Налог на прибыль организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:26, реферат

Описание работы

Помимо основных налогов существует ряд косвенных, самым значимым из которых является НДС налог. Также к данному виду налогов можно отнести и акцизные сборы. На сегодняшний день в нашей стране акцизами облагаются спиртные и табачные изделия, легковые машины, изделия из меха и драгметаллов. Более широкую группу косвенных налогов представляет таможенная пошлина. Основная ее задача – регулирование внутреннего потребительского рынка. И последний вид данных налогов – внебюджетные платежи.

Файлы: 1 файл

Налогообложение организаций-1.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

    Введение

       30-35% денежных средств, поступающих  в бюджет государства, составляют налоги, которыми в обязательном порядке облагаются работающие физические и все юридические лица. При этом происходит перераспределение финансов между государством и налогоплательщиками, что и составляет систему налогообложений. Деятельность этой системы регламентируется Налоговым кодексом, Законом о налогах и другими документами.

       Любой налог, имеющий юридическую силу на территории России, можно отнести  к одному из видов: федеральному, региональному  или местному. Самым основным является федеральный налог. На его долю приходится больше половины всех налоговых отчислений. Региональный налог определяется законом для определенной территориальной единицы РФ. Местные налоги находятся в ведении городских властей, из них формируется местный бюджет. Что касается налогообложения предприятия, то здесь отчисления производятся только с прибыли. Причем прибылью считается денежная разница между заработанной сумой и затраченными средствами на производство.

       Помимо  основных налогов существует ряд  косвенных, самым значимым из которых является НДС налог. Также к данному виду налогов можно отнести и акцизные сборы. На сегодняшний день в нашей стране акцизами облагаются спиртные и табачные изделия, легковые машины, изделия из меха и драгметаллов. Более широкую группу косвенных налогов представляет таможенная пошлина. Основная ее задача – регулирование внутреннего потребительского рынка. И последний вид данных налогов – внебюджетные платежи. Они предусматривают отчисления в фонды пенсионного и медицинского страхования денежных средств абсолютно всеми предприятиями, находящимися в территориальных пределах Российской Федерации.

    НДС

       Налог на добавленную стоимость — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

       Хотя  теоретически НДС является налогом на добавленную стоимость, на практике он похож на налог с оборота, когда каждый торговец добавляет в выписываемые им счета-фактуры этот налог и ведёт учёт собранного налога для последующего представления информации в налоговые органы. Однако покупатель имеет право вычитать сумму налога, который он, согласно выписанным ему счетам-фактурам, уплатил за товары и услуги (но не в виде заработной платы или жалованья). Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг. Данная система налогообложения создана для того, чтобы избежать уплаты налога на налог в связи с тем, что товары и услуги проходят длинный путь к потребителю; при системе НДС все товары и услуги несут в себе только налог, который взимается при окончательной продаже товаров потребителю.

       Максимальная  ставка НДС в Российской Федерации  после его введения составляла 28 %, затем была понижена до 20 %, а с 1 января 2004 года составляет 18 %.

Для некоторых продовольственных товаров и товаров для детей в настоящее время действует также пониженная ставка 10 %; для экспортируемых товаров — ставка 0 %. Установлен также ряд товаров, работ и услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению (в частности, лицензированные образовательные услуги). Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога.

В последнее  время (20052008) высказывается ряд предложений по полной отмене НДС в России или дальнейшем сокращении его ставок, впрочем в ближайшее время изменений по НДС не предвидится, так как за счёт НДС формируется около четверти федерального бюджета России.

       Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в российском законодательстве определяется как разница между суммой налога, исчисленной по установленной ставке с налоговой базы, определяемой в соответствии с положениями законодательства, и суммой налоговых вычетов (то есть суммы налога уплаченного при приобретении товаров, работ, услуг, используемых в деятельности компании, облагаемой НДС).

       Расчет  налога осуществляется отдельно по каждой из применяемых ставок. НДС, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг, не подлежащих налогообложению, к вычету не принимается.

       Объект  налогообложения в России определяется как реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами, суммыпредоплатавансов.

       НДС взимается как сумма налога, исчисленного с налоговой базы, за вычетом «входящего» НДС, подтверждённого, как правило, в счетах-фактурах. Поскольку такое подтверждение не всегда возможно представить (либо фирма-контрагент не платит НДС в рамках упрощённой системы налогообложения), то в России налогооблагаемая база НДС выше, чем в большинстве стран, применяющих этот налог.

Также налогом  на добавленную стоимость облагается:

  • безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг);
  • передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации (импорт).

    Налог на прибыль организаций

       Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

       К вычетам относятся:

  • производственные, коммерческие, транспортные издержки;
  • проценты по задолженности;
  • расходы на рекламу и представительство;
  • расходы на научно-исследовательские работы;

       Взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным

       Объектом  налогообложения по налогу на прибыль  организаций (далее в настоящей  главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью  признается:

       1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные  на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии  с настоящей главой;

       2) для иностранных организаций,  осуществляющих деятельность в  Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

       3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса.

       Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5.1 настоящей статьи. При этом:

       сумма налога, исчисленная по налоговой  ставке в размере 2 процентов, зачисляется  в федеральный бюджет;

       сумма налога, исчисленная по налоговой  ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

       Налоговым периодом по налогу признается календарный  год.

       Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев  календарного года.

       Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года. 

    Авансовые платежи

       ПРАВИЛА УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ  ПЛАТЕЖЕЙ     

       Правила исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль закреплены в ст. 286 НК РФ.  
     Общее правило таково.  
     Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).  
     По итогам каждого отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала года до окончания отчетного периода.  
     В течение отчетного периода налогоплательщики должны исчислять сумму ежемесячного авансового платежа (п. 2 ст. 286 НК РФ).  
     Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль исчисляется следующим образом:  
     - в I квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в последнем квартале предыдущего года;  
     - во II квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за I квартал текущего года;  
     - в III квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам I квартала;  
     - в IV квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.  
     Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, то указанные платежи в соответствующем (текущем) квартале не осуществляются (п. 2 ст. 286 НК РФ).  
     В соответствии с п. 1 ст. 287 и п. 3 ст. 289 НК РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.  
     Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.  
     Таким образом, по общему правилу, установленному Налоговым кодексом, каждая организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль, должна ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль.  
     Исключение из общего правила составляют те организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Такие организации могут платить налог на прибыль ежеквартально.  
     Налоговым кодексом установлено, что все организации должны ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль. Исключения из этого правила установлены п. 3 ст. 286 НК РФ.  
     Отметим, что есть и другой вариант уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.  
     Плательщики налога имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли.  
     Но о таком порядке уплаты налога необходимо уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. Причем выбранная налогоплательщиком система уплаты не может изменяться в течение года.  
     В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится ежемесячно исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей (п. 2 ст. 286 НК РФ).  
     Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и т.д. до окончания календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).  
     В этой статье мы будем подробно говорить об общем порядке уплаты ежемесячных авансовых платежей (когда они уплачиваются исходя из 1/3 квартального платежа за предыдущий период), потому что именно при этом варианте уплаты авансовых платежей как раз и возникают те проблемы, о которых мы говорили выше. 

       КАК ЭТО БЫВАЕТ НА ПРАКТИКЕ     

       На  практике нередко встречаются такие  ситуации, когда организация осуществляет бесприбыльную (убыточную) деятельность в текущем квартале.  
     При этом по правилам ст. 286 НК РФ (рассмотрены выше) организация все равно должна платить в этом квартале ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, так как размер этих платежей определяется на основании данных предыдущих отчетных периодов.      

       ПРИМЕР.  
     ООО "Фолд" - плательщик налога на прибыль.  
     Согласно Декларации по налогу на прибыль за 2005 г. организация должна уплачивать в течение I квартала 2006 г. ежемесячные авансовые платежи (сумма ежемесячного платежа принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежавшего уплате в IV квартале 2005 г.) по срокам не позднее:  
     - 28 января 2006 г. - 5000 руб.;  
     - 28 февраля 2006 г. - 5000 руб.;  
     - 28 марта 2006 г. - 5000 руб.  
     Сумма фактически полученной прибыли за I квартал 2006 г. составила 75 000 руб. Соответственно сумма авансового платежа по налогу на прибыль за I квартал 2006 г. составила 18 000 руб. (75 000 руб. х х 24%).  
     По итогам деятельности за II квартал 2006 г. организация получила убыток в сумме 2000 руб.  
     В данной ситуации авансовые платежи должны уплачиваться ООО "Фолд" следующим образом.  
     I квартал 2006 г.  
     Ежемесячно (не позднее 28 января, 28 февраля и 28 марта) организация должна уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль в размере 5000 руб. ежемесячно, т.е. за I квартал: 5000 руб. х 3 мес. = 15 000 руб.  
     По итогам I квартала 2006 г. в срок не позднее 28 апреля 2006 г. организация должна доплатить в бюджет положительную разницу между исчисленной суммой квартального авансового платежа и фактически уплаченными авансовыми платежами, которая составляет 3000 руб. (18 000 - 15 000).  
     Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во II квартале 2006 г. (по срокам 28 апреля, 28 мая, 28 июня), принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за I квартал 2006 г., т.е. 6000 руб. (18 000 руб. : 3 мес.).  
     II квартал 2006 г.  
     Ежемесячно организация должна уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль в размере 6000 руб.  
     Итого за полугодие сумма уплаченных авансовых платежей составит 36 000 руб. (15 000 + 3000 + 18 000).  
     С учетом итогов деятельности за II квартал 2006 г. величина прибыли за полугодие - 73 000 руб. (75 000 - 2000).  
     Сумма авансового платежа по налогу на прибыль за полугодие - 17 520 руб. (73 000 руб. х 24%).  
     При этом фактически уже уплачено 36 000 руб. Соответственно у организации образуется переплата в бюджет по налогу на прибыль по состоянию на 30 июня 2006 г. в сумме 18 480 руб. (36 000 - 17 520).  
     При этом в III квартале 2006 г. организация не должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.  
     Приведенный пример показывает, "как это должно быть" по правилам.  
     Но на практике часто организация, не получая прибыли (либо осуществляя убыточную деятельность), не имеет достаточно денежных средств, чтобы в полном объеме и в срок заплатить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.  
     Или же налогоплательщик сознательно не платит авансовые платежи по причине того, что уверен: прибыли в текущем квартале не будет, поэтому ему совсем не хочется переплачивать налог в бюджет для того, чтобы потом его возвращать.  
     В таких ситуациях и возникает вопрос: что грозит организации в случае неуплаты (или неполной уплаты) ежемесячных авансовых платежей в отчетном квартале?  
     Могут ли налоговые органы взыскать неуплаченные суммы в принудительном порядке?  
     Начисляются ли на них пени?  
     Можно ли организацию оштрафовать за неуплату ежемесячных авансовых платежей? 

Информация о работе Налог на прибыль организаций