Исследование миссии и целей организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – провести исследование миссии и целей организации.
Задачи работы:
1. Определить понятие и сущность миссии, а также порядок формирования миссии организации.
2. Определить понятие целей, виды целей, классификацию целей.
3. Рассмотреть порядок формирования целей организации и основные требования к формулированию целей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава1. Теоретические основы исследования миссии и целей организации……5
1.1 Понятие и сущность миссии…………………………………………………….5
1.2 Порядок формирования миссии организации…………………………………8
1.3 Понятие целей, виды целей, классификация целей………………………….10
1.4 Формирование целей организации……………………………………………15
1.5 Требования к формулированию целей………………………………………..17
Глава 2. Анализ миссии и целей организации на примере OOO «Sanaco»…….20
2.1 Краткая характеристика предприятия………………………………………...20
2.2 Миссия организации…………………………………………………………...21
2.3 Цели организации………………………………………………………………23
2.4 Диагностика степени достижения поставленных целей……………………..27
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 293.00 Кб (Скачать файл)
 

УПРАВЛЕНИЯ,  ЭКОНОМИКИ  И  СОЦИОЛОГИИ

 
 

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу  «Исследование систем управления» 

на тему Исследование миссии и целей организации 

студента    3    курса

гр.   МЗС шифр _______                    ____________                Белякова О.А,

                                                                                                                    Подпись студента                     Ф.И.О. студента 
 

Руководитель                                     ______________               Хорошавина Н.С.

                                                                                                                        Подпись                                     Ф.И.О. руководителя 

Курсовая  работа допущена к защите   «_____»   _________________  200_ г.

Курсовая  работа защищена

«_____»   _________________  2011г. с оценкой _______________________ 

Подпись руководителя курсовой работы ______________________________ 
 
 
 
 

Королев, 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава1. Теоретические основы исследования миссии и целей организации……5

1.1 Понятие  и сущность миссии…………………………………………………….5

1.2 Порядок  формирования миссии организации…………………………………8

1.3 Понятие  целей, виды целей, классификация  целей………………………….10

1.4 Формирование  целей организации……………………………………………15

1.5 Требования  к формулированию целей………………………………………..17

Глава 2. Анализ миссии и целей организации на примере OOO «Sanaco»…….20

2.1 Краткая  характеристика предприятия………………………………………...20

2.2 Миссия  организации…………………………………………………………...21

2.3 Цели  организации………………………………………………………………23

2.4 Диагностика  степени достижения поставленных  целей……………………..27

Заключение………………………………………………………………………….30

Список  использованной литературы……………………………………………...32 

 

      Введение

     Люди  создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в  организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию.

     Целевое начало в деятельности организации  возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели.

     Цель - конечное достижение организации, на что направлены ее действия и ресурсы. Цели организации определяются после получения формулировки миссии, то есть миссия, с одной стороны, дает возможность установить, какие цели необходимо поставить, чтобы деятельность предприятия соответствовала его миссии, а с другой, отсекает «часть» возможных целей.

     Наиболее  важная задача руководителя компании состоит в том, чтобы определить миссию и цели предприятия. Четкое определение  миссии и целей, является первым и  самым важным шагом на пути к корпоративному планированию и определяет всю дальнейшую работу по систематической разработке планов компании. Эти планы разрабатываются в соответствии с миссией и основными целями и должны соответствовать им на всех уровнях. Вот почему недостаточно серьезная разработка миссии и целей предприятия может привести к стратегическим просчетам в деятельности компании.

     Для определения значимости целей, в  последние годы проводились многочисленные исследования, которые показали, что  цели занимают одно из первых мест среди  других компонентов организации. Можно  привести множество примеров, когда простое смещение целей или даже неопределенность в их формулировке приводят к таким серьезным негативным последствиям в организации, как неправильный выбор стратегических направлений (это приводит к серьезным материальным потерям), снижение эффекта синергии из-за отсутствия единой ориентации у членов организации, нарушение коммуникаций внутри организации, ослабление интеграции внутри организационных структур, появление сложностей в мотивации членов организации, и другим серьезным проблемам.

     Когда идет речь о целевом начале, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и соответственно составляет очень важную часть стратегического управления.

     Актуальность  данной темы не вызывает никаких сомнений, так как миссия и цели оказывают  самое непосредственное влияние  практически на все компоненты деятельности организации. Любое начинание должно иметь какую-нибудь цель. Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху.

     Цель  работы – провести исследование миссии и целей организации.

     Задачи  работы:

     1. Определить понятие и сущность миссии, а также порядок формирования миссии организации.

     2. Определить понятие целей, виды  целей, классификацию целей.

     3. Рассмотреть порядок формирования  целей организации и основные  требования к формулированию целей.

     4. Определить согласованность целей  и их вклад в главную цель  организации, соответствие целей  факторам внешней среды (на  примере ООО «Sanaco»).

     Объект исследования – ООО «Sanaco».

     Предмет исследования – анализ миссии и целей компании ООО «Sanaco». 

     Глава 1. Теоретические основы исследования миссии и целей организации

     1.1 Понятие и сущность миссии

     Миссия  – одно из самых дискуссионных  понятий в современном управлении. Некоторые консультанты говорят, что  миссия – это то без чего любая  организация не может стать успешной. Другие исследователи предлагают, для нужд стратегического анализа и планирования, вместо миссии использовать понятие бизнес-идеи[5, 148с.]. Третьи прямо пишут: «Миссия организаций – не более чем лишняя путаница, а шумиха вокруг корпоративных миссий и видения очень напоминает восхищение толпы новым платьем голого короля. Декларации о миссиях большинства организаций практически не оказывают влияния на их бизнес» [11, 125с.]. Четвертые заявляют, что нет серьезных оснований искать миссию существования небольших коммерческих организаций и так же трудно определять миссию для организаций, деятельность которых строго регламентирована сверху. Однако в случае корпораций, крупных организаций бизнеса проблема определения миссии может становиться одной из сложнейших проблем [6, 37с.].

     Поскольку степень детализации миссии все-таки зависит от конкретной компании и  ситуации на рынках, где она работает, эксперты рекомендуют, при разработке миссии, учитывать четыре основных стратегических цели, которые стоят перед любой компанией на любом рынке, и озвучивать приоритеты компании относительно каждой из этих целей:

  1. Общественная. Вклад компании в местное сообщество и решение компанией конкретных общественных проблем.
  2. Клиентская (потребительская). Удовлетворение конкретных запросов конкретных клиентов. Учет потребностей поставщиков и партнеров.
  3. Организационная (административно-территориальная). Удовлетворение запросов конкретной организационной (или административно-территориальной) системы, в структуре которой работает данная организация.
  4. Предпринимательская. Выполнение условий устойчивого развития бизнеса компании, путем удовлетворения потребностей его участников и совладельцев.

     Особенно  активно подход четырех стратегических целей используют российские промышленные компании и банки, поскольку их работа в значительной степени затрагивает жизнь и финансовую деятельность населения регионов, в которых эти компании работают, и сопряжена с нанесением вреда окружающей среде. Многие российские компании при формулировке миссии с учетом четырех указанных стратегических целей, делают особенный акцент на перечислении сфер своей ответственности, а также целевых групп, перед которыми эта ответственность возникает. Таким образом, с помощью миссии, компании сообщают местному сообществу, какой конкретно вклад они готовы внести в его развитие и за какие аспекты своей деятельности они готовы отвечать собственной репутацией и потенциальным доходом. [9, С.26]

     Так же существуют и другие определения  миссии. Миссия – это основная общая  цель организации – четко выраженная причина ее существования, без определения миссии все решения в организации принимались бы только на основе индивидуальных ценностей руководителей. Миссия определяет статус фирмы и обеспечивает направления и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях [7, 288-289с.].

     Миссия  — это первый шаг в снижении неопределенности представлений о  фирме, прежде всего, у собственников, руководства и персонала, а затем  у всех тех, кто имеет и хотел  бы иметь с ней дело. Это инструмент стратегического управления, способ выделения данной фирмы среди конкурентов, способ распознавания потребителями ее продукции.

     Основными группами людей, чьи интересы оказывают  влияние на деятельность организации, а, следовательно, должны быть учтены при определении ее предназначения, являются:

  1. Собственники организации - они заинтересованы в организации, так  как она им обеспечивает определенный стабильный доход. Если в данный период времени доход отсутствует, то у собственников имеется определенный долгосрочный интерес, связанный с данной организацией.
  2. Сотрудники организации - так как она дает им возможность удовлетворять свои потребности как нижнего уровня, так и более высокие.
  3. Потребители – отдающие организации свои ресурсы (деньги) в обмен на продукт, предлагаемый им организацией, и удовлетворяющие с помощью этого продукта свои потребности.
  4. Деловые партнеры - их интересуют связи с представителями данной организации, а также какая-либо помощь в рамках этого сотрудничества
  5. Местное сообщество - интерес проявляется в рабочих местах, которые предоставляет организация жителям данного региона (города, округа, области), в развитии инфраструктуры, в охране окружающей среды. Компания может являться градообразующим предприятием, в этом случае интерес местного сообщества к организации значительно возрастает.
  6. Профсоюзы – их интерес проявляется в помощи при решении трудовых споров.
  7. Государство – получающее от организации часть создаваемого ею богатства для обеспечения общественного благополучия и развития, плодами которого наряду с другими членами общества пользуется и организация.

     Миссия  организации должна в большей  или меньшей мере отражать интересы всех шести вышеназванных субъектов. Степень проявления в миссии интересов  каждого из них принципиально зависит от того, какие размеры имеет организация, в каком она состоит бизнесе, где расположена и т.п. [2, 72-73с.]. Наиболее устойчивое и специфичное влияние на миссию организации, независимо от того, что организация собой представляет, оказывают интересы собственников, сотрудников и покупателей. Поэтому миссия организации должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней обязательно находило проявление сочетание интересов этих трех групп людей.

 

      1.2 Порядок формирования миссии  организации

     В настоящее время руководители предприятий  все больше задумываются о формулировании миссии. Понимание и проработка фундаментальных  предпосылок для определения  миссии подводит к вопросу об основном смысле существования предприятия, формулирование миссии предприятия в значительной степени оказывает влияние на его дальнейшую деятельность.

Информация о работе Исследование миссии и целей организации