Проблема неплатежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 10:27, реферат

Описание работы

Очень сложной является проблема неплатежей налогов, т. е. Недоимки. Одной из причин, способствовавших значительному росту недоимки, стало увеличение объёмов отсроченных платежей, предоставляемых предприятием имеющим задолженность по платежам в бюджет, с целью бронирования поступающих на их расчётные счета средств для выплаты заработной платы.

Файлы: 1 файл

проблема неплатежей.doc

— 82.02 Кб (Скачать файл)
 

Введение

      Одной из самых острых и нерешённых проблем, стоящих перед нашей страной в последние годы, является проблема, связанная с налогообложением.

      Если один из великих классиков говорил, что в России воруют все, то сейчас можно добавить – "В России воруют все и не платят налоги все!"

      И, хотя решение этой проблемы напрямую влияет на подъём и развитие экономики, выполнение соц. Проблем – выплата пенсий, пособий, борьба с обнищанием народа, обеспечение конституционных гарантий, связанных с  бесплатным образованием, медициной и т. д. Попытки государства решить данную проблему, пока к положительному успеху не привели.

      До сих пор механизм сбора налогов не эффективен;

    Именно этот вопрос я хочу осветить по ходу своей работы.

      То есть, трудность и в то же время важность решения проблемы, связанной с совершенствованием системы налогообложения в России очевидна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Проблема неплатежеспособности предприятий 

      Очень сложной является проблема неплатежей налогов, т. е. Недоимки. Одной из причин, способствовавших значительному росту недоимки, стало увеличение объёмов отсроченных платежей, предоставляемых предприятием имеющим задолженность по платежам в бюджет, с целью бронирования поступающих на их расчётные счета средств для выплаты заработной платы.

      Другие причины неплатежей – отсутствие средств на счетах плательщиков, а также низкая платёжная дисциплина налогоплательщиков в этой связи на основании постановления правительства, а также нормативных актов субъектов Федерации проводится реструктуризация задолженности предприятий.  Для получения права от предприятий требуется:

  1. основная уплата текущих платежей в течении 2 месяцев до подачи заявления;
  2. положительное заключение агентства по  банкротству. Так, 30-ти предприятием  отказано именно из-за отрицательного заключения.

      Реструктуризация позволит предприятиям рассрочить выплату задолженности на 6 лет, а в последующие 4 года – рассчитаться с задолженностью по штрафам и пеням, стимулируются досрочные платежи. К примеру, если задолженность по налогам будет погашена не за 6, а за4 года, то штрафы и пени автоматически списываются. Налоговым органом может быть принято решение и о прекращении рассрочки, если предприятие не заплатит текущие платежи в бюджет или не выполнит график погашения недоимок.

      По предварительному анализу в области немало предприятий, которые не выдержат условий реструктуризации, поскольку не смогут платить текущие налоги. Поэтому сейчас трудно судить какой процент недоимок будет реструктурирован, но тем не менее польза от этой очевидна.

 В этом году необходимо создавать налоговую систему, дружественную налогоплательщику, и жестоко наказывать тех, кто не хочет платить. Не отбирать у налогоплательщика последнее, а создавать условия, чтоб у него деньги были и он не уводил их в оффшор, а оставлял здесь. Вместе с тем пришло время повышать доходы беднейших слоёв населения страны, поляризация личных доходов которых в текущем году только усилилась. Для современной налоговой системы России, характерно множество проблем, одной из которых продолжает оставаться её фискальная направленность.

Подтверждением этому является тот факт, что основной формирования доходной базы федерального бюджета продолжают оставаться налоговые доходы.

Общее бремя налогов и платежей в Российской Федерации в настоящее время намного выше, чем в развитых зарубежных странах. Налоговую политику России можно охарактеризовать принципом "взять всё, что можно". При этом государству уготована "налоговая ловушка", когда она равняется 40%, то инвестирование в развитие производства уже невыгодно. Предельная ставка налогообложения, по мнению зарубежных учёных - 50 - 60%, после повышения которой начинается крах производства.

В этой связи, естественна и понятна точка зрения многих учёных - экономистов о необходимости значительного сокращения налогов и как следствие этого подъёма экономики.

А то получается замкнутый круг. Для подъёма промышленности, сельского хозяйства необходимы средства. Чтобы иметь эти средства, т. е наполнения доходной части бюджета, государство вынужденно повышать налоги. В результате ни одно юридическое или физическое лицо просто не в состоянии реально заплатить все налоги да ещё и вкладывать средства в расширение производства. Поэтому, сплошь и рядом идёт сокрытие налогов, неплатежи, разрастание теневой экономики.

Главная задача, которую в настоящее время должен решить Банк России для улучшения общеэкономической ситуации, - это создание стабильного макроэкономического фона, который помогает экономическим агентам иметь четкие ориентиры в планировании и расчетах результатов своей деятельности. Стабильные внутренние цены и предсказуемый обменный курс национальной валюты являются лучшими условиями для проведения эффективных рыночных реформ. Эта задача зафиксирована в Законе о Центральном банке Российской Федерации, в соответствии с которым главным для Банка России остается контроль за уровнем инфляции и поддержанием стабильности курса национальной валюты. При этом необходимо отметить, что в условиях снизившейся инфляции чрезвычайно большое значение имеет определение оптимального количества денег, обеспечивающего максимально возможный экономический рост без усиления инфляции.

Прирост денежной массы осуществляется в соответствии с оценкой спроса на деньги адекватно поставленным макроэкономическим целям. Как уже неоднократно отмечалось Банком России, прирост денежной массы значительно опережает прирост инфляции. Уже  прирост денежной массы за год составил 33,7%, а прирост инфляции — 21,8%. Как свидетельствуют данные, происходит ускорение этого процесса, то есть разница между приростом денежной массы и приростом инфляции постепенно увеличивается. Причем это происходит в условиях, когда не отмечается существенного роста объемов производства. Таким образом, на единицу произведенного в стране товара  приходится больше денег (в форме наличных денег, средств до востребования и срочных вкладов, депозитов в национальной валюте).

Значительную роль в этом сыграла проводимая Банком России политика обменного курса, направленная на ограничение спроса на иностранную валюту. Это привело к росту спроса на рубли и дало возможность увеличить темпы прироста денежной массы.

Один из важных вопросов на сегодняшний день заключается в том, может ли Банк России способствовать решению проблемы неплатежей, существенно увеличив денежное предложение и не вызвав при этом роста инфляции. 

Банк России считает, что его роль в решении проблемы неплатежей состоит не в том, чтобы проводить директивную (целенаправленную) эмиссию, а в том, чтобы создать условия, которые позволили бы предприятиям реального сектора предъявлять платежеспособный спрос на кредиты коммерческих банков. Под этими условиями (имеются в виду процессы, регулирование которых входит в компетенцию Центрального банка Российской Федерации) Банк России понимает прежде всего низкую инфляцию, низкие реальные процентные ставки, соответствующую динамику валютного курса. Имея в виду, что неплатежи - это оборотная сторона недоступности кредитов, Банк России будет придерживаться стратегии последовательного (по мере формирования необходимых условий) снижения ставки рефинансирования, создавая тем самым базу для решения проблемы неплатежей.

Низкая инфляция, обусловленная стабилизацией финансовой ситуации в целом, не только создает благоприятные условия для привлечения заемных ресурсов предприятий для пополнения оборотных средств за счет банковских кредитов, но также обеспечивает возможность для руководителей предприятий приступить к целенаправленной работе с дебиторами. Прекращение стремительного инфляционного обесценения накопленных задолженностей делает невозможной тактику одновременного увеличения кредиторской и дебиторской задолженности как средства получения беспроцентного кредитования у смежных отраслей, потребителей и поставщиков. Возникает экономически оправданная возможность осуществления юридических процедур, направленных на принуждение должников к погашению задолженности. 

Наблюдается рост реальных денежных доходов населения, во многом определяемый относительно низкими темпами инфляции. Достаточно стабильна ситуация в сфере занятости, хотя безработица в значительной степени сохраняется в скрытой форме. 

Снизились инфляционные ожидания, сокращается скорость обращения денег, растет степень монетизации экономики. 

Рассматривая эту проблему, следует признать, что неплатежи в российской экономике вызваны целым комплексом взаимосвязанных причин, их порождающих, важнейшими среди которых являются:

- неэффективность многих предприятий, являющихся источником цепочки неплатежей, и недостаточная задействованность процедур банкротства для их отсечения;

- неэффективное управление предприятиями, и прежде всего финансовое;

- отсутствие у неэффективных предприятий ресурсов для пополнения оборотных средств;

- неразвитость финансовых рынков (в том числе рынка долгов) и используемых финансовых инструментов;

- высокие ставки банковского кредита;

- неполное выполнение государством своих финансовых обязательств, что в основном является следствием принятия нереальных бюджетов;

- несовершенство налоговой системы, низкая налоговая дисциплина и недостаточная требовательность к налогоплательщикам со стороны государства.

Последовательно рассматривая указанные причины возникновения и сохранения кризиса неплатежей в российской экономике, следует отметить следующее.

Низкий коэффициент использования производственных мощностей, проявляющийся в падении эффективности основных фондов, и неэффективное использование трудовых ресурсов оказывают существенное влияние на рост производственных издержек. Следствием этих процессов стало нарастание избыточных затрат, а следовательно, резкое снижение уровня рентабельности.

Несоответствие издержек производства конкурентному уровню цен в условиях спросовых ограничений предприятия пытаются компенсировать увеличением объема бартерных операций, сокращением выпуска продукции, наращиванием объемов неплатежей, прежде всего налоговых и по оплате труда.

Недоимка по платежам в консолидированный бюджет составила 133,9 трлн. руб. (16,5% к ВВП).

По предварительным данным, задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему в мае увеличилась более чем на 7%. 

Вместе с тем необходимо отметить, что основная масса задолженности по оплате труда и по налоговым платежам в бюджет приходится на узкий круг крупнейших, достаточно прибыльных предприятий нефтегазовой, автомобильной и металлургической промышленности. Это говорит о том, что для одних предприятий неплатежи - средство выживания, для других - средство решения проблем развития и реорганизации. Многие предприятия осуществляют инвестиции фактически за счет бюджета и зарплаты своих рабочих.

Таким образом, нереформированность внутренней структуры производства на уровне предприятия выступает важнейшей причиной неплатежей с его стороны. Неплатежи во многом являются свидетельством и результатом неэффективности целого ряда производств, а широкое распространение неплатежей как специфической формы расчетов между предприятиями способствует удержанию на плаву наиболее неэффективных из них, не имеющих перспективы.

Очевидно, что выход из сложившейся ситуации может осуществляться лишь в новой производственной структуре. При этом проводимые структурные преобразования должны приводить к вытеснению не только продуктов, не пользующихся спросом, но и неэффективных производств.  В целом пока существенно ухудшается структура промышленности (рост и без того высокой доли топливо - энергетических и сырьевых отраслей, увеличение ресурсоемкости продукции, деградация наукоемких производств и т.п.). Серьезные структурные изменения требуют, естественно, длительного периода времени. Однако основным импульсом активизации их в наши дни может быть "запуск" процесса банкротств недееспособных предприятий.

Наряду со стимулированием реформирующихся предприятий намечено ужесточить санкции к предприятиям, допускающим неплатежи, неуплату налогов, активнее будет задействован механизм банкротства. Для снижения остроты данной проблемы необходимо обеспечить создание действенной судебной процедуры для быстрого удовлетворения исков между поставщиком и покупателем, а также системы принуждения к исполнению судебных решений. Здесь должна быть повышена роль арбитражных судов как средства разрешения хозяйственных споров. 

В сложившихся в настоящее время условиях банковские организации могут сыграть ключевую роль в реструктуризации накопленной задолженности предприятий, помогая им в разрешении проблемы неплатежей. Банки, выступающие основными кредиторами предприятий, должны были бы создавать и возглавлять клубы кредиторов таких предприятий. Государственные органы, в первую очередь Федеральное управление по делам несостоятельности, деятельность которого сегодня сосредоточена на получении недоимки по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, могут активно привлекать банки - кредиторы предприятий к процедурам реорганизации и санирования фирм и акционерных обществ. Формальное банкротство таких предприятий выступает лишь в качестве одного из инструментов санационной процедуры, направленной на смену неспособных управляющих. Оно вело бы к фактическому пролонгированию кредиторской задолженности предприятий.

Информация о работе Проблема неплатежей