Пути решений проблем в формировании доходной части федерального бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 18:10, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование роли федеральных налогов в формировании доходной части бюджетов всех уровней.
Предмет исследования – федеральные налоги: нормативное регулирование, эволюция и реформы.
Объект исследования - роль федеральных налогов в формировании доходной части федерального, регионального и местного бюджетов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………………………...5
1.1. Место федеральных налогов в налоговой системе РФ ………….....5
1.2. Федеральные налоги: нормативное регулирование, эволюция и реформы…………………………………………………………………………….....12
2. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ……………………………………………27
2.1. Анализ динамики и структуры налоговых доходов бюджетной системы РФ………………………………….. …………………………………….…27
2.2. Анализ динамики и структуры налоговых доходов регионального и местного бюджета……………………………….……………………………………30
III. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………………………………….33
3.1. Проблемы формирования федерального бюджета Российской Федерации……………………………………………………………………………..33
3.2 Пути решений проблем в формировании доходной части федерального бюджета РФ…………………………………………………………………………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…..39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Файлы: 1 файл

федеральные налоги РФ.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3

1.  ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ В НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………………………...5

      1.1. Место федеральных налогов в налоговой системе РФ ………….....5

      1.2. Федеральные налоги: нормативное регулирование, эволюция и реформы…………………………………………………………………………….....12

2. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ  БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ……………………………………………27

      2.1. Анализ динамики и структуры налоговых доходов бюджетной системы РФ………………………………….. …………………………………….…27

      2.2. Анализ динамики и структуры налоговых доходов регионального и местного бюджета……………………………….……………………………………30

III. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………………………………….33

3.1. Проблемы формирования федерального  бюджета Российской Федерации……………………………………………………………………………..33

3.2 Пути решений проблем в формировании доходной части федерального бюджета РФ…………………………………………………………………………….34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…..39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...…….42

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..44 
Введение

 

В соответствии со ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный,  индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного  ведения или оперативного управления денежных средств целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований.

Налоги – важная экономическая категория, исторически связанная с существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов, и их расходования зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство.

Понятие «налоги» имеет свои отличительные признаки. Первоначально денежные отношения, устанавливаемые государством, носили непостоянный, бессистемный характер. Они устанавливались по мере возникновения необходимости покрытия денежных расходов. Такие непостоянные денежные отношения нельзя считать налогами. Тогда, когда товарно-денежные отношения в обществе имеют достаточную степень развития, отношения по формированию государственной казны принимают исключительно денежную форму, превратились в постоянный  и основной доход, можно утверждать, что налоги как экономические отношения сложились окончательно.

Действительно, налог как экономические отношения предполагает передачу определенной суммы в бюджетный фонд, т.е. денежный платеж, но это только один из элементов налога. Налоговые поступления представляют собой обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи субъектов хозяйствования и населения, поступающие в бюджеты в установленных законом размерах и в определенные сроки.

Доля налоговых поступлений в центральных бюджетах развитых стран составляет 70-90 %.

  К наиболее значимым налоговым  доходам РФ можно отнести: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизы. А так как эти налогами являются федеральными. В связи с этим изучение роли федеральных налогов в формировании доходной части бюджетов всех уровней обрело в настоящее время особую актуальность.

Целью работы является исследование роли федеральных налогов в формировании доходной части бюджетов всех уровней.

Предмет исследования – федеральные налоги: нормативное регулирование, эволюция и реформы.

Объект исследования -  роль федеральных налогов в формировании доходной части федерального, регионального и местного бюджетов.

Задачи исследования:

  1. рассмотреть место федеральных налогов в налоговой системе Российской Федерации.
  2. дать характеристику федеральным налогам: нормативному регулированию, реформам.
  3. проанализировать структуру и динамику доходов федерального, регионального  местного  бюджета  РФ за 200 гг., то есть проследить изменения в них и выявить причины изменений;
  4. выявить пути оптимизации нормативов распределения федеральных налогов меду бюджетами всех уровней.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ В НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЕ РФ.

 

    1. Место федеральных налогов в налоговой системе РФ.

 

 

Благоприятное воздействие бюджета на экономику предполагает формирование эффективного механизма образования доходов и расходования бюджетных ресурсов в отношении экономики в целом на основе рационального налогообложения населения и принятии объема и структуры государственных расходов, обеспечивающих условия для экономического роста, стабильности производства и повышения материального уровня и условий жизни населения.

Государство использует различные экономические, финансовые, кредитно-денежные и административные методы воздействия на экономику.

Одним из них является фискальная политика. Под фискальной политикой государства понимается совокупность мер в области налогообложения и правительственных расходов, направленных на изменение реального объема производства, контроль над инфляцией и увеличение занятости.

 В соответствии со ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. При этом к налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Согласно ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Современная трехуровневая налоговая система Российской Федерации достаточно динамична и претерпела за последнее десятилетие ряд существенных изменений. Рассмотрим подробнее некоторые этапы реформирования налоговой системы Российской Федерации.

Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» № №2118-1 от 27 декабря 1991г. было утверждено 15 видов федеральных налогов, сборов и платежей, 3 налога субъектов Федерации и 21 местный налог. Но с 1992 года по 2005 год структура налоговой системы неоднократно изменялась, вводились новые налоги, отдельные налоги отменяли, вследствие этого количество налогов увеличивалось или уменьшалось1.

Количество федеральных налогов в 1992г. фактически было установлено больше, потому что по отдельным законам взимались несколько налогов. И связи с этим фактически взималось с 1992г. 25 федеральных налогов, сборов и платежей.

В 1992–1998гг. к 25 фактически установленными федеральным налогам было дополнительно введено  7 налогов и сборов. Всего взималось 32 вида налогов и платежей, из них 6 налогов были отменены. В итоге в 1998 году фактически осталось 26 федеральных налогов, сборов и платежей. Законом РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ была утверждена первая часть Налогового Кодекса, которая вступила в действие с 1 января 1999года, за исключением статей 12,13,14,15,18, установивших новую структуру налоговой системы, включающую 16 федеральных, 7 региональных, 5 местных налогов и сборов.

На основании Закона РФ от 5 августа 2000 года №118 – ФЗ «О введении в действие части первой Налогового Кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты в Российской Федерации о налогах» в 2001г. были отменены 5 федеральных налогов: гербовой сбор, сбор за пограничное оформление, налог на реализацию ГСМ, налог на приобретение автотранспортных средств, налог на отдельные виды транспортных средств.

Федеральным законом №95 –ФЗ от 29 июля 2004г. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах» было сокращено количество налогов, ранее установленных Налоговым Кодексом РФ. В тоже время лесные платежи и таможенные пошлины не были включены в налоговую систему, хотя остались и взимаются в бюджетную систему и по своей сущности являются налогами

С 1 января 2005г. в соответствии с вышеуказанным законом стала действовать новая структура налоговой системы, состоящая из 10 федеральных ( в настоящее время – 8 федеральных налогов), 3 региональных, 2 местных налогов и сборов, 4 специальных налоговых режимов. С 1.01.2006г. был отменен 1 федеральный налог – налог на наследование и дарение. А с 01.01 2010  единый социальный налог был заменен страховыми взносами. К федеральным налогам относятся: 1) Налог на добавленную стоимость;

          2) Акцизы;

          3) Налог  на доходы физических лиц;

          4) Налог  на прибыль организации;

          5) Налог  на добычу полезных ископаемых;

          6) Водный налог;

          7) Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

          8) Госпошлина;

Федеральные налоги представляют собой обязательные платежи физических и юридических лиц, которые устанавливаются высшим органом законодательной власти федеративного государства. Поступления от федеральных налогов зачисляются в федеральный бюджет либо распределяются между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации. Состав федеральных налогов, их налоговая ставка, налоговая база, режим уплаты определяются высшим законодательным органом Федерации.

Среди федеральных налогов находятся наиболее доходные налоги, такие как налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организации, акцизы и налоги на использование природных ресурсов.

Региональными налогами являются:

1) Налог на имущество;

2) Транспортный налог;

3) Налог на игорный бизнес.

К местным налогам относятся:

1) Земельный налог;

2) Налог на имущество физических  лиц.

Все реформы были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. Безусловно, ее нельзя назвать совершенной, но все же ее развитие происходит эволюционным путем, обеспечивая преемственность и совершенствование налогового права.

Четкое распределение налогов по уровням государственного управления является одним из основных принципов не только организации, но и реформирования налоговой системы в условиях рыночной экономики.

Действующая трехуровневая налоговая система предполагает примерную экономическую равноценность и самодостаточность региональных и местных уровней. Фактическое экономико-социальное неравенство этих уровней при наличии жестко установленных перечней налогов и их ставок приводит к дисбалансам. Для поддержания регионов, находящихся в сложном социально-экономическом положении ("депрессивных", "слаборазвитых", полностью зависящих от федеральной финансовой поддержки и т.п.), в НК РФ необходимо предусмотреть особые режимы распределения регулирующих федеральных налогов в эти регионы и указать в Кодексе единые критерии таких регионов. Для остальных регионов будет действовать общий налоговый режим.

Оставаясь одним из экономических рычагов в руках государства, налоговая система должна решать взаимно противоречивые и потому трудные задачи:

1) обеспечивать достаточные поступления  в бюджеты всех уровней для  финансирования государственных расходов и социальных программ;

2) стимулировать рост объемов  производств;

3) решительно воздействовать на  процесс структурной перестройки  всей производственной сферы, четко выделяя приоритеты;

4) оказывать помощь тем, чьи возможности  адаптации к новым условиям  минимальны (инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи).

Налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. Рациональная налоговая система должна обеспечивать сбалансированность общегосударственных, региональных, местных и частных интересов, содействовать развитию производства, предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности. Налоги и сборы как обязательные эквиваленты платежей физических и юридических лиц, собираемых с целью обеспечения расширенного воспроизводства, призваны сглаживать остроту кризисных явлений в экономике государства и создавать стимулы повышения эффективности производства.

Распределение налоговых полномочий и ответственности между центральными и территориальными государственными структурами выражается в налоговом федерализме, от организации которого во многом зависит регулирование налоговых доходов между центром и регионами и формирование доходной части бюджета любого уровня.

Можно выделить следующие черты налоговых систем федеративных государств.

Информация о работе Пути решений проблем в формировании доходной части федерального бюджета РФ