Правовое воспитание школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 06:17, Не определен

Описание работы

Введение
1. Права ребенка
2. Воспитание правового сознания, правовой культуры – неотъемлемый процесс правового воспитания
3. Правовое воспитание школьников как средство коррекции
4. Правовое воспитание в школе
5. Памятка для родителей
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Педагогика.Реферат..doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации 

Алтайский государственный технический университет  им. И.И. Ползунова

Рубцовский  индустриальный институт 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИКЕ 

ТЕМА: «ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                              Выполнила студентка

                  гуманитарно-экономического

                  факультета, группы ЭиУ-91з

                  Костенникова  М.А.

                  Проверила:

                  Ханцева Г.Г.     
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Рубцовск 2010

Содержание 

Введение………………………………………………………………………3

1. Права ребенка……………………………………………………………...4

2. Воспитание  правового сознания, правовой культуры  – неотъемлемый процесс правового  воспитания………………………………………………5

3. Правовое воспитание школьников как средство коррекции…………..10

4. Правовое воспитание в школе…………………………………………...17

5. Памятка для  родителей…………………………………………………..18

Заключение…………………………………………………………………..19

Список использованной литературы………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Права детей сегодня стали "модной" темой. Однако это мало способствует изменению правовой культуры, которой Россия, к сожалению, не может похвастаться. Наша страна встала на путь становления правового государства, а в цивилизованном демократическом обществе права и интересы человека должны быть поставлены на первое место. Необходимым условием этого является информированность людей, знание ими своих прав и обязанностей. Благодаря правам человек получает возможность не только что-либо делать, действовать, но и требовать соблюдения своих прав.

      Нам, россиянам, исключительно важно, каким  будет человек будущего, в какой  мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота. В настоящее время возрастает актуальность проблемы "Гражданско-правовых знаний взрослых и детей". Среди функций, которые выполняет ДОУ в системе народного образования, большое место должно занимать воспитание основ правового сознания с дошкольного возраста, формирование у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития, уважения и терпимости к другим людям и их правам. Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее, целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту. Ребенком, по нормам международного права, признается человеческое существо от рождения до 18 лет. Права человека, как и права ребенка, начинаются с права на жизнь. Жизнь - это первое и главное, что дано человеку. Она уникальна, свята, неприкосновенна. Основные международные акты о защите прав детей отражены в Конвенции о правах ребёнка, Декларации прав ребёнка, Семейном кодексе Российской Федерации. К сожалению, сегодня с положениями Конвенции о правах ребенка знакомы только 1% родителей, о существовании Семейного кодекса знают 58%, а об остальных документах Российской Федерации имеется смутное представление. 
 

    1. Права ребенка
 

      ПРАВА РЕБЕНКА - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

      Впервые вопрос о правах ребёнка был поставлен  такими известными педагогами, как  К.Н. Вентцель, активно боровшийся против насилия над личностью ребёнка. Януш Корчак, польский детский писатель, публицист, врач и общественный деятель. Вентцель в одной из первых в мировой практике «Деклараций прав ребёнка» (1917г.) провозгласил для детей равные со взрослыми права и свободы, в частности на воспитание и образование, развитие своих способностей, свободное выражение мыслей, жизнь без наказаний и прочее. Много позже, провозглашённые им идеи права нашли отражение в Конвенции ООН о правах человека. Януш Корчак в книге «Право ребёнка на уважение» (1929г.) отстаивал право ребёнка на индивидуальность, человеческое достоинство. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно проголосовала за принятие «Мировой Конституции прав ребёнка». А 26 января 1990г. Конвенция о правах Ребёнка была подписана 61 страной. Верховный СССР ратифицировал Конвенцию о правах ребёнка 13.06.1990 г., а 14.07.1990 года она вступила в силу для Российской Федерации. Спустя 6 лет она была принята почти всеми государствами мира, за исключением двух - Сомали и США.

      Документ  содержит 4 основных требования, которые  должны обеспечить права детей:

      1. Выживание;

      2. Развитие;

      3. Защита;

      4. Обеспечение активного участия в жизни общества.

      В нём заложены два основополагающих принципа:

      1. Ребёнок - самостоятельный субъект  права, т.е. обладает всем комплексом  гражданских, политических, экономических,  социальных и культурных прав  человека.

      2. Приоритетность интересов детей перед потребностями семьи, общества, религии.

      Значение  Конвенции состоит и в том, что в её статьях впервые собраны  воедино 38 прав ребёнка, ранее рассредоточенные в большом числе документов, относящихся  к различным областям прав.

      Согласно  Конвенции, основным принципом защиты прав детей является признание приоритета интересов детей. Особенно выделяется требование особой заботы общества о  социально уязвимых группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах, и т.п. 

      2. Воспитание правового сознания, правовой культуры – неотъемлемый процесс правового воспитания

      Само  участие в правовой жизни общества оказывает воздействие на правосознание  индивида, способствует усвоению им правовых знаний и навыков.

      Общество  и государство заинтересованы в  формировании социально активных и в то же время законопослушных граждан. Утверждая право как большую социальную ценность, выражение и фактор реализации свободы личности, государство способствует укреплению законности, правопорядка, общественной дисциплины.

      В современных условиях в российском обществе необходимо преодолеть правовой нигилизм, поразивший многих людей, воспитывать уважительное отношение к закону, сознание и чувство ответственности, непримиримости к произволу, коррупции, такому состоянию правовой системы и общественной морали, который именуют понятием «беспредел». Основами формирования здорового нравственного и правового сознания российских граждан являются социальный мир, гражданское согласие, активное сотрудничество всех общественных групп населения, повышение благосостояния народа, расширение материальных гарантий прав человека.

      Любые проявления так называемого «беспредела», т.е. игнорирование права, других социальных норм, психология хищнического противоборства частных лиц, исповедующих представления о демократии по формуле «Хочу, чтобы было то, что захочу», образуют завалы на пути формирования гражданского общества, правового государства. Эти проявления социального зла необходимо преодолеть, и одной из важнейших составных частей всей работы по искоренению произвола, нигилизма, социальной апатии являются активные меры по правовому воспитанию граждан.

      Воспитание  правового сознания в органической связи с началами нравственности, демократического сознания всех граждан  представляет процесс повышения  культуры общества, человека, обретения им достоинства, свободы и справедливости. В духовной жизни нашего общества за последние годы возросло неприятие идей социально-утопического сознания. Однако актуальными являются вопросы соотношения законности и свободы личности, прав человека и его гражданской ответственности, развития демократии. Очевидно, что демократия, законность, права человека несовместимы с анархией, вседозволенностью, произволом. Свобода человека в ее нравственных и правовых формах означает такой вариант поведения лица, в котором реализация его здоровых, разумных и благородных интересов сочеталась бы с уважением интересов других лиц, общества, государства.

      Естественно, что воспитание правосознания начинается с усвоения нравственных ценностей, норм в семье, школе, в духовном общении, в том числе и играх со сверстниками, товарищами и друзьями. Здесь закладывается нравственный фундамент, на котором формируются элементы правового сознания.

      В наблюдениях над жизнью, размышлениях о нормально протекающих событиях и бытовых, социальных конфликтах, связанных с нормами права, юридическими оценками, утверждаются правовые представления, взгляды, развиваются чувства молодых граждан.

      В правовом воспитании, в его неразрывной  связи с общей культурой большая  роль принадлежит художественной литературе, средствам массовой информации, в том числе телевидению, радио, газетным публикациям.

      Воспитание  правового сознания является составной  частью всей культурной жизни общества, социальной функцией государства, проявляющего заботу о просвещении и воспитании подрастающего поколения. Правовое просвещение взрослых граждан также имеет воспитательное значение в развитии массового сознания общества. Воспитательная работа поднимает индивидуальное правосознание личности до понимания наиболее общих юридических принципов и требований, отвечающих интересам всего общества, государства. Воспитание в духе права, законности не ограничивается правовым просвещением, формированием позитивного отношения к закону, праву, а находит своё завершение в правовой активности личности, в её правовой культуре.

      Правовая  культура личности выражается в овладении  ею основами юридических знаний, в  уважении к закону, праву, в сознательном соблюдении норм права, в понимании  социальной, юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними. Знание гражданами своих прав, свобод, а также обязанностей перед государством и обществом является составной частью правовой культуры. Правовое сознание человека включает чувство убеждённости в том, что он найдёт у государства, его органов помощь в защите своих прав, законных интересов, что государство справедливо требует от него выполнения возложенных обязанностей и что он равен в правах с другими гражданами, равен со всеми перед законом и судом.

      Средствами повышения правовой культуры граждан являются пропаганда права, развитие у граждан юридических знаний, практическое укрепление законности. Большое воспитательное значение, воздействие на граждан, особенно молодёжь, оказывает пример руководителей, в том числе должностных лиц государственного аппарата, в неукоснительном соблюдении законов, в борьбе с преступностью. Правовая культура – необходимое условие сознательного осуществления гражданином своего долга перед обществом и государством. Развитие правосознания гражданина, общества способствует преодолению отсталых взглядов, отклоняющегося поведения людей, предотвращению случаев произвола и насилия над личностью. Внесение научно обоснованных, взвешенных правовых представлений, взглядов в сознание граждан, борьба с преступностью являются предпосылками укрепления законности и правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство.

      Формой  общественного сознания, отражающего  моральные отношения, которые проникают  во все сферы жизни общества, является мораль. Моральное сознание – это система норм, принципов, ценностей, идеалов, регулирующих отношения людей друг к другу, к семье, народу, обществу. Эти нормы, принципы, ценности, идеалы сложились в ходе истории развития цивилизации, они развиваются и наполняются новым содержанием в современный период жизни человечества, готовящегося к вступлению в двадцать первый век.

      Моральное сознание – особый способ социальной регуляции, который имеет некоторые  общие черты с правовой регуляцией, но в то же время имеет существенные отличия от права. Мораль представляет собой «противоречиво- напряжённое соотношение понятий сущего и должного».

      Мораль  как форма общественного сознания и вид общественных отношений  стимулирует утверждение и развитие достоинства человека, его стремление к содержательной и счастливой жизни.

Информация о работе Правовое воспитание школьников