Психологическая коррекция тревожности в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 22:39, курсовая работа

Описание работы

Проблема тревожности является одной из самых актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. Человек с повышенной тревожностью впоследствии может столкнуться с различными соматическими заболеваниями. Разобраться в феномене тревоги, а также в причинах ее возникновения достаточно сложно. В состоянии тревоги мы, как правило, переживаем не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на наши социальные взаимодействия, на наше соматическое состояние, на восприятие, мышление, поведение.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………......3
1 Психолого-педагогическая характеристика тревожности……………………...........................6
1.1 Определение понятия тревожности…………………………………………..........................6
1.2 Отечественные и зарубежные психологи о проблеме тревожности у детей и подростков…………………………………………………………………………...........................7
1.3 Виды и формы тревожности…………………………………………………........................12
2 Психологическая коррекция как направление деятельности психолога образования………………………………………………………………………...........................20
1.1 Психологическая коррекция: понятие, основные цели, этапы коррекционной работы………………………………………………………………………………………………20
1.2 Методы психокоррекционной работы………………………………………........................25
Заключение…………………………………………………………………………………………32
Список литературы………………………………………………………………………………...34

Файлы: 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 


 

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

Факультет психологии

 

Кафедра общей и социальной психологии

 

 

 

Кротик Яна Николаевна

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ПОДРАСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

                                                                Студент группы 1231-В __________

                                                                                                           (подпись)

                                            Руководитель профессор

                                                    ____________ Н.И.Семечкин

                                (подпись)

 

Регистрационный № _______                   Оценка ________________________

________    _______________                    _________   ____________________

   (подпись)                    (И.О.Фамилия)                                       (подпись)                        (И.О.Фамилия)                    

«______» __________________ 2010 г.                           «______» _____________________ 2010 г.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Владивосток

2010

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………………......3

1 Психолого-педагогическая  характеристика тревожности……………………...........................6

  1.1 Определение понятия тревожности…………………………………………..........................6

  1.2 Отечественные и зарубежные психологи о проблеме тревожности у детей и подростков…………………………………………………………………………...........................7

  1.3 Виды и формы тревожности…………………………………………………........................12

2 Психологическая  коррекция как направление деятельности  психолога образования………………………………………………………………………...........................20

  1.1 Психологическая коррекция: понятие, основные цели, этапы коррекционной работы………………………………………………………………………………………………20

  1.2 Методы психокоррекционной работы………………………………………........................25

Заключение…………………………………………………………………………………………32

Список литературы………………………………………………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема тревожности является одной из самых актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. Человек с повышенной тревожностью впоследствии может столкнуться с различными соматическими заболеваниями. Разобраться в феномене тревоги, а также в причинах ее возникновения достаточно сложно. В состоянии тревоги мы, как правило, переживаем не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на наши социальные взаимодействия, на наше соматическое состояние, на восприятие, мышление, поведение. При этом следует учитывать, что состояние тревоги у различных людей может вызываться разными эмоциями. Ключевой эмоцией в субъективном переживании тревоги является страх.

В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка. Устойчивым личностным образованием тревожность становится в подростковом возрасте. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму «замкнутого психологического круга», ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, порождая в свою очередь негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.

Изучение тревожности на разных этапах детства важно как для раскрытия сути данного явления, так и для понимания возрастных закономерностей развития эмоциональной сферы человека, становления эмоционально-личностных образований. Именно тревожность, как отмечают многие исследователи и практические психологи, лежит в основе целого ряда психологических трудностей детства, в том числе многих нарушений развития, служащих поводом для обращения в психологическую службу образования. Значение профилактики тревожности, ее преодоление важно при подготовке детей и взрослых к трудным ситуациям (экзамены, соревнования и др.), при овладении новой деятельностью.

Тревожность имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаруживающуюся в ее источниках, содержании, формах проявления компенсации и защиты. Для каждого возрастного периода существуют определенные области, объекты деятельности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей в независимости от наличия реальной угрозы или тревожности как устойчивого образования.

Тревожность как сигнал об опасности привлекает внимание к возможным трудностям, препятствиям для достижения цели, содержащимся в ситуации, позволяет мобилизовать силы и тем самым достичь наилучшего результата. Поэтому нормальный (оптимальный) уровень тревожности рассматривается как необходимый для эффективного приспособления к действительности (адаптивная тревога). Чрезмерно высокий уровень рассматривается как дезадаптивная реакция, проявляющаяся в общей дезорганизации поведения и деятельности. В русле изучения проблем тревожности рассматривается и полное отсутствие тревоги как явления, препятствующее нормальной адаптации и так же, как устойчивая тревожность, мешающее нормальному развитию и продуктивной деятельности.

Целью данной работы  является теоретическое изучение психологических особенностей  и методов коррекции  тревожности подростков.

Объект исследования - тревожность в подростковом возрасте.

Предмет исследования – психологическая коррекция тревожных подростков.

Гипотеза исследования: существует связь тревожности с различными сторонами психики: мышлением, особенностями межличностного общения, личностными качествами.

Тревожные дети отличаются эмоциональной неустойчивостью, неадекватным уровнем притязаний, самооценкой (заниженной, завышенной), личностная тревожность приводит к нарушению интеллектуальной деятельности (вербально-логического мышления) и межличностного общения (тревожные дети занимают низкий социальный статус, либо являются лидерами).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  • Проведение теоретического анализа понятия «тревожность» в психологии.
  • Проведение теоретического анализа по проблеме тревожности зарубежных и отечественных психологов.
  • Описание основных видов и форм тревожности.
  • Проведение теоретического анализа по проблемам психологической коррекции тревожности у подростков.
  • Рассмотрение способов преодоления тревожности у подростков.

Курсовая работа состоит из двух глав, объединяющих пять параграфов, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Психолого-педагогическая характеристика тревожности

 

1.1 Определение понятия тревожности

 

В психологической литературе можно встретить разные определения этого понятия, хотя большинство исследований сходятся в признании необходимости рассматривать тревожность дифференцированно – как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамику.

В «Психологическом словаре»1 тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые к этому не предрасполагают.

Следует отличать тревогу как состояние и тревожность как свойство личности. Тревога – реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, эмоциональное состояние, которое характеризуется неопределенным ощущением угрозы (в отличие от страха, который представляет собой реакцию на вполне определенную опасность). Тревожность – переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности.

По определению Р.С.Немова: «Тревожность – постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях»2.

По определению А.В.Петровского: «Тревожность – склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. Тревожность обычно повышена при нервно-психических и тяжелых соматических заболеваниях, а также у здоровых людей, переживающих последствия психотравмы, у многих групп лиц с отклоняющимся субъективным проявлением неблагополучия личности»3.

Так А.М.Прихожан указывает, что «Тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности. Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента»4.

Таким образом, в результате теоретического анализа понятия «тревожность» в психологии, можно говорить о том, что понятием «тревожность» психологи обозначают состояние человека, которое характеризуется повышенной склонностью к переживаниям, опасениям и беспокойству, имеющей отрицательную эмоциональную окраску.

 

1.2 Отечественные и зарубежные психологи о проблеме тревожности у детей и подростков

 

С одной стороны, тревожность - это «центральная проблема современной цивилизации», как важнейшая характеристика нашего времени. Ей придается значение основного «жизненного чувства современности». С другой – психическое состояние, вызываемое специальными условиями эксперимента или ситуации (соревновательная, экзаменационная тревожность), «осевая симптома» невроза и т.п.

Неудивительно поэтому, что этой проблеме посвящено очень большое количество исследований, причем не только в психологии и психиатрии, но и в биологии, физиологии, философии, социологии. По некоторым источникам, количество публикаций по данной проблеме с каждым годом резко увеличивается.

Необходимо отметить, что все это в большей степени относится к западной науке. Это обусловлено тем влиянием, которое оказали на развитие западной общественной и научной мысли такие направления, как психоанализ, экзистенциальная философия, психология и психиатрия.

Принято считать, что проблема тревожности как проблема собственно психологическая была впервые поставлена и подверглась специальному рассмотрению в трудах З. Фрейда5. Фрейд считал, что тревога является фундаментальной проблемой, без понимания которой невозможно понять эмоциональные и психологические нарушения.

Считая, что понимание тревожности имеет чрезвычайно большое значение для объяснения психической жизни человека, З. Фрейд очень скрупулезно подходил к анализу данного явления, неоднократно пересматривал и уточнял свою концепцию – главным образом в тех ее частях, которые касаются причин и функций тревожности. Классической работой Фрейда по этой проблеме является его книга «Торможение. Симптом. Тревожность» (1926), которая уже через год после ее выхода была переведена на русский язык под названием «Страх».

З.Фрейд определял тревожность как неприятное переживание, выступающее сигналом предвосхищаемой опасности. Содержание тревожности – чувства неопределенности и беспомощности. Тревожность характеризуется тремя основными признаками – специфическим чувством неприятного; соответствующими соматическими реакциями (прежде всего усилением сердцебиения); осознанием этого переживания. Первоначально З. Фрейд допускал существование бессознательной тревожности, однако затем пришел к заключению, что это состояние переживается сознательно и сопровождается возрастанием умения справляться с опасностью (с помощью борьбы или бегства). Тревожность помещается им в Эго. Что касается бессознательной тревожности, то она в дальнейшем стала рассматриваться в русле исследований психологической защиты (А. Фрейд и др.).

По мнению Фрейда, тревожность выступает повторением в наших фантазиях ситуаций, связанных с испытанными в прошлом опыте переживаниями беспомощности. Прообразом этих ситуаций является травма рождения. По мнению Фрейда, это понятие использовалось для обозначения той роли, которую, играет разрыв с матерью во время рождения для всей последующей жизни индивида, выступая ядром всего негативного жизненного опыта. Эта идея в дальнейшем, вплоть до наших дней, активно разрабатывалась, причем порой в неожиданных формах. О. Ранк довел ее до логического завершения (а по мнению Фрейда — до крайности), предложив рассматривать акт рождения как главную травму в жизни человека и анализируя всякое вновь возникающее переживание тревожности как попытку «все полнее отреагировать эту травму»6.

Информация о работе Психологическая коррекция тревожности в подростковом возрасте