Оффшорный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 06:12, Не определен

Описание работы

1 Сущность оффшорного бизнеса
2. Эволюция оффшорного бизнеса и его законодательное регулирование
3 Анализ состояния оффшорного бизнеса и перспективы его развития

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

   Филиал  государственного образовательного учреждения

   высшего профессионального образования

   Байкальского  государственного университета

   экономики и права в г. Братске

   Кафедра мировой экономики 

                                                         Специальность «Мировая экономика»

   Дисциплина  «Международные экономические отношения» 
 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА 

        ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС 
 
 
 
 

Руководитель

курсовой  работы:                                                  Ст.преп.И.Ю.Габидуллина

  

Студент:                                                                   гр. МЭ-07 Е.А. Лапковская 
 
 

   Братск, 2010 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………...………………………………….......…....3

1 СУЩНОСТЬ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА………………………………..….4

1.1 Оффшорный бизнес как проявление особенностей налоговой системы.........4

1.2 Оффшорные зоны………………………………………………………………..8

2. ЭВОЛЮЦИЯ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ………………………………………………………………..11

2.1. Основные  этапы развития оффшорного бизнеса…………………………....11

2.2. Международное регулирование оффшорного бизнеса ……………..…..….15

3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ……………………………………………………………….24

3.1. Текущее состояние  оффшорного бизнеса…………………………….….…..24

3.3. Перспективы  развития оффшорного бизнеса ……………………………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Управление бизнесом – сложный, комплексный и творческий процесс, суть которого в поиске и принятии осмысленных и эффективных решений в их практическом осуществлении.

      Налоговый фактор играет колоссальную роль в бизнесе, поскольку введение или изменение ставки существующего налога изменяет доходность бизнес-процесса. Но сокращение налоговых платежей не должно становиться главным инструментом управления бизнесом. Это лишь неотъемлемая часть менеджмента бизнес-организации.

      В последние годы многие авторы обращаются к такому экономическому явлению, как оффшорный бизнес. Эта тема постоянно актуализируется в деловых журналах, экономисты посвящают оффшорному бизнесу свои статьи в специализированных изданиях, или целые книги, затрагивают эту тему в монографиях и учебниках. Данная тема интересна автору своей «двоякостью» - наличием положительных и отрицательных оценок  ведения оффшорного бизнеса, специфичностью его черт и налоговых особенностей.

      Целью данной работы является выявление современного положения оффшорного бизнеса в  мировой экономике, его влияния  на объем международного движения капитала, а также анализ перспектив развития оффшорных зон в условиях развивающегося мирового финансового кризиса.

      Задачами  данной курсовой работы можно считать  выделение понятия оффшорной  экономической зоны, принципов организации и управления данного бизнеса и отношение мирового сообщества к оффшорному бизнесу. Отдельно стоит рассмотреть основные этапы развития оффшорного бизнеса и их классификаций, деятельность международных организаций, занимающихся регулированием и контролем.

      В работе использованы теоретические  материалы учебных пособий различных авторов (Погорлецкого А. И., Климовца О. В.), статьи периодических изданий; обзоры, аналитические материалы Интернет статей, независимых органов и экспертов.

1 СУЩНОСТЬ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА

    1. Оффшорный бизнес как проявление особенностей налоговой системы

        Для эффективного управления бизнесом с налоговой точки зрения недостаточно знать текущее налоговое  законодательство. Необходимо следовать  концепциям, которые заложены в саму систему налогообложения. В этой связи следует отметить, что четырьмя канонами налогообложения считаются: справедливость, определенность, удобство и эффективность (нейтральность).

      Например, в то время как принцип справедливости требует, чтобы бремя налогообложения было распределено между всеми в соответствии с их возможностью уплатить налог или с объемом благ, получаемых от государственных расходов, принципы удобства и эффективности вызывают к жизни такие «несправедливые» (с точки зрения налогообложения) формы ведения бизнеса, как малые предприятия.

     Важным является такой аспект «противостояния» принципов справедливого налогообложения и эффективной налоговой системы, как определение лучшей налоговой базы.  Обычно налоговые системы включают как налоги на прибыль (доход), так и налоги на потребление. В налоговой системе после определения базы налогообложения следующим вопросом является определение налоговой ответственности (юрисдикции) субъекта. В международном аспекте подавляющее большинство налоговых систем (включая договоры об избежании двойного налогообложения) следуют двум основным критериям определения налоговой юрисдикции и достаточной степени присутствия:

  • резидентство (постоянное место пребывания);
  • источник дохода. Оба эти понятия выработаны для того, чтобы измерять степень связи лица с налоговой юрисдикцией, а также определять применимые к этому лицу налоговые правила.

            Налоговое право  большинства государств мира в значительной степени заимствует указанные критерии для определения присутствия, достаточного для возложения налоговой обязанности. Но поскольку мир бизнеса многообразен и находится в непрерывном развитии, то и существуют различные виды связей хозяйствующих субъектов, как с налоговой юрисдикцией, так и между собой. Поэтому до сих пор в мире не существует такого налогового акта, в котором давался бы исчерпывающий список кого и по каким критериям в том или ином случае следует признать налогоплательщиком той или иной страны или территории. Кроме того, правовыми системами стран предусмотрено следующее требование: субъекты территориального деления не могут устанавливать границы своей налоговой юрисдикции, поскольку обратное противоречит единству государственного экономического пространства. А согласно международным нормам государства не могут распространять границы своей налоговой юрисдикции на нерезидентов, осуществляющих деятельность за пределами территорий этих государств, поскольку обратное свидетельствует о нарушении суверенитета государства, чьим резидентом является хозяйствующий субъект. Российское международное право следует этой логике1.

      Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что «достаточная степень присутствия» бизнес-организации в субъекте А (страна или субъект территориального деления страны), дающая этому субъекту право облагать бизнес-организацию налогом, чаще всего именуется структурным обособленным подразделением бизнес-организации в субъекте А. Однако существующая практика указывает на то, что нет исчерпывающего перечня того, каковы минимальные критерии подобного структурного подразделения. Налогоплательщикам и налоговым органам оставляется возможность самостоятельно определять это, то есть обособленным структурным подразделением в субъекте А, может быть как отдельный офис (представительство или филиал) организации, так и источник дохода. В тех случаях, когда связь бизнес-организации с юрисдикцией недостаточна (например, внешнеэкономическая деятельность через посредников; оказание услуг через Интернет, телефон), бизнес-организация избегает налогов. Одним из таких проявлений особенностей налоговой системы, особенно при наличии нескольких, конкурирующих, налоговых юрисдикции, является оффшорный бизнес.

        Оффшорный бизнес строится на возможностях, предоставляемых оффшорными зонами. Оффшорной зоной считается страна или территория, в законодательстве которой разрешено регистрировать компании, которые извлекают прибыль из источников, действующих вне страны или территории регистрации (оффшорные компании).

        Offshore в прямом  переводе с английского означает "вне берега", "вне острова", и первоначально применялся английскими юристами в отношении компаний, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств (т.е. государств, расположенных вне Большого острова - Соединенного Королевства). On-shore - противоположность термина off-shore и означает "на берегу". Эти термины довольно часто используются юристами и консультантами, но фактически никогда не используются в национальных законодательствах. Например, с точки зрения британского законодательства компания, зарегистрированная в Англии, Уэльсе или Шотландии, является отечественным юридическим лицом (on-shore company - на юридическом жаргоне), а зарегистрированная в любой другой юрисдикции (США, Германия, Кипр, Багамы, etc.) - иностранным юридическим лицом (off-shore company - на юридическом жаргоне)2.

        Таким образом, оффшорный бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая в рамках международной группы компаний, часть подразделений которой расположена в странах, предоставляющих налоговые, валютные, инвестиционные и другие льготы при определенных условиях. Эти страны получили неофициальное название "налоговые убежища". Ричард Гордон в своем аналитическом обозрении "Налоговые убежища и их использование налогоплательщиками США", подготовленном по заказу Службы внутренних доходов (СВД) - федеральной налоговой службы США, сформулировал следующее определение налогового убежища: "Налоговое убежище - любая страна, имеющая низкий или нулевой уровень налогообложения на все или некоторые категории прибыли, и предлагающая определенный уровень банковской или коммерческой секретности".

        В основу организации  деятельности оффшорных зон положен  универсальный принцип налогового законодательства, в соответствии с которым, обязательному налогообложению подлежат доходы, источник которых находится на территории данного государства. В тех случаях, когда источник дохода находится за рубежом или локализован недостаточно определенно, он может быть исключен из сферы налоговой ответственности в пределах территории данного государства.

        По определению  Центрального банка РФ, «оффшорная компания - юридическое лицо-нерезидент Российской Федерации, зарегистрированное в стране или на территории, имеющей оффшорный статус, в пределах которой действуют налоговые, таможенные, инвестиционные и другие льготы, и которая уполномочена осуществлять операции с нерезидентами страны местонахождения оффшорной компании».

        В итоге оффшорная  компания не имеет налоговую юрисдикцию Российской Федерации, если не осуществляет деятельность на ее территории, а трансфертное ценообразование создает возможности для управления (манипулирования) доходами и платежами. Вопрос же уменьшения связи между оффшорной компанией и самой бизнес-организацией реализуется как благодаря конфиденциальности учреждения компании в оффшорной зоне, так и за счет наличия слабых связей между государствами, где осуществляется бизнес и где зарегистрирована оффшорная компания3.

        В оффшорных зонах  предлагаются различные методики работы. Однако все они сводятся к сокращению связи между бизнес-организацией и налоговой юрисдикцией. В большинстве случаев это достигается использованием через оффшорную компанию другой компании, находящейся в стране с высоким, по сравнению с оффшором, уровнем налогообложения.

    1. Оффшорные зоны

      Благоприятные режимы осуществления хозяйственной деятельности, в том числе и налогообложения, предоставляют многие страны в зависимости от целей, которые преследует их внешнеэкономическая стратегия. Только «чистых» оффшорных зон, т.е. стран, которые целенаправленно создают на своей территории льготные условия для международной экономической деятельности, около 80. Эти зоны могут являться самостоятельными государствами: Ирландия, Люксембург, Мальта, Сингапур; быть зависимыми территориями: Гибралтар в составе Великобритании или Антильские острова в составе Нидерландов; частями государств: Нью-Брансуик (Канада), Вайоминг, Делавэр (США), кантон Цуг (Швейцария)4.

Информация о работе Оффшорный бизнес