Принципы и методы организации научно-педагогических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 22:41, курсовая работа

Описание работы

Предметом педагогики являются объективные законы конкретно-исторического процесса воспитания, органически связанные с законами развития общественных отношений, а также реальная общественная воспитательская практика формирования подрастающих поколений, особенности и условия организации педагогического процесса. Педагогика изучает проявление, характер, воспитывающее действие тех общественных отношений, которые формируются, организуются между старшим и подрастающим поколениями. Эти отношения отражают в себе отношения и противоречия всего общества.

Содержание работы

Введение 3
1. Принципы и методы научно-педагогического исследования 5
1.1. Законы воспитания как предмет педагогической науки 5
1.2. Педагогическая деятельность и педагогический процесс как предмет педагогической науки 9
2. Принципы и методы организации научно-педагогических исследований 17
2.1. Организация методологических исследований в педагогике 17
2.2. Система методов педагогических исследований 21
3. Экспериментальная часть 30
Заключение 35
Список литературы 38

Файлы: 1 файл

Методы педагогических исследований.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

 

Введение

Ребенок как объект научного познания един и целостен. Науки, изучающие  его, стремятся к комплексному познанию. Но предмет исследования у каждой науки свой, особенный, специфический. Ана-гомия и физиология изучают закономерности детского организма и протекания физиологических процессов. Педиатрия — особенности и закономерности состояния детского организма в период его заболевания. Возрастная и педагогическая психология — закономерности становления и развития психических функций у ребенка на разных возрастных этапах и под влиянием целенаправленного воздействия.

Педагогика является сложной общественной наукой, объединяющей, интегрирующей, синтезирующей в себе данные всех естественных и общественных наук о ребенке, о законах развития воспитательных общественных отношений, влияющих на социальное становление подрастающего поколения. Она есть высший этап развития наук о ребенке, о формировании его личности в системе общественных отношений, в процессе воспитания.

Предметом педагогики являются объективные законы конкретно-исторического процесса воспитания, органически связанные с законами развития общественных отношений, а также реальная общественная воспитательская практика формирования подрастающих поколений, особенности и условия организации педагогического процесса. Педагогика изучает проявление, характер, воспитывающее действие тех общественных отношений, которые формируются, организуются между старшим и подрастающим поколениями. Эти отношения отражают в себе отношения и противоречия всего общества. Педагогика как наука направляет свои усилия на разрешение основного противоречия. Его суть состоит в том, что старшее поколение, на основе познанных законов воспитания как общественного явления, стремится к созданию максимально эффективной, абсолютно завершенной организации целостного педагогического процесса, к формированию в нем современной, целостной человеческой личности. Но общественная жизнь и воспитание как ее органическая часть не стоит на месте. На каждом новом этапе развития она предъявляет все более сложные требования к растущему человеку и педагогическому процессу. Канонизируя устаревающую педагогическую систему, содержание воспитания, образования, обучения, их формы и методы, педагогика вступает в противоречие с жизнью.

1. Принципы и методы научно-педагогического исследования               

1.1. Законы воспитания как предмет педагогической науки

Путь разрешения основного педагогического противоречия состоит в том, чтобы, сохраняя все ценное, непреходящее в педагогическом процессе, рассматривать его как движущуюся и меняющуюся в своем существе систему. Необходимо видеть все педагогические явления и, прежде всего содержание, формы и методы обучения и воспитания, в движении, развитии, отмирании и зарождении. Снятие противоречия обеспечивается соврееменным совершенствованием педагогического процесса, всей системы социального воспитания. Примером научного выявления, вскрытия и преодоления основного педагогического противоречия, перестройки системы обучения и воспитания с учетом новых требований общественной жизни является осуществление реформы высшей, средней общеобразовательной и профессиональной школы.

Важным условием разрешения основного педагогического противоречия является также организация и осуществление постепенного, осознанного ребенком перехода от воспитания к самовоспитанию. Задача педагогической деятельности взрослых в том, чтобы сформировать личность в качестве социально активного субъекта, способную к анализу, оценке событий, выбору нравственного поступка, ответственности, творческой самодеятельности. Выработкой в ребенке непреодолимого стремления к самовоспитанию, самообразованию, самообучению, самосовершенствованию, самоконтролю, самообладанию, самоубеждению.

 В условиях демократизации  и гуманизации, на основе действия  основного закона, общество одновременно  решает проблему подготовки производительных сил и всестороннего развития, воспитания человеческой личности

С основным законом органично связан закон обязательного соответствия содержания, форм, методов обучения и воспитания требованиям развития производительных сил общества Многовековая история педагогики убедительно показывает, что в связи с потребностями общественного развития старшие поколения всегда включали в содержание образования детей прежде всего те знания, умения и навыки, которые обеспечивают в преемственности поколений главное — поддержание жизни, производство материальных благ Пренебрежение требованиями этого закона, например исключение общетрудовой подготовки из общеобразовательной системы, может привести к сдерживанию развития производства Требованиями этого закона обусловливается и всестороннее развитие личности в силу необходимости проявления ею, в первую очередь в труде, интеллекта и творчества

Объективным законом воспитания является также обусловленность содержания, форм и методов воспитания, обучения характером производственных отношений и соответствующей им надстройкой Этот закон проявляется прежде всего в том, что организация и содержание педагогического процесса в обществе определяются интересами господствующих, направляющих политику и идеологию социальных слоев

Объективным законом воспитания является возникновение неизбежных воспитательных последствий в результате взаимодействия детей с миром, в жизненных ситуациях, событиях, конфликтах, процессах Этот закон нашел свое выражение в требовании педагогики соединения воспитания и обучения с производительным трудом, с жизнью общества У таких советских педагогов как А С Макаренко, И Ф Козлов, этот закон выражался в формуле «параллельного педагогического действия» Каждое явление, утверждали они, помимо своего непосредственного жизненного значения имеет значение воспитательное Закон требует сознательного, педагогически продуктивного трансформирования общественных отношений в отношения воспитательно направленные  Педагогическое обобщение передовых форм жизни, поведения, отношений и организация на этой основе разнообразных форм детской жизни способствуют развитию педагогической науки.[4].

В свою очередь педагогические отношения, реализованные в детской среде, воспитывающие ребят в духе высоко нравственности, по мере становления детей взрослыми людьми влияют на совершенствование общественных отношений в целом [5].

Объективный процесс формирования сущности человека как ее совокупности всех общественных отношений для педагогики может быть осмыслен в качестве закона формирования сущности дегского) личности в результате ее активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях, общении.

Этот педагогический закон нашел подтверждение в психологии, установившей ведущую роль деятельности, особенно педагогически организованной и обновлении психических процессов, свойств и качеств детской личности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, А В Запорожец).[12].

В педагогике наиболее четкое раскрытие «механизма» воспитания дано И Ф Козиным «   какова деятельность ребенка, — писал он, — таково и движение вовлеченных в эту деятельность его естественных сил и способностей, их упражнение, а каково движение этих сил, таково их paзвитие, их изменение, а следовательно, таков и результат этого развития — воспитания определенных человеческих качеств, определенный тип личности, его своеобразие».

Еще один объективный закон воспитания можно сформулировать как закон гармонического развития сущностных сил ребенка, его интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер, с учетом возрастных особенностей и возможностей.

 Требования этого закона лежат в основе реализации идеи всестороннего развития личное  и Гармоническое развитие личности, ее сущностных сил осуществляется в первую очередь за счет естественной потребности производства и общественной жизни в людях с высокоразвитым интеллектом, богатой эмоционально-волевой сферой, физическим, действенно-практическим развитием и естественной потребностью в творчестве.

Вечность и необходимость воспитания как общественного явления проявляются в вечности и необходимости его объективных законом.

Их действие осуществляется и будет своеобразно осуществляться в любых цивилизациях и конкретно-исторических условиях Эти законы действуют в обществе через общественное и индивидуальное сознание людей, с их участием, но неизбежно и независимо от степени и глубины их сознания в качестве объективной необходимости отдельными людьми или обществом в целом.

Тот или иной объективный закон  постепенно осознается как ш более  очевидная потребность или тенденция  развития общественж жизни. Например, люди не сразу осознают нарастающие требования. закона «обязательною соответствия», но развивающееся произволе! во, новые технологии наталкивают на естественную мысль, что общеобразовательная и профессиональная подготовка подрастающего поколения должна включать в себя и знания о действии наиболее pacпространенных машин, о новых технологиях производства, и компьютерную грамотность.

Педагогическая наука сосредоточивает  внимание на познании объективных законов воспитания как общественного явления, на организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с их требованиями. Развитие педагогики, все более глубокое проникновение в существо закона создает возможность своевременного устранения противоречий между требованиями общественной жизни, производства и организацией образования, обучения, воспитания молодежи требованием гармонического развития детей и организацией педагогического процесса.

1.2. Педагогическая деятельность и педагогический процесс как предмет педагогической науки

Сложность предмета педагогической науки  состоит в его двуединстве Изначальным и главным предметом исследования любой науки является объективная реальность, объективно закономерные процессы в природе, в обществе, в мышлении. Вырастая из нужд и потребностей общественной жизни, она обращается к практике, к внедрению результатов своих исследований, изменению действительное что также требует творчества, является сложным научным поиском.

В результате в каждой науке параллельно развиваются два направления, два относительно самостоятельных предмета изучения: объективная действительность, законы ее развития и условия, особенности, правила использования познанных истин в общественной практике. Поэтому в каждой науке ведутся исследования как фундаментальных, теоретических, экспериментально-теоретических проблем так и прикладных, по использованию законов фундаментальных открытий в общественной практике.

Например, биологическая наука  изучает закономерности возникновения и развития физических жизненных процессов. Ее интересует сущность живой клетки, возможность искусственного синтеза, (иконы изменчивости живых организмов. Однако в связи с потребностями общественной практики рядом с фундаментальными науками возникли прикладные, агротехнические, зоотехнические, медицинские науки, изучающие практические условия существования, развития растительных и живых организмов, их нормальною функционирования.

Общественные науки изучают  фундаментальные общественные процессы, объективные законы развития общественных отношений. Имеете с тем в связи  с потребностями общественной жизни  возникли системы научного знания об использовании на практике всего многообразия теоретических знаний: экономических законов — о научном руководстве .обществом — политология, о нравственно-политическом состоянии духа и культурном развитии различных общественных групп — конкретно-социологические исследования, о приспособлении, адаптации человека к условиям современного производства и существования — инженерная и социология- психология и т. п.

Педагогическая наука также не игнорирует двуединства своего предмета, осуществляет исследования как фундаментальных, так и прикладных проблем. С одной стороны, она изучает объективно закономерное общественное явление воспитания.

Потребности жизни и общественной практики требуют прикладных исследований и обоснованных рекомендаций по научной организации деятельности воспитателей, педагогического процесса, системы народного образования, по руководству процессом обучения и формирования черт характера детей.

В соответствии с этим возникают  прикладные педагогические науки  по организации жизни школы, системы народного образования: школоведение; научная организация труда и учащегося; педагогика профтехобразования, профессиональной подготовки учителя, методики обучения, воспитания, семейного Инициация, дефектологические дисциплины. В педагогике необходимо органическое единство между фундаментальной и прикладной педагогикой, т.к. педагогический процесс закладывает в личность надежный духовный «механизм» саморегулирования, неуклонного следования убеждениям и претворения в жизнь идеалов Обеспечение детям возможное ги внутреннего самоуправления снимает необходимость в абсолютной педагогической организации детской жизни и систематических внешних воздействий

Педагогика как наука изучает  воспитание, сложное общественное явление, вбирающее в себя многослойные и разнообразные отношения Можно вычленить три слоя общественных отношений, в которых действуют законы воспитания. Эти слои взаимно проникают друг в друга, соотносятся, соподчиняются, а законы в них проявляются в виде устойчивых тенденций и в более или менее выраженных зависимостях одних отношений от других

Первый слой отношений непосредственно  связан с экономическим базисом  Здесь в процессе общественного  производственного взаимодействия и отношений собственности возникают и действуют наиболее общие и важные тенденции, определяющие характер требований к человеку, его образованию и воспитанию Само воспитание в производственных отношениях выступает в качестве механизма осуществления естественной смены поколений, подготовки и развития человеческих производительных сил Закон воспитания на этом уровне можно определить как проявление устойчивых тенденций — требований, оказывающих существенное, определяющее влияние на характер и протекание педагогических процессов

Второй слой отношений проявляется в сфере идеологии, в форме общественного сознания, в политических, научных, этических, правовых, эстетических, религиозных взглядах и убеждениях людей В системе идеологических отношений порождаются закономерности воспитательного процесса, с помощью которых устанавливаются принципы организации жизни, отбора содержания воспитания и обучения, направленности отношений между взрослыми и детьми, этические, эстетические, политические идеалы Педагогический принцип есть теоретическое выражение требований законов воспитания, характера общественных отношений и идеологии

Информация о работе Принципы и методы организации научно-педагогических исследований