Взаимосвязь накопления знаний и глобализации бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 11:38, курсовая работа

Описание работы

Любой компании сложно выйти на международный рынок и укрепиться там. Глобальной компании, производящей единый продукт в разных странах и распространяющей его на всех рынках мира по единой отработанной годами стратегии, это не сложно. Глобальная компания сосредотачивается на борьбу с конкурентами уже не на внутреннем рынке, а на мировом. И чем больше зарубежных рынков завоевала компания, тем больше вероятность того, что даже на рынках с высокой степенью конкуренции она сможет устанавливать благоприятные для себя цены.

Содержание работы

Введение………………………………………………..………… 3 стр.
1. Понятие глобализации …………………….…….……………5 стр.
1.1 Глобализация………………………………….………………5 стр.
1.2 Коммуникации в сфере бизнеса ……………………………12 стр.
1.3Положительные и отрицательные последствия глобализации..................................................................................16 стр.
2. Роль знаний в эффективности международного бизнеса……………………………………………………………19 стр.
2.1 Понятие, сущность и роль знаний в бизнесе…………….…19 стр.
2.2Знания как условие развития бизнеса ………………..…….21 стр.
3. Взаимосвязь накопления знаний и глобализации ………..…24 стр.
3.1 Новый стиль международного бизнеса…………….………24 стр.
Заключение……………………………………………….………27 стр.
Список использованных источников и литературы……………

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 126.68 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

 

ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

КАФЕДРА ОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА  И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА:

Дисциплина: Основы международного менеджмента

На тему: Взаимосвязь накопления знаний и глобализации бизнеса

 

 

Курсовая работа

Студента 1 курса, группы ВНМ-301

Петренко Д.Ю.

Научный руководитель:

Доктор экономических  наук

Орехов С.А.

 

 

 

Москва, 2013г 

Содержание

 

Введение………………………………………………..………… 3 стр.

  1. Понятие глобализации …………………….…….……………5 стр.

1.1 Глобализация………………………………….………………5 стр.

1.2 Коммуникации в сфере бизнеса ……………………………12 стр.

1.3 Положительные и отрицательные последствия глобализации..................................................................................16 стр.

2. Роль знаний в эффективности международного бизнеса……………………………………………………………19 стр.

2.1 Понятие, сущность и роль знаний в бизнесе…………….…19 стр.

2.2 Знания как условие развития бизнеса ………………..…….21 стр.

3. Взаимосвязь накопления знаний и глобализации ………..…24 стр.

3.1 Новый стиль международного бизнеса…………….………24 стр.

Заключение……………………………………………….………27 стр.

Список использованных источников и литературы……………29стр.

Приложение

 

 

 

 

 

 

Введение

Любой компании сложно выйти  на международный рынок и укрепиться там. Глобальной компании, производящей единый продукт в разных странах  и распространяющей его на всех рынках мира по единой отработанной годами стратегии, это не сложно. Глобальная компания сосредотачивается на борьбу с конкурентами уже не на внутреннем рынке, а на мировом. И чем больше зарубежных рынков завоевала компания, тем больше вероятность того, что даже на рынках с высокой степенью конкуренции она сможет устанавливать благоприятные для себя цены.

Сегодня в целях увеличения эффективности своей деятельности, для поддержания конкурентоспособности  многие компании стремятся выйти  на международный рынок, ведь глобализация бизнеса может принести компании увеличение не только объёмов производства и продаж, рост доходов, развитие брэнда, но и увеличение её размеров. Без выхода на глобальный рынок компания не может считаться крупным мировым игроком, и она не сможет претендовать на признание своих достижений на мировом уровне. Рост её значимости тоже будет невелик.

Способность компании быстрее и в наиболее короткие сроки адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды дает конкурентное преимущество компании, поэтому компании, стремящиеся выйти на международный рынок, вырабатывают глобальную стратегию своего развития, в которой предусматривают пути информатизации своего бизнеса в чужой стране. Для компании разработка единой глобальной стратегии является трудным, длительным процессом, однако её наличие позволит в будущем без особых дополнительных затрат получить максимальную выгоду на мировых рынках.

Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний момент, на исходе ХХ столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития мира, способствует ускорению экономического роста и модернизации. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны мира в разной степени охвачены процессом глобализации.

Объектом  исследования в данной курсовой работе является взаимосвязь глобализации бизнеса и накопления знаний.

Предметом исследования  в моей курсовой работе является бизнес процессы международных компаний.

Целью курсовой работы является рассмотрение понятий накопления знаний и глобализации бизнеса, а так же анализ современного состояния накопления знаний  и глобализации российской экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие глобализации

1.1 Глобализация

В настоящее время  практически все страны мира вовлечены  в процесс    глобализации. Российская Федерация выступает на сегодняшний  день в роли только принимающей стороны, что означает, что глобальные компании открывают свои филиалы и производственные комплексы в нашей стране и  что Россия неспособна пока освоить  глобальный бизнес. Появлению глобальных компаний в России воспрепятствовали  экономические трудности, неблагоприятная  законодательная база и неустойчивость политической ситуации, связанные с  переходом от командной экономики  к рыночной. Относительная стабилизация экономической ситуации в России до финансового кризиса в августе 1998г. давала надежды на то, что международный бизнес сможет активно развиваться и процесс глобализации станет в ближайшее время актуальным для российских компаний. Однако страна не успела достичь устойчивых стабильных результатов, как произошел валютный обвал на фондовых биржах. Для выявления ошибок, допущенных в экономической политике и практике в стране, необходимо провести анализ имеющегося опыта западных глобальных корпораций, определение позитивных и негативных методов глобализации.

Глобализация - это  общий термин, обозначающий все более  сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками. Этот комплекс проявляется в расширении потоков  товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций. Под глобализацией можно понимать постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где  беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Глобализация, таким образом, подразумевает  образование международного правового и культурно-информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегиональных, в т.ч. информационных, обменов. Развитие мирового хозяйства сопровождается выходом производительных сил и факторов производства за рамки национальных экономик. Эти процессы характеризуются связанными между собой понятиями: глобализация и интернационализация.

Интернационализация – материальная основа глобализации, связанная с развитием международных  рынков, как результат международного разделения труда.

Высшей ступенью интернационализации экономической  жизни, ее специфической формой, отражающей усиление уже существующей в мире взаимозависимости хозяйствующих  субъектов является глобализация - процесс превращения мирового хозяйства  в единый рынок товаров, услуг, рабочей  силы и капитала. Формами глобализации мировой экономики являются глобализация производства и капитала.

Большинство экономистов  считают, что процесс глобализации тесно связан с деятельностью  ТНК. Роль ТНК в глобализации экономики  огромна. Кроме того, постепенно часть  функций государства по урегулированию внешнеэкономических связей переходит  к ТНК. Данное негативное влияние  уравновешивается значением глобализации для мира. Глобализация ведет к  постепенному преобразованию мирового пространства в единую систему. Все  это стимулирует развитие мира как  целостной системы. Сущность и основные характеристики глобализации

          Так что же нужно понимать под термином «глобализация»? Попробуем разобраться в этом.

В отечественной литературе можно встретить понимание глобализации как:

  1. нового уровня взаимозависимости, интегрированности, целостности современного мира;
  2. транснационализации, появление трансфеноменов;
  3. формирования наднациональных пространств, полей, инфраструктур;
  4. постепенного обретения человечеством родового единства.

Схематически эту гамму  позиций можно представить как  постепенное восхождение по ступеням интегрированности мира, нарастание элементов целостности в жизни современного человечества.

Рассмотрим некоторые  взгляды экономистов.

Е.Г. Багудина называет глобализацию «взаимозависимостью экономик различных стран, неизмеримо возросшую по сравнению с интеграцией»1. В.Б. Кувалдин считает, что глобализация является качественно новой стадией процесса интернационализации хозяйственной жизни. Тут же он перечисляет принципы, которыми обусловлена эта новизна, а именно: 1) самоликвидация командных экономик в универсальную форму организации хозяйственной деятельности с всемирным охватом; 2) в глобальной экономике появляются новые факторы2 и меняются правила игры.

По мнению О.В. Корниенко, глобализация является «всеобъемлющим процессом становления человеческого  общества. С.А.Яблокова утверждает, что  глобализация-это «процесс превращения  мирового хозяйства в единый рынок  товаров, услуг, рабочей силы и капитала». Николаева утверждает, что «глобализация есть комплексное геоэкономическое, геополитическое и геогуманитарное явление, оказывающее мощное влияние на все стороны жизнедеятельности стран, вовлекаемых в этот процесс. В процессе глобализации формируются информационные, инновационные, производственные и финансовые сети». А.В. Сидорович отмечает, что «глобализация является процессом объективным, обусловленным новым этапом развития мировой экономической системы, на который в значительной мере влияют субъективные факторы3.

 

Основные  формы глобализации

В результате процесса глобализации происходит, во-первых, выход деятельности экономических субъектов за рамки  национально-государственных объединений; во-вторых, перенос их внутренних экономических  проблем на глобальный уровень, рост влияния на другие государства, превращение  в часть мировой экономической  системы; в-третьих, появление потребности  в планетарной координации экономической  политики отдельных государств.

Основными формами глобализации выступают транснациональные корпорации (ТНК), транснациональные банки (ТНБ) и финансово-промышленные группы (ФПГ). «Транснациональными корпорациями принято называть компании, имеющие  филиалы в двух и более зарубежных странах. В настоящее время на долю ТНК приходится не менее трети  всего производимого в мире ВВП. Кроме того, под их контролем почти  полностью находится международная  торговля сырьем, как промышленным, так и продовольственным». В условиях глобализации конкуренция между этими корпорациями резко обостряется. Под ее воздействием более четко проявляется тенденция к ускоренному слиянию ранее независимых компаний, а также поглощению ослабевших конкурентов.

 

 

 

 

Характеристика ТНК:


 

 

 



 

 



 


 

 

 

 

 

 

В последнее десятилетие  мировое хозяйство и особенно его отдельные сферы сильно изменились. Роль информатики и финансов, как  определяющих факторов экономического развития, роль научно-технического прогресса  резко приумножили масштабы деятельности и хозяйственную мощь ТНК и  мировых финансовых центров. Около  половины всей капитализации фондовых рынков мира приходится на долю 25 крупных  городов.

Представим характеристику транснациональных банков(ТНБ) как формы глобализации с помощью схемы:

 

Широкое распространение  получили ФПГ

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – это совокупность юридических  лиц, действующих как основное и  дочерние общества, либо полностью  или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях  технологической и экономической  интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности  и расширение рынков сбыта товаров  и услуг, повышение эффективности  производства, создание новых рабочих мест. «Среди участников ФПГ обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

Одной из приоритетных задач  ФПГ является координация деятельности входящих в нее предприятий, проведение единой ценовой политики, перераспределение  финансовых и управленческих ресурсов, разработка инвестиционных программ, рассчитанных на улучшение состояния  группы в целом, а не только отдельных  предприятий.

Итак, на мой взгляд, перечисленные  основные формы глобализации весьма влиятельны и хорошо организованы, постоянно стремятся к созданию новых связей в производстве, продуктовых  разработках, дизайне, маркетинге. Также  они нацелены на экспансию, рвутся к  новым рынкам, выступают за единые более либеральные правила хозяйственной  игры, а также служат важным инструментом глобализации рынков путем расширения информационной инфраструктуры, которая  ускоряет заключение сделок и снижает  их издержки.

 

 

 

1.2 Коммуникации в сфере бизнеса

 

Коммуникации сферы бизнеса  на протяжении многих лет являются объектом пристального изучения со стороны  специалистов, поскольку играют ключевую роль в развитии общества. В связи  с тем, что коммуникационная деятельность непосредственным образом связана  с национальной спецификой, менталитетом граждан, о существовании универсальной  модели коммуникационной деятельности можно говорить только с определенной долей условности. Существуют общие  принципы ведения информационной работы, которые в каждой отдельной стране должны переосмысливаться исследователями  коммуникаций в соответствии с гуманитарными  стандартами общества, на основе которых  вырабатывается уникальная система  общественных связей. Поскольку целью  коммуникации является установление канала передачи информации, то есть связи  между отдельными членами общества, как индивидуумами, так и их объединениями, употребление «общественные связи» в качестве синонима коммуникации является корректным. Следовательно, можно и  принято говорить о существовании  американской, немецкой, французской, японской и прочих моделей коммуникации. Тем не менее, как и в любых  других аспектах общественной жизни, связанных  с особенностями того или иного  социума4, всегда происходит заимствование либо идей, либо непосредственно опыта других стран, способного обогатить собственную общественную жизнь.

Информация о работе Взаимосвязь накопления знаний и глобализации бизнеса