Социальная защита инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить содержание социальной защиты инвалидов в РФ.

Задачи исследования:
Охарактеризовать социальную защиту инвалидов как направление современной социальной политики РФ;
Охарактеризовать инвалидов как уязвимую категорию населения;
Изучить нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ;
Описать основные меры социальной защиты инвалидов в РФ;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….с.3-5

Глава I: Социальная защита инвалидов как одно из направлений социальной политики РФ…………………………………………………………………с.6-13
Социальная защита инвалидов как направление современной социальной политики РФ……………………………………………………………….с.6-9
Инвалиды как уязвимая категория населения………………………..с.10-13

Выводы по первой главе…………………………………………………........с.14

Глава II: Реализация социальной защиты инвалидов в РФ……...............с.15-33

2.1. Нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ…………………………………………………………………………....с.15-18

2.2. Основные меры социальной защиты инвалидов в РФ……………....с.19-33

Выводы по второй главе………………………………………………………с.34

Заключение…………………………………………………………………с.35-36

Список литературы………………………………………………………...с.37-38

Файлы: 2 файла

КУРСОВИК2.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………….с.3-5

Глава I: Социальная защита инвалидов как одно из направлений социальной  политики РФ…………………………………………………………………с.6-13

    1. Социальная защита инвалидов как направление современной социальной политики РФ……………………………………………………………….с.6-9
    2. Инвалиды как уязвимая категория населения………………………..с.10-13

Выводы по первой главе…………………………………………………........с.14

Глава II: Реализация социальной защиты инвалидов в РФ……...............с.15-33

2.1. Нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ…………………………………………………………………………....с.15-18

2.2. Основные меры социальной защиты инвалидов в РФ……………....с.19-33

Выводы по второй главе………………………………………………………с.34

Заключение…………………………………………………………………с.35-36

Список литературы………………………………………………………...с.37-38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Инвалидность – это не только проблема личности, общества, но и государства в целом. Эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите,  но и в понимании их проблем со стороны окружающих людей, которое будет выражаться в человеческом сочувствии и равном отношении к ним как к обычным гражданам.

     Российская  Федерация является социальным государством, в котором социальная политика занимает приоритетное место. Выделение причин социального неравенства и способов его преодоления — важная цель социальной политики, превратившееся на современном этапе в насущный вопрос, который связан с перспективами развития всего российского общества. Такие проблемы, как бедность, инвалидность, сиротство, становятся объектом исследований и практики социальной работы. Организация современного общества во многом противоречит интересам женщин и мужчин, взрослых и детей, имеющих инвалидность. Символические барьеры, выстраиваемые обществом, сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия; здесь требуется развитие таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, эмпатия, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав каждого.

     В целом ряде зарубежных стран и  в России дети и взрослые, имеющие инвалидность, изображаются объектами заботы — как своеобразное бремя, которое вынуждены нести заботящиеся о них близкие, общество и государство. Вместе с тем существует и другой подход, который привлекает внимание к жизненной активности самих инвалидов. Речь идет о формировании новой концепции независимой жизни при одновременном акценте на взаимную помощь и поддержку в совместном совладании с испытаниями, вызванными инвалидностью.

     Эта концепция основывается на так называемой социальной модели инвалидности, о которой стало известно в 1970-е гг. по публикациям британских ученых активистов организаций инвалидов. В тот период авторы выступали против содержания инвалидов в интернатах и доказывали несостоятельность традиционных патерналистских установок.

     Изучением социальной политики как науки занимаются многие ученые: Ракитский В.Б., Матвиенко В., Мухудадаев М.О., Микульский К., Соколинский В., Денисова И.П., Волгин Н.А., Шаронов А. рассматривает концепцию социальной политики для современной страны, теоретико-методологические и практические вопросы сущности, содержания, реализации, институционального и финансового обеспечения социальной политики, реформирования и развития системы социального страхования и социально-трудовых отношений, а также развития рынка социальных услуг

      Проблемы  социальной защиты населения в современных  условиях рассматривают: Замараева  З.П., Шарин В., Кукушин В.С., Жуковская Е.Н.

      Социальную  защиту инвалидов как направление  современной социальной политики изучают: Антипьева Н.В., Свистунов Е.Т., Растомашвили Л.В., Шеломанова Т.Н., Холостова Е.И., Реутов С.И.

          Основным нормативно-правовым актом по части заботы и помощи людям с ограниченными возможностями является Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.). Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. 

     Противоречие исследования между необходимостью осуществлять социальную защиту инвалидов в РФ и недостаточностью разработки мер социальной защиты инвалидов на данном этапе развития государства.

     Проблема  исследования: Каково содержание  социальной защиты инвалидов в социальной политике РФ?

     Объект  исследования: социальная защита инвалидов как направление современной социальной политики РФ.

     Предмет исследования: содержание социальной защиты инвалидов в РФ.

     Цель  исследования: изучить содержание социальной защиты инвалидов в РФ.

     Задачи  исследования:

  1. Охарактеризовать социальную защиту инвалидов как направление современной социальной политики РФ;
  2. Охарактеризовать инвалидов как уязвимую категорию населения;
  3. Изучить нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ;
  4. Описать основные меры социальной защиты инвалидов в РФ;
 

     Методы  исследования:

Теоретические: анализ, синтез, обобщение, конкретизация.

Эмпирические: анализ литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I: Социальная защита инвалидов как одно из направлений социальной  политики РФ.

    1. Социальная защита инвалидов как направление современной социальной политики РФ.
 

   Конституция Российской Федерации провозглашает  один из основополагающих принципов  деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. В случае, если человек по тем или иным не зависящим от него причинам не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую социальную защиту, помощь и поддержку.

   Социальная  защита – обязанность государства.

   В соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека:

"Каждый  человек имеет право на такой  жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход  и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания  здоровья и благосостояния его  самого и его семьи, и право  на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам».

     Социальная  защита инвалидов — система гарантированных  государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

     Инвалидность, как бы ее ни определять, известна в любом обществе, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов.

     В течение последних 30 лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования такой политики, поддержки правительствами различных стран разработки подходов к решению проблем этой социальной группы и оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам.

     Основные  принципы формирования социальной политики в отношении инвалидов:

     - Государство отвечает за устранение условий, ведущих к инвалидности, и решение вопросов, связанных с последствиями инвалидности.

     - Государство обеспечивает инвалидам возможность достигнуть одинакового со своими согражданами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, здравоохранения, участия в общественной жизни.

     - Инвалиды имеют право жить в социуме, общество порицает изоляцию инвалидов. Для этого общество стремится сформировать условия независимой жизни инвалидов (безбарьерная среда).

     - За инвалидами признаются права и обязанности граждан данного общества. В компетенции государства находятся способы признания, обеспечения и реализации прав и обязанностей инвалидов как членов общества.

     - Государство стремится к равнодоступности мер социальной политики в отношении инвалидов на всей территории страны, независимо от того, где проживает инвалид (в сельской или городской местности, столице или провинции).

     - При реализации политики в отношении инвалидов должны учитываться особенности индивида или групп инвалидов: все инвалиды в силу специфики своего заболевания находятся в разных стартовых условиях, и для обеспечения прав и обязанностей граждан страны в отношении каждой группы инвалидов проводится свой комплекс мероприятий.

     Государственная политика в настоящее время остается основным публичным механизмом в  определении, категоризации и легализации  инвалидности и продолжает быть существенным элементом в конструировании и поддержании зависимого статуса людей с ограниченными возможностями.

     В российских дебатах о социальной политике в отношении инвалидов наряду с одобрением и принятием идей интеграции ставится вопрос о затратах и выгодах, а качество и спектр существующих мер социальной защиты пока остается второстепенным вопросом. В социальном законодательстве и программах содержатся необходимые требования доступности и интеграции, однако на практике далеко не всегда можно говорить о готовности и возможности обеспечивать заявленное и достигать обозначенных целей.

     Системы социальной защиты инвалидов, сложившиеся  в развитых странах, включают в себя ряд взаимосвязанных элементов, отражаемых в нормативном закреплении прав инвалидов, прав и обязанностей государственных органов, общественных и благотворительных организаций, форм и методов их деятельности в этой сфере.

     Основными критериями развития политики государств в отношении инвалидов являются:

     - Наличие официально признанной политики в отношении инвалидов.

     - Наличие специального антидискриминационного законодательства в отношении инвалидов.

     - Судебные и административные механизмы реализации прав инвалидов.

     - Наличие неправительственных организаций инвалидов.

     - Доступ инвалидов к реализации гражданских прав, в том числе права на труд, на образование, на создание семьи, на неприкосновенность частной жизни и собственности, а также политических прав.

     - Наличие безбарьерной физической и социальной среды.

     В нашей стране с каждым годом увеличивается  число людей с ограниченными возможностями. Именно государство должно взять на себя ответственность за эту категорию граждан. Поэтому создание эффективной системы социальной защиты в отношении инвалидов, является приоритетной задачей современной социальной политики на данном этапе развития государства.

     Социальная  защита инвалидов как направление  современной социальной политики РФ должна включать: реализацию прав на труд и отдых инвалидов, создание безбарьерной среды для жизнедеятельности, включая обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и производственной инфраструктуры, социальную поддержку инвалидов в виде денежных выплат, обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, жилищно-бытового обслуживания, оказание социальных услуг, финансирование социальной поддержки инвалидов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

зуключение.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Социальная защита инвалидов