Пути совершенствования платежей за природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:41, курсовая работа

Описание работы

Очевидно, что доля доходов от эксплуатации природо-эксплуатирующего сектора в приходной части бюджета должна быть увеличена. Но как этого добиться?
Эти и множество других вопросов возникают лишь при общем рассмотрении темы платежей за природные ресурсы.
Целью написания данной работы является рассмотрение такого вопроса как система платежей за природные ресурсы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1. Теоретические аспекты платежей за природные ресурсы……………4
1.1. Экономическая сущность и значение платежей за пользование природными ресурсами…………………………………………………………..4
1.2. Характеристика элементов налогообложения ресурсных платежей…………………………………………………………………………..7
1.3. Нормативно-правовые аспекты регулирующие платежи за природные ресурсы……………………………………………………………..13
2. Анализ механизма взимания ресурсных платежей……………………17
2.1. Механизм расчета и уплаты НДПИ………………………………17
2.2. Анализ исчисления и уплаты водного налога……………………20
2.3 Оценка взимания сборов за пользование объектами животного мира и за пользование водными биологическими ресурсами………………22
3. Пути совершенствования платежей за природные ресурсы…………..25
3.1. Обобщение зарубежного опыта платежей за природные ресурсы…………………………………………………………………………25
3.2. Направление совершенствования механизма взимания платежей за природные ресурсы………………………………………………………….28
Выводы и предложения………………………………………………..32
Список использованной литературы………………………………….33

Файлы: 1 файл

курсач оля.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

      Введение……………………………………………………………………...3

    1. Теоретические аспекты платежей  за природные ресурсы……………4

       1.1. Экономическая сущность и значение  платежей за пользование природными  ресурсами…………………………………………………………..4

       1.2. Характеристика элементов налогообложения ресурсных платежей…………………………………………………………………………..7

       1.3. Нормативно-правовые аспекты регулирующие  платежи за природные ресурсы……………………………………………………………..13

    2. Анализ механизма взимания ресурсных  платежей……………………17

       2.1. Механизм расчета и уплаты  НДПИ………………………………17

       2.2. Анализ исчисления и уплаты  водного налога……………………20

       2.3 Оценка взимания сборов за пользование объектами животного мира и за пользование водными биологическими ресурсами………………22

    3. Пути совершенствования платежей за природные ресурсы…………..25

       3.1. Обобщение зарубежного опыта  платежей за природные ресурсы…………………………………………………………………………25

       3.2. Направление совершенствования  механизма взимания платежей  за природные ресурсы………………………………………………………….28

       Выводы  и предложения………………………………………………..32

       Список использованной литературы………………………………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Уникальный  природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании  является одной из важнейших предпосылок  устойчивого развития страны.

     Платежи за пользование природными ресурсами являются важнейшим компонентом экономического механизма природопользования. Введение платежей за использование природных ресурсов – прямое следствие преобразований природоресурсных отношений, проводимых на базе рыночных реформ. Действующим законодательством сформирована правовая основа для установления платы за пользование недрами, лесами, водой, землей и другими видами природных ресурсов.

     Но, к сожалению, в настоящее время  отмечается низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды.

     Очевидно, что доля доходов от эксплуатации природо-эксплуатирующего сектора  в приходной части бюджета  должна быть увеличена. Но как этого  добиться?

     Эти и множество других вопросов возникают  лишь при общем рассмотрении темы платежей за природные ресурсы.

     Целью написания данной работы является рассмотрение такого вопроса как система платежей за природные ресурсы.

     Отсюда  вытекают основные задачи данной работы: исследовать экономическую природу  и роль природоресурсных платежей, рассмотреть виды природоресурсных платежей, выделить нормативно-правовые акты, регламентирующие платежи за природные ресурсы, обобщить зарубежный опыт платежей за природные ресурсы, обозначить направления совершенствования механизма взимания и уплаты платежей за природные ресурсы. 
 

1. Теоретические аспекты платежей за природные ресурсы

      1.1 Экономическая сущность и значение платежей за природные ресурсы

       Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

       Формирование  государственной политики в области  воспроизводства, использования и  охраны природных ресурсов становится обязательным условием успешной реализации экономических реформ в нашей стране. Территория России составляет около 1/8 части мировой суши. Мы занимаем третье место в мире после Австралии и Канады по землеобеспеченности и площади пашни на одного жителя, но состояние наших земельных ресурсов оценивается как неблагополучное, значительная их часть нуждается в восстановлении плодородия. В России сосредоточено более 20% мировых запасов пресных и подземных вод, и в то же время современное состояние водных источников и систем централизованного водоснабжения в силу многих причин не гарантирует требуемого качества питьевой воды. Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мире по запасам минерального сырья и топливно-энергетических ресурсов. Разведанные запасы нефти, газа, угля достигают 13–36% мировых запасов, железных и никелевых руд – 30%.

       Леса  России составляют 22% лесных ресурсов планеты и занимают 69% территории страны, причем ценные хвойные породы составляют 72% лесного фонда. С другой стороны, заготовка древесины в последние годы снижается, не достигая уровня выделяемых расчетных лесосек, весьма велики потери при лесопользовании.

       Платежи за пользование природными ресурсами в системе факторов реализации природно-ресурсной политики государства являются особо значимыми. Установление платежей за природные ресурсы преследует цели экономического регулирования природопользования, стимулирования рационального и комплексного использования различных видов природных ресурсов и охраны окружающей среды, формирование денежных средств для охраны и воспроизводства природных ресурсов в условиях рыночной экономики.

       Доходная часть государственного бюджета должна формироваться преимущественно или почти полностью за счет платежей за природные ресурсы. В условиях спада производства и недостаточности бюджетных средств в такой богатой ресурсами стране, как Россия, именно платежи за природопользование могут взять на себя фискальную функцию налоговой системы. Однако в настоящее время доля платы за природные ресурсы в доходной части федерального бюджета составляет менее 3%.

       В экономической науке исследовались  различные методы экономической  оценки природных ресурсов и установления размеров платы за их использование. Наиболее удачная группировка этих методов такова:

       1. Затратный метод. Оценка природных ресурсов определяется по величине затрат на их добычу, освоение или использование.

       2. Результативный метод. Экономическую  оценку (стоимость) имеют лишь  те природные ресурсы, которые  приносят доход. Стоимость ресурса  определяется денежным выражением первичной продукции, получаемой от эксплуатации природного ресурса, либо разницей между полученным доходом и текущими затратами.

       3. Затратно-ресурсный метод. При  определении стоимости природного  ресурса соединяются затраты  на его освоение и доход от его использования.

       4. Рентный метод. Лучший ресурс (использование которого дает  относительно большой доход при  одинаковых затратах) получает большую  стоимость; затраты на освоение  ресурса ориентированы на некий средний уровень; учитывается факт ограниченности природного ресурса. При рентном подходе обоснована необходимость разделения собственника ресурса и его пользователя для возникновения категории рентных платежей.

       5. Воспроизводственный метод. Использование  какого-либо природного ресурса  подразумевает его восстановление. Стоимость природного ресурса определяется как совокупность затрат, необходимых для воспроизводства (или компенсации потерь) ресурса на определенный период.

       6. Монопольно-ведомственный метод.  Размер платежей за пользование  природными ресурсами должен соответствовать потребностям финансового обеспечения деятельности специализированных федеральных служб (министерств и ведомств), осуществляющих в настоящее время монопольное распоряжение управления природными ресурсами.

       Распространение получили платежи в виде возмещения затрат на воспроизводство природных ресурсов (отчисления в бюджет на возмещение затрат на геологоразведочные работы, поденная плата, плата за воду, возмещение затрат на рекультивацию земель), но методы определения их размеров были далеки от совершенства. Так, отчисления на геологоразведочные работы не покрывали фактических расходов на их проведение, плата за древесину, отпускаемую на корню, не возмещала расходов лесного хозяйства на лесовосстановление.

       – платы за право использования природными ресурсами, в которой экономически реализуется право собственника ресурсов на получение части прибыли от эксплуатации каждого их вида. Так реализуется абсолютная рента, которая не зависит от финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятия. В плату за право пользования природными ресурсами входит и дифференциальная рента, т.е. стоимостная оценка различий в самих ресурсах, которая отражается на эффективности их эксплуатации. Например, месторождение, более благоприятно по горно-геологическим условиям и содержанию полезных ископаемых используется с большим эффектом, чем месторождение с худшими показателями. Очевидно, что получаемый эффект не зависит от вклада предприятия и уже только по этой причине должен быть изъят. Такая мера должна повысить экономическую заинтересованность предприятий в интенсификации использования природных ресурсов, во внедрении новых безотходных технологий;

       – платы за воспроизводство и охрану природных ресурсов (возмещение затрат на воспроизводство соответствующих ресурсов), которая представляет собой оплачиваемые предприятиями расходы специализированных предприятий и организаций на восстановление вовлеченных в хозяйственную деятельность ресурсов;

       – штрафных платежей за сверхлимитное  использование природных ресурсов.

       1.2. Характеристика элементов  налогообложения  ресурсных платежей

    . Налогоплательщиками налога на  добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр.

    Объектом  налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, признаются:

    1) полезные ископаемые, добытые из  недр на территории Российской  Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику;

    2) полезные ископаемые, извлеченные  из отходов (потерь) добывающего  производства;

    3) полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации  на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

      Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого. Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Налоговая база при добыче попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

      Налоговая база определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому

      В отношении добытых полезных ископаемых, для которых установлены различные  налоговые ставки либо налоговая  ставка рассчитывается с учетом коэффициента, налоговая база определяется применительно  к каждой налоговой ставке.

      Налоговым периодом признается календарный месяц.

      Налогообложение НДПИ производится по налоговым ставкам указанной в ст.342 НК РФ.

      Порядок исчисления и уплаты налога. Сумма налога по добытым полезным ископаемым, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по попутному газу и газу горючему природному из всех видов месторождений углеводородного сырья исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы. Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому. Налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. При этом сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида.

Информация о работе Пути совершенствования платежей за природные ресурсы