Развитие речи у детей с ОНР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 14:03, реферат

Описание работы

В соответствии с выбранной нами темой: «Развитие связной речи у дошкольников с ОНР» цель реферативного исследования – изучение вопроса нарушений развития у детей с ОНР; рассмотрение вопроса формирования у них связной речи.
В соответствии с выбранной нами темой и целью поставлены следующие задачи:
1) изучить научную литературу по вопросу нарушений развития у детей с ОНР;
2) проанализировать методическую литературу по вопросу формирования связной речи у дошкольников с ОНР.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1. Научно-теоретический анализ вопроса нарушений развития
у детей с ОНР:
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР…...……...4
1.2. Особенности развития речи у детей с ОНР…………………………..8

2. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению нарушений
развития связной речи у детей с ОНР…………………………………….10

Заключение………………………………………………………………..…22

Литература………………………………………………………………..….23

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 46.24 Кб (Скачать файл)

 

                                                    

             РЕФЕРАТ 

       По теме: «Развитие речи у детей с ОНР».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………3

 

1. Научно-теоретический анализ  вопроса нарушений развития 

   у детей с ОНР: 

         1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР…...……...4

   1.2. Особенности развития речи у детей с ОНР…………………………..8

 

2. Коррекционно-педагогическая  работа по преодолению нарушений  

   развития связной речи у детей с ОНР…………………………………….10

 

Заключение………………………………………………………………..…22

 

Литература………………………………………………………………..….23  

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

                                             Введение

 

 

     В нашем детском саду существуют не логопедические группы, а логопункт. В виду того, что у нас на логопункте находятся дети с общим недоразвитием речи, мы посчитали необходимым организовать для них подгрупповые занятия, на которых основными задачами являются коррекция лексико-грамматических нарушений и развитие связной речи. Наша цель – всестороннее развитие ребенка. К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них связной  монологической речи, поэтому выбранная нами тема реферативного исследования является для нас актуальной. Развитие связной речи - наипервейшее и наиважнейшее условие успешности обучения ребенка в школе. Только обладая хорошо развитой связной речью, учащийся может давать развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества.    Формирование связной речи у детей и при отсутствии патологии в речевом и психическом развитии - изначально сложный процесс, который многократно усложняется при ОНР. В коррекционной логопедической работе с детьми с ОНР формирование связной речи приобретает особое значение из-за структуры дефекта и превращается в архисложную задачу, становится главной конечной целью всего коррекционного процесса. 

    Изучением данного вопроса занимались: В.П. Глухов, А.М. Бородич, А.Н. Гвоздев, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко, Н. В. Нищева, Т.А. Ткаченко, Л.И. Ефименкова, Н.Е. Ильякова и др. 

    В соответствии с выбранной нами темой: «Развитие связной речи у дошкольников с ОНР» цель реферативного исследования – изучение вопроса нарушений развития у детей с ОНР; рассмотрение вопроса  формирования у  них связной речи. 

    В соответствии с выбранной нами темой и целью поставлены следующие задачи: 

    1) изучить научную литературу по вопросу нарушений развития у детей с ОНР; 

    2) проанализировать методическую литературу по вопросу формирования связной речи у дошкольников с ОНР. 

    Структура нашего реферативного исследования состоит из:

введения, 1-й главы («Научно-теоретический анализ вопроса нарушения развития у детей с ОНР»), 2-й главы («Коррекционно-педагогическая работа по преодолению нарушений развития связной речи у дошкольников с ОНР»), литературы (15 литературных источников). 

    Объем реферативного изложения – 29 печатных страниц.   

         

   1. Научно-теоретический анализ вопроса нарушений развития у детей с ОНР.

    1. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР.

 

 

      Общим недоразвитием речи принято считать такую форму речевой аномалии, при которой у ребенка с нормальным слухом и сохранным интеллектом оказываются несформированными все компоненты языковой системы: фонетика, лексика и грамматика.  

    У всех детей с ОНР всегда отмечается нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического слуха, выраженное отставание в формировании словарного запаса и грамматического строя речи. 

         ОНР может проявляться в разной степени. Поэтому на сегодняшний день выделяют четыре уровня речевого развития. В.П. Глухов отмечает, что «указания на это содержатся в работах ряда исследователей – Т.Б.Филичева, Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская и др.»(1). 

    1-й уровень речевого развития характеризуется полным или почти полным отсутствием речи. Фразовая речь у таких детей почти полностью отсутствует; при попытке рассказать о каком-либо событии они способны назвать лишь отдельные слова или одно-два сильно искаженных предложения.  

    2-й уровень речевого развития детей характеризуется начатками общеупотребительной речи. Дети используют в общении простые, состоящие из двух-трех, редко четырех слов, или искаженные фразы, владеют обиходным словарным запасом. Они могут отвечать на вопросы, с помощью педагога беседовать по картинке, рассказывать о семье. 

    Лексический запас этих детей отстает от возрастной нормы. Это проявляется в незнании слов, обозначающих, например, части тела (туловище,

локоть, плечи, шея и т.д.), названии животных и их детенышей, различных профессий, предметов мебели (раскладушка, табуретка) и т.д. 

    Дети не знают многие цвета, формы, размеры предметов и т.д. Нередко дети заменяют слова другими, близкими по смыслу, например, суп льет вместо наливает.  

    Отмечаются грубые ошибки в грамматике: неправильное использование падежных форм, ошибки в употреблении существительных мужского и женского рода, отсутствие согласования прилагательных и числительных с существительными. Предлоги пропускаются или заменяются другими.  

         Грубо нарушается слоговая структура слов и звуконаполняемость: наблюдается сокращение количества слогов («памика» – пирамида), перестановка и добавление слогов ( «ядыги» – ягоды, «телененок» – теленок), выпадение звуков («вок» – волк, «каф» – шкаф). 

    Логопедическое обследование позволяет обнаружить у детей недостаточность фонематического слуха и восприятия. 

    3-й уровень речевого развития характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Дети могут относительно свободно общаться с окружающими, но нуждаются в постоянной помощи родителей (воспитателей), вносящих в их речь соответствующие пояснения. Самостоятельное общение продолжает оставаться затруднительным и ограничено знакомыми ситуациями. Наиболее отчетливо недостатки проявляются в разных видах монологической речи – описание, пересказ, рассказы по серии картин и т.д. В.П. Глухов пишет: «Для самостоятельных монологических высказываний детей характерны употребление преимущественно коротких фраз, ошибки в построении развернутых предложений, затруднения в выборе нужных лексем, нарушения смысловой организации высказываний, отсутствие связи между элементами сообщения. У ряда детей существенные затруднения возникают при составлении отдельных предложений по наглядной опоре, что может быть связано с неумением устанавливать предикативные отношения, а также с трудностями в лексико-грамматическом оформлении высказываний. Отсутствие самостоятельности в составлении рассказов, нарушения логической последовательности изложения, смысловые пропуски, незавершенность фрагментов-микротем, длительные паузы на границах фраз или их частей могут свидетельствовать о трудностях в программировании содержания развернутых монологических высказываний.»(1). Ограниченный лексический запас, многократное использование одинаково звучащих слов с различными значениями делает речь детей бедной и стереотипной. Среди лексических ошибок встречаются следующие: замена названия части предмета названием целого предмета (циферблат – «часы», донышко – «чайник»); подмена названий профессий названиями действия (балерина – «тетя танцует», певец – «дядя поет»); замена видовых понятий родовыми и наоборот (воробей – «птичка», деревья – «елочки») и др. 

    Звуки, которые дети могут произносить правильно, в самостоятельной речи звучат недостаточно четко. Характерным является то, что ребенок не различает звуки, заменяет два или несколько звуков одним. 

    У детей отмечаются ошибки в передаче слоговой структуры слов – обычно это проявляется в сокращении количества слогов (фотографирует – «графирует»). Дошкольники переставляют и заменяют звуки и слоги, сокращают слова или добавляют лишние звуки («коловода» вместо сковорода, «саф» вместо шкаф, «кет» вместо ткет, «лимонт» – лимон).     

    Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина писали: «Среди довольно стойких ошибок грамматического оформления чаще всего встречаются следующие: неправильное согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже; ошибки в согласовании числительных с существительными. Предлоги пропускаются или заменяются другими. Большое число ошибок приходится на образование прилагательных («пухный», «пухавый», «пуховный» - платок).» (7). 

    Развернутые смысловые высказывания детей с ОНР отличаются и отсутствием четкости, последовательности изложения, отрывочностью, акцентом на внешние, поверхностные впечатления. Отсутствие у детей чувства ритма и рифмы мешает заучиванию ими стихов. 

    4-й уровень речевого развития характеризуется незначительным нарушением в формировании всех компонентов языковой системы. Это форма речевой патологии, при которой у дошкольников отмечаются неявно выраженные, но стойкие нарушения в овладении фонетикой, лексикой и грамматикой. У детей наблюдаются трудности в употреблении слов сложной слоговой структуры («температура», «экскурсия», «фотографироваться»), недостаточный уровень различения звуков. Своеобразие речи у детей с четвертым уровнем ОНР, по данным исследований Т.Б. Филичевой, заключается в следующем. В беседе, при составлении рассказа по заданной теме, картине, серии сюжетных картин выявляются нарушения логической последовательности, «застревание» на второстепенных деталях, пропуски главных событий, повтор отдельных эпизодов. Рассказывая о своей жизни, составляя рассказ на тему с элементами творчества, дети пользуются в основном простыми малоинформативными предложениями. 

    В соответствии с принципом рассмотрения речевых нарушений во взаимосвязи речи с другими сторонами психического развития ( Р.Е. Левина, 1968) необходимо проанализировать особенности, которые накладывает неполноценная речевая деятельность на формирование сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. 

    Для детей с ОНР характерен низкий уровень развития основных свойств внимания. У некоторых из них отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения.  

    Речевое отставание отрицательно сказывается и на развитии памяти. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у таких детей заметно снижены вербальная память и продуктивность запоминания. Дети часто забывают сложные инструкции, опускают некоторые их элементы, заменяют последовательность предложенных заданий. Нередки ошибки дублирования при описании предметов, картинок. 

    У некоторых дошкольников отмечается низкая активность припоминания, которая сочетается с ограниченными возможностями развития познавательной деятельности.  

    Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина пишут: «Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает некоторые специфические особенности мышления. Обладая полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети, однако, отстают в развитии наглядно-образной сферы мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением. Для многих из них характерна ригидность мышления.»(6). 

    Детям с недоразвитием речи наряду с общей соматической ослабленностью и замедленным развитием локомоторных функций присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы. У значительной части детей двигательная недостаточность выражается в виде плохой координации сложных движений, неуверенности в воспроизведении точно дозированных движений, снижении скорости и ловкости их выполнения. Наибольшие трудности представляет выполнение движений по словесной и особенно многоступенчатой инструкции.     

    Т.А. Ткаченко отмечает: «В процессе общения между собой некоторые дети обнаруживают повышенную возбудимость, а иные, наоборот – вялость, апатию. Среди таких детей встречаются ребятишки с навязчивым чувством страха, чересчур впечатлительные, склонные к проявлению негативизма, излишней агрессивности либо ранимости, обидчивости. Непросто привить им нормы общения в коллективе, без которых невозможно полноценное обучение и воспитание.»(9).       

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.2. Особенности  развития речи у детей с  ОНР.

 

 

     Время появления первых слов у детей с нарушениями развития не имеет резкого отличия от нормы. Однако сроки, в течение которых дети продолжают пользоваться отдельными словами, не объединяя их в двухсловное аморфное предложение, сугубо индивидуальны. Полное отсутствие фразовой речи может иметь место и в возрасте 2-3 лет, и в 4-6 лет. Независимо от того, начал ли ребенок произносить первые слова целиком или только отдельные части их, необходимо различать «безречевых» детей по уровням понимания ими чужой речи. 

Информация о работе Развитие речи у детей с ОНР