Внутрифирменное планирование. Пределы планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 09:32, контрольная работа

Описание работы

Цель работы заключается в раскрытии вопроса, связанного с сущностью внутрифирменного планирования и стратегического менеджмента.

Задачами работы являются:

•Раскрыть содержание и задачи планирования и стратегии;
•Рассмотреть организационные формы внутрифирменного планирования и стратегического менеджмента;

Содержание работы

Введение 3

1.Внутрифирменное планирование 5
1.Введение в планирование. Функции планирования в рыночной среде
2.Пределы планирования 9
2.Стратегический менеджмент 10
1.Сущность стратегического управления 10
2.Стратегический менеджмент в организациях на примере 14
Заключение 18

Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

менеджмент.docx

— 41.46 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

       Введение                                                                                                         3

    1. Внутрифирменное планирование                                                         5
    1. Введение в планирование. Функции планирования в рыночной среде                                                                                             
    1. Пределы планирования                                                                    9
    1. Стратегический менеджмент                                                              10
    1. Сущность стратегического управления                                        10
    1. Стратегический менеджмент в организациях на примере         14

      Заключение                                                                                                       18

      Список использованной литературы                                                             19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение

    Актуальность темы работы «Внутрифирменное планирование и стратегический менеджмент» имеет большое значение так как, это, сравнительно молодые, перспективные и необходимые в бизнесе направления, активно используемые в странах Запада, как база ведения управленческих процессов в организации в условиях рынка. Эти направления получили признание во всем деловом мире. А это значит, что, изучая их, менеджеры смогут качественнее работать на рынке, правильно оценивая ситуацию и предпринимая необходимые для организации шаги, также повышение интереса к стратегическому управлению говорит о значительных социальных и экономических переменах, произошедших в обществе.

     Цель работы заключается в  раскрытии вопроса, связанного с сущностью внутрифирменного планирования и стратегического менеджмента.

    Задачами работы являются:

  • Раскрыть содержание и задачи планирования и стратегии;
  • Рассмотреть организационные формы внутрифирменного планирования и стратегического менеджмента;

   Становление рыночных отношений и нового экономического мышления предполагает развитие предпринимательской деятельности, необходимой для подъема производства, увеличения выпуска товаров народного потребления, услуг населению. В условиях молодого рынка, предприятия всех форм собственности должны уделять первостепенное внимание стратегическому менеджменту и внутрифирменному планированию.

    Сбалансированный внутрифирменный план представляет фирме вполне ощутимые блага: четкую мгновенную программу производственной деятельности, эффективную обратную связь, апробированную стратегию совершенствования производства, высокую трудовую мораль работников и работниц, всеобщую устремленность персонала фирмы к инновациям, сокращение издержек производства.

   Процесс планирования начинается с ясного понимания того, что же нужно делать. Он начинается с общих целей, что дает возможность выбрать направление работы. Цели являются категорией долгосрочного планирования. Они получают свою конкретизацию в постановке краткосрочных задач. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Внутрифирменное планирование
    1. Введение в планирование. Функции планирования в рыночной среде

     Планирование – одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Планирование является свойством большинства целеустремленных систем, под которыми в экономической литературе понимают системы, способные распознать свои потребности и выбрать способы их удовлетворения. Планы подразделяют: на комплексные или специализированные на одном из аспектов экономической жизни; перспективные и оперативные; стратегические и тактические. Планирование может быть локальным и глобальным [C.7.B245]. К планированию применим макроподход, определяющий общие основы и концепции развития систем с учетом законов и принципов разработки планов в отдельных сферах. В то же время можно говорить о планировании на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. В отдельных случаях планирование на микроуровне уменьшает трансакции (затраты на поиск покупателя или продавца, проведение переговоров и т. д.).

    В организации планирование выполняет следующие функции:

  • позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы;
  • помогает подготовиться к использованию будущих благоприятных условий;
  • систематизирует возникающие проблемы;
  • улучшает координацию между подразделениями и службами экономической организации;
  • увеличивает проходимость информации;
  • упрощает и систематизирует выполнение функции контроля за производственно-хозяйственной деятельностью.

   Кроме этого, всеобщие формы общественного производства (разделение труда, специализация, кооперация, концентрация и т. п.) предопределяют дальнейшее укрупнение производств и, следовательно, усложнение менеджмента и планирования как его функции. Сущность планирования на микроуровне заключается в научном обосновании социально-экономических целей отдельного экономического субъекта, выборе наилучших способов их реализации на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при эффективном использовании ограниченных ресурсов приведут к достижению в заданном периоде поставленных целей. В общем случае принято различать формальное, инкрементальное и системное планирование. При формальном подходе цели и задачи планирования объективно заданы, действительность чрезмерно упрошена (незакоррелированными остаются множество важных факторов воздействия), так как в этом случае:

  • происходит абстрагирование от всего, не поддающегося точному измерению (экологическая цена, политическая приемлемость решений и т. п.);
  • не учитывается, что планируемые системы и их окружение непрерывно развиваются в условиях неопределенности.

    Основным постулатом инкрементального планирования является мысль о том, что способности человека предвидеть будущее ограничены. Инкрементальное планирование основывается не на точных методах, а на поиске решений, являющихся рациональными при упомянутых выше ограничениях. Данный тип планирования ориентирован на пассивное приспособление к обстоятельствам.

   Задача инкрементального планирования – улучшить систему в пределах возможного и последовательно реагировать на новые проблемы по мере их появления. В общем случае можно говорить о том, что цели и задачи инкрементального планирования зависят от стихийных политических торгов и компромиссов.

    Системное планирование представляет собой соединение формального и инкрементального типов планирования. От первого типа на вооружение берутся точные методы исследования, от второго – восприятие целостности системы с включением неформальных факторов. Задача системного планирования – преобразование системы и ее среды в направлении определенных идеалов. По определению Р. Акоффа: планирование – это проектирование желаемого будущего и изыскания путей его построения [С.8.В25]. Планирование на основе системного подхода базируется на том, что рациональное целеполагание невозможно без глубокого структурирования проблемы, включающего в себя выявление вовлеченных в нее сил, вскрытие существа конфликтов, выяснение ценностей и мотивов всех их участников, изучение используемых ими критериев, определение индивидуальных и групповых приоритетов и т. п. В конечном итоге выбор целей и задач плана интерпретируется как органическая часть самого планирования. Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе и предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия

    В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Планирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности – сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем для постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Пределы планирования

    Статистические исследования последних лет показали, что только 27 % экономических субъектов полномасштабно и на долгосрочной основе используют планирование в своей деятельности.

     Объективные и субъективные причины, ограничивающие возможности планирования в экономической организации, называют пределами планирования. Рассмотрим наиболее важные из них. Неопределенность рыночной среды, неопределенность качественных и количественных характеристик рыночной среды имеет различные корни. Основными ее причинами можно считать следующие факторы:

  • стратегические, связанные с характером принятия решений;
  • технологические, обусловленные развитием научно-технического прогресса;
  • политические, вызванные социально-политическими сдвигами;
  • информационные, обусловленные неполнотой, ненадежностью, неточностью имеющейся информационной базы планирования;
  • экологические, вызванные изменениями природной среды, которые заранее не поддаются полному учету.

    Если прогноз позволяет в той или иной мере учитывать изменения всех перечисленных факторов, то план – это такой прогноз, когда одна или несколько переменных контролируются самим прогнозистом. Значит множество факторов влияния остаются неучтенными при планировании. Экономические субъекты стремятся упорядочить свои внешние отношения путем вытеснения воздействий рынка на свою деятельность. При планировании фирма несет дополнительные затраты на проведение исследований, организацию структурных подразделений и привлечение дополнительного персонала.

   
 

     2. Стратегический менеджмент

     2.1. Сущность стратегического менеджмента.

       Стратегический менеджмент - это одна из функций управления, распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Формулировка стратегии (образа действий) и её чёткий инструментарий являются ядром управления и важным признаком хорошего менеджмента компании. Стратегический менеджмент – разработка и реализация действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня результативности деятельности фирмы над уровнем конкурентов.

    Стратегическое управление – это такое управление организацией, которое

 опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производство на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, в соответствии с изменениями окружающей среды и позволяющее добиваться конкурентных преимуществ, что позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе. Это в совокупности позволяет организации выживать достигать своей цели в долгосрочной перспективе. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. Практика же показывает, что в действиях организаций стратегичность, как правило, отсутствует, что и приводит зачастую к поражению в рыночной борьбе. Это происходит из-за того, что, во-первых, организации планируют свою деятельность исходя из того, что окружение не будет меняться, либо в нем не

Информация о работе Внутрифирменное планирование. Пределы планирования