Управленческий консалтинг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 14:53, Не определен

Описание работы

Предмет, цели консалтинга, история консалтинга в РФ, методики консультирования, анализ эффективности консалтинга на примере фирмы Куппо

Файлы: 1 файл

Менеджмент.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение           3

1 Теоретические основы управленческого консультирования   5

    1.  Характерные черты и принципы консалтинга   5
    1.  Цель, задачи и этапы консультирования    7
    1.  Причины обращения в консалтинговые фирмы   9
    1.  Критерии профессионализма консультанта.            13

        1.5 Задачи, решаемые консультантами             15

        1.6 Особенности российского консалтинга            19

        1.7 Проблемы, решаемые российскими консультантами               26

          1.8 Результативность и эффективность консультирования          29

2 Методология  управленческого консультирования             31

3 Управленческое  консультирование на примере  ЗАО «Куппо»          36

3.1 Портрет организации                36

3.2 Пример управленческого консультирования в ЗАО «Куппо»           36

3.2.1 Постановка  проблемы, объекты и задачи консультирования.        36

3.2.2 Выбор методики проведения исследования            36

3.3 Анализ путей  выхода из проблемной ситуации            38

Заключение                   39

Список использованных источников              40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Выбор перспективного направления совершенствования  процесса управления производством  на конкретном предприятии сам по себе еще не гарантирует успеха в  этом деле.

     В сложившейся ситуации чрезвычайно осложнилась работа руководителя, которому предстоит не только пересматривать свою деятельность по управлению, но и помочь обществу в лице своих трудовых коллективов оперативно освоить новые жизненные ценности, новые экономические отношения. Роль и значимость труда руководителя, в этой связи, значительно возрастает, однако его реальные возможности эффективно решать возникающие перед ним практические инновационные задачи ограничиваются, главным образом, дефицитом времени.

     Руководитель производит специфический товар – управленческие решения, часть которых может быть закреплена в виде норм и правил, создавая организационный порядок, а часть будет просто воспроизводиться многократно в различных интерпретациях. Смена управленческой парадигмы означает создание нового алгоритма управления, в основу которого должны лечь новые управленческие решения. Этим решениям принадлежит ведущая роль в управлении, принимает их руководитель, возлагая на себя всю ответственность за их результативность. Возрастающие физические и психологические нагрузки на руководителя в переходный к рыночным отношениям период, связанные с усилением неопределенности и риском, дефицитами ресурсов, информации, времени, значительно усиливают актуальность такого вида деятельности как управленческое консультирование.

     Одним из важнейших факторов эффективного функционирования рыночной экономики  является формирование адекватной ей экономической среды, важнейшим  элементом которой является рыночная инфраструктура. Такая инфраструктура представляет собой взаимосвязанную систему предприятий и организаций, которые обслуживают движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивают существенное ускорение их оборота.

       Особое внимание должно быть  обращено на управленческую инфраструктуру как на одну из составляющих инфраструктурного комплекса. Управленческая инфраструктура создает необходимые условия для качественного и эффективного функционирования обслуживаемых сфер народного хозяйства и способствует формированию и тесному взаимодействию всех элементов инфраструктурного комплекса. Объекты управленческой инфраструктуры должны развиваться быстрее по сравнению с другими элементами инфраструктурного комплекса для того, чтобы активно влиять на его формирование как целостной системы.

     В условиях интеграции российской экономики  в мировую вопросы, связанные  с обслуживанием бизнеса, приобретают  огромное значение для руководителей  предприятий. Все они сталкиваются с преобразованием форм собственности  на основе разгосударствления и акционирования предприятий, с ростом цен, иностранным инвестированием и переплетением российских и иностранных капиталов, а также изменением их внутренней структуры, с приближением ее к тем пропорциям, которые характерны для мировой экономики в целом. Лишь после этого может начаться движение страны к мировому уровню эффективности экономики, что и является главной целью преобразований.

 

1. Теоретические основы управленческого  консультирования

    1. Характерные черты и принципы консалтинга
 

     Организации и фирмы управленческого консультирования, или консалтинговые фирмы, составляют основу управленческой инфраструктуры.

     В самом широком смысле слова консультирование как форма дачи независимых советов  в обыденной практике существует столько же, сколько существует человечество. Однако как вид профессиональной деятельности оно зародилось сравнительно недавно. 
Другие виды профессиональных услуг в бизнесе возникли раньше, чем консультирование. Исторически первым видом профессиональных внешних услуг были юридические: без услуг адвокатских и нотариальных контор предприниматели не обходятся уже несколько сот лет. Позднее, в конце XIX века, по мере усложнения экономики и соответствующего развития экономических наук начала формироваться новая область профессиональных услуг — консультирование по экономике и управлению, т. е. менеджмент-консалтинг в собственном смысле слова.

     Имеется множество определений управленческого  консультирования. Можно выделить два  основных подхода к консультированию.

     В первом случае используется широкий  функциональный взгляд на консультирование. Фриц Стееле определяет его так: «Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответствен за это».

     Второй  подход рассматривает консультирование как особую профессиональную службу и выделяет ряд характеристик, которыми она должна обладать. Согласно Лэрри  Грейнеру и Роберту Метцгеру, «управленческое консультирование — это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнению решений».

     Оба эти подхода вполне дополняют  друг друга. Европейская Федерация  ассоциаций консультантов по экономике  и управлению (ФЕАКО) дает следующее  определение: менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.

     Такого  же определения придерживается Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (ACME) и Институт менеджмент-консультантов (IMC).

     Если  попробовать привести все эти  определения к общему знаменателю, то получится примерно следующее: консалтинг — это вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в процессе которого квалифицированный консультант предоставляет объективные и независимые советы, способствующие успешному управлению организацией-клиентом.

     Как и любая другая профессиональная деятельность, консалтинг имеет свои особые принципы, согласно которым и должна происходить любая деятельность в этой области. Это:

  • компетентность;
  • репутация;
  • соблюдение этических норм;
  • соблюдение интересов клиента;
  • ориентация на широкие общественные интересы;
  • изменение системы;
  • вовлечение персонала;
  • научность;
  • гибкость;
  • креативность;
  • конкретность и объективность;
  • эффективность;
  • поддержка взаимоотношений на должном уровне.

     Западные  теоретики управленческого консультирования выделяют следующие характерные  черты управленческого консультирования.

     Во-первых, консультанты оказывают профессиональную помощь руководящим работникам. Опытные консультанты проходят через многие организации и учатся использовать приобретенный опыт, оказывая помощь новым и старым клиентам в различных ситуациях. Следовательно, они умеют распознавать общие тенденции и обычные причины проблем. Более того, профессиональные консультанты постоянно следят за литературой по проблемам управления и за развитием теорий методов и систем управления, а также за ситуацией на рынке. Таким образом, они действуют как связующее звено между теорией и практикой управления.1

     Во-вторых, консультанты в основном дают советы. Это означает, что они — только советники и не обладают непосредственной властью принимать решения об изменениях и претворять их в жизнь. Консультанты отвечают за качество и законченность совета. Клиенты несут всю ответственность, которая проистекает из принятия совета.2

     И, в-третьих, консультирование — это  независимая служба. Консультант  оценивает любую ситуацию, предлагает объективные рекомендации относительно того, что надо делать клиенту, не задумываясь о том, как это могло бы повлиять на его собственные интересы. Консультант должен обладать такими видами независимости:

  • финансовая;
  • административная;
  • политическая;
  • эмоциональная.
    1. Цель, задачи и этапы консультирования
 

     Конечной  целью консультирования является помощь клиенту осуществить прогрессивные  изменения в его организации. Консультант помогает выявлять и  решать специфические технические  проблемы, касаясь, в то же время, человеческих проблем и аспектов организационных изменений.

     Основной  задачей консалтинга является идентификация  и нахождение путей решения имеющихся  проблем. Консалтинговые услуги осуществляются как в форме разовых консультаций, так и в форме консалтинговых проектов. Существует много разделений консалтингового процесса на этапы. Любой консалтинговый проект включает в себя следующие основные этапы:

    1. диагностика (выявление проблем);
    2. разработка решений;
    3. внедрение решений.

     А. П. Посадский отмечает, что консалтинговый процесс, помимо проектной стадии, включает в себя предпроектную и послепроектную стадии.

     Первичным шагом предпроектной стадии является признание клиентом наличия у  него такой проблемы, решение которой  он хотел бы осуществить при помощи консультантов. Это признание является результатом двустороннего процесса: с одной стороны — осознание клиентом наличия проблемы как таковой. С другой — формирование у менеджера желания поручить разработку решения проблемы консультантам. Обычно клиент на конкурсной основе выбирает из нескольких предложений то, которое больше всего подходит ему с точки зрения качества и цены, после чего заключает контракт с выбранным им консультантом.

     Послепроектная  стадия заключается в анализе  происшедших в клиентской организации  изменений. Далее следует решение вопросов, связанных с возможным расширением проекта, в связи с новыми проблемами — либо выявленными в ходе реализации проекта, либо возникшими, как следствие достижения организацией нового состояния в результате реализации проекта. В рамках этой стадии проводятся также окончательные финансовые расчеты клиента с консультантом и самоанализ деятельности консультанта в целях осмысления полученного опыта для использования его в других проектах.

Информация о работе Управленческий консалтинг в России