Налог на доходы физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 08:02, контрольная работа

Описание работы

Итак, цель данной работы - рассмотреть теоретические аспекты и попытаться проанализировать нововведения в практике налогообложения в части налога на доходы физических лиц.

Задачи контрольной работы:

1. Дать общая характеристика налога на доходы физических лиц;

2. Рассмотреть определения налоговой базы;

3. Рассмотреть налоговые ставки;

4. Изучить налоговые вычеты.

Содержание работы

Введение 3
Общая характеристика налога на доходы физических лиц 5
Общие принципы определения налоговой базы 6
Особенности определения налоговой базы при различных формах дохода 7
Налоговый период и налоговые ставки 8
Виды налоговых вычетов 9
Задача 14
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 

Кафедра «Финансы и кредит»

Контрольная работа

по дисциплине «Федеральные налоги»

на тему: «Налог на доходы физических лиц» 
 
 
 

                                                                Исполнитель:

                                                                       Факультет: Финансово-кредитный

                                                                       Специальность:

                                                                       Группа:

                                                                       № зачетной книжки:

                                                                       Преподаватель:  
 
 
 
 
 
 

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Общая характеристика налога на доходы физических лиц 5
Общие принципы определения налоговой  базы 6
Особенности определения налоговой базы при  различных формах дохода 7
Налоговый период и налоговые ставки 8
Виды  налоговых вычетов 9
Задача 14
Заключение 15
Список  используемой литературы 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В России, как и в большинстве  стран мира, подоходный налог служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.

     В идеале, налог на доходы должен быть налогом на чистый совокупный доход  физических лиц, которые либо являются резидентами, либо извлекают определенный доход на территории страны.

     НДФЛ  связан с потреблением, и он может  либо стимулировать потребление, либо сокращать его. Поэтому главной  проблемой подоходного налогообложения  является достижение оптимального соотношения  между экономической эффективностью и социальной справедливостью налога. Другими словами, необходимы такие ставки налога, которые обеспечивали бы максимально справедливое перераспределение доходов при минимальном ущербе интересам налогоплательщиков от налогообложения.

     Согласно  Конституции РФ и Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера, т.е. применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

     Не  допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Кроме того, не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации, в том числе прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах ее территории товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

     Важно подчеркнуть такой момент: все  неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются  в пользу налогоплательщика (плательщика  сборов).

     Так лучше знать и платить меньше и правильно, а для этого нужно просто знать законы страны, в которой живешь, какими бы странными и несправедливыми они порой не казались.

     Итак, цель данной работы - рассмотреть теоретические  аспекты и попытаться проанализировать нововведения в практике налогообложения  в части налога на доходы физических лиц.

     Задачи  контрольной работы:

1. Дать  общая характеристика налога  на доходы физических лиц;

2. Рассмотреть  определения налоговой базы;

3. Рассмотреть налоговые ставки;

4. Изучить налоговые вычеты.

     Предметом исследования является процесс исчисления налога на доходы физических лиц, объектом – физические лица, налогоплательщики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общая характеристика налога на доходы физических лиц

      Плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) являются резиденты РФ, которые уплачивают налог с доходов, получаемых в РФ и за ее пределами, и не резиденты – с доходов, получаемых в РФ.

      К доходам от источников в Российской Федерации относятся:

  • дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;
  • страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;
  • доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;
  • доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации и др.;
  • доходы от реализации недвижимости, ценных бумаг, акций и т.д.
  • вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу;
  • пенсий, пособия, стипендии и другие аналогичные доходы;
  • доходы полученные от использования транспортных средств и средств связи.

      Не  относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.

      К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

1) дивиденды  и проценты, полученные от иностранной  организации, за исключением процентов; 

2) страховые  выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат;

3) доходы  от использования за пределами  Российской Федерации авторских  или иных смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду  или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации и др.

      Объектом  налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

  • от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  • от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Общие принципы определения  налоговой базы

      При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

      Налоговая база определяется отдельно по каждому  виду доходов, в отношении которых  установлены различные налоговые  ставки.

      Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

      Если  сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 НК РФ.

      Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты не применяются.

      Доходы  налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов.

      При получении дохода в виде оплаты труда  датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний  день месяца, за который ему был  начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

      В других случаях в целях гл. 23 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
  • передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
  • уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг— при получении доходов в виде материальной выгоды.

Особенности определения налоговой  базы при различных  формах дохода

      При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Налогового Кодекса.

      При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая  сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.

Информация о работе Налог на доходы физических лиц