Налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 09:12, реферат

Описание работы

Каждое юридическое и физическое лицо в любом современном государстве должно платить налоги, т. К. именно налоги являются основой бюджетных поступлений. Безусловно, налогообложение в любой стране не может быть чем-то неизменным уже потому, что оно является не только фискальным механизмом, но и инструментом государственной политики, которая меняясь, обрекает на перемены и систему налогообложения.

Файлы: 1 файл

Реферат - налоги.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Введение 

        Каждое юридическое и физическое  лицо в любом современном государстве  должно платить налоги, т. К.  именно налоги являются основой  бюджетных поступлений. Безусловно, налогообложение в любой стране не может быть чем-то неизменным уже потому, что оно является не только фискальным механизмом, но и инструментом государственной политики, которая меняясь, обрекает на перемены и систему налогообложения.

  Очевидно, что любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды  денежных средств. Очевидно также, что источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает со своих "подданных" в виде физических и юридических лиц.

  Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства и есть налоги. Именно таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

  Кроме того, являясь фактором перераспределения  национального дохода, налоги в экономической жизни любой страны играют огромную роль и имеют две стороны:

  1. налоги являются источником средств, поступающих в бюджет и во внебюджетные фонды страны, то есть питают всю социальную и государственную сферу;
  2. с помощью изменения размеров налогов и предоставления льгот по ним возможно регулирование экономической деятельности тех отраслей производства, которые в данный момент нуждаются в поддержке или, наоборот, должны быть сужены в производственном цикле.

  Сколько веков существует государство, столько  же существуют и налоги и столько  же экономическая теория ищет принципы оптимального налогообложения.

  Подытоживая все вышесказанное не остается сомнений в интересе данной темы и безусловной полезности  этих данных для  будущих специалистов финансовой сферы.  

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ 

ФУНКЦИИ НАЛОГОВ.

                                

 

      Регулирующая.     Госyдарственное регулирование осуществляется в двух основных направлениях:

   - регулирование  рыночных,  товарно-денежных  отношений.  Оно состоит главным  образом в определении "правил  игры",  то  есть разработка  законов, нормативных актов, определяющих  взаимоотношения действyющих на рынке лиц,  прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регулирующие взаимоотношение товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков,  товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов,  устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т.п. Это направление государственного  регулирования  рынка  непосредственно с налогами не связано;

   - регулирование развития народного хозяйства,  общественного производства в условиях,  когда основным  объективным  экономическим законом,  действующим  в обществе,  является закон стоимости. Здесь речь идет  главным  образом  о  финансово-экономических методах   воздействия  государства  на  интересы  людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в  нужном, выгодном обществу направлении.

        Таким образом,  развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами  -  путем применения отлаженной системы налогообложения,  маневрирования  ссудным  капиталом  и процентными ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций,  государственных закупок и осуществления  народнохозяйственных программ и т.п.  Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги.

      Маневрирyя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения,  вводя одни и отменяя  другие  налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.   

Стимулирующая   С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует  технический  прогресс, увеличение числа рабочих мест,  капитальные вложения в расширение производства и др.  Стимyлирование технического прогресса с помощью налогов проявляется прежде всего в том,  что сумма прибыли, направленная на техническое  перевооружение,  реконструкцию, расширение  производства  товаров  народного  потребления, оборудование для производства продуктов питания и  ряда  других освобождается от налогообложения.

  

Распределительная,  или, вернее, перераспределительная. Посредством налогов  в  государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ, наyчно-технических, экономических и др.

   С помощью налогов государство  перераспределяет часть прибыли  предприятий и предпринимателей,  доходов граждан,  направляя ее на развитие  производственной  и социальной инфраструктуры,  на инвестиции и капиталоемкие и фондоемкие отрасли  с  длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли,  электростанции и др. 

   Перераспределительная функция   налоговой  системы носит ярко  выраженный социальный характер. соответствующим образом построенная налоговая  система  позволяет  придать рыночной экономике социальную направленность,  как это сделано в Германии, Швеции, многих других странах. Это достигается путем установления прогрессивных ставок  налогообложения,   направления   значительной части бюджета  средств  на социальные нужды населения,  полного или частичного освобождения от налогов граждан,  нуждающихся  в социальной защите. 

   Наконец, последняя функция   налогов  -   Фискальная,  изъятие части доходов   предприятий  и  граждан  для  содержания  государственного аппарата,  обороны  страны  и  той  части   непроизводственной сферы,  которая не имеет собственных источников доходов (многие учреждения культуры - библиотеки,  архивы и  др.), либо они  недостаточны для обеспечения должного уровня развития - фундаментальная наука, театры, музеи и многие учебные заведения и т.п.

   Указанное разграничение  функций   налоговой  системы   носит условный характер,  так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.   
 

Распределение налогового бремени 

   Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

  Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.

   1) объект налога - это доходы, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование ценными ресурсами, имущество юридических и физических лиц и другие объекты, установленные законодательными актами.

   2) субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо;

   3) источник  налога  - т.е.  доход из которого выплачивается налог;

   4) ставка налога - величина налога с единицы объекта налога;

   5) налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога.

  Адам  Смит сформулировал четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, желательных в любой системе экономики :

  1)Подданные  государства должны участвовать  в содержании правительства соответственно  доходу, каким они пользуются  под покровительством и защитой государства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приводит к так называемому равенству или неравенству налогообложения.

  2) Налог, который обязывается уплачивать  каждое отдельное лицо должен  быть точно определен ( срок  уплаты, способ платежа, сумма платежа ).

  3) Каждый налог должен взиматься  тем способом или в то время,  когда плательщику удобнее всего  оплатить его.

  4) Каждый налог должен быть так  задуман и разработан, чтобы он  брал и удерживал из кармана  народа как можно меньше сверх  того, что он приносит казне государства.( Налог может брать и удерживать из кармана народа гораздо больше, чем он приносит казне, если, например, его сбор требует такой армии чиновников, жалованье которых будет поглощать значительную часть суммы, которую приносит налог. )

  На  основе четырех принципов Адама  Смита налогообложения (указанных  выше) к настоящему времени  сложились  два реальных принципа (концепции) налогообложения.

    Первый, физические и юридические  лица должны уплачивать налоги, пропорционально тем выгодам,  которые они получили от государства. Логично, что те, кто получил большую выгоду от предлагаемых правительством товаров и услуг должны платить налоги, необходимые для финансирования производства этих товаров и услуг. Некоторая часть общественных благ финансируется главным образом на основе этого принципа. Например, транспортный налог обычно предназначается для финансирования, строительства и ремонта автодорог. Таким образом, те, кто пользуется хорошими дорогами,  оплачивают затраты на поддержание и ремонт этих дорог.

  Второй  принцип предполагает зависимость  налога от размера получаемого дохода, т.е. физические и юридические лица, имеющие более высокие доходы, выплачивают и большие налоги и наоборот.

  В Российской Федерации налоговые  ставки устанавливаются законодательными органами различных уровней и являются после принятия соответствующих законов обязательными к исполнению всеми юридическими (это предприятия) и физическими (это граждане) лицами.

  В соответствии с уровнями законодательных  органов, утверждающие виды налогов и их ставки, налоги подразделяются на:

  а) федеральные (общероссийские), принимаемые центральной законодательной властью Российской Федерации и обязательные к исполнению на всей территории РФ;

  б) региональные (относящиеся к субъектам Федерации): их принимают законодательные органы автономных республик и других субъектов Федерации и исполняют все юридические и физические лица на территории данного региона;

  в) местные, принимаемые местными законодательными органами и обязательные к исполнению в данном городе или районе. 

Элементы  налога и виды ставок 

  Налоговая система базируется на соответствующих  законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога.

  Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки .

  1. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода ( напр., на тонну нефти или газа ).

  2. Пропорциональные - действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины (например на заработную плату в размере 26.2 % ) .

  3. Прогрессивные - средняя ставка прогрессивного налога повышается по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю.

  4. Регрессивные - средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.

Информация о работе Налоги