Деятельность Лиги Наций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 10:47, курсовая работа

Описание работы

Вопрос о Лиге оказался актуальным как минимум по двум основным причинам. Во-первых, как международный орган Лига в самом деле могла внести практический вклад в регулирование международных отношений и уменьшение опасности войны. Во-вторых, Лига и ее Устав были призваны дать правовую и моральную санкцию политике великих держав, легализовать ее в глазах общественного мнения, которое к 20-м годам ХХ века уже становилось важным политическим фактором - прежде всего в демократических и либеральных странах.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основание Лиги Наций. Цели, задачи организации. Сильные/слабые стороны
Глава 2. Деятельность Лиги Наций в 1920-е гг.
Глава 3. Деятельность Лиги Наций в 1930-е гг.
Заключение
Список изученной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по Лиге Наций.docx

— 95.62 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Основание Лиги Наций. Цели, задачи организации. Сильные/слабые стороны

Глава 2. Деятельность Лиги Наций в 1920-е гг.

Глава 3. Деятельность Лиги Наций в 1930-е гг.

Заключение

Список изученной литературы

 

Сноски

Страницы в оглавлении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тяготы Первой мировой  войны укрепили политиков и общественность западных стран в стремлении придать  международным отношениям прочный  правовой характер. Уже в годы войны  началось активное обсуждение проектов Лиги Наций – межгосударственной организации, способной обеспечить всеобщий мир и безопасность.

Вопрос о Лиге оказался актуальным как минимум по двум основным причинам. Во-первых, как международный орган Лига в самом деле могла внести практический вклад в регулирование международных отношений и уменьшение опасности войны. Во-вторых, Лига и ее Устав были призваны дать правовую и моральную санкцию политике великих держав, легализовать ее в глазах общественного мнения, которое к 20-м годам ХХ века уже становилось важным политическим фактором - прежде всего в демократических и либеральных странах.

Лига Наций существовала в период с 1919 г. по 1939 г. Согласно Уставу, Лига Наций имела целью своей деятельности развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности. В преамбуле к Уставу, который вступил в силу 10 января 1920 года говорилось: «Высокие Договаривающиеся Стороны, принимая во внимание, что для развития сотрудничества между народами и для гарантии их мира и безопасности важно принять некоторые обязательства не прибегать к войне, поддерживать в полной гласности международные отношения, основанные на справедливости и чести, строго соблюдать предписания международного права, признаваемые отныне действительным правилом поведения правительств, установить господство справедливости и добросовестно соблюдать все налагаемые договорами обязательства во взаимных отношениях организованных народов, принимающих настоящий Устав, который учреждает Лигу Наций».

В Лиге Наций нашли свое практическое выражение идеи и проекты, предлагавшиеся начиная с 17 в. вплоть до Первой мировой войны. Из 65 крупных государств, существовавших на планете в 1920, все, за исключением США и Саудовской Аравии (образованной в 1932), в тот или иной период состояли членами Лиги. Формально организация была ликвидирована 18 апреля 1946 г. (в связи с образованием ООН) решением специально созванной Ассамблеи.

Изучение вопроса истории  Лиги Наций дает возможность понимания более глубокой проблемы, а именно, как может неразработанность правовых основ крупной международной организации привести к невозможности ее противостояния на практике опять же крупным международным конфликтам.

Объектом курсовой работы выступает система международных отношений в Европе в период между двумя мировыми войнами.

Предметом курсовой работы являются направления деятельности Лиги Наций в период между двумя  мировыми войнами и ее взаимоотношения  с другими государствами.

Цель работы – изучить историю создания, функционирования и прекращения существования Лиги Наций.

Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных определены следующие задачи:

  • история создания международной организации по вопросам мира;
  • характеристика структуры Лиги Наций, анализ правового режима данной организации;
  • рассмотрения практической деятельности Лиги и последствия этой деятельности.

Историография вопроса по данной теме не может быть признана обширной, по крайней мере в настоящее время. В годы между двумя мировыми войнами Лига Наций была, конечно, в центре внимания. Тогда же и был опубликован Устав Лиги на русском языке. Были изданы ряд трудов конкретно о Лиге Наций. В дальнейшем вопросам Лиги уделялось внимание в крупных изданиях по проблемам международной внешней политики.

В процессе написания курсовой работы были изучены архивные материалы, энциклопедии и труды учетных-историков. Опишем некоторые из них.

Индукаева Н.С. «История международных отношений 1918-1945 гг.». Излагается авторская точка зрения на характер и особенности международных отношений в период между двумя мировыми войнами. Основное внимание уделяется вопросу, как нерешенность многих проблем Первой мировой войны способствовала приходу фашизма в Германии и породила Вторую мировую войну.1

Сидоров А.Ю. Клейменова Н.Е. «История международных отношений 1918-1939 гг.».  Книга представляет собой уникальный источник по истории международных отношений в период между двумя мировыми войнами. Международно-политический процесс в 1918-1939 гг. рассматривается в ней как история становления, эволюции и краха Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. 2

Системная история международных  отношений в четырех томах. Том  первый (под ред. А.Д. Богатурова) охватывает период 1918-1945 гг. и посвящен изучению периода с завершения Первой мировой войны до окончания Второй. Особое внимание уделено сюжетам версальского урегулирования, международных отношений в зоне ближнего периметра Советской России, кануна и первого этапа Второй мировой войны.3

Эннио Ди Нольфо «История международных отношений 1918-1999гг.». Книга известного итальянского ученого, профессора Флорентийского университета представляет собой обобщающий обзорный труд по истории международных отношений, охватывающий период с окончания Первой мировой войны до 90-х годов XX века. Автор прослеживает развитие сотрудничества и конфликтов между ведущими мировыми державами, а также их деятельность на периферии международной системы на протяжении восьмидесятилетнего периода. Отдельные главы посвящены мирному урегулированию после Первой мировой войны и постепенному разрушению версальского миропорядка.4

Европа между миром и войной: 1918–1939 /Под ред. А. О. Чубарьян и др. В книге раскрываются предпосылки, приведшие к складыванию анти­фашистской коалиции, дан анализ упущенных возможностей как со стороны Запада, Лиги Наций, так и Советского Союза в деле своевременного пресечения фашистской агрессии, показано негативное воздействие на исторический процесс чрезмерной идеологизации международных отношений. В книге имеется новое, объективное прочтение документов, свободное от интерпретации, навеянной условиями идеологической конфронтации.5

Версальский Мирный Договор. Полный перевод с французского подлинника под редакцией проф. Ю.В.Ключникова и Андрея Сабанина. Часть первая содержит Устав Лиги Наций.6

Хронология курсовой работы охватывает период с 1919 по 1946 г. Верхняя рамка исследования объясняется моментом создания Лиги Наций, а нижняя рамка – официальным прекращением деятельности указанной международной организации.

Последовательность изложения  материала обеспечивается структурой курсовой работы, которая включает три главы.

Первая глава посвящена основанию Лиги Наций, определения целей, задач международной организации, выявлению ее сильных и слабых сторон.

Вторая глава курсовой работы обращает внимание на направления деятельности Лиги Наций в 1920-е гг.

Третья глава освещает поражения и неудачи Лиги Наций в 1930-е гг., причины её краха и прекращение существования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основание  Лиги Наций. Цели, задачи организации, ее сильные и слабые стороны

 

История основной идеи Лиги Наций о мирном разрешении международных конфликтов формировалась на так называемых конференциях мира. Существенный вклад в право вооруженных конфликтов внесли Гаагские конференции мира 1899 и 1906-1907 гг. Первая из них приняла «Декларацию о неупотреблении снарядов, имеющих единственное назначение распространять удушающие и вредоносные газы» и «Декларацию о запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов», а также «Конвенцию о мирном разрешении международных столкновений». На второй Гаагской конференции были приняты десять новых конвенций и пересмотрены три акта конференции 1899 года.

Период от Гаагских конференций  мира до создания ООН и формирования современного международного права  связан с рядом событий и факторов, оказавших влияние на развитие и  содержание международного права. В  их числе – Первая мировая война, в результате которой победители – страны Антанты – серией договоров с Германией и ее союзниками создали правовой режим, получивший название Версальско-Вашингтонской системы. Этими договорами было предусмотрено создание новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе; решался вопрос о возмещении нанесенного Германией ущерба, пересматривались ее границы; для ряда западных стран устанавливался принцип «открытых дверей» в Китае.

Важным звеном Версальской  системы и ее гарантом была призвана стать Лига Наций, статус которой содержал обязательства ее членов не прибегать к войне, пока конфликт между ними не будет подвергнут третейскому разбирательству, судебному разрешению либо рассмотрению Советом Лиги.

Идея создания Лиги Наций принадлежала Президенту США демократу Вудро Вильсону. Однако США не вступили в Лигу Наций, поскольку Вильсону так и не удалось убедить Конгресс в необходимости вступления США в Лигу. Отсутствие США в Лиге послужило в дальнейшем одной из причин краха этой организации.

В 1918 году, чуть более чем через сто лет после основания первых обществ мира в США и Англии и при сотрудничестве обеих стран по принуждению к миру, идея «Лиги Наций» приняла форму обеспечения предотвращения будущих войн. Президент Вудро Вильсон в Соединенных Штатах Америки был одним из самых могущественных сторонников идеи создания Лиги Наций, и в декабре 1918 года он возглавлял мирную конференцию в Париже.

Президент Вильсон был  председателем комитета, учрежденного для разработки списка "правил и норм" международной организации, целью которых было сохранение мира во всем мире посредством открытой дипломатии и глобального консенсуса. В результате был составлен проект соглашения или "пакт" между нациями. Менее чем через четыре месяца спустя, 29 апреля 1919 года окончательный вариант Пакта Лиги Наций был принят, и он стал первой частью Версальского договора.

Лига Наций была создана, потому что президент Вильсон хотел этого больше, чем чего-либо другого. Он хотел, чтобы Лига стала своего рода «мировым парламентом», где страны будут разрешать свои конфликты. Президент Вильсон надеялся, что это остановит войну, кроме того, он хотел сделать больше, чем просто остановить войну, – он хотел сделать мир лучше, посредством Лиги улучшить жизнь людей и условия труда, укрепить здоровье населения, а также положить конец рабству.

Вильсон также выразил надежду, что Лига будет убеждать страны согласиться на разоружение. Этот шаг сделал бы ведение войн невозможным.

Наконец, Вильсон считал, что Лига Наций могла соблюдать условия Версальского договора и убедить государства сдерживать данные обещания.

В соответствии с идеалами президента Вильсона, в Пакте Лиги Наций изложены три основные цели: обеспечение коллективной безопасности, обеспечение функционального сотрудничества, а также выполнение мандатов мирных договоров. Однако Лига Наций могла начать работать, формально и официально, только после вступления в силу Версальского мирного договора. Таким образом, Лига Наций была официально основана 10 января 1920 года.

32 первоначальных членов Лиги Наций были также в числе подписавших Версальский договор. Кроме того, еще 13 государствам было предложено присоединиться к Пакту. Лига Наций была открыта для всех других государств, если ими выполнялись определенные требования.

Правовая деятельность Лиги регулировалась принятым Пактом (Уставом, Статутом) от 10 января 1920 года. Пакт состоял из Преамбулы, 26 статей и Приложения. Первые статьи говорили о структуре создаваемой организации, условиях вхождения и выхода из неё.

Насколько Пакт Лиги был действенным на практике, показали последующие годы.

Основными целями Лиги было сохранение мира и улучшение условий  человеческой жизни, причем в первую очередь была заявлена проблема разоружения, о чем сразу же было заявлено в статье 8: «Члены Лиги признают, что сохранение мира требует ограничения национальных вооружений до минимума, совместимого с национальной безопасностью и с выполнением международных обязательств, налагаемых общим выступлением. Совет, учитывая географическое положение и особые условия каждого государства, подготовляет планы этого ограничения в целях рассмотрения; вынесения решения различными Правительствами. Эти планы должны составить предмет нового рассмотрения, а, в случае надобности, пересмотра, по меньшей мере, каждые десять лет».

К числу мер, применяемых  для сохранения мира, относились сокращение и ограничение вооружений; обязательства  государств – членов Лиги выступать против любой агрессии; взаимные соглашения по арбитражу, юридическому урегулированию или осуществлению специальных расследований Совета; соглашения членов Лиги о взаимных действиях в применении экономических и военных санкций. В дополнение к этим основным условиям был принят целый ряд различных положений, например о регистрации договоров и защите меньшинств.

Так, например, статья 10 гласила: «Члены Лиги обязуются уважать и сохранять против всякого внешнего вторжения территориальную целостность и существующую политическую независимость всех Членов Лиги. В случае нападения, угрозы или опасности нападения, Совет указывает меры к обеспечению выполнения этого обязательства».

Информация о работе Деятельность Лиги Наций