Инновационная политика японских корпораций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Промышленные исследования и разработки в частном секторе в Японии являются самостоятельными, но весьма результативными – более 60% крупных изобретений и нововведений в области техники и технологии рождается в фирмах, 20% - в университетах или иностранных компаниях.1 Одновременно с этим на крупные корпорации приходится 80% расходов на НИОКР, в то время как доля некоммерческих организаций и университетов заметно скромнее. Эти два факта позволяют полагать, что управление научными исследованиями и разработками в частном секторе имеет для Японии более важное значение, чем для других стран.

Содержание работы

Введение 3
Особенности политики японских корпораций в области НИОКР 5
Управление научными исследованиями и разработками в корпорациях 9
Инновационное поведение персонала японских предприятий 15
Феномен Тоёта или система непрерывных инноваций 18
Список источников и использованной литературы 22

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ_инновационная политика японских корпораций.docx

— 64.66 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Отделение Международных  отношений

Кафедра Мировой политики

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ЯПОНСКИХ КОРПОРАЦИЙ

Маслов Дмитрий Владимирович

 

 

 

 

 

Руководитель

Вольфсон Савелий Вольфович

Автор работы

Маслов Дмитрий Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                       3

Особенности политики японских корпораций в области НИОКР 5

Управление научными исследованиями и разработками в корпорациях 9 

Инновационное поведение персонала японских предприятий                                   15

Феномен Тоёта или система непрерывных инноваций                                               18

Список источников и использованной литературы                                                     22      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Промышленные исследования и разработки в частном секторе  в Японии являются самостоятельными, но весьма результативными – более 60% крупных изобретений и нововведений в области техники и технологии рождается в фирмах, 20% - в университетах или иностранных компаниях.1 Одновременно с этим на крупные корпорации приходится 80% расходов на НИОКР, в то время как доля некоммерческих организаций и университетов заметно скромнее. Эти два факта позволяют полагать, что управление научными исследованиями и разработками в частном секторе имеет для Японии более важное значение, чем для других стран.

В прошлом японские компании придерживались догоняющей модели экономического развития, покупая существующие технология и улучшая их производительность, цену или  качество. По мере того, как Япония выходит на передовую научно-технологического прогресса догоняющая модель становится нежизнеспособной. Однако, из-за того, что она была успешной в прошлом от нее трудно отказаться. Кроме того, с обострением глобальной конкуренции и уменьшением жизненного цикла продуктов, скорость и гибкость в процессе постоянного создания новых продуктов и услуг становится все более важной.

В рамках данной курсовой работы рассматривает инновационная политика японских корпораций в течение двух последних десятилетий. В данной работе используется широкое определение инноваций, как  создание чего-то нового и  несущего пользу, что включает в себя не только технологические инновации, но и инновации в процессах производства и управления. Таким образом, к примеру, система производства кайдзен, широко используемая на японских предприятиях, не являясь технологическим открытием или изобретением, попадает под определение инновации.  Инновационная политика компании понимается, как набор средств воздействия на акторов, процессы, ресурсы и институты внутри компании, а также на взаимосвязи между ними с целью увеличить общую эффективность компании в генерации инноваций.

Временной промежуток выбран таким образом, чтобы исследовать инновационную деятельность корпораций, начиная со времени перехода от догоняющей модели

____________

1. Ministry of Internal Affairs and Communications Statistics Bureau. Survey of Research and Development.  http://www.stat.go.jp/english/data/kagaku/index.htm (дата обращения 1.11.11)

экономического развития, доминировавшей в период экономического чуда и десятилетие после, когда  японские компании в основном эффективно заимствовали технологии извне и  улучшали их, до нашего времени.

Поскольку тема инновационной  деятельности японских корпораций в  российской литературе изучена сравнительно мало, основными источниками для  написания курсовой работы стали  статистические данные, полученные из англоязычных и японоязычных источников, материалы  японских конференций и научных симпозиумов, посвященных данной проблеме и различную аналитическую литературу, в основном на английском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ ЯПОНСКИХ КОРПОРАЦИЙ В ОБЛАСТИ  ниокр

Согласно исследованию Элеоноры Вестни1, профессора Международных экономических отношений Массачусетского технологического университета, общепризнанными характеристиками поведения японских компаний в технологической сфере являются:

-Сравнительно  меньшие сроки разработки новых  продуктов

-Эффективная идентификация  и приобретение новых технологий  извне компаний

-Создание изначально  более удобного дизайна для  производства

-Пошаговое улучшение  продуктов и процесса производства

-Генерация инноваций  в основном крупными компаниями

-Склонность к  быстрому созданию конкурирующих  продуктов и технологических  процессов

-Склонность к  патентованию как можно большего  числа технологий, в том числе  малозначительных улучшений

-Слабость некоторых  отраслей промышленности, таких  как фармацевтика, химическая промышленность, биотехнологии

Институциональные (такие  как японская патентная система  или система трудоустройства),  географические (недостаток природных  ресурсов и небольшая территория Японии), а так же политико-демографические  факторы естественно сыграли  важную роль в формировании этих характеристик. Однако многие эксперты придают особое значение историческому фактору, под которым подразумевается уникальный рывок японской индустрии во второй половине двадцатого века с целью достигнуть технологического уровня развитых стран. К примеру, в стадии догоняющего развития НИОКР, пытаясь сгладить технологическое отставание, компания должна двигаться быстрее, чем лидеры индустрии.  Их этого простого условия вытекают такие характеристики менеджмента технологий, как сравнительно меньшие сроки разработки новых продуктов и склонность к быстрому созданию конкурирующих продуктов и технологических процессов достигаемая путем активного использования параллельного проектирования и тесного

____________

1. Country Patterns in R&D Organization: The United States and Japan, The MIT Japan Program, Massachusetts Institute of Technology MITJP (Series); 91-06. Westney, E. с. 36-53.

 

согласования исследований, процесса производства и маркетинга продуктов. «Параллельный инжиниринг», (С-технология), или «Параллельное проектирование» (ПИР),  зародился в США в 80-е годы XX в. для оптимизации производства и повышения конкурентоспособности. 1 В основе технологии лежит идея совмещенного проектирования продукции, а также процессов ее изготовления и сопровождения, координируемая с помощью специально создаваемой для этой цели управляющей команды разработчиков. 
Особенностью метода является идея параллельных инженерных разработок, при их воплощении в жизнь позволяют значительно сократить срок и разработки продукции (до 70%) и внесения изменений (65-90%). Параллельное проектирование в Японии столь развито, что на начальных этапах инженеры выдают технические требования самого общего характера, что не мешает  опытным поставщикам удовлетворить требования к разработке и производству.

Так же очень важно в  начале догоняющего развития, когда  в распоряжении не имеется нужных технологий или ресурсов, научиться  приобретать новые технологии извне  компании разнообразными путями с наименьшими затратами и экономить на них, проводя эффективный обмен приобретенными технологиями. До последнего времени в основе развития японских НИОКР лежал принцип широкого заимствования технологии из-за рубежа с последующим ее быстрым усовершенствованием и оперативным внедрением в производство. Однако возросшие трудности в приобретении новых зарубежных патентов и лицензий побудили Японию встать на путь развития собственных исследований не только в прикладной, но и в фундаментальной области. Эффективному использованию приобретенных и разработанных технологий способствует эффективная совместная исследовательская деятельность внутри межкорпорационных групп. Они функционируют под контролем одного из банков. Их называют, например, группой банка«Мицуи» или группой банка «Мицубиси». 2 Помимо этих традиционных банковских групп, приобретают значение и другие формы меж-корпорационного группового сотрудничества. Примером может служить группа производителей атомных энергоустановок (группа «Хитати», группа «Тосиба» и группа «Мицубиси»), в которой контроль со стороны капитала незначителен. Подобные организации позволяют ______________

1. Дуалистический анализ ресурсов и продуктов в процессе разработки инновационной продукции. Сборник «Ресурсы и продукты эпохи инновационной экономики». Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ). В. Проскуряков. С 20-25

2. Marcus Noland. Industrial Policy, Innovation Policy, and Japanese Competitiveness.

 May 2007.    http://www.iie.com/publications/wp/wp07-4.pdf  (дата обращения 8.11.2011)

осуществлять межкорпорационное  сотрудничество при проведении дорогостоящих  и рискованных НИР с относительно большим шансом на успех. Большое  значение такого сотрудничества усиливается  и тем, что большинство идей по крупным новшествам компании получают не от своих подразделений, а от других японских компаний.

Чтобы подступиться к изучению таких биологических областей, как генетическая технология, искусственные органы и т. д., инвестиции в которые обладают высокой степенью риска и требуют крупных капиталовложений, компании объединились через существующие межкорпорационные группы и образовали совместные проекты, чтобы сотрудничать в указанных областях. В качестве примера можно привести проект Non HB Vaccine(Mitsubishi Chemicals, Fuji Rebio),группу по исследованию гормона роста(Nissan Chemical, Fuji Chemical, Zen'no),проект Anti Cancer(Ajinomoto, Yamanouchi Pharmaceutical). Эти группы осуществляют в настоящее время сотрудничество по определенным областям, поставив перед собой цели в конкретных технологических областях, отличаясь тем самым от других существующих групп.

 Кроме того, небольшие,  пошаговые улучшения продуктов,  система контроля стоимости производства  обыкновенны для догоняющей стадии  развития. В японской системе менеджмента инноваций данные характеристики нашли отражение в широко применяемом в японском производстве принципе «кайдзэн». Главная мысль кайдзен фокусируется вокруг постоянного беспрерывного совершенствования процесса. 2 Кайдзен концентрирует внимание именно на постепенном улучшении процессов, но это не означает улучшение ради улучшений. Результат важен, но процесс его достижения значит ничуть не меньше. В повседневную работу по постоянному, непрерывному совершенствованию вовлекается весь персонал компании от рабочих до менеджеров, и что крайне необходимо – эффективное вовлечение сотрудников производится путём изменения собственных установок высшего руководства и только через полное принятие философии кайдзен. Сотрудники японских компаний, практикующих кайдзен, реализуют десятки предложений по улучшениям в год, что значительно выше аналогичного

Информация о работе Инновационная политика японских корпораций