Международные экономические отношения в развитии экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 09:08, курсовая работа

Описание работы

Как уже было отмечено, Китай и Тайвань на данный момент находятся на стадии разрешения исключительно экономических, культурно-гуманитарных вопросов. Политические отношения между двумя берегами претерпевают период консультаций и диалога, и вопрос о присоединении острова еще не ставится на повестку дня. Но надо отметить, что с новым правительством, большинство населения Тайваня не так свирепо стремится к полной независимости, осознавая факт выгоды быть под покровительством КНР.

Файлы: 1 файл

финал.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     В настоящее время проблемные отношения  между Китаем и Тайванем являются одной из самых обсуждаемых тем, как в азиатском регионе, так и в мире в целом.

     Тайвань – непризнанная Китайская Республика, которая живет по своим законам  и развивается по собственному пути. В результате прихода коммунистов к власти и побега Чан Кайши на остров, Тайвань был провозглашен отдельным от континента государством, который претендует на имя Китайской Республики.

     За  последние 30 лет наблюдался значительный рост товарооборота между Китаем и Тайванем. Если в 1978 г. он составлял всего 50 млн. долларов США, то к 2007 г. достиг 124,5 млрд. долларов США и среднегодовой прирост составил 36%. На 80-ые гг. пришелся большой объем тайваньских инвестиций в КНР, что несомненно помогло развить экономику уже нового открытого миру Китая (результат экономических реформ Дэн Сяопина). В последнее время наблюдается обратная тенденция. Теперь уже сам материковый Китай инвестирует большие деньги в развитие тайваньской инфраструктуры, обладая достаточными финансовыми и интеллектуальными средствами.

     На  последних прошедших парламентских  выборах Тайваня к власти пришли представители партии Гоминьдан, а  президентом стал Ма Иньцзю. Говоря о политике господина Ма, надо отметить, что в период своего правления он стремится больше акцентировать внимание на экономических вопросах, а не политических. С мая по октябрь 2008 г. администрация Ма уже предприняла ряд мер по улучшению отношений с Китаем. И эти улучшения, как говорит сам Ма Иньцзю, основаны лишь на экономических интересах для острова.

     С уходом от власти демократов и возвращением гоминьдановцев, отношения постепенно налаживаются и принимают больше экономический характер, но такое  положение дел никак не могло  не политизироваться, как с одной  стороны, так и с другой.

     Успешный  исход переговоров между представителями  организаций по вопросам разрешения тайваньской проблемы, официальный  Пекин предоставил его, как личный успех коммунистической партии.

     Как уже было отмечено, Китай и Тайвань  на данный момент находятся на стадии разрешения исключительно экономических, культурно-гуманитарных вопросов. Политические отношения между двумя берегами претерпевают период консультаций и диалога, и вопрос о присоединении острова еще не ставится на повестку дня. Но надо отметить, что с новым правительством, большинство населения Тайваня не так свирепо стремится к полной независимости, осознавая факт выгоды быть под покровительством КНР. Такого рода протекционизм дает некоторые преимущества в виде субсидий, предоставления китайского рынка, обмен опытом и др. Китай также предоставляет возможность молодым тайваньским специалистам обширную сферу трудоустройства, за учетом того, что китайской промышленности нужны хорошие специалисты. Да и само молодое поколение острова, в результате анкетирования, было бы не против работать на континентальной части страны, обосновывая свой выбор более низким уровнем жизни и возможностью зарабатывать больше, чем у себя на Родине. Основным фактором такого решения является темп развития китайской экономики.

     Обобщая сложившуюся ситуацию в отношениях между Китаем и Тайванем, необходимо отметить, что обе стороны решают свои взаимные экономические интересы. Для разрешения спорных вопросов были созданы специальные группы, а также проведен ряд встреч депутатов и должностных лиц.

 

     1. Понятие, структура,  показатели и роль  международных экономических  отношений в развитии  экономики

     1.1 Основные черты  развития мирового  хозяйства

     Мировое хозяйство на рубеже XX – XXI вв. основывается на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства и капитала.

     Достигнутая степень единства торговли, производства и кредитно-финансовой сферы большинства стран мира служит признаком формирования международного хозяйственного комплекса. Мировое хозяйство становится по своей сути не только более однородным, но и глубоко интернациональным.

     Современную международную экономику и соответствующую  ей систему международных экономических отношений характеризует:

  1. Углубленное развитие международного разделения труда — международной специализации и кооперирования производства.
  2. Высокая степень интенсивности международного движения (мобильности) факторов производства: капитала, рабочей силы, технологии, информации.
  3. Глобальность сферы международного товарного обмена, капиталопотоков, трудовой миграции, информации.
  4. Интернационализация производства и капитала. Рост международных форм производства на предприятиях, располагающихся в разных странах, в первую очередь в рамках крупнейших международных корпораций.
  5. Возникновение и развитие национальных экономик открытого типа, общая либерализация внешнеэкономических связей.
  6. Формирование самостоятельной международной финансовой сферы, непосредственно не связанной с обслуживанием товародвижения и факторов производства. Иными словами, возникновение международной финансовой экономики. Характерной чертой этой экономики стало преобладание финансовых рынков над рынками материальных товаров и ресурсов. Объемы сделок на фьючерсных, международных обменных валютных (FOREX), международных кредитных и инвестиционных рынках на несколько порядков превосходят объемы традиционной товарообменной торговли.
  7. Информатизация, информатизационные технологии превращаются в один из важнейших аспектов развития международной: экономики. По оценкам специалистов, уже к 2000 г. мировой рынок информационных услуг достигнет 1 трлн долл.
  8. Усиливающееся стремление к наднациональному, межгосударственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в международном масштабе.

     Следует выделить несколько международных  институтов, играющих важную роль в регулировании международной экономики.

     Это прежде всего межгосударственные организации, учреждения и конференции, поскольку в системе регулирования международных экономических отношений центральное место занимает государство, международная система государств. Именно государства являются основным субъектом одной из важнейших отраслей международного права — международного экономического права.

     Действующие лица в международной экономике, несмотря на наличие государственных границ, функционируют как составные части общей хозяйственной системы. Происходит интернационализация и глобализация хозяйственной жизни. За этими понятиями стоит эффективное функционирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный мировой комплекс.

     Интернационализация хозяйственной жизни  предстает как результат прежде всего международной кооперации производства, развития международного разделения труда, т.е. развитие общественного характера производства в международном масштабе. Интернационализация может осуществляться в рамках нескольких стран, регионов или же между большинством стран мира.

     Процесс глобализации в международной экономике представляет собой закономерный результат интернационализации производства и капитала. Глобализация в значительной степени предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей.

     На  макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и региональных интеграционных группировок к экономической активности вне своих границ. Условия такой активности: либерализация торговли, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание зон свободного предпринимательства и др.

     На  микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной или многонациональной ориентации предпринимательской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка.

     Интернационализация и глобализация производства создают  такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже не выгодно иметь только «свое производство». Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами.

     Исследование  закономерностей формирования мирохозяйственных связей и перспектив их развития показывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый международный хозяйственный комплекс. Это позволяет говорить о необходимости изучения проблем глобальной экономики как системы, комплекса МЭО. Это иной, боле высокий уровень международных экономических отношений.

     Принимая  во внимание как позитивные, так  и негативные аспекты глобализации, следует признать, что формирование глобальной экономики — это важный признак того, что прежняя мировая экономика, основанная на самодостаточности национальных культур и устойчивости сугубо специфических хозяйственных укладов, начинает подходить к этапу своего логического завершения. На наших глазах появляется новая структура и форма организации мировой экономики. Глобальная международная экономика становится новой реальностью, подчиняющейся новым закономерностям, которые предстоит изучать и осознанно использовать.

     1.2 Сущность открытой  экономики

     1.2.1 Тенденция к открытой  экономике

     Одной из ведущих тенденций мирохозяйственного развития после военных десятилетий явился последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Начиная с периода послевоенного экономического восстановления и в последующие годы правительства ведущих стран Запада все активнее освобождались от автаркического наследия прошлого.

     Однако  по мере изменения социально-экономической ситуации в послевоенном мире тезис об открытой экономике утрачивает однобокую, корыстную направленность интересов американского экспансионизма и приобретает объективный, обусловленный действиями глубинных факторов смысл интернационализации (глобализации) межхозяйственных связей.

     Для нормального функционирования мировой  экономики (единого рыночного пространства) необходимо в конечном счете достичь полной свободы торговли между странами — такой же, какая ныне характерна для торговых отношений внутри каждого государства с рыночной экономикой. Никто не может посчитать сальдо в торговле Франкфурта и Дюссельдорфа, Токио и Осаки, Денвера и Далласа: со временем мы равным образом не будем знать этого сальдо применительно к торговым отношениям США и Японии.

     1.2.2 Понятие «открытость экономики»

     Следует различать понятия «свобода торговли» и «открытая экономика». Тезис о «свободе торговли» восходит к политической экономии А. Смита и не является изобретением современных экономистов. Понятие «открытость экономики» шире тезиса «свободы торговли» как торговли товарами, включая свободу движения факторов производства, информации, взаимообмен национальных валют.

     Открытость  экономики следует понимать как  антипод автаркии, т.е. экономики самообеспечения, опоры на собственные силы в ее крайних проявлениях. Становление открытой экономики — объективная тенденция мирового развития. Действие в соответствии с принципами открытой экономики — это признание стандартов мирового рынка, действие в соответствии с его законами.

     Открытая  экономика предполагает целостность  национальной экономики, единый экономический комплекс, интегрированный в мировое хозяйство, мировой рынок. Открытая экономика — это ликвидация государственной монополии внешней торговли (по большинству позиций при сохранении государственного контроля), эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, активное использование различных форм совместного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.

     Одним из важнейших критериев открытой экономики является благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капиталовложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и микроэкономическом уровне). Открытая экономика предполагает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации, рабочей силы.

     1.2.4 Преимущества открытой экономики

     Открытая  экономика, т.е. национальная   экономика  с высокой степенью  включенности в международные экономические отношения, способствует:

    • углублению международной специализации и кооперирования производства;
    • рациональному распределению ресурсов в зависимости от степени ее эффективности;
    • распространению мирового опыта через систему МЭО;
    • росту конкуренции между отечественными производителями, стимулируемому конкуренцией на мировом рынке.

Информация о работе Международные экономические отношения в развитии экономики