Налоговая тайна в системе мер защиты экономической информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 02:32, курсовая работа

Описание работы

Общепризнано, что налоги являются основой существования любого демократического государства. Российская Федерация не является исключением. Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена в ст. 57 Конституции Российской Федерации. Однако сбор налогов, как таковой, не является самой целью налогообложения. Его основное назначение состоит в обеспечении государства необходимыми финансовыми источниками для эффективного осуществления своих функций в интересах всего общества.

Содержание работы

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

1. Определение налоговой тайны………………………………………….4

2. Появление института налоговой тайны………………………………...6

3. Содержание налоговой тайны…………………………………………...9

4. Лица, имеющие доступ к налоговой тайне. Возможность предоставления сведений, составляющей налоговую тайну, налоговыми органами………………………………………………………14

5. Принцип налоговой публичности……………………………………….16

6. Ответственность за несоблюдение режима налоговой тайны………....17

Заключение…………………………………………………………………...23

Список использованной литературы……………………………………….24

Файлы: 1 файл

Курсовая работа. Налоговая тайна..docx

— 45.72 Кб (Скачать файл)

                   Министерство Образования Российской Федерации

                Московский Государственный Университет  Экономики, 

                                    Статистики и Информатики

                                                         (МЭСИ) 
 

                    Институт Экономики и Финансов  (ИЭиФ)

                         Кафедра Налогов и Налогообложения 

Дисциплина: Правовое регулирование налоговых отношений

                                      Курсовая работа на тему:

                                 Налоговая тайна

   в системе мер  защиты экономической  информации 
 
 

                                                                                          Выполнила студентка второго курса

                                                                           Очной формы обучения группы ДЭН-201

                                                                          Мухаметшина Вера Радиковна.

                                                                          Научный руководитель: 

                                                                           Кандидат  экономических наук

                                                                           Шувалов Александр Евгеньевич. 

                                                    

 

                                                      Москва 2009

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………….3

1. Определение налоговой тайны………………………………………….4

2. Появление института налоговой тайны………………………………...6

3. Содержание налоговой тайны…………………………………………...9

4. Лица, имеющие доступ к налоговой тайне. Возможность                 предоставления сведений, составляющей налоговую тайну,                   налоговыми органами………………………………………………………14

5. Принцип налоговой публичности……………………………………….16

6. Ответственность за несоблюдение режима налоговой тайны………....17

Заключение…………………………………………………………………...23

Список использованной литературы……………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 Введение 

         Общепризнано, что налоги являются основой существования любого демократического государства. Российская Федерация не является исключением. Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена в ст. 57 Конституции Российской Федерации. Однако сбор налогов, как таковой, не является самой целью налогообложения. Его основное назначение состоит в обеспечении государства необходимыми финансовыми источниками для эффективного осуществления своих функций в интересах всего общества.

          В силу Конституции Российская Федерация провозглашена правовым, демократическим и социальным государством, в котором человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита являются обязанностью государства. Следовательно, выступая необходимым условием существования государства, само налогообложение должно быть подчинено и соответствовать тем идеям и принципам правового, демократического и социального государства, ради которого оно создано.

         Реализация основных конституционных ценностей в налогообложении является, в первую очередь, задачей законодателя. В то же время немаловажную роль в этом процессе должна играть наука налогового права, одной из основных целей которой является своевременное выявление и оценка правовых проблем при существующем регулировании налоговых правоотношений и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства.

        Недостаточное внимание уделяется вопросам защиты информации о налогоплательщиках в сфере налогового права в связи с новизной института налоговой тайны.

        В своей курсовой  работе я попыталась  рассмотреть основные аспекты  вопроса защиты и хранения налоговой информации и разобраться в сопутствующих определениях. 
 
 

                 1.  Определение налоговой тайны. 

    Определение термина «налоговая тайна» дано в п.1 ст.102 НК РФ, согласно которому:

«Налоговую  тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

  1. разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;
  2. об идентификационном номере налогоплательщика;
  3. о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;
  4. предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам);
  5. предоставляемых избирательным комиссиям в соответствии с законодательством о выборах по результатам проверок налоговым органом сведений о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, а также об имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу на праве собственности».

По поводу информации, составляющей налоговую  тайну, могут складываться различные  правоотношения, связанные со сбором, получением, хранением, распространением, защитой такой информации, а также  ответственностью за неправомерное  ее разглашение и использование.

Институт  налоговой тайны является комплексным, включающим в себя нормы не только налогового, но и информационного, административного, уголовного и других отраслей права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   

        2. Появление института налоговой тайны 

      Чтобы вспомнить появление в жизни людей такого явления, как тайна, следует окунуться в историю. В мировой практике законодательного регулирования экономически ценной информации употреблялись различные термины, обозначавшие суть этого понятия и использовавшие ключевое слово "тайна". Экономические тайны существовали повсеместно, собственно так же как и нарушения этих самых тайн. В мировой практике законодательного регулирования экономически ценной информации употреблялись различные термины, обозначавшие суть этого понятия и использовавшие ключевое слово "тайна". Так, "в Древнем Риме предусматривалось наказание в виде штрафа... за принуждение чужих рабов в выдаче тайн их хозяина. Уже в античном мире родилась идея вести торговые книги, ... отражавшие их деятельность и материальное положение. Ведение записей гарантировало защиту тайны на законном основании, эти записи были доступны только для целей правосудия или по фискальным соображениям" . Таким образом, на заре становления основ правовой системы государства, структуры гражданских правоотношений, выработки правил делового оборота участниками общественных отношений в сфере торговли уже понималось значение сохранения в тайне определенных экономических сведений, относящихся к деятельности конкретных лиц. На фоне общей истории финансовой мысли торговые книги можно расценивать как первые писаные источники конфиденциальной экономической информации. Они также стоят у истоков установления ограничений доступа к информации в публичных интересах общества, государства, интересах фиска. В этом проявляются идеи социальной справедливости, демократизации и правового государства, в "лоне" которых появилось и получило свое развитие налоговое право. 

             С принятием первой части Налогового кодекса Российской Федерации в российском налоговом праве появился новый правовой институт - «налоговая тайна», основным назначением которого является защита прав и законных интересов налогоплательщиков и иных лиц, обязанных в силу законодательства РФ предоставлять налоговым и иным государственным органам о себе информацию, необходимую для контроля за правильностью, своевременностью и полнотой уплаты налогов.     Установленная в НК РФ обязанность налогоплательщиков и иных лиц предоставлять налоговым органам имеющую значение для налогообложения информацию и документы выступает необходимым условием реализации конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения. В то же время в процессе проведения налогового контроля налоговым и иным государственным органам могут стать известны не только информация, относящаяся непосредственно к налогообложению, но и коммерческая тайна, а также сведения о частной жизни лица, в том числе составляющие личную и семейную тайну, его религиозная принадлежность и политические убеждения и прочее, правовая защита которых гарантирована Конституцией Российской  Федерации.

        Неправомерные разглашение, использование и утрата налоговыми (иными) органами полученных в процессе реализации своих полномочий сведений о налогоплательщике или ином лице могут нанести значительный ущерб их правам и законным интересам. Таким образом, закрепление в НК РФ права налогоплательщика и иных лиц требовать от налоговых и других государственных органов и их должностных лиц соблюдение налоговой тайны выступает законной гарантией защиты их конституционных прав в сфере налогообложения. 

       Безусловно, несовершенство правового регулирования, равно как и возникающие трудности в правильном применении положений о налоговой тайне, во многом объясняется новизной правового института налоговой тайны для российского налогового права, отсутствием накопленного правового опыта и традиций в регулировании и практике правоприменения этого института. Несмотря на закрепление в Конституции РФ 1993 г. целого ряда положений, гарантирующих неприкосновенность частной жизни и защиту информации, затрагивающей права и интересы лица, практическая реализация налогоплательщиками большинства из них в сфере налогообложения до принятия НК РФ была сопряжена с немалыми трудностями, поскольку отсутствовали четкие правовые механизмы, обеспечивающие проведение их в жизнь.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

            3. Содержание налоговой тайны 

          Согласно ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые сведения о налогоплательщике. Из установленного ст.102 НК РФ положения, следует, что сведения могут быть, прежде всего, любыми по форме - это может быть любая письменная (электронная) информация о налогоплательщике, ставшая известной должностному лицу налогового органа при исполнении им законных полномочий: документ, магнитный диск, видеозапись, фото-кино съемка (ст. 92 НК РФ).

       По своему содержанию сведения так же могут быть любыми, то есть включать в себя не только сведения, непосредственно связанные с вопросами налогообложения, но и иную информацию, правовая охрана которой предусмотрена различными нормативно-правовыми актами (например, личная, семейная, коммерческая тайны).

       Одним из важнейших признаков объекта налоговой тайны является то, что сведения, ее составляющие, являются только сведения о лице (налогоплательщике), т.е. это может быть любая информация, относящаяся к конкретному лицу. В литературе приводится классификация конфиденциальных сведений по субъекту ими обладающему на «свои» тайны и «чужие» тайны.

      «Свои» тайны представляют собой сведения, относящиеся к конкретному лицу, под «чужими» же тайнами понимают сведения, доверенные лицам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности (такими лицами могут быть, например, врачи, адвокаты, аудиторы). Налоговую тайну по смыслу ст. 102 НК РФ составляют лишь сведения, относящиеся к конкретному налогоплательщику, которому и предоставляется право требовать соблюдения тайны в отношении этих сведений (ст.21 НК РФ). Другим лицам такое право не предоставляется. Следовательно, «чужие» тайны объектом налоговой тайной быть не могут, сохранность такой информации обеспечивается в режиме иных тайн, предусмотренных законодательством, в частности в режиме профессиональной тайны. Гарантией сохранности такой информации в налоговом законодательстве выступает норма, предусмотренная ст. 82 НК РФ, в соответствии с которой при осуществлении налогового контроля сбор, хранение, использование и распространение налоговыми органами информации о налогоплательщике составляющей профессиональную тайну, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну, признается недопустимым.

        Основным признаком сведений, составляющих налоговую тайну, отличающим ее от других видов тайн, является то, что сведения о налогоплательщике должны быть получены налоговым органом при исполнении своих полномочий. Сведения о налогоплательщике, полученные должностным лицом не в связи с осуществлением им своих полномочий, налоговой тайной не являются. В этом случае отсутствует само основание отнесения сведений к налоговой тайне, так как любое третье лицо тем же способом может получить такую информацию о налогоплательщике без каких-либо препятствий.

Информация о работе Налоговая тайна в системе мер защиты экономической информации