Понятие налогового контроля малых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 21:28, Не определен

Описание работы

Виды и структура налогообложения малых предприятий

Файлы: 1 файл

налоговый контроль в МП.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Налоги  являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

     Применение  налогов является одним из  экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.

       При помощи налогов регулируется  внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

     Целью данной курсовой работы является оценка системы налогообложения деятельности предприятий, выявление сущности налогов  и выявление юридической конструкции налогов, характеристика их основных видов,  а также рассмотрение главных элементов налоговой системы и механизации её функционирования. Представляется необходимым характеризовать основные моменты налоговой системы РФ.

     Для достижения поставленной цели в ходе выполнения настоящей работы необходимо решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть теоретические основы налогообложения предприятий в Российской Федерации;
    2. Дать характеристику налогам как экономической категории, раскрыть цели и функции налогов в современной системе налогообложения;
    3. Провести экономическую оценку налогообложения ООО «Жилстрой» (г.Железногорск).

     Объектом  исследования настоящей работы является процесс налогообложения предприятий. Предметом исследования является финансовая деятельность ООО «Жилстрой» в рамках налоговых взаимоотношений с бюджетами различных уровней.

     В третьей главе приводится характеристика предприятия, проводится анализ динамики налоговых платежей, анализ относительной и абсолютной налоговой нагрузки на предприятие, рассчитываются темпы роста налоговых платежей за отчетный период, приводится структура налоговых платежей исходя из источника уплаты, а также даются прогнозные оценки налоговых платежей на будущий период.

     Так же в работе была рассмотрена возможность  перехода организации на упрощенную систему налогообложения, проанализировала положительные и отрицательные стороны перехода на упрощенную систему налогообложения, раскрыта ее сущность.

     В работе необходимо использовать не только теоретические работы, но и определенные законы, имеющие практическое значение и регламентирующие налоговую систему России.

     Как инструмент реализации основных задач  в области налоговой политики особую значимость приобретает Налоговый кодекс Российской Федерации - систематизированный законодательный акт, призванный обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем налогового права. В Налоговом кодексе Российской Федерации действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, перерабатываются в соответствии с выбранными приоритетами и направлениями развития налоговой системы, приводятся в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему.

     Законодательство  по налогообложению должно разрабатываться  и совершенствоваться с учетом того, что налоговая система и механизм ее реализации должны быть самым тесным образом увязаны со стратегией экономических реформ, способствовать достижению целей и задач государственной социально-экономической и финансово-бюджетной политики.

     Построение  справедливой и эффективной налоговой  системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности.

 

1. ВИДЫ  И СТРУКТУРА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 
 

     Налоговым кодексом Российской Федерации введена  трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц. Она регламентируется статьей 12 ч. I НК РФ.

     Первый  уровень — это федеральные  налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют  основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

     К федеральным налогам и сборам относятся:

    1. налог на добавленную стоимость;
    2. акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;
    3. налог на прибыль (доход) организаций;
    4. налог на доходы от капитала;
    5. подоходный налог с физических лиц;
    6. взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;
    7. государственная пошлина;
    8. таможенная пошлина и таможенные сборы;
    9. налог на пользование недрами;
    10. налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
    11. налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;
    12. сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;
    13. лесной налог;
    14. водный налог;
    15. экологический налог;
    16. федеральные лицензионные сборы.

     Второй  уровень — налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов. Для краткости в дальнейшем мы будем именовать их региональными налогами. Региональные налоги устанавливаются представительными органами субъектов Федерации, исходя из общероссийского законодательства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным на территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания.

     К региональным налогам и сборам относятся:

  1. налог на имущество организаций;
  2. налог на недвижимость;
  3. дорожный налог;
  4. транспортный налог;
  5. налог с продаж;
  6. налог на игорный бизнес;
  7. региональные лицензионные сборы.

     Третий  уровень — местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и т.д. В понятие "район" с позиций налогообложения не входит район внутри города. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов.

     К местным налогам и сборам относятся:

  1. земельный налог;
  2. налог на имущество физических лиц;
  3. налог на рекламу;
  4. налог на наследование или дарение;
  5. местные лицензионные сборы.

     Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в  федеральном бюджете. К числу федеральных относятся: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций, акцизы, подоходный налог с физических лиц, таможенные пошлины. Перечисленные пять налогов создают основу финансовой базы государства.

     Наибольшие  доходы региональным бюджетам приносит налог на недвижимость юридических  лиц. В основном это соответствует  мировой практике, с той разницей, что в большинстве стран не делается различия между налогом на имущество юридических лиц и налогом на имущество физических лиц. Чаще всего это один налог, хотя в некоторых странах имеется и такая практика, как в России. Очень сильно поддерживает финансовую базу региональных бюджетов целевой налог на нужды учреждений народного образования. Именно он дает необходимые средства для развития на региональном уровне этой отрасли.

     Среди местных налогов крупные поступления  обеспечивают: налог на имущество  физических лиц, земельный налог, налог на рекламу, налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы и далее — большая группа прочих местных налогов.

 

2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ООО «ЖИЛСТРОЙ»

2.1. Характеристика предприятия  ООО «Жилстрой»

 

     Общество ограниченной ответственности ООО «Жилстрой» создано в соответствии с законом Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

     ООО «Жилстрой» создано в целях насыщения потребительского рынка товарами и услугами, а также извлечения прибыли в интересах  участников. Общество является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, приобретенное в  условиях работы на аренде, имеет права и обязанности, может совершить любые, не противоречащие Уставу и законодательству, сделки.

     Учредителями ООО «Жилстрой» являются физические лица. Перечень Учредителей и их доли в уставном капитале определены Заявкой на регистрацию общества ООО «Жилстрой» создано на основании добровольного соглашения указанных лиц в Заявке на регистрацию общества в результате объединения средств этих лиц для выполнения целей и задач, определенных в Уставе данного предприятия.

     Общество  может распределять акции только среди учредителей или иного  заранее определенного круга  лиц. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным  образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц Общество является юридическим лицом по законодательству РФ  и наделено всеми юридическими лицами с момента его государственной регистрации. Оно вправе от своего имени заключать договоры. Приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

     Общество  имеет право при осуществлении  связанных с его деятельностью  экспортных и импортных операций согласовать и устанавливать цены на производимую им продукцию, товары и услуги. Также осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом, выбирает поставщиков и потребителей своей продукции, координирует деятельность филиалов и представительств, других обособленных подразделений и структур, реализует другие права, предусмотренные действующим законодательством и внутренними документами Общества.

     Акционерами являются физические лица – собственниками имущества арендного предприятия ООО «Жилстрой». Правовое положение акционеров определяется действующим законодательством и учредительными документами.

     Общество  отвечает по своим обязательствам принадлежащим  ему имуществом, на которое может  быть обращено взыскание. Акционеры  не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих  их акций. Работники Общества подлежат социальному и медицинскому страхованию, а также социальному обеспечению,  в виду чего производится отчисления в размерах, определенных действующим законодательством. Акционеры пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ. Имущество ООО «Жилстрой» составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

     Вкладом акционеров могут быть здания, сооружения, оборудование, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, другие материальные ценности, а также имущественные  права (в том числе на интеллектуальную собственность);

     - материальные и финансовые средства, принадлежащие коллективу ООО «Жилстрой»  приобретенные при работе на условиях аренды;

Информация о работе Понятие налогового контроля малых предприятий