Отчет по практике в министерстве финансов Республики Мордовия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:40, отчет по практике

Описание работы

С победой Советской власти в уездах Мордовии в конце 1917 – начале 1918г. одной из первоочередных задач стало создание нового государственного аппарата, в том числе и финансового. Создание новых органов было связано с большими трудностями. Пришедшие к власти не имели опыта управления. Для руководства отдельными отраслями народного хозяйства были образованы комиссариаты.

Файлы: 1 файл

Отчёт по преддипломной практике.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

1. Обязательная часть 

      1.1. Общая характеристика  базы практики 

История министерства финансов Республики Мордовия

     С победой Советской власти в уездах Мордовии в конце 1917 – начале 1918г. одной из первоочередных задач стало создание нового государственного аппарата, в том числе и финансового. Создание новых органов было связано с большими трудностями. Пришедшие к власти не имели опыта управления. Для руководства отдельными отраслями народного хозяйства были образованы комиссариаты.

     В 1920 г. уездные казначейства были упразднены, Советом Народных Комиссаров принят декрет «Об организации финансовых отделов губернских и уездных исполнительных комитетов советов депутатов».

     «В  целях объединения и единообразного направления на местах налогового, сметного, кассового и финансового дела», общее руководство им возложено в пределах каждой губернии на Губернский исполнительный комитет и его финансовый отдел.

     Постановлением  ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 14 мая 1928 г. на базе 4-х губерний: Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской была образована Средне-Волжская область с 9 округами в том числе и Саранским. 16 июля того же года Саранский округ ВЦИК переименовал в Мордовский и утвердил его разделение на 23 района.

     На  заседании Пленума Исполнительного  Комитета Мордовского округа Средне-Волжской области, избранного 1 окружным съездом Советов, заведующим окружным финансовым отделом избран Драченин Владимир Федорович. Общеокружной бюджет на 1929 год по доходам и расходам составлял 9.708.000 рублей.

     В январе 1930 г. в связи с преобразованием Мордовского округа в Мордовскую автономную область Мордовский окрфинотдел переименован в Мордовский облфинотдел (заведующий финансовым отделом Астратов Михаил Васильевич). В ноябре 1930 г. финансовый отдел реорганизован в финансовое управление.

     В связи с постановлением ВЦИК РСФСР  от 20 декабря 1934 г. о преобразовании Мордовской Автономной области в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, а также постановлением первой сессии ЦИК Мордовской АССР от 28 декабря 1934 г. об организации наркоматов, финансовое управление Мордовской Автономной области реорганизовано в Народный Комиссариат финансов Мордовской АССР. Народным Комиссаром финансов назначен Виктор Алексеевич Ляхов.

     Указом  Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 26 марта 1946 г. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР преобразован в Совет Министров Мордовской АССР, и соответственно, на базе Народного Комиссариата финансов было образовано Министерство финансов Мордовской АССР.

     25 января 1994 г. Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республики переименована в Республику Мордовия, а Министерство финансов Мордовской АССР в Министерство финансов Республики Мордовия.

     Ярким периодом в развитии финансовой системы  Мордовии были 70-е – 80-е годы минувшего  столетия. В воспоминаниях бывшего Министра финансов Мордовской АССР Лаврентьева Николая Ивановича, заслуженного экономиста России, говорится: « …в структуре Министерства финансов республики в эти годы было 9 отделов, а также осуществлялось руководство Управлением Госстраха. Во всех городах и районах функционировали финансовые отделы. В это время работали очень много квалифицированных специалистов, заместители Министра: Грачев П.Е., Варина Т.А., Шепаксов В.И., Кедров В.И., Аверясов А.А., начальники отделов: по финансированию промышленности Филимонова М.В., по финансированию местного хозяйства Дудочкина В.С., по финансированию сельского хозяйства Кодина К.Н., штатного отдела Копейкина Н.С., главный бухгалтер Трифонова В.М. На высоком уровне осуществлялась работа по исполнению бюджета в Атяшевском районе (начальник райфо Алешина М.С.), Инсарском районе (Синичкин А.П.).

     Главной задачей Министерства финансов республики и финансовых органов считалось выполнение консолидированного, республиканского бюджета и бюджетов всех уровней по доходам и расходам, изыскание дополнительных финансовых ресурсов, своевременное финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом, осуществление контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. За 10 лет с 1976 по 1986 год дополнительно получено доходов 56,4 млн.рублей – это очень большая сумма по существовавшему масштабу цен в тот период. Большое внимание уделялось финансированию социально-культурной сферы, обеспечивалась своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений. Расходы на социально-культурную сферу занимали свыше 70% в расходной части бюджета. У Министерства финансов республики были прочные деловые отношения с Министерством финансов СССР и Министерством финансов РСФСР. Министерству финансов Мордовской АССР неоднократно присуждались Красные знамена и классные места во Всесоюзном соревновании».

     «Министерство финансов Республики Мордовия всегда выполняло много очень важных и ответственных функций. И несмотря на все трудности, с честью справлялось с поставленными перед министерством задачами по реализации государственной финансовой политики, обеспечению роста жизненного уровня и повышения доходов населения, укреплению финансовой дисциплины, исполнению республиканского бюджета, внедрению и совершенствованию межбюджетных отношений, концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Мордовии.

     Нельзя  не отметить, что специфика работы финансистов Мордовии 90-х годов  существенно отличалась от предыдущих лет. Республика перешла на новые условия хозяйствования, суть которых заключается в новых подходах к методике расчета бюджетов всех уровней в зависимости от выполнения показателей социально-экономического развития. Это было связано с тем, что во второй половине 90-х годов Республика Мордовия по основным показателям социально-экономического развития занимала одно из последних мест среди регионов Волго-Вятского экономического района и своих ближайших соседей: из-за недостатка собственных финансовых ресурсов с огромными усилиями исполнялись расходные полномочия.

     В 1996 году были начаты преобразования, нацеленные на то, чтобы преодолеть кризисное состояние экономики. Особое значение для достижения поставленной цели имела задача укрепления и развития республики в первую очередь через укрепление и развитие бюджетного потенциала местного самоуправления. Формирование соответствующей новым условиям системы местного самоуправления было решено начать с реформирования системы межбюджетных отношений. С этой целью в Республике Мордовия сформирована своя нормативно-правовая база, регулирующая отношения между республиканским и местными бюджетами. Она активно разрабатывалась совместными усилиями Главы Республики Мордовия, Государственного Собрания и Правительства республики.

     Опыт республики по реформированию межбюджетных отношений вызвал огромный интерес у многих субъектов Федерации, в 2000 – 2007 г.г. региональный опыт приезжали изучать делегации республик Марий Эл, Бурятии, Самарской, Калужской, Нижегородской, Ростовской, Вологодской, Кировской и других областей.

     В 2000 году в Мордовии прошла Международная  конференция «Вопросы бюджетного федерализма  в России в условиях переходного  периода и международный опыт», организаторами которого выступали Совет Европы и Министерство по делам Федерации национальной и миграционной политики Российской Федерации. На конференции был рассмотрен опыт межбюджетных отношений Республики Мордовия, заслуживающий положительную оценку всех участников.

     Высокая оценка межбюджетным отношениям республики была дана Президентом России В.В.Путиным на совещании руководителей Приволжского федерального округа, проходившем в г.Саранске 8 июля 2002 года. 

Организационное обеспечение деятельности Министерства финансов РМ 

     Министерство  возглавляет Министр, являющийся по должности Первым заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия, назначаемый на должность Главой Республики Мордовия по согласованию с Государственным Собранием Республики Мордовия.

     К вышеуказанной должности предъявляются  следующие квалификационные требования:

     а) наличие высшего профессионального  образования по направлению подготовки «экономика» или по специальности «экономика и управление», удостоверенного дипломом государственного образца, либо наличие ученых степеней кандидата или доктора экономических наук;

     б) наличие опыта профессиональной деятельности в области государственного или муниципального управления, экономики, финансов и кредита – не менее 5 лет, в том числе стажа работы на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации либо в органах государственной власти Республики Мордовия, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с экономикой, управлением, осуществлением финансово-кредитных операций, организацией бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложением, банковским делом, бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и статистикой, – не менее 3 лет;

     в) знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции  Республики Мордовия, законов Республики Мордовия и иных нормативных правовых актов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

     Министр руководит деятельностью Министерства на основе единоначалия; распределяет обязанности между заместителями Министра; вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Мордовия проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства; утверждает положения о структурных подразделениях Министерства; назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников аппарата Министерства; решает в соответствии с законодательством Республики Мордовия о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Министерстве; утверждает структуру и штатное расписание аппарата Министерства, сметы расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на государственное управление; представляет в установленном порядке особо отличившихся работников аппарата Министерства к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Республики Мордовия; подписывает в установленном порядке кредитные договоры; издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Министерства; осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

     Министр имеет четырех заместителей, в  том числе двух первых, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Главой Республики Мордовия.

     В случае отсутствия Министра его обязанности  исполняет один из первых заместителей Министра, уполномоченный Главой Республики Мордовия. 

Правовой  статус Минфина РМ 

      Министерство финансов Республики Мордовия является исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики. Министерство является финансовым органом Республики Мордовия.

      Министерство  в пределах ведения Российской Федерации  и полномочий Российской Федерации  по предметам совместного ведения  Российской Федерации и субъектов Российской Федерации входит в единую систему органов государственного управления финансами.

      Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

      Министерство  в своей деятельности руководствуется  законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Республики Мордовия.

      Финансирование  расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

      Министерство  является юридическим лицом, имеет  печать с изображением Государственного герба Республики Мордовия и со своим наименованием.

      Постановлением  Правительства РМ от 04.05.2008 N 187 Министерство финансов Республики Мордовия определено уполномоченным органом по подготовке заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации проекта местного бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

      Министерство  осуществляет следующие полномочия:

      1) проводит единую финансовую, бюджетную  и налоговую политику в Республике  Мордовия;

      2) разрабатывает и осуществляет  мероприятия по реализации государственной политики в области формирования и развития финансового рынка;

Информация о работе Отчет по практике в министерстве финансов Республики Мордовия