Социально – педагогическая профилактика агрессивного поведения подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2015 в 08:24, курсовая работа

Описание работы

Цель: Определить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий профилактики агрессивного поведения подростков.
Объект исследования: агрессивное поведение подростков.
Предмет исследования: педагогическая деятельность по профилактике агрессивного поведения подростков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
ГлаваI. Теоретические основы социально-педагогической деятельности попрофилактике агрессивного поведения подростков
1. понятия «агрессия» и «агрессивность», ее особенности и причины проявления в подростковом возрасте.………………..........................7
1.2. социально-педагогическая деятельность по профилактике агрессивного поведения подростков ………………………………………….20
Выводы по I главе……………………………………………………………...40
ГлаваII. Педагогические условия профилактической работы c детьми подросткового возраста.
2.1 Методы и результаты констатирующего исследования
уровня агрессивности детей подросткового возраста……………………….41
2.2 Анализ результатов формирующего эксперимента по снижению агрессивного поведения у детей подросткового возраста…………………50
Выводы по II главе……………………………………………………………..61
Заключение………………………………………………………………….....62
Список литературы…………………...………………………...……………64

Файлы: 1 файл

диплома моя.docx

— 174.19 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство культуры Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Восточно - Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Гуманитарно-культурологический институт

 

 

Кафедра педагогики и психологии

Специальность: 050711.65 «Социальная педагогика»

Курс 5, группа 353

 

 

Гоношвили Марина Валентиновна

 

Социально – педагогическая профилактика

агрессивного поведения подростков

 

Выпускная квалификационная работа

 

Научный руководитель: 
к.п.н., доцент Танхасаева С.С. 
Работа допущена к защите_________________ 
Заведующий кафедрой _________________ 
Дата представления _________________ 
Дата защиты _________________ 
Оценка ____________________

 

 

Улан- Удэ

2013

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

ГлаваI. Теоретические основы социально-педагогической деятельности попрофилактике агрессивного поведения подростков

1. понятия «агрессия» и «агрессивность», ее особенности и причины проявления  в подростковом возрасте.………………..........................7

1.2. социально-педагогическая деятельность по профилактике агрессивного поведения подростков ………………………………………….20

Выводы по I главе……………………………………………………………...40

ГлаваII. Педагогические условия  профилактической работы c детьми подросткового возраста.

2.1 Методы и результаты  констатирующего исследования

уровня агрессивности детей подросткового возраста……………………….41

2.2 Анализ результатов формирующего эксперимента по  снижению  агрессивного поведения у детей подросткового   возраста…………………50

Выводы по II главе……………………………………………………………..61

Заключение………………………………………………………………….....62

Список литературы…………………...………………………...……………64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

Введение

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодёжная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения.

В условиях изменения системы ценностей, регулирующих отношения личности с обществом особенно трудно приходится подросткам, для которых характерны еще не устоявшиеся нравственные понятия и идеалы.

В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости растущих людей, внутренних и внешних условий их развития, могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для проявления агрессивного поведения.

Профессиональный интерес психологов, педагогов  и социальных педагогов к различным видам и уровням изменений личности несовершеннолетних и их характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствуют направленность и количество работ, посвящённых проблеме отклоняющегося поведения.

В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике девиантного поведения. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений подростков. Этому посвящены работы Абрамовой Г.С., Бехтерева В.М. Глоточкина А.Д., Дубровиной И.В., Знакова В.В., Иванова Е.Я., Ковалёва А.Г., Кона И.С., Кондрашенко В.Т., Личко А.Е., Платонова К.К., Фельдштейна Д.И. и др.

Данная проблема является предметом теоретического изучения в работах российских и зарубежных ученых. В числе наиболее интересных исследований можно выделить: Бандура, А., Уолтер, Р. Подростковая агрессия /А. Бандура, Р. Уолтер.– М.: "Апрель-пресс", 2000; Бютнер, К. Жить с агрессивными детьми /К. Бютнекр. – М.: "Педагогика", 1991. – 88 с; Бэрон, Р., Ричардсон Д. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон – СПб.: Питер, 1999. – 330 с. и др. В данных работах исследуются причины и проявления подростковой агрессивности, а так же рассматриваются методы ее коррекции и профилактики.

Данная работа так же актуальна и ценна в практическом плане, так как предполагает разработку конкретных методов профилактики  агрессивного поведения подростков.

Несмотря на то, что проблема агрессивного поведения подростков вызывает научно-практический интерес многих исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях, явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности предупреждения и коррекции агрессивного поведения.

Агрессивное поведение – это своеобразный сигнал о помощи, внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций , с которыми подросток самостоятельно справится не может. Поэтому особенно важным является изучение агрессивного поведения подростков, когда данная черта находится на этапе своего становления.

С раннего возраста не заниматься проблемой  агрессивности, не заниматься ее  профилактикой, то в будущем она перерастет в устойчивое качество личности, которое в дальнейшем отразиться  на обществе.

Перечень техник по работе с агрессивными детьми, которым владеет социальный педагог, весьма  мал и не решает эту проблему полностью. Таким образом, все это свидетельствует  о практическом и теоретически неподготовленности на сегодняшний день не только педагогов но и социальных педагогов - психологов к решению  проблемы подростковой агрессивности.

Все это обуславливает актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в определении выраженных типов агрессивного поведения подростков и выявление социально – педагогических условий успешной профилактики агрессивности.

Цель: Определить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий профилактики  агрессивного поведения подростков.

Объект исследования: агрессивное поведение подростков.

Предмет исследования: педагогическая деятельность по профилактике агрессивного поведения подростков.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика агрессивного поведения подростков будет результативной, если:

- выявлены теоретические  основы агрессивного поведения;

- определены особенности  агрессивного поведения подростков;

- проведена своевременная  психодиагностика на выявление   уровня агрессивности подростков;

- выявлены эффективные  формы, методы и педагогические  условия профилактики  агрессивного  поведения детей подросткового  возраста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой мы определили следующие задачи исследования:

1. теоритический анализ  источников по проблеме подростковой  агрессивности.

2. выявить особенности  агрессивного поведения подростков.

3. разработать и экспериментально  апробировать программу социально-педагогических  мероприятий по профилактике  агрессивного поведения подростков.

 

 

Методологические основы исследования:

Идеи А.Г. Асмолова о реализации опосредованных объектом отношений субъекта в предметной действительности, о смысловой установке как механизме стабилизации деятельности. Выводы  JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л, Рубинштейна о регулирующей роли эмоций в деятельности человека.   Идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических феноменов на каждой стадии их становления:  B.C. Ильин, Н.К. Сергеев. Положения структурно-динамической теории Е.В. Змановской о механизмах агрессивного поведения. Идеи Д.И. Фельд-штейна о нравственном регуляторе агрессивного поведения. Выводы C.А. Беличевой,            Л.М. Семешок о превентивном потенциале социосо-образной деятельности.

Принцип межличностной доброжелательности В.Г. Баженова, идеи поведенческой психологии о специфике когнитивно-поведенческих преобразований (А. Бандура). Идеи A.C. Макаренко о возможности преодоления девиантного поведения подростков в результате актуализации воспитательного потенциала коллектива. Выводы о системе просветительной работы с родителями  (М.Ф. Глухова, С.Б. Думов, И.Ф. Исаев, Н.И. Никитина, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов). Идеи педагогики девиантного поведения, о поэтапной  профилактики  (С.Б. Думов,OA. Кузченко). Идея Н.Е. Щурковой о переводе социальной ситуации в педагогическую.

Методы исследования: Наблюдение, беседа, диагностические методики, эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечена комплексом диагностических методик, адекватных цели и задачам исследовании, а так же методам математической статистикой однофакторного дисперсионного анализа.

 

Практическая база исследования: Республика Бурятия, Заиграевский район, с. Новоильинск. Новоильинский Агротехнический Лицей ( 7 классы).

          Структура работы: работа состоит из введения, двух основных глав,

заключения, списка литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической деятельности по профилактики агрессивного поведения подростков

1.1 понятия «агрессия»  и «агрессивность», ее особенности  и причины проявления  в подростковом  возрасте

Подростковому возрасту характерны различные типы нарушенния поведения. Нарушенное поведение – это понятие неоднозначное ни в терминологии, ни в содержании самого термина, ни в его отношении к т.н. нормальному поведению. В терминологическом отношении "нарушенное поведение" часто рассматривается как синоним словосочетаний "трудный ребёнок", "ненормальное поведение", "ребёнок с нарушениями в аффективной сфере", "девиантные поведение", "отклоняющееся поведение", "делинквентное поведение", "противоправное, преступное, криминальное поведение" и др. Но названные термины несут одностороннюю информацию: бытовую (трудный ребёнок), юридическую (преступное поведение) и т.д.[1].

Отклоняющимся поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения агрессивной или корыстной ориентации, так и социально-пассивного типа[17].

В быту термин "агрессия" имеет широкое распространение для обозначения насильственных захватнических действий. Агрессия и агрессоры всегда оцениваются резко отрицательно, как выражение наличия культа грубой силы. В основном же под агрессией понимается вредоносное поведение. В понятии "агрессия" объединяются различные по форме и результатам акты поведения – от злых шуток, сплетен, враждебных фантазий, до бандитизма и убийств. В подростковой жизни нередко встречаются формы насильственного поведения, определяемого в терминах "задиристость", "драчливость", "озлобленность", "жестокость". К агрессивности близко подходит состояние враждебности. Враждебность – более узкое по направленности состояние, всегда имеющее определённый объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют. Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают[10].

В литературе различными авторами предложено множество определений агрессии:

Под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. (Бендер .Л)

Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. (Десгадо .H.)

Агрессия – реакция, в результате которой другой организм получает болевые стимулы. (Баса A.)

Агрессия – физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи.  (Вильсон .)

Агрессия – злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим, поведение.

Из этого множества определений агрессии ни одно не является исчерпывающим и общеупотребительным.

По мнению  Левис Д . О в  отличие  от  некоторых  биологических  видов  , таких  как  специально  выведенные  агрессивные  грызуны  ,  ни  одна  из  этических  ,  расовых  или  религиозных  групп  не  показала  себя  более  агрессивной  ,  чем  другие  (  хотя  на    протяжении  истории  ,  народ  той  страны  периодически  проявлял  себя  в  ютом   отношении  отличным  от  прочих  .

Социальные  и  биологические  науки пришли  к  тому  ,  что  возможно  наиболее   важное  влияние   на   формирование  и  развитие  агрессивного   поведения  оказывают   средовые  факторы. К  таковым можно  отнести  прочное  воспитание  ,  включающие  физические  наказания,  моральное  унижение  ,  социальную  и  сенсорную  изоляцию, табу  на  эмоциональные  проявления  ,  а  также  такие  мега – факторы  как  скученность (небывалое  увеличение  плотности  населения ) [19].

Природа  человеческой  агрессии  с  трудом  поддается   анализу

 К. Лоренц  считает,  что  между  различными  человеческими  популяциями  все  же  имеются различия  в  их  изначальной  (врожденной) степени  агрессивности,  что  сложилось  в  результате  естественного  отбора .В  качестве  примера  чрезвычайно  агрессивного  народа  он  приводит  племя индейцев Юта . По  мнению  Лоренца  ,  человек  агрессивен , т. к .произошел  от  приматов . Поскольку  последние  являются  травоядными  животными  ,  то  у  них  совершенно  отсутствует   присущий  хищникам  «инстинкт  убийцы»  . У  хищников  для  сохранения  видав  должен  был  в  результате  эволюции   возникнуть  механизм  тормозящий  внутривидовую  агрессию ,т . к.»инстинкт убийцы» ,  направленный  на себе  подобных  привел  бы  к  полному  вымиранию  вида. У  гоминидов же  необходимости  в  таком  механизме  не  было  ( природа  не  могла  предусмотреть  .  что  в  руках « голой обезьяны » появится  смертоносное  оружие ) .

Информация о работе Социально – педагогическая профилактика агрессивного поведения подростков