Понятие налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2010 в 19:00, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

курсовая по финансам!!!!.doc

— 390.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФГОУ  ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Кафедра « Финансы и кредит » 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

На  тему: «Налоги и налогообложение» 

По дисциплине: 

« Финансы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка группы 8342

Смирнова  С.П. 

Проверила: преподаватель 

Оленичева С.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 

2009 год.

  Содержание:

     Введение…………………………………………………………………3

1. НАЛОГИ………………………………………………………………....4

1.1. Экономическая сущность налогов…………………………………...5

1.2. Функции налогов……………………………………………………....8

1.3. Элементы налога и основная терминология………………………..11

1.4. Классификация  налогов……………………………………………...14

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ………………………………………………..22

2.1. Принципы  налогообложения………………………………………...21

3. РОЛЬ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ………………………………………………...25

     Заключение…………………………………………………………….33

     Список  литературы……………………………………………………35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение.

  Создание  и поддержание функционирования налоговой системы является одной из важнейших функций государства, поскольку любая экономическая система, в том числе и рыночная, требуют вмешательства государства в тех сферах, где рынок является недееспособным. Государство обязано обеспечить обороноспособность страны, общественный порядок и безопасность граждан, разрабатывать и реализовывать программы, жизненно необходимые для всего общества и особенно его социально незащищенных слоев.

  Выполнение  этих функций требует деятельности соответствующего государственного аппарата, адекватное содержание которого должно также рассматриваться как прямая обязанность власти.

  В условиях рыночной экономики, когда  монопольная экономическая власть минимизирована, и собственность  на орудия и средства производства практически  выведена из прямого контроля, государство может получить необходимые финансовые средства только путем принудительного перераспределения национального дохода. В этих условиях именно налоги становятся главным методом мобилизации части национального продукта, формируя государственные денежные фонды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. НАЛОГИ 

                                                                       Право облагать налогом... —

                                                                         это не только право уничтожать,

                                                                         но и право созидать.

                                                                                           Верховный суд США 

     Сегодняшнее состояние налоговой  системы РФ характеризуется сложным комплексом взаимоотношений, основанных, прежде всего, на опыте и знаниях предыдущих поколений, поэтому для понимания состояния и перспектив развития налоговой системы в России необходимо сделать краткий экскурс в историю зарождения налогов и развития налоговых отношений.

  Налоги  известны с глубокой древности. Во времена  натурального хозяйства уже существовало изъятие части имущества в виде оброка у крестьян, ремесленников в пользу тех, кто владел территориями, на которых они проживали, и управляли ими. Сама власть, ничего не производившая, постоянно нуждалась в материальных и человеческих ресурсах, необходимых ей для собственного потребления и выполнения специфических, только ей присущих функций:

      * защита территории;

      * выполнение управляющих и распределительных функций;

      * поддержание внутреннего порядка;

      * сбор налогов и податей с населения.

     По мере развития экономических  отношений, появились и совершенствовались новые виды налогообложения. Показательным примером может служить то, что в XVII веке в Голландии порция рыбы в харчевне облагалась 34 налогами (акцизами). Неизбежность налогов настолько очевидна, что еще в 1789 году Бенджамин Франклин, один из авторов Декларации независимости США, писал: «В этом мире ни в чем нельзя быть твердо уверенным, за исключение смерти и налогов»[14]. 

  1.1. Экономическая сущность налогов 

  В настоящее время для реформируемой  России более чем актуальна мысль  редко цитируемого сегодня великого экономиста К.Маркса: «В налогах воплощено  экономическое выражение существования государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах – все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени – в налогах»[1,с.308-309]. Действительно, 62,8% доходов федерального бюджета России в 2006 г. Формировалось за счет налоговых поступлений. Все перечисленные К.Марксом современные представители общественных сословий «съедают» более 50% расходной части бюджета и постоянно «выторговывают» для себя различные налоговые послабления[2]. 

  Налоги - важнейшая экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием  государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов, и их расходования, зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство.

  Появление государства приводит к тому, что, выражая интересы различных классов  общества, оно вырабатывает экономическую, экологическую, демографическую, социальную и др. политику, для реализации которых необходимы денежные средства. Кроме этого, для того чтобы управлять обществом государство вынуждено содержать огромный аппарат принуждения - армию, милицию, налоговую полицию, чиновников и др. Для данной категории работников также нужны средства, как источник материального их благополучия, которые они сами не создают.

  Таким образом, для обеспечения выполнения различных общественных программ и  материального благополучия (армии, милиции, чиновникам и др.), государству необходимы огромные суммы средств.

  На  ранних ступенях государственной организации  начальной формой налогообложения  можно считать жертвоприношение. Жертвоприношение было неписаным законом, и оно становилось принудительной платой или сбором. Причем процентная ставка сбора была определенной. В Пятикнижии Моисея сказано: "И всякая десятина на земле, из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу". Следовательно, первоначальная ставка налога составляла десятую часть всех полученных доходов.

  В докапиталистическую эпоху значительная часть государственных потребностей покрывалась доменами - доходами от недвижимости, главным образом от земли, находящейся в собственности  главы государства - короля, императора, монарха, и регалиями - доходами от монопольного права государства на занятие определенной хозяйственной деятельностью[3].

  По  мере развития товарно-денежных отношений  государственная собственность  постепенно сокращается (продается, дарится  и т.п.) и доходы от нее уменьшаются. Сокращение собственных доходов государства (регалий и доменов) приводит к тому, что налоги становятся главным видом доходов государства и приобретают преимущественно денежную форму.

  Таким образом, налоги как экономическая  категория носят исторический характер. Они изменялись вместе с развитием государств. Кроме того, объектом налоговых отношений является движение стоимости в денежной форме. Оно носит односторонний характер: от налогоплательщика к государству, при этом отсутствует эквивалентность, т.е. плательщик конкретно ничего не получает за свой платеж.

  Налоги  выражают реально существующие отношения, связанные с процессом изъятия  части стоимости валового внутреннего  продукта.

  Налоговые отношения - это область централизованных финансовых отношений перераспределительного характера. Они возникают в силу объективно существующей потребности создания на общегосударственном уровне системы доходов. Такие доходы концентрируются в особом фонде денежных средств государства - бюджете. Следовательно, налоговые отношения есть часть бюджетных отношений. В нормативных документах употребляется термин бюджетно-налоговые отношения, что отражает специфику данной категории[11].

  Из  сказанного можно заключить, что  налог - определенная часть валового внутреннего продукта, которая изымается государством в форме различных принудительных платежей с юридических и физических лиц в установленном размере и в установленные сроки в целях реализации общественных интересов.

  Современное государство, экономика которого основана, прежде всего, на рыночных отношениях, должно обеспечивать те интересы общества, решение которых слабо регулируются рынком или находятся за пределами рыночных отношений. В состав таких интересов включаются:

  - необходимость удовлетворения общественных  потребностей (управление, оборона, обеспечение правопорядка, безопасность, социальные расходы и т.п.);

  - необходимость регулирования экономической  деятельности субъектов хозяйствования, наносящих вред окружающей среде,  и т.д.;

  - долгосрочные капиталовложения  и переложение повышенных рисков с экономических субъектов на государство (например, освоение космоса);

  - создание общегосударственных резервов  на случай непредвиденных обстоятельств[3].

  Решение этих задач осуществляется, прежде всего, за счет налоговых поступлений. 

  1.2. Функции налогов 

  Сущность  налогов как экономической категории  проявляется в их функциях. Функция  показывает, каким образом реализуется  общественное назначение данной экономической  категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения  доходов юридических и физических лиц.

  Какие же функции выполняют налоги? Однако дать однозначный ответ на данный вопрос невозможно, так как среди  экономистов нет единого мнения относительно данной проблемы. Вместе с тем, по мнению многих ученых, в  современных условиях налоги выполняют фискальную, стимулирующую и регулирующую функции.

  На  первое место следует поставить  функцию, без которой в экономике, базирующейся на товарно-денежных отношениях, нельзя обойтись. Эта функция налогов  – регулирующая.

  Государственное регулирование осуществляется в двух основных направлениях:

  • регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит главным образом в определении «правил игры», то есть разработка законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регyлирyющие взаимоотношение товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков, товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т.п. Это направление государственного регулирования рынка непосредственно с налогами не связано;
  • регулирование развития народного хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Здесь речь идет главным образом о финансово-экономических методах воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном, выгодном обществу направлении.

Информация о работе Понятие налогов