Мероприятия по оптимизации налогообложения на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в рассмотрении организации налогообложения сельскохозяйственного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
рассмотреть теоретические основы налогообложения предприятий;
провести анализ практики налогообложения СПК «Тепличный»;
определить основные направления налоговой политики;
рассмотреть совершенствование взимания ЕСХН на предприятии.

Содержание работы

Введение 3
1. Изучение организации налогообложения 5
1.1 Экономическая сущность налогов 5
1.2 Особенности налогообложения сельскохозяйственных предприятий (ЕСХН) 7
2. Фактическая организация налогообложения 11
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 11
2.2 Расчёт налоговой нагрузки в СПК «Тепличный». Налоги, уплачиваемые организацией 23
3. Мероприятия по оптимизации налогообложения на предприятии 27
Выводы и предложения 32
Библиографический список 34

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.doc

— 486.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из древнейших экономических институтов являются налоги. Они крепко связаны с государством. В свою очередь государство опирается на материальную основу, которая воплощает, прежде всего, налоги. На налогах лежит центр тяжести современного хозяйства. Они составляют до 90% доходной части бюджета, достигая 30-40% национального дохода.

История налогов насчитывает  тысячелетия. Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общего продукта известны с незапамятных времен. При этом налогообложение, как элемент экономической культуры, присуще всем государственным системам как рыночного, так и не рыночного типа хозяйства.

В странах с развитой рыночной экономикой налоги, кроме  выполнения традиционных фискальных функций  становятся все более активным инструментом государственной социальной и экономической политики.

Преобразования, происходящие в стране с начала 90-х годов  не могли не повлиять и на с/х.

Сельское хозяйство  страны до сих пор не может оправиться после затяжного кризиса, обусловленные распадом Советского Союза, открытием границ и вызванным этим нововведением рынка страны дешевой, но очень недоброкачественной импортной сельскохозяйственной продукцией.

Политику усугубляло и то, что цены на промышленные товары сельскохозяйственного использования и на ГСМ росли со значительным опережением, по сравнению с ценами на товары сельскохозяйственного производства.

Помимо всего прочего  непосильным бременем, приводящим сельскохозяйственное предприятие к разорению и  банкротству, была сложная система налогообложения, которая включала налог на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество и единый сельскохозяйственный налог.

С 2009 года глава 26.1 части  второй Налогового кодекса РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог)» начинает действовать в новой редакции. Федеральный закон от 11.11.2009 №147-ФЗ вносит концептуальные изменения в эту главу.

Для упрощения системы  налогообложения был принят Закон  о Едином сельскохозяйственном налоге, который надо платить всего лишь 1 раз в год.

Актуальность курсового  проекта состоит в оптимизации  системы налогообложения законным путём для минимизации затрат предприятия.

Цель работы заключается  в рассмотрении организации налогообложения сельскохозяйственного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

  • рассмотреть теоретические основы налогообложения предприятий;
  • провести анализ практики налогообложения СПК «Тепличный»;
  • определить основные направления налоговой политики;
  • рассмотреть совершенствование взимания ЕСХН на предприятии.

Объектом исследования является предприятие СПК «Тепличный» расположенное в Кировском районе г.Волгограда.

Предметом исследования были практика налогообложения предприятия ЕСХН и разработка основных направлений налоговой политики.

При проведении исследований использовались статистические и отчетные материалы государственных органов  РФ, постановления, решения, законодательные  акты и нормативные документы, налоговая декларация, бухгалтерская и финансовая отчетность СПК «Тепличный»   за 2008-2011гг.

 

 

 

 

 

1. Изучение  организации налогообложения

1.1 Экономическая  сущность налогов

Налог - одно из основных понятий финансов, его следует рассматривать одновременно как экономическое, социальное и политическое явление. Налоги возникают на достаточно высоком уровне развития общества. Существует множество определений налогов.

Налоговый кодекс РФ часть 1 статья 8 пункт 1 даёт следующее определение  налога: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Экономическая сущность налога заключается в том, что  они представляют собой присвоение, централизацию и перераспределение  через бюджеты части произведённого национального продукта.

Под налогообложением принято  понимать взимание налога. В экономической теории понятие налога и сбора часто принимают как синонимы, но налог существенно отличается от сбора. Налоговый Кодекс РФ разделяет понятие налога и сбора: ст. 8, п. 2 часть 1 НК РФ даёт следующее определение сбора: «Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставлении определённых прав или выдачу разрешений (лицензий)».

Экономическая сущность налогов - присвоение, централизация, перераспределение через бюджеты части произведённого национального продукта.

Налогообложение – это система изъятия имущества, основанная на властном подчинении. В системе налогообложения властный субъект изымает часть имущества у подчиненного ему субъекта. Применительно к государству, налогообложение является системой финансирования государственных органов за счет субъектов, признающих такое государство и принимающих его защиту.

Главное отличие налога от сбора состоит в том, что  налог является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого ориентирования, при уплате же сбора всегда присутствует специальная цель или особые интересы.

Сходство налога и  сбора:

  • налог и сбор обязательны к уплате;
  • налог и сбор имеют принудительный характер;
  • налог и сбор взимаются в пользу государства.

Можно выделить следующие  отличительные признаки налогов от других финансовых категорий:

  • обязательность. Каждый налогоплательщик должен уплачивать установленные законом налоги и сборы;
  • уплата в денежной форме. Налоги не могут быть уплачены или взысканы в натуральной форме;
  • финансирование деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги являются источниками формирования доходов бюджета;
  • всеобщее и законодательное установление налога. Налог считается установленным лишь в том случае, когда закону определены налогоплательщики и элементы налогообложения;
  • индивидуальная безвозмездность.

Цель взимания налога - обеспечение государственных расходов вообще, а не какого-то конкретного расхода.

 

 

1.2 Особенности  налогообложения сельскохозяйственных  предприятий (ЕСХН)

Система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее ЕСХН) устанавливается Налоговым Кодексом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах [ст. 346.1, п.1 НК РФ].

Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном частью 2, главой 26 НК РФ.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями считаются  производители сельскохозяйственной продукции и выращивающие рыбу, ее переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и выращенной ими рыбы, составляет не менее 70% [ст. 346.2, п.2 НК РФ].

Правила, предусмотренные  главой 26.1 НК РФ "ЕСХН", распространяются также и на крестьянские (фермерские) хозяйства.

При переходе на систему налогообложения ЕСХН налогоплательщики освобождаются [ст. 346.1, п.3 НК РФ]:

  1. организации:
    • от налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктам 3 и 4 ст. 284 НК РФ);
    • от налога на имущество организаций;
    • от налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).
  2. индивидуальные предприниматели:
    • от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ);
    • налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);
    • от налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьёй 174.1 НК РФ).

Организации и индивидуальные предприниматели:

  • уплачивают единый налог, взимаемый при применении ЕСХН;
  • уплачивают в общем порядке иные налоги в соответствии с законодательством;
  • исполняют обязанности налоговых агентов

Объектом налогообложения  признаются доходы, уменьшенные на величину расходов [ст. 346.4 НК РФ].

Организации обязаны вести  учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой  базы и суммы ЕСХН, на основании  данных бухгалтерского учета.

Индивидуальные предприниматели  ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой  базы по ЕСХН в книге учета доходов  и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН [ст. 346.5, п.8 НК РФ].

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с главой 26, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) с учетом определенных правил:

  • условия перехода на уплату ЕСХН [ст. 346.2, п.5 НК РФ];
  • порядок перехода на ЕСХН [ст. 346.3 НК РФ].

Согласно ст.346.6 НК РФ:

  • налоговая база - это денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов;
  • доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов;
  • доходы, полученные в натуральной форме, учитываются исходя из цены договора (с учетом рыночных цен в случаях, установленных законом);
  • доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • убытки принимаются в целях налогообложения по определённым правилам [п.5, ст.346.6 НК РФ]

Порядок исчисления и  уплаты ЕСХН [ст.346.9 НК РФ]:

  • сумма ЕСХН к уплате = Налоговая база * Налоговая ставка;
  • по итогам отчетного периода (полугодия) исчисляется сумма авансового платежа по налогу (налоговую базу при этом рассчитывают нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия.). Срок уплаты авансовых платежей - не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода;
  • уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет уплаты ЕСХН по итогам налогового периода;
  • уплата производится по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя);
  • срок уплаты налога по итогам налогового периода - не позднее срока для подачи налоговой декларации.

По истечении налогового периода налогоплательщики представляют в налоговые органы налоговые  декларации [ст.346.10 НК РФ]:

Информация о работе Мероприятия по оптимизации налогообложения на предприятии