Организация внешнего контроля в банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2016 в 20:42, контрольная работа

Описание работы

В Республике Беларусь сложилась система банковского надзора, в целом соответствующая мировым стандартам. Она включает регистрацию и лицензирование банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (далее – банки), осуществление дистанционного надзора на основании отчетности, надзора на местах в виде инспекционных проверок, применение соответствующих мер надзорного реагирования к банкам в случае нарушения ими банковского законодательства, ухудшения их финансового состояния, реорганизации и ликвидации банков, а также системный анализ рисков банковского сектора.

Содержание работы

1. Организация внешнего контроля в банке……………………………..........3
2. Виды расчетных рисков и управление ими………………………………...8
3. Управление персоналом в коммерческом банке: особенности в РБ…….15
Список используемых источников…………………………………...............19

Файлы: 1 файл

банковский менеджмент.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БГУ

 

 

                                                             Кафедра экономики и управления бизнесом

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

                      по дисциплине: «Банковский менеджмент»

студентки 

группы 

Специальность: «Менеджмент»

 

 

 

 

№ зачетной книжки:

Домашний адрес:

 

Тел.: 

 

Проверил

 преподаватель___________________

(должность, уч. степень)

________________________________

/фамилия, имя, отчество)

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2015

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Организация внешнего  контроля в банке……………………………..........3

2. Виды расчетных рисков  и управление ими………………………………...8

3. Управление персоналом  в коммерческом банке: особенности  в РБ…….15

Список используемых источников…………………………………...............19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организация  внешнего контроля в банке

 

В Республике Беларусь сложилась система банковского надзора, в целом соответствующая мировым стандартам. Она включает регистрацию и лицензирование банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (далее – банки), осуществление дистанционного надзора на основании отчетности, надзора на местах в виде инспекционных проверок, применение соответствующих мер надзорного реагирования к банкам в случае нарушения ими банковского законодательства, ухудшения их финансового состояния, реорганизации и ликвидации банков, а также системный анализ рисков банковского сектора.

Органом банковского надзора является Национальный банк Республики Беларусь.

В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь, главными целями банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и иных кредиторов.

Стратегической задачей банковского надзора является недопущение системных банковских кризисов. К основным задачам также относятся:

обеспечение должного контроля за допуском в банковскую систему добросовестных, финансово устойчивых и обладающих надежной репутацией инвесторов, а также за профессионализмом и репутацией высшего руководства банков;

формирование банками эффективных систем корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля;

установление пруденциальных ограничений рисков банковской деятельности, требований по достаточности капитала и резервов, соответствующих международной практике и учитывающих экономическую ситуацию в стране;

осуществление эффективного текущего надзора за деятельностью банков как путем анализа представляемой отчетности, так и посредством инспекционных проверок банков;

своевременное применение корректирующих мер, обеспечивающих поддержание (или восстановление) платежеспособности и ликвидности банков;

своевременный вывод с рынка банков, положение которых не поддается исправлению, минимизация последствий банкротств банков для банковской системы и кредиторов.

Банковским кодексом закреплены права и полномочия Национального банка в области пруденциального регулирования деятельности банков и надзора за ней, а также в области осуществления надзора за деятельностью банковских групп, банковских холдингов на консолидированной основе.

В частности, Национальный банк осуществляет постоянный контроль за соблюдением банками банковского законодательства, устанавливает объем и порядок опубликования (представления) информации, используемой для оценки их степени надежности, а также устанавливает квалификационные требования и (или) требования к деловой репутации, предъявляемые к кандидатам на руководящие должности в банках, в органах управления банками.

Полученная в порядке банковского надзора информация не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Национальный банк в целях выявления ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков и кредиторов, осуществляет анализ деятельности банков. В случае выявления таких ситуаций Национальный банк вправе применить меры воздействия, предусмотренные Банковским кодексом.

Для повышения устойчивости банковского сектора сформирована система основанных на мировом опыте и рекомендованных Базельским комитетом по банковскому надзору пруденциальных требований к банкам, которая включает следующие основные требования:

  1. достаточности капитала для покрытия основных рисков банковской деятельности (кредитного, рыночного, операционного);
  2. управления ликвидностью банка и ограничения риска ликвидности, включая согласование требований и обязательств банка по срокам размещения и привлечения, а также требования к структуре активов банка по уровню ликвидности;
  3. ограничения концентрации рисков, включая ограничения риска на одного клиента, группу взаимосвязанных клиентов, на одного связанного с банком клиента (инсайдера) и связанных с ним лиц, а также ограничения общей суммы рисков на всех инсайдеров и общей суммы крупных рисков;
  4. создания специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе;
  5. наличия систем корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля;
  6. раскрытия банками информации для участников рынка.

Для повышения эффективности деятельности банков Национальным банком разработаны требования и рекомендации по организации корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах.

Центральным ориентиром совершенствования принципов и инструментов банковского надзора является приближение к международным стандартам, разрабатываемым Базельским комитетом по банковскому надзору и другими международными финансовыми институтами, последовательное внедрение и следование проверенным мировой практикой принципам и подходам к банковскому регулированию и риск-ориентированному надзору.

Помимо надзора за деятельностью банков на индивидуальной и консолидированной основе Национальный банк в рамках системного анализа осуществляет мониторинг рисков банковского сектора в целом, проводит оценку влияния экономических и денежно-кредитных факторов на его стабильность в целях содействия надежному и безопасному функционированию банковского сектора, снижения вероятности возникновения системных банковских кризисов, содействия обеспечению макроэкономической стабильности.

Правлением Национального банка, в частности, утверждаются нормативные правовые акты в области банковского надзора, принимаются решения о государственной регистрации, реорганизации и ликвидации банков, о выдаче специальных разрешений (лицензий) на осуществление банковской деятельности, регулировании деятельности банков по ее безопасному и ликвидному осуществлению, а также определяются порядок формирования резервов банков и порядок применения к банкам мер воздействия.

Действующий в Национальном банке на постоянной основе Комитет по обеспечению стабильности банковской системы, председателем которого является Председатель Правления Национального банка, обеспечивает выработку оптимальных управленческих решений по актуальным вопросам банковского надзора. К его задачам, помимо прочего, относятся проведение оперативного мониторинга выполнения банками экономических нормативов, установленных Национальным банком, Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь, выработка необходимых мер реагирования, рассмотрение результатов текущего банковского надзора и принятие мер по повышению его эффективности.

Комиссия по оценке финансовой устойчивости банковской системы, возглавляемая Первым заместителем Председателя Правления Национального банка, курирующим вопросы банковского надзора, осуществляет рассмотрение методологических и методических подходов к анализу состояния банковского сектора и разработке систем раннего предупреждения кризисных явлений в банковском секторе, а также ключевых тенденций в экономике и денежно-кредитной сфере и их значимости для обеспечения финансовой устойчивости банков.

В целях обсуждения различных вопросов и тенденций, касающихся финансовой стабильности, выработки мер, направленных на ее поддержание, а также координации информационного взаимодействия заключен Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Республики Беларусь, Министерством финансов, Министерством экономики и Агентством по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц в сфере обеспечения финансовой стабильности. Руководящими принципами Меморандума являются четкое разделение ответственности между подписавшими его сторонами в сфере обеспечения финансовой стабильности, определение сфер и ситуаций пересечения компетенций, организация эффективного межведомственного обмена информацией, а также координация работы на основе создания постоянно действующего консультативного органа – межведомственного Комитета по финансовой стабильности, который состоит из руководителей высшего уровня участников Меморандума и возглавляется Председателем Правления Национального банка.

Национальный банк также является членом Группы банковских надсмотрщиков стран Центральной и Восточной Европы (BSCEE), в состав которой входят органы банковского надзора 23 государств. Основными целями Группы банковских надзорщиков стран Центральной и Восточной Европы являются поддержание тесного сотрудничества между надзорными органами стран ЦВЕ; оказание помощи в проведении исследований, выполнении образовательных программ и осуществлении других мероприятий, связанных с функциями своих членов; обеспечение возможности обмена опытом в области методологии и практики банковского надзора и иной актуальной информацией.

В соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору Национальный банк проводит активную работу по заключению двусторонних соглашений с органами банковского надзора других государств. Данные соглашения ориентированы на обмен информацией в таких сферах, как создание и лицензирование деятельности трансграничных учреждений, надзор за текущей деятельностью трансграничных учреждений, проведение проверок, принятие решения о выдаче разрешения на приобретение акций кредитной организации в целях эффективного выполнения функций органами банковского надзора и стабильного функционирования банковских систем. В настоящее время Национальным банком подписано 17 двусторонних соглашений в области трансграничного банковского надзора.

Аудит - это независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия, банка, организации, учреждения и выражения мнения о них при соблюдении правил, установленных законом. Внешний аудит проводится независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами. Внутренний аудит не может заменить внешний в тех случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное проведение аудиторской проверки.

Аудит может быть обязательным (проводится в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь) и инициативным (по решению субъектов хозяйствования или собственника).

Юридические лица с долей государственной собственности, у которых в отчетном периоде ведомственной контрольно-ревизионной службой проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности, освобождаются от обязательных ежегодных аудиторских проверок в соответствии с Указ Президента Республики Беларусь от 22 июня 2010 г. № 325 «О ведомственном контроле в Республике Беларусь» (в ред. от 25 февраля 2013).

Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторы и аудиторские организации, получившие лицензию на осуществление аудиторской деятельности и включенные в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций. Для получения лицензии необходимо иметь высшее юридическое или экономическое образование, стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также сдать квалификационный экзамен (программа квалификационных экзаменов для получения (продления срока действия) лицензии на осуществление аудиторской деятельности в Республике Беларусь.

Порядок выдачи лицензии на право осуществления аудиторской деятельности регламентировано Положением о порядке государственного регулирования аудиторской деятельности и контроле за ее осуществлением в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1999 г. № 1862 «О государственном регулировании аудиторской деятельности»[5].

Лицензия выдается Министерством финансов сроком на пять лет. Срок действия лицензии может быть продлен при условии прохождения курсов повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки экономических кадров при Белорусском государственном экономическом университете в период действия лицензии.

Для проведения внешнего аудита банков и небанковских финансовых (кредитно-финансовых) организаций необходимо наличие дополнительной лицензии на осуществление аудиторской деятельности, выданной Национальным банком, а для проведения внешнего аудита страховых и перестраховочных организаций – дополнительно лицензии на осуществление аудиторской деятельности в страховании, выданной департаментом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь.

Результатом аудиторской проверки является заключение аудиторской организации, которое состоит из двух частей: аналитической и итоговой. В аналитической части аудиторского заключения указываются: заказчик и период проверенной деятельности предприятия, приводятся результаты экспертизы организации бухгалтерского учета, составления бухгалтерской (финансовой) отчетности и состояния внутреннего контроля, отмечаются факты не устраненных в ходе аудиторской проверки нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также случаи нарушения законодательства Республики Беларусь при совершении финансово-хозяйственных операций. В итоговой части аудиторского заключения содержится запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.

Информация о работе Организация внешнего контроля в банке