Задачи и права налоговой службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 18:39, Не определен

Описание работы

Задачи и права налоговой службы. Ответственность за нарушение налогового законодательства

Файлы: 1 файл

курсовая по налогам.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГУ ВПО  Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Финансовый  факультет

Кафедра предпринимательства и агробизнеса 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему:

«Задачи и права налоговой службы. Ответственность за нарушение налогового законодательства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель             _________________      __________  Н.В.Сергеева

                                            подпись                        дата 

Студент                     __________________    ___________ А.Ю.Титова         

Бух.учет-312                       подпись                     дата 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2009

Содержание

          Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Налоговые органы как основное звено налоговой системы РФ…….......4
    1. История развития налоговой системы России……………………4
    2. Задачи налоговых органов……………………………………….....7
    3. Права налоговых органов…………………………………………...8
  2. Сущность и виды ответственности за совершение налоговых правонарушений…………………………………………………………..10
    1. Виды, состав и классификация налоговых правонарушений…...14
    2. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения……………………………………………………14
    3. Ответственность налоговых органов за налоговые правонарушения……………………………………………………25
    4. Ответственность налоговых агентов за налоговые правонарушения……………………………………………………29
  3. Основные мероприятия по совершенствованию налоговой системы РФ и работы налоговых органов……………………………………………..32

Заключение……………………………………………………………………….37

Список  используемой литературы……………………………………………...39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      Переход России к рынку актуализировал проблему взаимоотношений государства и  экономики. Социально-экономические  проблемы переходного периода обусловили необходимость усиления роли государства в российской экономике. Одним из основных рычагов государственного регулирования экономических процессов  из всего комплекса финансовых инструментов, являются налоговые органы.

      Налоговые органы - многоаспектная категория  политики, непосредственно связанная с взаимоотношениями государства и каждого человека, государства и предприятий, различных организаций друг с другом, межгосударственными отношениями. Именно поэтому целью, при написании данной работы, я выдвигала изучение взаимоотношения налоговых органов с аспектами государственного регулирования, ответственности за нарушение налоговых правоотношений, а также системы по совершенствованию работы налоговых органов и налоговой системы.

      В доперестроечной России создавалась  иллюзия, что налоговые органы играют чисто прикладную роль: с их помощью государство аккумулирует финансовые ресурсы, необходимые для реализации его функций. Предметом исследования моей работы является налоговые органы и виды ответственности за совершение налоговых правоотношений. Объектом исследования служат сами налоговые органы, их функции, задачи, и средства достижения и реализации поставленных задач, ответственность за налоговые правоотношения.

      Для написания работы я использовала в основном Налоговый Кодекс, учебное  пособие Пепеляева С.Г. «Основы налогового права» и Петровой Г.В. «Ответственность за нарушение налогового законодательства».

      В действительности понятие налоговой  политики, входящее в понятие налоговых  органов, выходит за рамки мероприятий  в области налогов. Проводя налоговую политику, государство активно вмешивается в «работу» рынка, регулирует развитие производства, способствует ускоренному росту одних отраслей экономики по сравнению с другими, влияет на инвестиционную политику и структурную перестройку. От успешного проведения налоговой политики во многом зависит результативность принимаемых  экономических решений. Эффективной может считаться только та налоговая политика, которая стимулирует накопление и инвестиции, способствует экономическому росту.

      Задачами данной курсовой работы являются:

  •            изучение налоговых органов Российской Федерации: их становления, развития и совершенствования.
  • рассмотрение эффективности налоговой политики в Российской Федерации: сущность, виды ответственности.
  • рассмотрение основных мероприятий по совершенствования налоговых органов Российской Федерации.

      Как будет рассмотрено ниже, относительно налоговых органов, налоговая политика государства является отражением проводимой экономической политики. При этом имеет она  относительно самостоятельное значение, поскольку от результатов проводимой налоговой политики государства в значительной степени зависит и то, какие изменения  вынужденно вносить государство в свою экономическую политику.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Налоговые органы как основное звено налоговой системы РФ 

      1.1. История развития налоговой системы в России

      Процесс становления налоговой системы  в более  менее цивилизованной форме, начался в России в конце  XIX столетия, вызванный ростом государственных потребностей, в связи с переходом страны от прежнего натурального хозяйства к денежному. В течении 1881-1885 гг. была проведена налоговая реформа, в ходе которой были отменены соляной налог и подушная подать, введены новые налоги и создана податная служба. В новой налоговой системе наибольшее место отводилось акцизам и таможенным пошлинам. Косвенные налоги составляли почти половину всех налоговых поступлений в государственный бюджет. Прямые налоги, основная составляющая всех сумм, поступающих, в настоящее время, в бюджет от сбора налогов, в то время составляли примерно 7% всего бюджета.

      Поступление податей до 1885 г. контролировала Казённая палата, учреждённая ещё в 1775 г.. Контроль этот заключался лишь в учёте налогов, поступающих в казну. Аппарата, который  имел бы не только учётные функции, не было. Сбором налогов занималась полиция. Однако, в 1885 г., исходя из необходимости постоянного податного надзора на местах, был учреждён институт податных инспекторов при Казённой палате в количестве 500 человек, на которых был возложен контроль за своевременным и полным поступлением налоговых платежей на всей территории России. Податные инспекторы были наделены довольно таки широкими полномочиями, сходными по объему с полномочиями сегодняшних налоговых инспекций

      Как было сказано выше, основная масса налоговых платежей приходилась на долю акцизов, в связи с этим основная масса нарушений выявлялась в этой сфере податных отношений. Нарушения эти проявлялись, в основном, в реализации подакцизных товаров без соответствующих ярлыков, свидетельствующих об уплате продавцом акцизного сбора. Ответственность  за  акцизные   нарушения предусматривалась в Уставе об акцизных сборах 1883 г. 1.

      Надо  сказать, что с октября 1917 г., в  связи с отменой права собственности  на землю, аннулированием ценных бумаг, национализацией промышленности и запрещением частной собственности были уничтожены почти все возможные объекты налогообложения. Налоговая политика новой власти сводилась только лишь к принудительному сбору с крестьянства, так называемой продразвёрстки, которая не носила даже характер налога. По декрету от 30.10.1918 г. принудительно изымались все излишки сельскохозяйственной продукции сверх необходимого минимума для собственного потребления. Лишь с переходом государства к новой экономической политике, в мае 1921 г., возникла необходимость создания новой налоговой системы. Был введён общегражданский налог, к уплате которого привлекалось всё трудоспособное население, поделённое на разряды. В 1923 г. была проведена реформа налогообложения крестьянства,  установлен единый сельскохозяйственный налог, промысловый и подоходный налоги, налог на сверхприбыль, налог с наследств и дарений, гербовый сбор. Но высокие налоговые ставки явились одной из главных причин постепенного сокращения частной торговли и промышленности, они привели к резкому неприятию частными налогоплательщиками нового налогового законодательства и, как следствие вышеуказанных причин, повлекли массовое уклонение плательщиков от уплаты налогов. Государство, в свою очередь, пытаясь искоренить указанные явления, усилило меры уголовной репрессии за правонарушения подобного рода. Уклонение от налоговых платежей рассматривалось, как сокрытое противодействие советской налоговой политике, направленное на срыв мероприятий советской власти. Тем не менее, количество выявляемых налоговых правонарушений не уменьшалось.  

 
 
 
 
 

      1.2. Задачи налоговых  органов

      Задачи, стоящие перед органами государственной  налоговой службой многогранны, основными из них являются: 

      
  • осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей), а также налоговых доходов, установленные законодательством (далее - налоги, иные платежи);
 
      
  • внесение  в установленном порядке предложений  по совершенствованию налогового законодательства;
 
      
  • принятие, в случаях предусмотренных Законом, нормативно-правовых актов и методических рекомендаций по вопросам налогообложения;
 
      
  • формирование  и ведение Государственного реестра физических лиц - налогоплательщиков и иных обязательных платежей, а также Единого банка данных о налогоплательщиках - юридических лицах;
 
      
  • разъяснение законодательства по вопросам налогообложения  среди налогоплательщиков;
 
      
  • предотвращение  преступлений и других правонарушений, отнесенных Законом к компетенции  налоговой милиции, их раскрытие, пресечение, расследование и производство по делам об административных правонарушениях.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.3. Права налоговых  органов

      Налоговые органы вправе:

  1. требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и сборов;
  2. проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;
  3. проводить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;
  4. вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
  5. приостановить операции по счетам налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;
  6. осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке утверждается Министерством финансов РФ;
  7. определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему РФ, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа в осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, пришедшего к невозможности исчислить налоги;
  8. требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;
  9. взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Кодексом;
  10. требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджетную систему РФ;
  11. привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;
  12. вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;
  13. заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления определенных видов деятельности;
  14. предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:
    • о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
    • о возмещении ущерба, причиненного государству и (или) муниципальному образованию вследствие неправомерных действий банка по списанию денежных средств со счета налогоплательщика после получения решения налогового органа о приостановлении операций, в результате которых стало невозможным взыскание налоговым органом недоимки, задолжности по пеням и штрафам с налогоплательщика в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;
    • о досрочном расторжении договора об инвестиционном налоговом кредите;
    • в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация о работе Задачи и права налоговой службы