Социальная защита инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить содержание социальной защиты инвалидов в РФ.

Задачи исследования:
Охарактеризовать социальную защиту инвалидов как направление современной социальной политики РФ;
Охарактеризовать инвалидов как уязвимую категорию населения;
Изучить нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ;
Описать основные меры социальной защиты инвалидов в РФ;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….с.3-5

Глава I: Социальная защита инвалидов как одно из направлений социальной политики РФ…………………………………………………………………с.6-13
Социальная защита инвалидов как направление современной социальной политики РФ……………………………………………………………….с.6-9
Инвалиды как уязвимая категория населения………………………..с.10-13

Выводы по первой главе…………………………………………………........с.14

Глава II: Реализация социальной защиты инвалидов в РФ……...............с.15-33

2.1. Нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ…………………………………………………………………………....с.15-18

2.2. Основные меры социальной защиты инвалидов в РФ……………....с.19-33

Выводы по второй главе………………………………………………………с.34

Заключение…………………………………………………………………с.35-36

Список литературы………………………………………………………...с.37-38

Файлы: 2 файла

КУРСОВИК2.doc

— 189.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

зуключение.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

     Заключение. 

    Данная  работа, в соответствии с поставленной целью, отражает особенности содержания социальной защиты инвалидов. В первой главе рассматривается социальная защита как направление современной социальной политики РФ. В частности, социальная защита инвалидов характеризуется как система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

    Особое  внимание обращено инвалидам как уязвимой категории населения. Уязвимость заключается в наличии определенных рисков в жизни инвалидов. Данные риски связаны: с неспособностью получить образование, быть занятым трудовой деятельностью, реализовать право на  обеспечение жильем, медицинским, социальным обслуживанием, на предоставление льгот и компенсаций, финансирование и пенсионное обеспечение. Инвалиды в большей мере вынуждены бороться за жизнь, в силу неприспособленности инфраструктуры общества к потребностям людей с ограниченными способностями. При этом государственная деятельность в большей мере сводится к написанию неких теоретических программ, а не к конкретным делам по улучшению жизни инвалидов.

     Во  второй главе проводится анализ нормативно-правового регулирования социальной защиты инвалидов в РФ и основных мер их социальной защиты. Ведущим нормативно-правовым актом по части заботы и помощи людям с ограниченными возможностями является Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.).          

     Основными мерами социальной защиты инвалидов  являются: создание безбарьерной среды  обитания, предоставление льгот и  компенсаций, организация социального и медицинского обслуживания, финансирование и пенсионное обеспечение, организация занятости и обучения, обеспечение жильем инвалидов.

    Таким образом, социальная защита инвалидов  является важным направлением современной  социальной политики. На данном этапе  развития страны она имеет ряд недостатков, связанных с различными причинами. Для создания эффективной системы мер социальной защиты необходимо отработать механизм, когда законы, принимаемые во исполнение программных актов, не могут быть утверждены до тех пор, пока у государства не появятся реальные финансовые возможности их исполнить.  
 

Информация о работе Социальная защита инвалидов