Психологическая адаптация к новым условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2017 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

Современному обществу требуются люди, способные не только гармонично сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней. Однако большая часть современной молодежи неспособна приспосабливаться и развиваться в условиях изменяющейся действительности. Проблемная адаптация молодежи особенно актуальна, тем более, когда речь идет о специалисте, приступившим на новое место работы и попавшим в новый коллектив. Именно от того, как подготовлен молодой специалист будет зависеть уровень его профессиональной компетентности, а, следовательно, уровень выполняемой работы. В настоящее время проблема адаптации на начальном этапе профессиональной подготовки занимает одно из центральных мест в психолого-педагогических исследованиях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..…..………....4
Глава 1 Особенности адаптации к новым условиям труда……………..6
Понятие адаптации в различных научных трактовках…….....................................................................................................6
Особенности профессиональной адаптации.…………......…8
Влияние темперамента работника на адаптацию к новым условиям труда. Послеадаптационный период……………………………………………………………………..….10
Глава 2 Пути адаптации новых сотрудников………………………….14
2.1 Программа адаптации работника к новым условиям труда.…….…………………………………………………………………...14
2.2 Условия успешной адаптации работника к новым условиям труда….…………………………………………………………………....…17
Заключение…………....…………………………………………………..19
Список литературы…………. ………………..…….…………………….20

Файлы: 1 файл

курсовая. проперить.docx

— 47.19 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВО «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Психологическая адаптация к новым условиям труда»

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

ПензГТУ 3.44.03.04.29.ПЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы 15ОЭ1бп

Холуденова О.О.

Руководитель: к. пед.н., доцент каф.

         Пед/п Плахина Л.Н.

Работа защищена с оценкой_______________

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2017

 

Утверждаю

Зав. кафедрой Пед/п

____________

«___» ___________ 20__г.

 

 

 

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу по дисциплине

«Психология профессионального образования»

Студентке  Холуденовой О.О  Группа   15ОЭ1бп

Тема работы:          Психологическая адаптация к новым условиям труда ____________________________________________________________________________________________________

Рассмотреть особенности адаптации к новым условиям труда, ее виды и формы. Изучить стадии процесса трудовой адаптации и влияние темперамента на нее.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Руководитель: к. пед.н., доцент каф. Пед/п Плахина Л.Н.

Задание получил «___» _________ 20   г.

Студент__________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………..…..………....4

Глава 1 Особенности адаптации к новым условиям труда……………..6

    1. Понятие адаптации в различных научных трактовках…….....................................................................................................6
    2. Особенности профессиональной адаптации.…………......…8
    3. Влияние темперамента работника на адаптацию к новым условиям труда. Послеадаптационный период……………………………………………………………………..….10

Глава 2 Пути адаптации новых сотрудников………………………….14

2.1 Программа адаптации работника к новым условиям труда.…….…………………………………………………………………...14

2.2 Условия  успешной адаптации работника  к новым условиям труда….…………………………………………………………………....…17

Заключение…………....…………………………………………………..19

Список литературы…………. ………………..…….…………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

адаптация труд психологический

Современному обществу требуются люди, способные не только гармонично сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней. Однако большая часть современной молодежи неспособна приспосабливаться и развиваться в условиях изменяющейся действительности.  Проблемная адаптация молодежи особенно актуальна, тем более, когда речь идет о специалисте, приступившим на новое место работы и попавшим в новый коллектив. Именно от того, как подготовлен молодой специалист будет зависеть уровень его профессиональной компетентности, а, следовательно, уровень выполняемой работы. В настоящее время проблема адаптации на начальном этапе профессиональной подготовки занимает одно из центральных мест в психолого-педагогических исследованиях.

Данной проблемой занимались как отечественные, так и зарубежные ученые:

Объектом работы является адаптация к новым условиям труда, а предметом – условия успешной адаптации работника к новым условиям труда.

 Целью курсовой работы является изучение  процесса психологической адаптации личности к новым условиям труда.

Задачи работы:

1. Проанализировать  методическую и научную литературу  по данной проблеме.

2. Рассмотреть…..

3. Изучить….

Структура работы:

 

 

 

 

Глава 1 Особенности адаптации к новым условиям труда 

1.1 Понятие адаптации в различных научных трактовках

Прежде, чем говорить о психологических и профессиональных механизмах, правилах успешного прохождения адаптации и разработке ее программы, следует проникнуться в суть  содержания понятия «адаптация» и рассмотреть его  в разных научных аспектах, изучить проблемы трактовки этого понятия.

В литературных источниках, посвященных этой проблеме, говорится, что такой термин, как «адаптация» возник в рамках физиологической науки и относился к процессу приспособления слухового или зрительного анализатора к действию раздражителя, что на самом деле так и есть.

Но время шло, и наука не стояла на месте. В скором времени данное определение распространилось на широкий круг явлений, которое характеризовалось не только приспособлением строения и функций организма к условиям внешней среды, но и еще социальным аспектом этого понятия. Этот термин был заимствован социологией и психологией для описания явлений, касающихся освоения человеком различных сфер природной и социальной среды. Адаптация и социализация шли уже в одном контексте.

Были сделаны выводы, что человек адаптируется, т. е преобразовывает окружающую действительность под свои потребности, как бы «обживается» в ней. И это на самом деле так. По мнению  Казначеева В.П.: «Адаптация в широком смысле – процесс приспособления человека к условиям среды обитания, которую все в большей мере создает он сам в результате преобразования природы, направленный на сохранение, развитие человека и достижения главной цели: прогресса человека».

В отличие от животных, благодаря своей социальной и психологической природе, человек способен создать искусственную среду – среду культуры и цивилизации, в результате чего расширяется спектр его приспособительной активности.

Итак, понятие адаптация стала сочетать в себе уже целых три фактора: физиологический, социальный и психологический.

Таких трактовок к понятию «адаптация» тысячи, и исторические аспекты этого понятия велики. Мы пришли к одному понятию, проанализировав все вышесказанное: адаптация это – это сложный, многоуровневый процессы приспособления к изменяющимся условиям различных сфер жизни.

Существуют различные виды адаптации: такие как биологическая, социальная, психологическая, этническая, профессиональная и многие другие.

 В  своей курсовой работе  мы проанализируем один вид адаптации - профессиональный.

Можно сделать вывод, что адаптация очень сложный, энергозатратный процесс, как в физиологическом плане, так и в умственном. Но этот процесс нельзя избежать. Каждый человек проходит адаптацию не только в профессиональной сфере (когда приступает к новой работе, должности), но и в повседневной жизни (переезд в другую квартиру, город и т.д.).

1.2 Особенности  профессиональной адаптации

Профессиональная адаптация - это адаптация к новому рабочему месту, средствам труда, технологическому процессу, временным рамкам,  коллективу, с которым потребуется взаимодействие в течении рабочего периода. Другими словами, профессиональная адаптация - это адаптация к самой трудовой деятельности со всеми ее составляющими.

В предыдущей главе было упомянуто, что адаптация к новым условиям неизбежна как на рабочем месте, так и в жизненных ситуациях.

Сложилось мнение, что адаптация к новым условиям труда тяжела только для молодых работников, еще неопытных и не знающих всех «тягот» рабочего процесса». Но это мнение ошибочно. Каждый работник сталкивается, даже самый опытный при переходе с одной должности на другую, с одного рабочего станка на другой и т.д.

Рассмотрим факторы, влияющие на процесс  профессиональной адаптации:

1) факторы среды, к которой осуществляется адаптация (это рабочее место, технологический процесс и т.д.);

2) факторы, которые могут быть названы индивидуально-личностными, т.е. связанные с особенностями самого адаптанта;

3) факторы управления процессом адаптации.

О первом факторе мы уже упомянули. Напомним, что сложность процессов адаптации в этом случае определяется количеством объектов адаптации и радикальностью изменений в каждом из объектов. Чем глубже эти изменения, тем сложнее адаптационные процессы.

 Индивидуально-личностные факторы очень разнообразны:

 1) Начальный уровень знаний, умений и навыков у  работника.

Чем уровень выше, тем легче переносится адаптационный этап работы.

2) Мотивация в работе, в конкретной сфере деятельности – это личностное побуждение  заниматься данной профессиональной деятельностью, которое основывается на профессиональных целях, интересах и ценностных ориентирах.

Мотивы здесь могут быть разнообразны: карьерный рост, интерес к профессиональной деятельности, чувство долга и обязанности и многие другие.

3) Индивидуально-психологические свойства личности - это индивидуальные качества личности, физиологические особенности, особенности психики, внутреннего мира.

Индивидуальные качества, такие как характер и темперамент влияют на адаптационный период тем, что возможно ту работу, которую выбрал начинающий или даже опытный специалист и вовсе не подходит к его типу характера или темперамента.

Не зря в школах в выпускных классах, высших и средних учебных заведениях, учащиеся проходят различные тесты на определение принадлежности типа профессии, с которыми он в соответствии со своим характером и темпераментом мог бы работать.

Об это подробно поговорим в следующей главе.

Рост и вес, зрение и слух, правильное питание, режим сна и отдыха, физические нагрузки – все это относится к физиологическим особенностям.

Следует соблюдать и улучшать такие факторы как питание, физ нагрузки  и вообще весь свой организм, так как он наш фундамент.

ВЫВОД

1.3 Влияние темперамента работника на адаптацию к новым условиям

 Каждый специалист уникален по своей природе, по своему характеру и темпераменту. В научной практике разработано на данный момент 4 типа темперамента: меланхолик, сангвиник, флегматик и холерик. Я предлагаю рассмотреть каждый тип поподробнее  и проанализировать влияние темперамента на адаптацию к условиям труда.

Меланхолик

К меланхолику в период адаптации, да и в большинстве рабочих моментов, можно подобрать синонимы «подчинение», «ведомый» и другие подобные. Ему комфортно быть таким и не брать на себя «тонну» ответственности. Даже если это новое рабочее место,  фирма или компания и в голове меланхолика в период адаптации рождаются новые идеи и свое мнение, противоборствующее мнению коллег, он их не озвучит и не покажет себя во всей красе – ему комфортно в позиции не ведущего за собой человека, а ведомого. Меланхолик нуждается в поддержке. Бывает, он приходит к руководителю только для душевного разговора, особенно тогда, когда принимает жизненно важные решения. Нередко подчиненные-меланхолики становятся для сильного и энергичного руководителя «взрослыми детьми». Он советует им, как делать ремонт, куда поехать отдыхать, как одеваться и т. п. Они внимательно прислушиваются к его советам.

После пройденного адаптационного периода меланхолик может «вырваться из скорлупы» и перерасти в более яркий и энергичный тип, например сангвиника, но это происходит  крайне редко.

 Все равно  люди такого  типа  нужны в любом коллективе. Получая сочувствие со стороны руководителя, меланхолик тоже способен на эмоциональную поддержку. Он чутко замечает переживания другого человека и старается его успокоить. Меланхолик — хороший эмоциональный «барометр» в команде. Стремится к позитивной атмосфере. Тяжело переживает конфликты. Как правило, избегает напряжения в отношениях с коллегами всеми способами.

Сангвиник

По моему мнению, данному типу темперамента адаптационный период переносится максимально просто и работоэффективно.

Подчиненный-сангвиник мало отличается от руководителя с таким же темпераментом. Работоспособность и выносливость его конек. Обладает такими качествами как сдержанность, деловитость, стремление к качественному выполнению своих должностных обязанностей . С первого же дня  на новом месте берется за трудные проекты и задания и выполняет их высокопрофессионально.

Сангвиник дисциплинирован, приходит на работу вовремя и уходит домой не особенно поздно. С первого же дня он находит общий язык с руководителем, поражая его своей организованностью и  сдачей работы в срок. Работает с самоотдачей, но без лишней нервозности и суетливости.

Сангвиник не замечает перехода от адаптационного периода, до обычного, привычного темпа работы. У него всегда все четко и ясно. Если его не устроила работа, по каким-либо факторам (условия труда, заработная плата, коллектив и т.д.), то с легкостью увольняется и переходит на новое место работы.

  Но не все так идеально. Сангвиник  может «перегореть» к своей  работе, как в период адаптации, так и после него. Ему нравится все новое, поэтому он с удовольствием берется за новый проект. Его необходимо контролировать: после этапа увлечения наступает период спада мотивации и даже равнодушия. В это время сангвиник может переключиться на новое дело, еще не завершив начатого проекта.

Информация о работе Психологическая адаптация к новым условиям труда