Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 20:44, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что транспортный налог является относительно новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то новый налог коснется почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности.

Содержание работы

Введение
Раздел1. Общая характеристика и место транспортного налога в налоговой системе Российской Федерации
Раздел2. Налогоплательщики и основные элементы транспортного налога
2.1. Налогоплательщики
2.2. Объект налогообложения
2.3. Налоговая база
2.4. Налоговый период
2.5. Налоговые ставки
2.6. Порядок и сроки уплаты, порядок исчисления транспортного налога
2.7. Налоговые льготы, как факультативный элемент налогообложения
Раздел3. Налоговые споры по транспортному налогу
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа. Транспортный налог.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………..…………3

  1. Общая характеристика и место транспортного налога в налоговой системе Российской Федерации………………………………………….5
  2. Налогоплательщики и основные элементы транспортного налога…………………………………………………………………………….….8
    1. Налогоплательщики……………………………………………………….8
    2. Объект налогообложения…………………………………...…………...11
    3. Налоговая база……………………………………………..…………….15
    4. Налоговый период……………………………………..………………...16
    5. Налоговые ставки…………………………………..……………………18
    6. Порядок и сроки уплаты, порядок исчисления транспортного налога……………………………………………………….…………………….22
    7. Налоговые льготы, как факультативный элемент налогообложения………………………………………………..…………………………..25
  3. Налоговые споры по транспортному налогу….………………....27

Заключение……………………………………………….………………………..30

Список используемой литературы……………………..……………………….32

 

ВВЕДЕНИЕ 

     На  протяжении десятка последних лет  налоговая система России постоянно подвергается изменениям, а законодательные органы как России, так и ее субъектов находятся в постоянном поиске оптимальных решений в сфере налогообложения.

     Наиболее  подвержен динамике такой элемент  налоговой системы, как виды налогов и сборов, законодательно принятых в государстве органами законодательной власти соответствующих территориальных образований.

     Очевидно, что необходимость изучения правового регулирования системы налогов и сборов, существующих в Российской Федерации, является на сегодняшний день актуальной проблемой.

     Каждое  общество всегда стоит перед выбором  вариантов развития. Сложность реальных экономических процессов, их противоречивость и неоднозначность в переходной экономике создают значительные трудности для выбора направления экономической политики, отвечающих прогрессивной тенденции развития общества. Различие возможных вариантов экономической политики столь велико, что последовательная реализация каждого из них в течение 20-25 лет может привести к формированию различных моделей экономического развития страны, в том числе и исторически бесперспективных, тупиковых.

     На  современном этапе развития экономики  актуализируются проблемы повышения эффективности налогообложения предприятия на всех иерархических уровнях. Весьма целесообразно и необходимо повышать эффективность применения налогов на предприятиях, определяющих социально экономический потенциал субъекта Российской Федерации.

     Многие  из нас не задумываются, приобретая автомобиль. Одни покупают его для  редких поездок на дачу, другой - для  постоянных разъездов по делам, третьему - просто нужно средство передвижения, а четвёртый - только ради факта обладания  автомобилем, ради повышения социального статуса в глазах окружающих. Организации приобретают транспортные средства, чаще, для обеспечения производственного процесса. Все цели приобретения автомобиля не перечислить.

     Налоги  являются одним из наиболее эффективных  инструментов государственного регулирования, как национальной экономики, так и международных экономических процессов. Налоги являются главным методом мобилизации доходов в государственную казну. Необходимость налогов обусловлена потребностями общественного развития.

     Уплата  налогов - это не наказание, а выгодное для всех вложение денег в свою страну, поскольку собранные средства вернутся к налогоплательщику в виде конкретных социальных благ и гарантий, создавая основу стабильности и процветания общества. Добросовестное отношение к выполнению своих налоговых обязательств должно восприниматься как признак цивилизованности, культуры, высокой нравственности.

     Актуальность  темы заключается в том, что транспортный налог является относительно новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то новый налог коснется почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности.

     Поэтому важно знать: по каким ставкам  облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения и какие могут предусматриваться льготы в разных регионах, можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога.

 

      РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕСТО ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

     Понятие "транспортный налог" не является новым для законодательства Российской Федерации. Впервые транспортный налог был введен Указом Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Налог взимался с предприятий. При этом объектом данного налога не были транспортные средства. В подпункте "б" п. 25 Указа было установлено, что транспортный налог взимается с предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетных) в размере 1 процента от их фонда оплаты труда, с включением уплаченных сумм в себестоимость продукции (работ, услуг).

     Средства  от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды, до 15 ноября 1997 г. и был отменен в связи с приведением указов Президента РФ в соответствие с законодательством (Указ Президента РФ от 15.11.97 N 1233).

     Однако  налоговые платежи владельцев транспортных средств введением в действие данного налога не ограничивались.

     Так, Законом «О дорожных фондах в РСФСР» был предусмотрен налог на пользователей  автомобильных дорог, который уплачивали предприятия, объединения, учреждения и организации (кроме заготовительных, торгующих и снабженческо-сбытовых организаций) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в размере 0,4% объема производства продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг. Заготовительные, торгующие (в том числе организации оптовой торговли) и снабженческо-сбытовые организации уплачивали данный налог в размере 0,03% годового оборота.

     Помимо  этого, ст. 6 данного закона был предусмотрен налог с владельцев транспортных средств. Статья 6. Налог с владельцев транспортных средств, который ежегодно уплачивали предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане РСФСР, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имевшие транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, в размере, который зависел от количества лошадиных сил транспортного средства.

     Кроме того, Законом «О налогах на имущество физических лиц» физические лица, имевшие в собственности водно-воздушные транспортные средства уплачивали налог в зависимости от мощности мотора транспортного средства.

     Таким образом, согласно ранее действовавшего законодательства был предусмотрен ряд «транспортных» налогов, отличавшихся порядком налогообложения, объектами и субъектами налогообложения, размерами ставок налогов, порядком исчисления и другими необходимыми атрибутами налогов. В совокупности такая разрозненность вносила путаницу налогообложения, как в отношении субъектов налогов, так и в отношении налоговых органов.

     С 1 января 2003 года главой 28 Налогового кодекса  РФ был введен транспортный налог, его плательщиками являются как юридические, так и физические лица. Очень мало организаций обходится без транспортных средств, поэтому транспортный налог касается почти всех. Транспортный налог - это та обязанность, которая возникает у человека перед государством в тот момент, когда он из просто гражданина становится счастливым гражданином-автовладельцем.

     Транспортный  налог является основным источником финансирования дорожной отрасли, и от своевременности его поступления напрямую зависят сроки и качество исполнения строительных программ. Транспортный налог является одним из основных налогов субъектов Российской Федерации и занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России.

     Транспортный  налог статьей 14 НК РФ отнесен к  числу региональных налогов. Он устанавливается Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Налоговым Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

     При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

     По  субъекту транспортный налог является общим налогом. По форме обложения является прямым налогом – взимается с имущества, по форме уплаты – регулярным, так как уплачивается с периодичностью один раз в год.

 

     

РАЗДЕЛ 2. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА 

2.1 НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА 

      Как неоднократно указывал Конституционный  суд РФ, налог считается установленным, когда определены его налогоплательщики  и основные элементы.

     Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых  в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

     По  транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

     Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу, форма которой утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

     Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

     Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками  в течение налогового периода  не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

     Крупнейшие  налогоплательщики представляют налоговые  декларации (расчеты) в налоговый  орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

     Налоговая декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169.

     Не  признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Информация о работе Транспортный налог