Порядок и особенности исчисления налога на добавленную стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 23:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ действующей практики исчисления и взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, его уместность в налоговой системе РФ и совершенствование его взимания.
В процессе проводимого исследования решаются следующие задачи:
- ознакомление с историей развития НДС в мире и в России;
- исследование природы налога на добавленную стоимость, характеристика его основных элементов;
- рассмотрение основных проблем, которые волнуют не только налогоплательщиков, но и налоговых органов;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1 Эволюция и основные элементы налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………..5
1.1 История возникновения косвенного налогообложения……………..5
1.2 История возникновения налога на добавленную стоимость в Европе…………………………………………………………………………...…7
1.3 Возникновение налога на добавленную стоимость в России……...11
1.4 Основные элементы исчисления налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………14
2 Спорные моменты при формировании налога на добавленную стоимость……………………………………………………………….……..….20
2.1 Проблема вычетов по налогу на добавленную стоимость ………...20
2.2 Проблема экспорта……………………………………………………29
2.3 Споры, связанные с возмещением налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………34
2.4 Проблемы при ведении раздельного учета на предприятии……….36
2.5 Недобросовестность плательщиков как одна из основных проблем при исчислении налога на добавленную стоимость……………………….….37
3 Совершенствование механизма исчисления налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………42
3.1 Основные направления реформ в РФ, связанные с изменением порядка исчисления налога на добавленную стоимость……………………...42
3.2 Оценка целесообразности введения единой (пониженной) ставки налога на добавленную стоимость и влияние изменения ставки налога на экономический рост……………………………………………………………..50
Список использованных источников……………………………………58
Заключение………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая ндс.doc

— 330.50 Кб (Скачать файл)
 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Уфимский  государственный нефтяной

технический университет 

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине "Федеральные налоги и сборы  с организаций"

Порядок и особенности  исчисления налога на добавленную стоимость 
 
 
 

Выполнил: студентка гр. ЭН-06-01

            А.Р. Ситдикова 

Руководитель: доцент

            Н.Н. Галеева  
 
 
 
 

Уфа 2009

     CОДЕРЖАНИЕ 

      Введение…………………………………………………………………….3

      1 Эволюция и основные элементы налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………..5

      1.1 История возникновения косвенного налогообложения……………..5

      1.2 История возникновения налога  на добавленную стоимость в  Европе…………………………………………………………………………...…7

      1.3 Возникновение налога на добавленную стоимость в России……...11

      1.4 Основные элементы исчисления  налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………14

      2 Спорные моменты при формировании налога на добавленную стоимость……………………………………………………………….……..….20

      2.1 Проблема вычетов по налогу на добавленную стоимость ………...20

      2.2 Проблема экспорта……………………………………………………29

      2.3 Споры, связанные с возмещением налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………34

      2.4 Проблемы при ведении раздельного учета на предприятии……….36

      2.5 Недобросовестность плательщиков как одна из основных проблем при исчислении налога на добавленную стоимость……………………….….37

      3 Совершенствование механизма исчисления  налога на добавленную стоимость…………………………………………………………………………42

      3.1 Основные направления реформ  в РФ, связанные с изменением порядка исчисления налога на добавленную стоимость……………………...42

      3.2 Оценка целесообразности введения единой (пониженной) ставки налога на добавленную стоимость и влияние изменения ставки налога на экономический рост……………………………………………………………..50

      Список  использованных источников……………………………………58

      Заключение………………………………………………………………..61 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Налог на добавленную стоимость, является одним из трех бюджетообразующих  налогов, проблемы, которые возникают  при исчислении налога неблагоприятно отражаются, как на предприятия, так и на пополнение государственного бюджета, реформирование этого налога благоприятно отразиться на экономике страны.

     В настоящее время НДС - один из важнейших  федеральных налогов. Основой его  взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг.

     НДС как наиболее значительный косвенный  налог выполняет две взаимодополняющие  функции: фискальную и регулирующую. Первая (основная), в частности, заключается  в мобилизации существенных поступлений от данного налога в доход бюджета за счет простоты взимания и устойчивости базы обложения. В свою очередь, регулирующая функция проявляется в стимулировании производственного накопления и усилении контроля за сроками продвижения товаров и их качеством.

     За  период существования налога на добавленную  стоимость действующий механизм его исчисления и взимания претерпел  существенные изменения. В связи  с этим у налогоплательщиков возникает  множество вопросов по толкованию и  разъяснению порядка обложения, данным налогом.

     Это обстоятельство, главным образом, и  обуславливает актуальность выбранной  темы.

     Как известно, НДС является вторым по значимости после налога на прибыль налогом, уплачиваемым предприятиями и организациями. Вопросы его исчисления и уплаты привлекают к себе пристальное внимание многих отечественных экономистов и широко обсуждаются на страницах периодической печати.

     Целью данной работы является анализ действующей  практики исчисления и взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, его уместность в налоговой системе РФ и совершенствование его взимания.

     В процессе проводимого исследования решаются следующие задачи:

     - ознакомление с историей развития  НДС в мире и в России;

     - исследование природы налога  на добавленную стоимость, характеристика его основных элементов;

     - рассмотрение основных проблем,  которые волнуют не только  налогоплательщиков, но и налоговых  органов; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ  СТОИМОСТЬ

          1.1 История возникновения косвенного налогообложения

     Довольно  распространенной, используемой как в теории, так и в практике налогообложения многих стран на протяжении столетий, является классификация налогов на прямые и косвенные. Данная классификация является в некоторой степени условной, критерии - размыты.

     В истории экономической мысли  можно проследить эволюцию взглядов в отношении критериев деления налогов на прямые и косвенные.

     Традиционным  критерием является возможность  переложения налогового бремени с лица, уплачивающего его в бюджет, на третьих лиц как правило, являющимися конечным потребителем через механизм ценообразования.

     Согласно  данному критерию прямыми являются те налоги, которые нельзя переложить на другого плательщика, т. е. налогоплательщик и носитель налога должны совпадать (например, налоги на имущество, на доходы и т. д.). И наоборот, налог признается косвенными, если переложение налога на третьих лиц происходит либо по замыслу законодателя, либо возникает на практике в процессе рыночных отношений (например, налог на добавленную стоимость, акцизы). Принцип перелагаемости c некоторыми вариациями господствовал в экономической науке в течении хv׀׀ - х׀х вв (Дж. Локк, А. Смит, Дж. Стюарт, А. Вагнер и др.). Однако критерий перелагаемости налогового бремени не является абсолютно объективным, так как в некоторых случаях возможно переложение прямых налогов и невозможно переложение косвенных. Так, например, при увеличении ставки налога на прибыль (прямой налог, согласно общепринятой классификации) для сохранения величины прибыли, оставшейся у предприятия после налогообложения, налогоплательщик увеличивает цену на свою продукцию, и таким образом, увеличение налогового бремени оплачивается покупателем.

     И наоборот, если ставки акциза (косвенный налог) растут при ограниченном платежеспособном спросе населения, предприятие-налогоплательщик для сохранения объема производства вынуждено снижать норму прибыль и издержки и оплачивать повышение ставок за свой счет. Таким образом, возможность включения налога в цену (а соответственно, и переложение бремени с продавца на покупателя) обуславливается сложившейся в конкретный момент времени рыночной ситуацией.

     После изменения взглядов на процесс переложения  налогов и признания несостоятельности критерия перелагаемости (А. Маршалл, Д. Кейнс и др.) был выдвинут новый критерий - способ взимания налога.

     Прямые  налоги взимаются в процессе накопления материальных благ, косвенные - связаны с экономическим потенциалом налогоплательщика лишь косвенно, они взимаются через цену товара и вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций, связаны с процессом использования прибыли или расходами налогоплательщика.

     В качестве критерия разделения налогов  на прямые и косвенные некоторые авторы конца х׀х -начала хх века - время бурного расцвета финансовой науки выделяли характер признаков, на основании которого взимался налог. Если налог взимался на основании постоянных данных, то считался прямым, и наоборот. К хх веку появляется тенденция все большей ориентации на подоходно- расходный принцип, согласно которому, налоги, уплачиваемые при расходовании денежных средств на предметы потребления, являются косвенными, а налоги, взимаемые с доходов и имущества налогоплательщиков - прямыми. Таким образов, критерием выступает объект, на который направлен данный налог.

     Каждый  критерий, положенный в основу классификации, не является универсальным и ограничен в применении. Применение комплекса критериев и принципов для разделения налогов на прямые и косвенные свидетельствует о сложной экономической природе косвенных налогов.

     Сложность определения однозначных критериев  для выделения прямых и косвенных налогов не препятствует существованию четко определенного перечня косвенных налогов, обладающих схожими признаками, характеристиками, способами реализации функций налога.

     Итак, исходя из характеристик отдельных налогов, можно выделить общие черты, присущие всем косвенным налогам:

     1) это налоги на потребление, имеющие регрессивный характер;

     2) налог прямо не связан с доходом или имуществом налогоплательщика;

     3) сумма налога включается в цену товара, носит скрытый характер для потребителя, оплачивающего товар и налог;

     4) стабильный и продуктивный источник дохода бюджета – при росте потребления доходы увеличиваются без изменения ставок;

     5) широкая база налогообложения;

     6) с их помощью можно регулировать потребление как в целом, так и отдельных товаров. 

     1.2 История возникновения налогов  в Европе

     Самым эффективным нововведением в  финансовой политике и практике последней  трети нашего столетия стало, пожалуй, широкое распространение налога на добавленную стоимость - НДС (Value - Added Tax /VAT/ англ.). Некоторые страны используют другие наименования: налог на товары и услуги (Канада, Новая Зеландия), налог на потребление (Япония). В многовековой истории налогового права НДС - относительно новый вид косвенного налогообложения. Этот налог действует почти в 80-ти странах, среди них практически все промышленно развитые страны. Единственное из развитых государств, где такого налога нет, - США. Мичиган - единственный штат в США, где используют форму НДС (6,5%), известную как "единый деловой налог" (Single Business Tax) для общего налогообложения бизнеса, семь видов налогообложения бизнеса, включая "подоходный налог с корпораций". По действующему в настоящее время законодательству Мичигана поэтапное прекращение использования "единого делового налога" запланировано к 2009 году.

     Но  и в США на протяжении последнего десятилетия ведутся интенсивные  дискуссии о замене налога с оборота  на федеральный налог на добавленную стоимость. В конце 80-х - начале 90 годов он был установлен в государствах Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, Чехии), а также в некоторых странах СНГ (Белоруссия, Казахстан) [17].

     И хотя налог на добавленную стоимость  находит все более широкое  распространение в мировой практике, его часто называют «европейским налогом», отдавая должное как самому месту появления нового налога, так и роли НДС в становлении и развитии западноевропейского, а  сегодня уже - общеевропейского, интеграционного процесса. Достаточно сказать, что НДС является важным источником бюджетной базы Европейского сообщества: на данный момент каждая страна - участница ЕС перечисляет 1,4 % поступлений от налога в «европейский» бюджет.

Информация о работе Порядок и особенности исчисления налога на добавленную стоимость