Мотивация труда в системе управления персоналом государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 10:25, реферат

Описание работы

Анализируя проблемы мотивирования труда персонала государственной службы в Ставропольском крае, следует отметить, что их общие тенденции укладываются в общероссийскую схему неглубокого осознания необходимости создания подразделений, занимающихся мотивацией, отсутствия анализа мотивов выполнения государственными служащими своих служебных обязанностей. Мотивация труда осуществляется при доминировании принципов протекционизма, ориентации на личную преданность, отсутствии серьезных конкурсов на замещение вакантных должностей и объективной оценки деловых качеств служащих. Вся кадровая политика подстраивается под лидеров и их команды. Как следствие, это приводит к формированию практически низко компетентного персонала с невысоким уровнем восприятия мотивирования.

Файлы: 1 файл

Мотивация труда в системе управления персоналом государственной службы.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

Мотивация труда в системе  управления персоналом государственной  службы. 

     Анализируя  проблемы мотивирования труда персонала  государственной службы в Ставропольском крае, следует отметить, что их общие  тенденции укладываются в общероссийскую схему неглубокого осознания необходимости создания подразделений, занимающихся мотивацией, отсутствия анализа мотивов выполнения государственными служащими своих служебных обязанностей. Мотивация труда осуществляется при доминировании принципов протекционизма, ориентации на личную преданность, отсутствии серьезных конкурсов на замещение вакантных должностей и объективной оценки деловых качеств служащих. Вся кадровая политика подстраивается под лидеров и их команды. Как следствие, это приводит к формированию практически низко компетентного персонала с невысоким уровнем восприятия мотивирования. 
 

     Вместе  с тем, принципы кадровой политики должны быть полностью сориентированы на высокий  профессионализм и ответственность  госслужащих, а сама кадровая политика должна включать объемную систему механизмов мотивации и социальной защиты кадров.  

     Конечно, на местном уровне сложно менять систему  объективных факторов и стимулов труда персонала государственной  службы. Во многом они определяются и нормируются сверху. Однако возможности  субъективных факторов достаточно велики. Это касается повышения квалификации, введения методов контроля за работой с кадрами, распространения опыта и кадроведческих технологий. Как показывает опыт, ресурсы в этой сфере значительны, и они в состоянии повлиять на повышение качества деятельности госслужащих. Опрос, проведенный Пятигорским филиалом Северо-Кавказской академии государственной службы среди глав исполнительных органов края, показывает, что в числе первоочередных мер, способствующих повышению действенности государственных органов респонденты видят, прежде всего, кадровые: улучшение отбора административных кадров с упором на профессионализм и деловитость (53 %), обеспечение обязательной личной ответственности за невыполнение служебных обязанностей (31 %), повышение образовательного ценза при приеме на работу и проведение аттестационных экзаменов (25 %). Сами опрошенные ориентируются, в качестве приоритетных на профессиональные и нравственные качества (профессионализм и компетентность, ответственность).  

     Одной из наиболее приоритетных проблем выступает  повышение образовательного и профессионального  уровня региональных и местных административно-политических элит – высшего слоя кадрового  корпуса региональных государственных  и муниципальных служащих. Следует  подчеркнуть, что в формировании и развитии административных элит во всех развитых странах мира ведущие позиции занимают факторы профессионализации, в связи с чем существенно возрастает роль их образовательно-культурного потенциала. И в современной России нормативные документы последних лет – Закон “Об основах государственной службы в РФ”, Закон “О высшем образовании в РФ”, Указы Президента, относящиеся к аттестации и переподготовке госслужащих делают ставку на высокий уровень компетенции и профессионализма работников сферы государственно-административного управления. 

     Это находит понимание и отражение  в личностной мотивации самих  госслужащих. Так, недавно проведенные  социологические исследования общественного  мнения служащих федеральных министерств  РФ свидетельствуют о том, что госслужащие высшего и среднего звена, работники аппаратов министерств видят в повышении своей квалификации существенный резерв роста своего профессионализма. Более ¾ работников госслужбы мотивированы на образование и самообразование. И это естественный резерв, несомненно, должен использоваться в работе с кадрами. 

     Рассматривая  инструменты стимулирования производительного  труда чиновников, применяемые в  аппарате Правительства Ставропольского  края, одним из первых можно выделить установление испытательного срока при назначении на должности государственной службы. Испытание это призвано способствовать совершенствованию деятельности государственных органов по подбору и расстановке кадров государственных служащих, определению соответствия уровня их профессиональной подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к государственным должностям государственной службы края, а также решению вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда. 

     Испытательный срок можно рассматривать как закладку фундамента дальнейшей работы служащего на государственной службе. При этом для определения соответствия уровня профессиональной подготовки государственного служащего квалификационным требованиям за ним закрепляется ответственный работник, который также разрабатывает и доводит до сведения испытуемого план прохождения испытательного срока, тем самым стимулируя его к добросовестному, качественному и своевременному выполнению мероприятий плана. До окончания срока испытания государственному служащему не присваивается квалификационный разряд, особо важные и сложные задания, а также работа в условиях чрезвычайного положения и в других условиях, отличающихся от обычных условий государственной службы, не поручаются. Только в случае положительных результатов прохождения испытания в отзыве даются рекомендации о присвоении государственному служащему квалификационного разряда. 

     Несомненным фактором мотивации труда персонала  государственной службы выступает  проведение аттестации и государственного квалификационного экзамена. 

     Аттестация  призвана способствовать совершенствованию  деятельности государственного органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных  служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой должности, а также решению вопроса о присвоении государственному служащему очередного квалификационного разряда (классного чина). Оценка служебной деятельности служащего государственной службы края основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой государственной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом учитываются профессиональные знания служащего государственной службы края, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей – организаторские способности. 

     По  результатам аттестации аттестационная комиссия вправе вынести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации о повышении служащего государственной службы края в должности, присвоении ему очередного квалификационного разряда (классного чина), об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении его в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность. 

     По  результатам аттестации служащему  государственной службы края дается одна из следующих оценок: 

- соответствует замещаемой государственной должности; 

- соответствует  замещаемой государственной должности  при условии выполнения рекомендаций  аттестационной комиссии по его  служебной деятельности; 

- не соответствует  замещаемой государственной должности. 
 

     Служащий  государственной службы края в случае признания его не соответствующим  замещаемой государственной должности  направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его  согласия переводится на другую государственную  должность. При отказе государственного служащего государственной службы от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую государственную должность руководитель государственного органа вправе принять решение об увольнении государственного служащего государственной службы края в соответствии с трудовым законодательством РФ. 

     По  результатам государственного квалификационного  экзамена соответствующий руководитель государственного органа принимает  решение о присвоении в установленном  порядке государственному служащему  государственной службы края квалификационного разряда (классного чина). 

     Присвоение  квалификационного разряда выступает  при этом как в качестве стимула  к самореализации, профессиональному  росту и получению необходимого образования (квалификационный разряд присваивается только государственным служащим, признанным соответствующими замещаемой государственной должности по результатам аттестации), так и в качестве материального поощрения (устанавливается надбавка за квалификационный разряд). Более того, присвоение квалификационного разряда 1 и 2 класса вообще невозможно без прохождения аттестации или сдачи государственного квалификационного экзамена. 

     Как уже говорилось выше, основной упор в мотивации государственных  служащих (как, впрочем, и работников любых других профессий) делается на материальное стимулирование. Важную роль здесь играют различные надбавки к должностному окладу государственного служащего, в частности надбавки за квалификационный разряд, за особые условия государственной службы, а также премии. 

     Эффективным инструментом стимулирования производительного  труда государственных служащих может быть, при умелом ее применении, практика установления надбавок к должностным  окладам за особые условия государственной  службы. Такая надбавка устанавливается  при выполнении государственным служащим особых поручений, особо важных, сложных заданий, при работе в условиях чрезвычайного положения и в других условиях, отличающихся от обычных условий государственной службы. Размер надбавки за особые условия службы в общей сложности не может превышать 50 % от установленного должностного оклада. 

     Основанием  для установления государственному служащему надбавки является представление  руководителя соответствующего структурного подразделения в комиссию по распределению  и установлению надбавок за особые условия государственной службы (в состав комиссии входит 10 человек, состав утверждается Губернатором Ставропольского края). Решение об установлении надбавки принимается Губернатором Ставропольского края по рекомендации комиссии. 

     В зависимости от изменения условий, в связи с которыми государственному служащему была установлена надбавка, качества выполнения государственным  служащим особых поручений, особо важных и сложных заданий, наличия дисциплинарного  взыскания размер надбавки может быть изменен или надбавка может быть снята полностью, что может быть осуществлено в любое время. 

     Право устанавливать конкретные размеры  надбавок за особые условия государственной  службы Законом “О государственной  службе Ставропольского края” предоставлено непосредственно руководителям государственных органов края, что вызывает определенные затруднения в применении этой надбавки в качестве стимулирования труда персонала госслужбы. Подход к установлению такой надбавки должен быть дифференцирован в зависимости от стажа работы, опыта, уровня профессионализма, степени полезности на своем участке работы и т.д. Однако, если в аппарате Правительства Ставропольского края такой подход применяется, то в районных, территориальных госадминистрациях и муниципальных образованиях устанавливается фиксированный размер надбавки для всех специалистов в штате государственного органа. 

     Подобная  практика установления надбавок является ничем иным, как профанацией идеи стимулирования труда работника  размером персональной надбавки. В этом случае она выполняет роль не стимула, а довеска к окладу служащего, независимо от того, плох он или хорош. 

     Премирование, как один из компонентов материального  стимулирования, осуществляется по результатам  работы за квартал и за выполнение специальных заданий особой сложности. Ежеквартальная премия не может превышать 1,5 месячного размера должностного оклада, за выполнение специальных заданий особой сложности – 3-х месячных должностных окладов премируемого лица. 

     Говоря  о моральном стимулировании, можно отметить, что хотя в Законе “О государственной службе Ставропольского края” и существует статья о поощрениях служащего государственной службы края, предусматривающая объявление благодарности, награждение ценным подарком, первоочередное предоставление льгот в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания и т.д., за успешное и добросовестное исполнение государственным служащим своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности, на деле институт поощрения государственных служащих практически не действует. Отчасти это объясняется сложностью объективной оценки труда персонала, выполняющего разнообразные функции в рамках аппарата Правительства Ставропольского края, штатная численность которого составляет 220 человек. 

     Но  если моральное поощрение и не используется в аппарате Правительства  Ставропольского края, то в нем  реализуется система дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей (должностные проступки). В частности, применяются следующие виды взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии и увольнение. При этом государственный служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно (но не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. 

     Однако  следует отметить, что все перечисленное выше в качестве инструментов мотивации труда используется с большими осложнениями. Только в 2001 году стала активно использоваться практика установления надбавки за особые условия государственной службы, но все же и сегодня процедура ее установления занимает довольно длительное время. Анализ мотивов выполнения служащими своих обязанностей не ведется, хотя необходимость его осуществления руководителями кадровой службы осознается. 

Информация о работе Мотивация труда в системе управления персоналом государственной службы