Налоговые проверки в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 18:08, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, целью курсовой работы является исследование методики проведения налоговых проверок и порядка обжалования их результатов. В соответствии с данной целью необходимо выполнить следующие задачи:
- раскрыть понятие и классификацию налоговых проверок;
- изучить основные функции налоговых проверок;
- исследовать зарубежный опыт организации и реализации налоговых проверок;
- рассмотреть механизм проведения налоговых проверок в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ ………………………………………………………………6
1.1 Сущность и виды налоговых проверок ………………………..6
1.2 Функции контроля и проверки налоговых органов ……………8
1.3.Зарубежная налоговая система и проведение налоговых проверок на примере РФ……………………………………………………………………12
2 АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ………………………………………….23
2.1 Порядок проведения налоговых проверок в Казахстане…………23
2.2 Механизм обжалования результатов налоговых проверок …….26

3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………..30
3.1 Проблемы организации и механизма проведения налоговых проверок …………………………………………………………………………………30
3.2 Мероприятия по совершенствованию проведения налоговых проверок в РК…………………………………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………...34
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИ1 (2).doc

— 477.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    ВВЕДЕНИЕ  …………………………………………………………3 

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОЙ  ПРОВЕРКИ ………………………………………………………………6

    1.1 Сущность и виды налоговых  проверок ………………………..6

    1.2 Функции контроля и проверки  налоговых органов ……………8

    1.3.Зарубежная  налоговая система и проведение налоговых проверок на примере РФ……………………………………………………………………12 

    2 АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ  НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК  В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ………………………………………….23

    2.1 Порядок проведения налоговых  проверок в Казахстане…………23

    2.2 Механизм обжалования результатов налоговых проверок …….26 
 

    3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………..30

    3.1 Проблемы организации и механизма проведения налоговых проверок …………………………………………………………………………………30

    3.2 Мероприятия по совершенствованию проведения налоговых проверок в РК…………………………………………………………………..31

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………...34

    Список  использованной литературы…………………………………...36

    Приложения………………………………………………………………  37 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ  

    В реформировании налоговой системы  в последнее время явно выделились два направления. Одно из них касается непосредственно совершенствования отдельных налогов, налоговых режимов. Второе, однако не менее важное направление связано с налоговым администрированием, регулированием отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

    В последние годы в Республике Казахстан  наблюдается стабильный рост экономики, основу которого составляют предприятия  сырьевого сектора (добыча нефти, газа, руд цветных металлов, и других полезных ископаемых). С каждым годом, по мере возрастания объемов добычи полезных ископаемых и роста мировых цен на них, влияние таких предприятий на экономику Казахстана возрастает. Развитие крупного бизнеса также влияет на становление и развитие среднего и малого бизнеса. В целом рост бизнеса должен автоматически приводить к росту сборов налогов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых налогоплательщиками. Однако на практике видим, что большинство налогоплательщиков преследуют следующую цель - используя различные схемы минимизации налогов и коллизии в применимом к ним налоговом законодательстве, платить как можно меньше. В свою очередь цель налоговых органов - заставить налогоплательщиков по максимуму поделиться своими доходами с государством. Несовпадение указанных целей и влечет за собой возникновение спорных ситуаций между налогоплательщиками и налоговыми органами, что указывает на актуальность исследования темы настоящего курсового проекта.

    Основной, наиболее эффективной формой налогового контроля является налоговая проверка - важнейший инструмент налогового контроля, позволяющий наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах.

    Налоговые проверки осуществляются исключительно органами налоговой службы. Однако в случаях необходимости для исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, и получения консультаций органом налоговой службы к налоговой проверке может быть привлечен специалист, не заинтересованный в исходе налоговой проверки. По поставленным вопросам специалист составляет заключение, которое прилагается к акту налоговой проверки.

    В отношении проведения налоговых  проверок Налоговым кодеком установлен ряд жестких требований, нарушение которых может быть использовано в качестве аргументов в пользу налогоплательщика в процессе обжалования им результатов налоговой проверки.

    Сотрудники  налоговых органов в ходе проверок занимаются выявлением лишь сумм налогов, которые необходимо доплатить в бюджет. Налоговые инспектора не уделяют внимания выявлению излишне уплаченных сумм налогов. Такая тенденция негативно влияет на предприятия: не позволяет им эффективно использовать денежные ресурсы. Отвлекаемые из оборота средства для уплаты излишне начисленных сумм налогов предприятия могли бы использовать на расширение своей деятельности. В конечном итоге возможно повышение доходов бюджетов всех уровней. Специалисты налоговых органов в своей работе руководствуются методическими рекомендациями по проверке отдельных налогов и сборов, выпускаемых Министерством финансов. Как показывает практика, методические рекомендации имеют существенные недостатки, что еще раз подчеркивает актуальность исследования темы настоящей работы.

    Таким образом, целью курсовой работы является исследование методики проведения налоговых проверок и порядка обжалования их результатов. В соответствии с данной целью необходимо выполнить следующие задачи:

    - раскрыть понятие и классификацию  налоговых проверок;

    - изучить основные функции налоговых проверок;

    - исследовать зарубежный опыт  организации и реализации налоговых  проверок;

    - рассмотреть механизм проведения  налоговых проверок в соответствии  с налоговым законодательством  Республики Казахстан; 

    - охарактеризовать порядок обжалования результатов налоговых проверок;

    - проанализировать состояние налоговых  проверок в Республике Казахстан; 

    - исследовать основные проблемы  проведения налоговых проверок  и пути их преодоления. 

    Объектом  исследования является налоговое законодательство, регулирующее проведения налоговых проверок.

    Предмет исследования - отношения, возникающие  в процессе налогообложения и  налоговых проверок.

    Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных  и зарубежных ученых по проблемам налоговых проверок и обжалования их результатов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов экономического, статистического и структурно-логического анализа.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

        1.1Сущность и виды налоговых проверок 

    Налоговая проверка - проверка исполнения налогового законодательства Республики Казахстан, осуществляемая исключительно органами налоговой службы.

    Никто, кроме органов налоговой службы не имеет право проводить налоговую проверку. Участниками налоговых проверок являются две стороны: должностные лица органов налоговой службы, указанные в предписании, и налогоплательщик.

    Обязательным  требованием к порядку проведения налоговых проверок является требование о том, чтобы проведение налоговой проверки не приостанавливало деятельность налогоплательщика, за исключением случаев, установленных уголовным законодательством Республики Казахстан.

    Налоговый орган вправе проводить налоговые проверки структурных подразделений юридического лица независимо от проведения налоговой проверки самого юридического лица. Но при возникновении спорных ситуаций, при несогласии с результатами налоговой проверки структурных подразделений юридического лица, отстаивать интересы в отношениях с государственными органами будет само юридическое лицо, а не его структурное подразделение, у которого проводилась налоговая проверка.

    Налоговые проверки подразделяются на следующие  виды:

    1) документальная проверка;

    2) рейдовая проверка;

    3) хронометражное обследование.

    Документальные  проверки в свою очередь подразделяются на следующие виды и проводятся с  периодичностью:

    1) комплексная проверка - проверка  исполнения налогового обязательства  по всем видам налогов и  других обязательных платежей в бюджет. Периодичность проведения комплексной проверки у налогоплательщика - не чаще одного раза в год;

    2) тематическая проверка - проверка  исполнения налогового обязательства  по отдельному виду налога  и другого обязательного платежа в бюджет. Периодичность проведения тематической проверки у налогоплательщика - не чаще одного раза в полугодие по одному и тому же виду налога и другому обязательному платежу в бюджет;

    3) встречная проверка - проверка, проводимая  в отношении третьих лиц в случае, если при проведении налоговых проверок у налогового органа возникает необходимость в получении дополнительной информации о правильном отражении в налоговом учете проведенных операций налогоплательщиком, связанным с указанными лицами. Периодичность проведения встречных проверок не ограничена.

    Рейдовая  проверка проводится налоговыми органами в отношении отдельных налогоплательщиков по вопросам соблюдения ими отдельных  требований законодательства Республики Казахстан, а именно:

    1) постановки налогоплательщиков на регистрационный учет в налоговых органах;

    2) правильности применения контрольно-кассовых  машин с фискальной памятью;

    3) наличия лицензии и иных разрешительных  документов;

    4) соблюдения правил производства, хранения и реализации подакцизной  продукции.

    Хронометражные  обследования проводятся налоговыми органами с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических  затрат, связанных с получением дохода. Например, хронометражные обследования проводятся в случае, если фактический доход налогоплательщика - индивидуального предпринимателя - ниже дохода, заявленного им при получении патента, и он подал заявление в налоговый орган на возврат излишне уплаченной стоимости патента. Такой возврат производится только после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.

    Хронометражные  обследования проводятся в порядке, утвержденном не Налоговым Кодексом, а отдельным нормативным правовым актом уполномоченного государственного органа (Министерства государственных  доходов Республики Казахстан). На данный момент такой акт еще не принят. 

    1.2 Функции контроля  и проверки налоговых  органов 

    Субъектами  налогового контроля являются должностные  лица налоговых органов. Он осуществляется в следующих основных формах:

    •налоговые  проверки;

    •получение  объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц;

    •проверка данных учета и отчетности;

    •осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);

    •в  других формах, предусмотренных налоговым  кодексом.

    В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиалов и представительств, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    При постановке на учет налогоплательщику  выдается свидетельство установленной  формы. Постановка на учет, переучет, снятие с учета осуществляются бесплатно. Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов на всей территории РК идентификационный номер налогоплательщика.

    На  основе данных учета Государственная  налоговая служба РК ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков. Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной, за исключением случаев, прямо предусмотренных Налоговым кодексом.

    Камеральный контроль

    Камеральный контроль - контроль, осуществляемый непосредственно  налоговым органом на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком налоговой отчетности и других документов.

    Камеральный контроль осуществляется непосредственно  по местонахождению налогового органа.

    Результатом камерального контроля могут быть выявленные налоговым органом нарушения налоговой отчетности и других документов, а именно:

Информация о работе Налоговые проверки в Республике Казахстан