Нарушение бюджетного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 16:33, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является описание ответственности за нарушение бюджетного законодательства и раскрытие видов нарушений бюджетного законодательства.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………..2
Особенности организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите …………………..3
Виды аудиторского заключения …………………………………...7

I. Безоговорочно положительное заключение …………………..8

II. Модифицированное аудиторское заключение …….…………..11
аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным …………………………..12
аудиторское заключение с отрицательным мнением ……….15
аудиторское заключение с отказом от выражения мнения …..17

III. Аудиторское заключение специального назначения ……………22
Заключение ……………………………………………………..24
Список литературы …………………………………………………25

Файлы: 1 файл

контрольная .doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

  1. Введение         ……………………………………………………………..2
  2. Особенности организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите          …………………..3
  3. Виды аудиторского заключения          …………………………………...7

    I. Безоговорочно положительное заключение            …………………..8

    II. Модифицированное аудиторское заключение        …….…………..11

    • аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным            …………………………..12
    • аудиторское заключение с отрицательным мнением      ……….15
    • аудиторское заключение с отказом от выражения мнения    …..17

            III. Аудиторское заключение специального назначения     ……………22

  1. Заключение                ……………………………………………………..24
  2. Список литературы         …………………………………………………25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Введение.

     В Российской Федерации финансовый контроль осуществляется в виде государственного финансового контроля. Одним из видов  контроля является аудиторская деятельность.

     Согласно  Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

     Аудит - независимая  проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

     Целью контрольной работы является раскрытие  особенностей организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите, а так же описание видов аудиторского заключения.    
 
 
 
 
 
 
 

  1. Особенности организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите.

     Аудиторы (фирмы), наряду с проведением аудиторских проверок, могут оказывать экономическим субъектам, предпринимателям и физическим лицам услуги в виде проведения консультаций по широкому кругу вопросов. 

     При проведении консультации в целях достижения наибольшего суммарного эффекта аудиторские фирмы должны комбинировать и использовать навыки и умение специалистов-универсалов и узких специалистов, их глубокие знания в отдельных областях. При этом аудитор, проводящий консультацию, должен обладать навыками, необходимыми для решения проблем и обмена опытом, выявления проблем, нахождения нужной информации, анализа и синтеза, разработки предложений для совершенствования финансово-хозяйственной работы, общения с людьми, планирования изменений, помощи клиентам в накоплении опыта. Процесс консультирования представляет собой совместную деятельность консультанта и клиента с целью решения определенной задачи и осуществления желаемых изменений в организации-клиенте. В экономической литературе можно найти множество различных путей осуществления процесса консультирования (от 3 до 10 фаз). Рассмотрим наиболее простую из них 5-ти фазную модель: подготовка, диагноз, планирование действий, внедрение и завершение.

                              Фазы процесса консультирования                        

         

     Фазы      Этапы в фазе
     Подготовка      1. Первый контакт с клиентом

     2. Предварительный диагноз проблемы

     3. Планирование задания

     4. Предложения клиенту относительно  задания

     5. Контракт на консультирование

     Диагноз      1. Обнаружение фактов

     2. Анализ и синтез фактов

     3. Детальное изучение проблемы

     Планирование  действий      1. Выработка решений

     2. Оценка альтернативных вариантов

     3. Предложение клиенту

     4. Планирование осуществления решений

     Внедрение      1. Помощь в осуществлении

     2. Корректирование предложений

     3. Обучение

     Завершение      1. Оценка

     2. Конечный отчет

     3. Расчет по обязательствам

     4. Планы на будущее

     5. Заключительный контакт

 
     
 

     В конкретной ситуации в данной модели некоторые фазы могут быть передвинуты, внедрение может начинаться до окончания планирования действий. Консультант имеет в своем распоряжении разнообразные методы вмешательства, способствующие изменениям в отдельных людях, группах, организациях.

     Наиболее  часто применяемыми методами являются:

     ·        обучение и повышение квалификации;

     ·        обучение действиями;

     ·        планирование повышения эффективности  работы предприятия;

     ·        проведение собраний;

     ·        инструктирование и рекомендации.

     Квалифицированный консультант гибко использует методы вмешательства для поддержки изменений и применяется одновременно, если это целесообразно, несколько методов.

     В процессе консультирования должен соблюдаться  прогрессивный подход:

     компетентность, использование знаний и опыта  в интересах клиента,

     беспристрастность и объективность в работе, конфиденциальность, выполнение требований этического аспекта.

     Практика  проведения консультирования показывает, что наибольшее количество вопросов, поступающих к аудиторам, связано с налоговым законодательством, и особенно до начала начисления клиентом тех или иных налогов. Консультирование по вопросам налогового планирования, аудитор должен вначале хорошо изучить структуру и особенности хозяйственной деятельности обратившегося за консультацией клиента. И только после такого изучения на основе действующих нормативных документов по налогообложению, оказать помощь в расчете налоговых платежей в стадии их планирования.

     Аудиторские фирмы могут оказывать следующее  консультирование:

  1. Консультирование по правовым вопросам              

     Оказывать такие услуги могут только аудиторские  фирмы, в штате которых имеются юристы-консультанты или юридические структурные подразделения. Практика их работы показывает, что наибольшее количество консультаций связано с взаимоотношениями предприятий с налоговыми органами; с юридической защитой интересов предприятий на действия налоговых органов после проведения ими проверки.

     Другими видами правовых консультаций является консультирование по вопросам правового применения отдельных положений ГК РФ, КЗОТ РФ и др. правовыми актами. Чтобы оказывать консультационные услуги по правовым юридическим документам, аудиторские фирмы должны располагать высококвалифицированными специалистами – юристами, в совершенстве владеющими и умело пользующимися на практике особенностями применения нормативных документов.

  1. Консультирование правовой ответственности обработки данных.  

     Наиболее  быстро растущей областью консультативных  услуг является помощь в разработке пакетов программ в выборе и внедрении современных ПК. Консультанты помогут внедрять новые системы и разрабатывать программы обучения для служащих, вырабатывать и осуществлять политику поощрения новаторства, использовать технику для снижения трудоемкости работ. Консультанты обычно указывают, какие марки ПК наиболее надежны и совместимы с поколением предыдущих моделей, могут рекомендовать недорогие и апробированные программы, могут осуществлять обучение персонала, для чего выбирают необходимые средства обучения и упражнения. Хотя аудиторские фирмы по действующему законодательству, практически не несут ответственность (за исключением, если таковая оговорена заключенным двусторонним договором), неправильное консультирование заказчика и возникновение у него какой-либо ответственности в результате допущения ошибки, отрицательно сказывается на имидже аудиторской фирмы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды аудиторского заключения

     Согласно  ст. 10 Закона «Об аудиторской деятельности»  аудиторское заключение - это официальный  документ, предназначенный для пользователей  финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

     Форма, содержание и порядок представления  аудиторского заключения определяются Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности стандарт № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности.

     Аудиторское заключение представляет собой мнение аудитора о достоверности бухгалтерской  отчетности, и никто не может трактовать его как-либо иначе.

     Аудиторское заключение в соответствии с положением федерального правила (стандарта) «Аудиторское заключение по финансовой отчетности» с точки зрения оценки достоверности может быть безоговорочно положительным или модифицированным. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Безоговорочно положительное заключение. Такое заключение

означает, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.  

Пример  безоговорочно положительного заключения.

     Адресат

     Аудитор

     Наименование: общество с ограниченной ответственностью "XXX".

     Место нахождения: индекс, город, улица, номер дома и др.

     Государственная регистрация: номер и дата регистрационного свидетельства.

     Лицензия: номер, дата, наименование органа, предоставившего  аудиторской организации лицензию на осуществление аудиторской деятельности, срок действия.

     Является  членом (указать наименование аккредитованного профессионального аудиторского объединения).

     Аудируемое  лицо

     Наименование: открытое акционерное общество "YYY".

     Место нахождения: индекс, город, улица, номер  дома и др.

     Государственная регистрация: номер и дата регистрационного свидетельства.

     Аудиторское заключение (пример текста). «Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности организации N за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации N состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, пояснительной записки.

Информация о работе Нарушение бюджетного законодательства