Роль музыкально-дидактических игр в развитии у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2016 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявление роли музыкально-дидактических игр в развитии у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности.
Объект исследования: процесс развития у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности.
Предмет исследования: роль музыкально-дидактических игр в развитии у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности.
1. Дать теоретическую характеристику проблемы развития у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности;
2. Выделить особенности организации работы по развитию у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности;
3. Разработать содержание педагогической работы по развитию у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности средствами музыкально-дидактических игр.

Файлы: 1 файл

_КР_Роль муз-дид.игр в развитии предст.о средствах муз.выр-ти.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт педагогики и психологии образования

Кафедра дошкольного образования

 

 

 

 Хххххххх Еххххх хххххха

 

 

 

РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В РАЗВИТИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СРЕДСТВАХ МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Направление: 050100.62 – Педагогическое образование

Профиль подготовки: Дошкольное образование

(3 курс, очно-заочная форма обучения)

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,                                                     ххххххххххх

доцент                                                                                       Дина ххххххххх

 

 

 

 

Москва 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста является важнейшей составляющей системы эстетического воспитания. К его главным задачам относятся: побуждение у детей интереса к музыке, приобщение к различным видам музыкальной деятельности, формирование запаса музыкальных впечатлений и, конечно, развитие музыкальных способностей в целом. Центральное место в этой системе по праву занимает музыкальный слух, являющийся, по образному определению Б.В Асафьева «мерой вещей» в музыке.

В психологии и педагогике уделялось внимание разработке отдельных компонентов музыкального слуха детей дошкольного возраста. В частности, изучались особенности развития звуковысотной чувствительности, устанавливалась роль вокальной моторики в развитии способности звуковысотного слуха, изучались особенности звуковысотного и тембрового слуха, последние годы разрабатывались психолого-педагогические основы  музыкально-сенсорного воспитания, развития музыкального слуха. Изучались особенности музыкального восприятия детей дошкольного возраста, формирование восприятия средств музыкальной выразительности, устанавливались связи между развитием голоса и слуха у детей раннего возраста, воздействия музыкального восприятия с творческой деятельностью в игре.

Музыкально-дидактические игры нацелены на развитие музыкальных способностей, углубление представлений детей о средствах музыкальной выразительности.

Цель исследования: выявление роли музыкально-дидактических игр в развитии у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности.

Объект исследования: процесс развития у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности.

Предмет исследования: роль музыкально-дидактических игр в развитии у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности.

1. Дать теоретическую характеристику  проблемы развития у дошкольников  представлений о средствах музыкальной  выразительности;

2. Выделить особенности организации  работы по развитию у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности;

3. Разработать содержание педагогической  работы по развитию у дошкольников  представлений о средствах музыкальной  выразительности средствами музыкально-дидактических  игр.

Методы исследования:

- Теоретические: изучение и анализ научной, музыкально-педагогической и методической литературы по теме исследования.

- Эмпирические: целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование.

- Математические: количественный и качественный анализ результатов исследования.

- Объем курсовой работы представлен 35 страницами печатного текста компьютерного набора, 18 наименованием списка литературы, 5 таблицами, 2 диаграммами и 1 приложением.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СРЕДСТВАХ МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

 

1.1. Особенности ознакомления  дошкольников со средствами музыкальной  выразительности

 

Основной задачей музыкального воспитания детей дошкольного возраста является воспитание музыкально развитого слушателя и исполнителя, способного чутко, эмоционально воспринимать окружающий мир музыки.

Осознать красоту мира музыки ребенку дошкольного возраста помогают средства выразительности, такие как динамика и регистр. Понятие о динамике и регистре ребенку дошкольного возраста дается в разных методиках (традиционной и экспериментальных) обычно в упрощенной форме, доступной уровню развития детей дошкольного возраста. При работе с детьми по данной теме мы руководствовались двумя методиками: И.П. Манаковой, Н.Г. Салминой «Дети. Мир звуков. Музыка» и традиционной методикой под редакцией Ветлугиной. Интересный материал по данной теме мы использовали в своей работе, постоянно пользуясь популярным пособием для родителей и педагогов «Развитие музыкальных способностей детей» под редакцией М.А. Михайловой и учебным пособием «Музыкальное развитие детей» О.П. Радыновой (в двух частях.)

 Вот какое определение динамики  и регистра дается в методике  И.П. Манаковой, Н.Г. Салминой «Дети. Мир звуков. Музыка»

Динамика – это сила звука (или степень громкости звука)

Регистр – это высота звука (или звуковой диапазон)

Интересным в данной методике в связи с нашей темой является то, что усвоение данных понятий происходит через разные языки: язык живописи, музыки, поэзии, театрализованного искусства. Это даёт наиболее положительный результат в освоении детьми дошкольного возраста понятий о средствах выразительности: динамике, регистре, обогащает понимание музыкальных средств, наполняет их новым содержанием.

Сначала в методике знакомство со средствами выразительности динамикой и регистром происходит на примере немузыкальных звуков окружающей действительности. Детям предлагается прослушать в записи «Голоса природы», например, журчание ручейка, раскаты грома, шум водопада и т.д. После чего нужно отгадать, какие из прослушанных звуков имеют громкую динамику, какие тихую, а какие переменную, затем педагог говорит, что среди этих звуков есть такие, которые звучат близко – динамика громкая и далеко – динамика тихая.

Понятие о регистре формируется так: дети слушают живые голоса (зверей, птиц) для различения звуков по высоте (низкие, средние, высокие)

На втором этапе знакомство с динамикой и регистром происходит на примере музыкальных звуков (тембров музыкальных инструментов). Детям даётся представление о том, что музыкальные звуки отличаются от немузыкальных по качеству свойств. Например, музыкальный звук того или иного инструмента обладает различным регистром (высотой), который может быть задан в рамках звукового диапазона инструмента. Один и тот же звук может быть воспроизведен с разной динамикой в зависимости от возможностей данного инструмента. Детей знакомим с диапазоном звучания мелодических инструментов и учим выделять звуки по высоте (определять регистр). Далее дети проигрывают на металлофоне звуки подряд снизу вверх и обратно, заостряя внимание на том, как заметно отличаются звуки низкие от звуков высоких: низкие – более пустые, насыщенные, а верхние- более прозрачные, легкие. Следующим шагом является формирование представлений детей о таком свойстве музыкального звука, как динамика. Музыкальный звук в отличие от немузыкального обладает большими динамическими возможностями. Для того, чтобы проверить это, детям предлагается поиграть отдельные звуки, например, на барабане, металлофоне и др., меняя динамику от тихой – пиано, до громкой – форте, насколько позволяют возможности данного инструмента. Желательно, чтобы дети уловили разнообразие динамической градации звуков каждого инструмента.

На третьем этапе освоение детьми средств выразительности динамики и регистра осуществляется на примере музыкальных произведений. Динамика и регистр становятся в музыкальных произведениях средствами выразительности и изобразительности. В программу обучения включены лучшие произведения классической музыки. В силу своей эмоциональности эта музыка не может не увлечь детей, не заложить основу постоянного общения с искусством. Очень важным является формирование представлений о динамике как средстве выразительности музыки. Для слушания предлагается произведения с большой динамической гаммой от ff (фортиссимо) до РР (пианиссимо). Помимо динамики, большое внимание уделяется на третьем этапе и регистру, т.е. определению звукового диапазона, в пределах которого звучит музыкальное произведение. Дети должны различать четыре регистра: низкий, средний, высокий, очень высокий.

Необходимо объяснение специфики каждого в воспроизведении конкретного содержания. По мере того, как дети учатся выявлять отдельные средства выразительности музыки, следует переходить к анализу их комплекса, т.е. динамики и регистра одновременно. Причём весьма существенным является не просто определить средства, но и отметить, какие изменения они претерпевали в процессе развития в рамках данного произведения (например, динамика: какие были изменения, какова их градация и т.п.); освоение детьми средств отображения окружающей действительности в музыкальных произведениях должно идти параллельно с освоением этих же средств (динамики и регистра) других видов искусства: литературы, живописи.

Большое значение при освоении понятий динамики и регистра играет освоение детьми знаково-символической деятельности. Сначала детям объясняется, что такое кодирование и декодирование звуковой реальности. Кодирование – вид деятельности со знаково-символическими средствами, который заключается в переводе реальности на знаково-символический язык и в последующем декодировании информации. Деятельность декодирования – это деятельность по распознаванию того, что стоит за конкретными знаками. В данной методике существует группа знаков, связанная с фиксацией свойств звуков, средств выразительности музыки. Для фиксации динамики используются общепринятые знаки.

Это:

Р – тихий

пиано

mf-умеренно 

тихий (меццо пиано)         

РР-очень тихий

пианиссимо

f-громкий

форте

mf- умеренно громкий (меццо форте)

ff-очень громкий (фортиссимо)

< постепенное усиление звука (крещендо)

>постепенное ослабление звука (диминуэндо)

 


 

Для обозначения регистра (высоты звука) в программе используются знаки, которые введены авторами. Данные знаки наглядно показывают соответствие данного звука определенной высотой ступени, регистру (заштрихованный квадрат):

    


 

 

 

 

Низкий             Средний                     Высокий                   Очень высокий

Следует тщательно отрабатывать с детьми умение писать данные знаки. В процессе овладения символикой обязательно формирование у детей умений «читать» знаки, т.е. расшифровывать их содержание и объяснять ту смысловую нагрузку, которую они несут в конкретной ситуации.

Работая по данной методике, мы пришли к выводу, что она оказалась действенной в плане освоения детьми таких понятий, как динамика и регистр. Методы и приемы, разработанные авторами методики, помогли детям глубоко и всесторонне освоить средства выразительности динамику и регистр.

 

1.2. Развитие у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности в музыкально-дидактических играх

 

Воспитание нравственных основ личности, любви человека к прекрасному закладываются в самом раннем детстве. Они воспитываются различными средствами, в том числе и музыкой.

Прекрасная форма музыкальной работы с детьми – музыкальные игры, важность которых, состоит в том, что, будучи самым близким и доступным для ребёнка видом деятельности, способствуют естественному ходу его личностного развития с помощью создания взрослым соответствующих для этого условий. Эти игры проводятся на основе различных видов музыкальной деятельности: восприятия, исполнительства, творчества и могут быть самыми разнообразными по характеру. Некоторые из них представляют собой несложные игровые действия – упражнения, другие имеют определённое содержание, правила, которые организуют детей в игре.

Обучении через музыкальную игру интересное и увлекательное занятие, способствует постепенному переносу интереса с игровой на учебную деятельность. Занимательная игра не перегружает ни умственно, ни физически. Совершенно очевидно, что интерес детей к игре постепенно переходит не только в интерес к учению, но и к тому, что изучается. В процессе музыкально-игровой деятельности игра и музыка оказывают друг на друга взаимообогащающее влияние. Воздействие музыкальных образов делает игру ярче, интереснее, помогает проявиться детской индивидуальности. Игра же, в свою очередь способствует полноценному восприятию музыкальных произведений.

Не вызывает сомнения тот факт, что все виды музыкальных игр, используемых в дошкольном учреждении являются дидактическими, так как они представляют собой часть методики музыкального воспитания как педагогической науки и опираются на следующие дидактические принципы: воспитывающее обучение, научность, доступность и наглядность преподнесения осваиваемого материала, закрепление знаний, умений и навыков, музыкальная активность детей, связь музыкального воспитания с жизнью и интересами детей.

По мнению учёных, музыкально-дидактические игры являются важным средством обучения и сенсорного воспитания, основное назначение их развивать музыкальные способности, углублять представления детей о средствах музыкальной выразительности.

Задачи, которые решаются в ходе музыкально-дидактических игр, связаны с задачами музыкального воспитания:

- учить детей различать звуки  по высоте и воспроизводить  звуки контрастной высоты;

- передавать несложные ритмические  рисунки хлопками и в движении;

- различать громкую и тихую  музыку, соизмеряя силу звука во время пения и движения в упражнениях и играх;

Информация о работе Роль музыкально-дидактических игр в развитии у дошкольников представлений о средствах музыкальной выразительности