Понятие налогового контроля. Формы и виды налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 13:54, курсовая работа

Описание работы

Налоговый контроль является составной частью финансового и одним из видов государственного контроля. В Российской Федерации государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие налогового контроля……………………………………………………5
Классификаторы налогового контроля………………………………………….6
Выездная налоговая проверка……………………………………………………9
Камеральная налоговая проверка………………………………………………13
Формы налогового контроля……………………………………………………17
Виды налогового контроля……………………………………………………..19
Налоговый контроль за расходами физического лица………………………..21
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

Semenova_Kalyonova_FK-13b.docx

— 45.18 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего  профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский

политехнический университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра «Управление Финансами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине  «Налоги и налогообложение»

Тема: Понятие налогового контроля. Формы и виды налогового контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Выполнил: Семенова (Калёнова) Ксения Андреевна

               гр.   ФК-13б             

                                                              Проверил: ст. преп-ль каф. УФ

                                       Бельтюкова С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2015

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Понятие налогового контроля……………………………………………………5

Классификаторы налогового контроля………………………………………….6

Выездная налоговая проверка……………………………………………………9

Камеральная налоговая проверка………………………………………………13

Формы налогового контроля……………………………………………………17

Виды налогового контроля……………………………………………………..19

Налоговый контроль за расходами физического лица………………………..21

Список использованной литературы…………………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налоговый контроль является составной частью финансового и одним из видов государственного контроля. В Российской Федерации государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

В широком смысле налоговый контроль – это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность Российской Федерации и соблюдение государственных и муниципальных фискальных интересов.

В узком смысле налоговый контроль – это контроль государства в лице компетентных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе введения, уплаты или взимания налогов и сборов.

Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.

Налоговый контроль (как и контроль вообще) представляет собой специальный способ обеспечения законности в налоговом праве и осуществляется на всех стадиях финансово-хозяйственной деятельности налогообязанных лиц.

Объектами налогового контроля являются движение денежных средств в процессе аккумулирования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы налогоплательщиков.

Предметом налогового контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, использование налоговых льгот, бухгалтерская документация и т. д.

Субъектами налогового контроля являются налоговые органы, органы государственных внебюджетных фондов, таможенные органы. Также отдельные контрольные полномочия в сфере налогообложения принадлежат Счетной палате РФ и Министерству финансов РФ.

Цели налогового контроля реализуются путем решения определенных задач:

  • обеспечение экономической безопасности государства при формировании публичных централизованных и децентрализованных денежных фондов;
  • обеспечения надлежащего контроля за формированием государственных доходов и рациональным их использованием;
  • улучшения взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации;
  • проверки выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными образованиями со стороны организаций и физических лиц;
  • проверки целевого использования налоговых льгот;
  • пресечения и профилактики правонарушения в налоговой сфере.

При осуществлении налогового контроля не допускаются:

  • сбор,
  • хранение,
  • использование
  • распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

 

Понятие налогового контроля

 

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются гл. 26.4 НК РФ.

Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга о:

    • имеющихся у них материалах,
    • нарушениях законодательства,
    • налогах и сборах, и налоговых преступлениях,
    • принятых мерах по их пресечению,
  • проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

 

 

 

 

 

 

Классификаторы налогового контроля

 

Налоговый контроль классифицируется по различным основаниям на несколько групп.

По времени проведения подразделяется на:

    • предварительный
    • текущий
    • последующий

Предварительный проводится до отчетного периода по конкретному виду налога либо до решения вопроса о предоставлении налогоплательщику налоговых льгот, изменении сроков уплаты налогов и т.д. Например, обязательным условием предоставления налогового кредита является проведение предварительной проверки финансового состояния налогоплательщика со стороны уполномоченного государственного органа. Важное значение предварительный контроль имеет:

  • при оценке экономических, правовых и политических последствий налоговых законопроектов;
  • при введении в действие новых финансово-правовых норма, регулирующих налогообложение хозяйствующих субъектов.

Предварительная реализация контрольными органами своих функций имеет большое значение для предупреждения правонарушений и способствует укреплению финансовой дисциплины.

Внешне результаты предварительного контроля могут быть оформлены в виде экспертных заключений по проектам договоров о предоставлении налоговых льгот, налоговых кредитов, отсрочки или рассрочки уплаты налогов и т.д.

Текущий налоговый контроль проводится во время отчетного периода. Особенностью текущего налогового контроля является его проведение в ходе реализации хозяйственный или финансовых операций, т.е. в процессе ежедневной работы налогоплательщиков. Поэтому текущий контроль иначе называют оперативным. Данный вид контроля основывается:

  • на бухгалтерском и налоговом учетах
  • первичных документах,
  • инвентаризациях
  • порядке ведения кассовых операций, что позволяет и контролирующим органам, и подконтрольным субъектам быстро реагировать на изменения в финансовой деятельности, предупреждать нарушения налогового законодательства и, таким образом, предотвращать финансовые потери государственной или муниципальной казны.

Последующий налоговый период проводится после завершения отчетного периода путем анализа и ревизии бухгалтерской и финансовой документации.

Главной целью последующего налогового контроля является оценка своевременности и полноты исполнения налоговой обязанности со стороны фискально обязанных лиц.

Основным критерием последующего налогового контроля следует считать максимальную полноту охвата проверками, ревизиями и другими методами всех сторон финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного субъекта.

В ходе осуществления налогового контроля по окончании отчетного налогового периода определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются налоговые правонарушения и в конечном итоге закладывается база для дальнейшего совершенствования государственной и муниципальной финансовой деятельности. Последующий налоговый контроль отличается углубленным анализом финансово – хозяйственной деятельности фискально обязанного лица за определенный период и позволяет определить степень эффективности проведенных ранее предварительного и текущего контроля.

Налоговый контроль выступает разновидностью финансовой деятельности и одновременно разновидностью управленческой деятельности государства в налоговой сфере, поэтому в зависимости от субъектов выделяют контроль:

  • налоговых органов;
  • таможенных органов;
  • органов внутренних дел.

В зависимости от места проведения выделяют:

    • выездной (в месте расположения налогоплательщика);
    • камеральный (по месту нахождения налогового органа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выездная налоговая проверка 

 

Выездная проверка - это проверка, которая проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Цель выездной налоговой проверки практически такая же, как и камеральной: осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов, за соблюдением законодательства о налогах и сборах, взыскание недоимок по налогам и пени, привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений, предупреждение таких правонарушений. Однако они достигаются другими, специфическими именно для выездных проверок средствами. Например, выемка документов и предметов в рамках налогового контроля может быть осуществлена только при проведении выездной проверки.

Выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. В установленных случаев срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика. Срок проверки при этом не может превышать один месяц.

В ряде случаев налоговый орган вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для истребования документов, проведения экспертиз, перевода на русский язык документов и пр. Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев.

При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы. Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика. При необходимости в процессе проверки может быть проведена проводить инвентаризация имущества налогоплательщика, а также произведен осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий. При наличии оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов. В ряде случаев, предусмотренных Кодексом, при проведении контрольных действий должны составляться протоколы.

Информация о работе Понятие налогового контроля. Формы и виды налогового контроля