Проектирование предметно - пространственной среды в дошкольных группах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2015 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования: проектирование предметно-пространственной среды в дошкольных группах в соответствии требованиями ФГОС ДО. Цель исследования: провести исследование особенностей проектирования предметно-пространственной среды в ДОУ.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме проектирования предметно-пространственной среды в ДОУ.
2.Проанализировать существующую предметно-пространственную среду МАДОУ «Детский сад №13 «Золотой ключик» г. Гая
3.Спроектировать предметно-пространственную среду в соответствии с ФГОС ДО.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 4
ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ГРУППАХ
1.1 Требования к проектированию предметно-пространственной среды в ДОУ на современном этапе (в соответствии ФГОС ДО) ……………………………………………………………………………………6
1.2 Влияние предметно-пространственной среды на развитие детей дошкольного возраста ………………………………………………………..10
ГЛАВА 2 ОПЫТ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №13 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Г.ГАЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ
2.1 Анализ предметно-пространственной среды МАДОУ «Детский сад №13 «Золотой ключик» г. Гая ……………………………………………………16
2.2 Опыт МАДОУ «Детский сад №13 «Золотой ключик» г. Гая по проектированию предметно-пространственной среды………………………. 20
2.3 Рекомендации по проектированию предметно-пространственной среды в дошкольных группах…………………………………………………………. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….. 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………… 33

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по дошкольной педагогике.docx

— 138.26 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРТСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

 

 

Специальность 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования»

Специализация «Логопедическая работа в ДОУ»

 

 

Андреянова Ирина Владимировна

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

«Проектирование предметно - пространственной

среды в дошкольных группах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УФА 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 4

ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ГРУППАХ

1.1 Требования к проектированию предметно-пространственной среды в ДОУ на современном этапе (в соответствии ФГОС ДО) ……………………………………………………………………………………6

1.2 Влияние предметно-пространственной среды на развитие детей дошкольного возраста  ………………………………………………………..10

ГЛАВА 2 ОПЫТ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №13 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Г.ГАЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

2.1 Анализ предметно-пространственной среды МАДОУ «Детский сад №13 «Золотой ключик» г. Гая  ……………………………………………………16

2.2  Опыт МАДОУ «Детский сад  №13 «Золотой ключик»  г. Гая по проектированию предметно-пространственной среды………………………. 20

2.3 Рекомендации по проектированию предметно-пространственной среды в дошкольных группах………………………………………………………….  25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ   ……………………………………………………………..  30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  ………………………………………………… 33

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………… 35

 

 

Введение

 

Актуальность исследования обусловлена тем, что в ходе изменений, происходящих в системе дошкольного образования, с принятием нового закона «Об Образовании», в котором дошкольное образование обозначено как ступень основного образования, а также с принятием Федерального государственного образовательного стандарта, вся дошкольная система образования подверглась большим изменениям.

В требованиях Федерального государственного образовательного стандарта предметно-пространственная среда обозначена как одно из условий успешной организации образовательного процесса. Создание предметно-пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС является ключевой задачей дошкольных организаций. Предметно-пространственная среда должна стимулировать детей к активности в разных видах деятельности, развивать способности. Предметно-пространственная среда дошкольного учреждения – важный компонент в развитии ребёнка. Деятельность ребёнка зависит от того, как устроена предметно-игровая организация его жизни.

Визуальные характеристики дошкольного образовательного учреждения, то есть то, что ребёнок видит вокруг себя, - важное условие эмоционального воспитания. Всё, что окружает дошкольника, во многом определяет его настроение, формирует отношение к окружающему. Все предметы,  окружающие ребёнка, должны представлять собой единое целое, гармонично сочетаться по цвету, стилю и материалам, из которых они изготовлены. Значит, всё, что окружает ребёнка должно развивать не только умственные способности, но и органы чувств и обеспечивать малышу необходимый психологический комфорт. Но создать такую среду в дошкольном образовательном учреждении бывает очень сложно, зачастую педагогам не хватает знаний, навыков, по данной теме, а также материальных ресурсов для приобретения необходимых игровых и расходных материалов. Это определяет необходимость разработки такой системы создания предметно-пространственной среды, которая не требовала бы кардинальных перемен, а строилась на основе уже имеющейся развивающей среды. Объект исследования: предметно-пространственная среда в дошкольных группах.

Предмет исследования: проектирование предметно-пространственной среды в дошкольных группах в соответствии требованиями ФГОС ДО. Цель исследования: провести исследование особенностей проектирования предметно-пространственной  среды в ДОУ.

Задачи исследования:

1. Провести  теоретический анализ литературы  отечественных и зарубежных авторов  по проблеме проектирования предметно-пространственной среды в ДОУ.

2.Проанализировать  существующую предметно-пространственную  среду МАДОУ «Детский сад №13 «Золотой ключик» г. Гая

3.Спроектировать  предметно-пространственную среду в соответствии с ФГОС ДО.

 4. Разработать рекомендации по проектированию предметно-пространственной среды в ДОУ.

Гипотеза исследования: Проектирование предметно-пространственной среды будет способствовать успешному созданию предметно-пространственной среды, которая будет оказывать благоприятное влияние на развитие дошкольников.

Методы исследования: анализ научной литературы, обобщение, анкетирование, проектирование.

База исследования. Исследование проводилось на базе МАДОУ «Детский сад №13 «Золотой ключик» г. Гая. В исследовании приняли участие 133 ребенка дошкольного возраста, 125 родителей, 13 воспитателей и т.д.

Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключение и список используемой литературы.

1. Научно-методические подходы к проектированию предметно-пространственной среды  в дошкольных группах

 

1.1 Требования к проектированию  предметно-пространственной среды  в ДОУ   на современном этапе (в соответствии ФГОС ДО)

предметный пространственный дошкольный развивающий

Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,  физическое развитие.

Предметно-пространственная среда Организации (дошкольной группы, участка) должна обеспечивать:

- реализацию  различных образовательных программ, используемых в образовательном  процессе;

- в случае  организации инклюзивного образования  – необходимые для него условия;

- учёт национально-культурных, климатических условий, в которых  осуществляется образовательный процесс.

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать:

- игровую, познавательную, исследовательскую и творческую  активность всех категорий воспитанников, экспериментирование с доступными  детям материалами (в том числе, с песком и водой);

- двигательную  активность, в том числе, развитие  крупной и мелкой моторики, участие  в подвижных играх и соревнованиях;

- эмоциональное  благополучие детей во взаимодействии  с предметно-пространственным окружением;

- возможность  самовыражения детей.

Наполнение развивающей среды должно подбираться таким образом, чтобы обеспечить возможность решения педагогических задач в той или иной образовательной области, в том числе и на интегративной основе. Так же в стандарте говорится, что предметно-пространственная среда должна быть вариативной, насыщенной, полифункциональной.

Насыщенность среды должна соответствовать возрастным особенностям детей и соответствовать особенностям программы.

Стандарт определяет конкретное содержание каждой образовательной области. В детском саду должна быть создана оптимально насыщенная многофункциональная среда, предоставляющая возможности для организации различных игр с детьми, а так же для моделирования игровой среды в соответствии с игровой ситуацией. Игрушки должны быть подобраны с учетом возрастных возможностей детей, пола, интересов детей, иметь высокий художественный уровень, отражать гуманистические ценности и идеалы.

Полифункциональность предполагает возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм, наличие в Организации (в группе) полифункциональных (не обладающих жёстко закреплённым способом употребления) предметов, в том числе, природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе, в качестве предметов-заместителей в детской игре).

Так же полифункциональность игрушки, можно использовать в соответствии с замыслом ребенка, сюжетом игры в разных функциях. Тем самым игрушка способствует развитию творчества, воображения, знаковой символической функции мышления.

Вариативность среды предполагает наличие в Организации (группе) различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей, периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Вариативность развивающей среды дошкольной образовательной организации обусловлена спецификой ее деятельности в целом и дошкольного звена в частности, особенностями контингента детей (продиктованными их возрастом, половой принадлежностью, индивидуально-типологическими характеристиками, предпочтениями, возможностями).

Реализация принципа вариативности может выражаться через преемственность, установление такой связи между пространствами, когда «новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы». В условиях дошкольного образования это выражается в том, что среда в разных группах должна, с одной стороны, иметь собственное наполнение и пространственную организацию в силу специфики каждого этапа дошкольного детства, а с другой - постепенно дополняться новыми элементами, обеспечивая зону ближайшего развития и последовательность воспитания и обучения.

Доступность среды предполагает доступность для воспитанников, в том числе, детей с ОВЗ и детей-инвалидов всех помещений Организации, где осуществляется образовательный процесс, свободный доступ воспитанников, в том числе, детей с ОВЗ и детей-инвалидов, посещающих Организацию (группу), к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасность их использования.

Важными положениями ФГОС дошкольного образования являются обеспечение эмоционального благополучия дошкольников, ориентация на гуманистическое взаимодействие, учет индивидуальных потребностей детей. Одно из требований в отношении образовательной среды - психологическая безопасность. Психологическая безопасность среды обеспечивается путем формирования положительной, доброжелательной обстановки, в которой ребенок чувствует себя уверенно, спокойно, не испытывает враждебного воздействия.

Предметно-пространственная среда и игровая среда в каждой возрастной группе детского сада в соответствии с ФГОС ДО должна иметь отличительные признаки, а именно:

  • для детей третьего года жизни - это достаточно большое пространство для удовлетворения потребности в активном движении;
  • для детей четвертого года жизни - это насыщенный центр сюжетно-ролевых игр с орудийными атрибутами;
  • для детей пятого года жизни, необходимо учесть их потребность в игре со сверстниками и особенность уединяться;
  • для детей шестого и седьмого года жизни важно предложить детям игры, развивающие восприятие, память, внимание и т.д.

Необходимо отметить, что с учетом взросления (развития) детей предметно-пространственная и игровая среда определяется воспитателем с учетом интересов детей в младшем возрасте, со средней группы она организуется воспитателем вместе с детьми, старшие дети сами создают и изменяют ее с точки зрения своих интересов. Задача для педагога заключается в том, как все это устроить в ограниченном пространстве группового помещения, т.к. нет однозначного соответствия между видом культурной практики и материалом. Многие материалы полифункциональны – они могут использоваться и для игровой, и для продуктивной, и для исследовательской деятельности.

По характеру действий в пространстве условно можно разделить на три функциональных пространства:

1. «Спокойное»  функциональное пространство - пространство  для спокойной деятельности детей.

2. «Активное»  функциональное пространство - пространство  для деятельности, связанной с  интенсивным движением, возведением  крупных игровых построек и  т.п.

3. «Рабочее»  функциональное пространство - пространство для художественно-эстетической и познавательной деятельности и т.п.

Пространства, в зависимости от конкретных задач момента, должны обладать возможностью изменяться по объему - «сжиматься и расширяться», иметь подвижные, легко трансформируемые границы.

Таким образом, важно отметить, что введение ФГОС ДО создает благоприятные условия для ребенка-дошкольника и активизирует переход дошкольного образования на новый высокий уровень организации деятельности в целом.

В то время как ФГОС ДО  - это не столько «стандарт развития», сколько попытка задать само развитие как «норму жизни» детей и взрослых в дошкольном учреждении.

 

1.2 Влияние предметно-пространственной  среды на развитие детей дошкольного  возраста

Информация о работе Проектирование предметно - пространственной среды в дошкольных группах