Налог на доходы физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 20:34, курсовая работа

Описание работы

Работа состоит из двух глав. В первой рассмотрены истоки и причины появления подоходного налога, дана краткая историческая справка, общие понятия налога на доходы физических лиц, объекты налогообложения, налоговые ставки. Вторая глава – аналитическая. В ней рассмотрены особенности исчисления налога на доходы физических лиц, льготы в исчислении (налоговые вычеты, налоговые освобождения, иные налоговые льготы).

Задачи исследования:

1. Дать понятие налогу на доходы с физических лиц;

2. Рассмотреть историю возникновения подоходного налога;

3. Изучить теоретические аспекты исчисления НДФЛ;

Содержание работы

Введение
1. Налог на доходы физических лиц: теоретические аспекты

1.1. Зарубежный опыт подоходного налога

1.2. Российский опыт введения налога на доходы физических лиц

1.3. Порядок уплаты налога на доходы с физических лиц в России

1.3.1. Плательщики налога

1.2.2. Объект налогообложения

1.2.3. Налоговая база

1.2.4. Налоговый период

1.2.5. Налоговые ставки

1.2.6. Исчисления налога

1.2.7. Уплата налога и отчетноть

2. Особенности исчисления налога на доходы физических лиц

2.1. Льготы при исчислении налога на доходы физических лиц

2.1.1. Налоговые вычеты

2.1.2. Налоговые освобождения

2.1.3. Иные налоговые льготы

2.2. Практика возврата подоходного налога. 3-НДФЛ

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая работа ндфл.doc1.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

           Федеральное государственное образовательное учреждение

                        высшего профессионального образования 

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

                        Факультет экономики и финансов  
 

                                          КАФЕДРА

финансов  и государственного регулирования  экономики

   Наименование дисциплины: Налоги и налогообложение  
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

студентки 3 курса группы 3431 

На тему: "Налог на доходы физических лиц" 
 
 
 
 

            Научный руководитель:

                                                
             
             
             

Санкт-Петербург

2010 г. 
Содержание 

Введение             

1. Налог на  доходы физических лиц: теоретические  аспекты

1.1. Зарубежный  опыт подоходного налога 

1.2. Российский  опыт введения налога на доходы  физических лиц

1.3. Порядок  уплаты налога на доходы с  физических лиц в России

    1.3.1. Плательщики налога

    1.2.2. Объект налогообложения

    1.2.3. Налоговая база

    1.2.4. Налоговый период

    1.2.5. Налоговые ставки

    1.2.6. Исчисления налога

    1.2.7. Уплата налога и отчетноть

2. Особенности исчисления налога на доходы физических лиц

2.1. Льготы при  исчислении налога на доходы  физических лиц

    2.1.1. Налоговые  вычеты

    2.1.2. Налоговые  освобождения

    2.1.3. Иные налоговые льготы

2.2. Практика  возврата подоходного налога. 3-НДФЛ

Заключение

Список использованной литературы

                                                                                                                                                                        

3

6

7

8 

11

12

14

16

17

18

21

24

25

27

32

36

38

44

46

 

 

      Введение 

     В России, как и в большинстве  стран мира, подоходный налог служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.

     Вряд  ли ошибаются те, кто считает налог  на доходы физических лиц (НДФЛ) одним из самых важных элементов налоговой системы любого государства. Его доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения.

     Чтобы, с одной стороны, стимулировать  рост производства и потребления, а  с другой - упростить налоговую систему и тем самым снизить склонность налогоплательщиков к занижению налоговых обязательств, государство вынуждено снижать ставки налогов на доходы (имеются в виду доходы всех экономических агентов независимо от правовой формы).

     В идеале, налог на доходы должен быть налогом на чистый совокупный доход физических лиц, которые либо являются резидентами, либо извлекают определенный доход на территории страны.

     НДФЛ  связан с потреблением, и он может  либо стимулировать потребление, либо сокращать его. Поэтому главной  проблемой подоходного налогообложения  является достижение оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью налога. Другими словами, необходимы такие ставки налога, которые обеспечивали бы максимально справедливое перераспределение доходов при минимальном ущербе интересам налогоплательщиков от налогообложения.

     Согласно  Конституции РФ и Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера, т.е. применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

     Не  допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые  льготы в зависимости от формы  собственности, гражданства физических лиц или места происхождения  капитала. Кроме того, не допускается  устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации, в том числе прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах ее территории товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

     Важно подчеркнуть такой момент: все  неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются  в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

     Конечно, наше налоговое законодательство оставляет  желать много лучшего, но, тем не менее, его необходимо досконально  знать, особенно в части налогообложения физических лиц, так как это касается каждого гражданина, ибо всем известно, что “незнание законов не освобождает от ответственности”.

     Так лучше знать и платить меньше и правильно, а для этого нужно  просто знать законы страны, в которой  живешь, какими бы странными и несправедливыми  они порой не казались.

     Итак, цель данной курсовой работы - исследовать особенности налогообложения на основе российского налогового законодательства.

     Работа  состоит из двух глав. В первой рассмотрены истоки и причины появления подоходного налога, дана краткая историческая справка, общие понятия налога на доходы физических лиц, объекты налогообложения, налоговые ставки. Вторая глава – аналитическая. В ней рассмотрены особенности исчисления налога на доходы физических лиц, льготы в исчислении (налоговые вычеты, налоговые освобождения, иные налоговые льготы).

     Задачи  исследования:

1. Дать понятие налогу на доходы с физических лиц;

2. Рассмотреть историю возникновения подоходного налога;

3. Изучить теоретические аспекты исчисления НДФЛ;

     Предметом исследования является процесс исчисления налога на доходы физических лиц, объектом – физические лица, налогоплательщики.

       

 

      1. Налог на доходы физических лиц: теоретические аспекты 

     Под налогом понимается обязательный, индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый  с организаций и физических лиц  в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований1.

     Итак, подоходный налог – основной вид прямых налогов, которым облагается сумма совокупного дохода граждан в денежном исчислении за истекший год. Частично взимается с месячных и текущих доходов в виде разовых выплат. Подоходным налогом облагаются доходы, превосходящие необлагаемый минимум.

     В России подоходный налог официально называется налог на доходы физических лиц (НДФЛ), является основным для граждан в Российской Федерации и взимается на основании Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц». Уже много лет ставка подоходного налога является фиксированной для основных видов доходов - 13 %, но некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам. Также существует значительный перечень стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих налогооблагаемую базу, а также доходов, не подлежащих налогообложению. В частности, от него освобождены доходы по пенсиям. НДФЛ - государственный налог, взимаемый на всей территории страны по единым ставкам. Действующее законодательство не предусматривает установления местных подоходных налогов.

     Так как подоходный налог относится к числу прогрессивных налогов, ставка которого обычно увеличивается ступенчатым образом по мере нарастания величины годового дохода, противники подоходных налогов часто вспоминают фразу, приписываемую Томасу Джефферсону: «Вводя подоходный налог, вы создаёте нацию обманщиков».

     1.1. Зарубежный опыт подоходного налога  

      Тема  подоходного налога, поднятая в выступлении  главы правительства России Владимира  Путина в апреле 2009 года, вызвала оживленные дискуссии в обществе. Депутат питерского Заксобрания Виктор Евтухов предложил вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога и взимать с дохода более 8 млн руб. в год 35%. Одни бизнесмены назвали эти предложения бредом, другие полагают, что с нововведениями надо подождать. В связи с этим мы хотели бы предложить читателю бросить вместе с нашей газетой ретроспективный взгляд на зарубежный и отечественный опыт в этой области.

      Как известно, сегодня в России действует  плоская шкала подоходного налога в 13 %. Это достаточно низкий уровень, однако его недостаток состоит в том, что 13% на равных должны платить не только те, кто имеет 3 млн долл. дохода в год, но и те, кто зарабатывает 3 тыс. руб. в месяц. Как говорит наш премьер: “где справедливость?”.

      Обычно  в таких случаях принято ссылаться  на зарубежный опыт, но на самом деле отсылка в стиле “как во всем цивилизованном мире” в данном случае не очень работает. Даже в рамках одной страны, например США, уровень  максимальной ставки подоходного налога в разное время колебался от почти 80% при Франклине Рузвельте в 1935 г. и 92% при Гарри Трумэне в начале 50-х до 28% в 80-е гг. во времена Рональда Рейгана.

      Не  менее серьезно колеблются ставки этого  налога и по разным странам “цивилизованного мира”. Так, нижняя планка подоходного налога в Швейцарии всего 1%, а в Ирландии – 27%. И все-таки кое-что общее в большинстве развитых стран в подоходном налогообложении населения наблюдается.

      При всем различии ставок этого налога в крупных развитых странах он достаточно высок и формально прогрессивен. Например, сегодня верхняя планка “прогрессивного” подоходного налога в США равна 39,6%. Минимальная – 15%. Ее платит и тот, кто получает 6500 долл. в год (542 долл. в месяц – уровень пособия по безработице), и представитель среднего класса, получающий 31 000 долл. в год (2583 долл. в месяц). Далее ставка налога возрастает сразу же почти в два раза – верхний слой среднего класса, те, кто получает доход от 31 тыс. долл. до 140 тыс. долл., платят 28–31%. В связи с этим слово “прогрессивный” мы взяли в кавычки не случайно. В США по сути речь идет о трех-четырех плоских шкалах подоходного налога, где главная налоговая нагрузка падает на беднейшие и средние слои населения.

      Еще более ярко выражены эти тенденции на родине современного капитализма – в Великобритании. Здесь всего три ставки подоходного налога. Облагаются им все граждане вне зависимости от уровня дохода, причем самая нижняя ставка весьма высока – 20%. Бедные и средний класс платят по еще большей ставке – 25%, а верхняя почти такая же, как в США, – 40%. 

     1.2. Российский опыт введения налога на доходы физических лиц 

     Введение  подоходного налога предполагает, что  государство имеет возможность, способности и право собирать информацию обо всех сторонах экономической деятельности индивида.

      В царской России подоходного налога не было. В фискальном плане его  с лихвой заменяли акцизы на водку, которые давали в 1913 году около 27% доходов  государственного бюджета. Но в 1914 году из-за начала мировой войны был введен сухой закон и этот источник пополнения казны иссяк. Закон о подоходном налоге разрабатывался в России около 50 лет и был принят только в 1916 году с отсрочкой платежей до 1917 года.

Информация о работе Налог на доходы физических лиц