Организационная структура и SWOT-анализ. Применение теоретической части к работе руководителя ателье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

Рабочее время большинства современных руководителей уплотненно до предела, но часто все же не удается завершать дела вовремя. При этом нередко у руководителя возникает чувство беспомощности перед проблемами и задачами, которые требуют нашего срочного вмешательства. Как правило, постоянная нехватка времени приводит к стрессовому состоянию. Такая ситуация носит массовый характер не только среди руководителей, но и во всем современном обществе. Наверняка каждый может вспомнить хотя бы несколько случаев, когда в один день ему надо было решить массу вопросов, побывать не в одном месте. При этом было сложно решить, в какой очередности лучше всего это сделать.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...................3
Глава 1. Бюджет времени менеджера………………………………………… ...5
1.1.Функции менеджера……………………………………………………5
1.2.Понятие бюджета времени менеджера………………………………..5
1.3.Причины потери времени менеджера………………………………...6
1.4.Основные методы управления временем (тайм-менеджмент)…………………..…………………………………………………...9
1.5.Мероприятия, помогающие рационализировать использование временного бюджета…………………………………………………………….11
Глава 2. Описание деятельности компании «Иголочка». Организационная структура и SWOT-анализ. Применение теоретической части к работе руководителя ателье……………………………………………………………..18
Заключение…………………………………………………………………….....26
Список использованной литературы………………………………...................27

Файлы: 1 файл

Бюджет времени менеджера. методы структурирования и планирования времени для осуществления разл ф-ций управления.docx

— 64.80 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………...................3

Глава 1. Бюджет времени менеджера………………………………………… ...5

1.1.Функции менеджера……………………………………………………5

1.2.Понятие бюджета времени  менеджера………………………………..5

1.3.Причины потери времени менеджера………………………………...6

1.4.Основные методы управления временем (тайм-менеджмент)…………………..…………………………………………………...9

1.5.Мероприятия, помогающие рационализировать использование временного бюджета…………………………………………………………….11

Глава 2. Описание деятельности компании «Иголочка». Организационная структура и SWOT-анализ. Применение теоретической части к работе руководителя ателье……………………………………………………………..18

Заключение…………………………………………………………………….....26

Список использованной литературы………………………………...................27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время общеизвестно высказывание «Время – деньги». Однако, по словам Марка Гобе1 «Время становится дороже денег». Я согласна с этим высказыванием. Многие специалисты подтверждают  данную истину, говоря, что время – один из важнейших ресурсов, стоящий в организации на одном месте с рабочей силой, сырьем, основными фондами. В отличии от перечисленных, оно имеет одно особенное свойство  - время необратимо. То есть, если сырье и материалы можно купить, то потерянное время вернуть невозможно, невозможно вернуть и упущенные в это время возможности.

Еще одна особенность времени  заключается в том, что каждый человек наделен им поровну.  А именно: 1440 минут или 86400 секунд в день имеется у всех – не больше и не меньше.

Рабочее время большинства  современных руководителей уплотненно до предела, но часто все же  не удается завершать дела вовремя. При этом нередко у руководителя возникает чувство беспомощности перед проблемами и задачами, которые требуют нашего срочного вмешательства. Как правило, постоянная нехватка времени приводит к стрессовому состоянию. Такая ситуация носит массовый характер не только среди руководителей, но и во всем современном обществе. Наверняка каждый может вспомнить хотя бы несколько случаев, когда в один день ему надо было решить массу вопросов, побывать не в одном месте. При этом было сложно решить, в какой очередности лучше всего это сделать. А осознание того, что можно что-то не успеть или же что-то упустить не дает покоя, заставляет переживать. Все это в конечном итоге плохо сказывается на самочувствии, работоспособности и уменьшает вероятность того, что все задуманное на день будет реализовано. Скорее всего каждый из нас сможет вспомнить и массу дел, отложенную «на потом», которые вроде бы и надо сделать, но «все руки никак не доходят».

Данная проблема имеет  большое практическое значение как  для руководителей, так и для  любого человека.

В вышеперечисленных случаях целесообразным решением может стать применение специальных приемов и методов, известных в наше время как «тайм-менеджмент». Само слово «тайм-менеджмент» переводиться с английского языка как «управление временем».

Действительно, все люди имеют одинаковое количество времени. Невозможно как-то повлиять на его количество или скорость течения. А «управление временем» - это по сути название того, что в действительности является управлением самим собой, организацией, людьми с целью ускорения решения проблем, осуществления мероприятий, выполнения работ.

 

В настоящей работе поставлена цель:

- изучить бюджет времени  менеджера;

- раскрыть возможности рационального использования и экономии бюджета времени менеджера;

- изучить методы структурирования и планирования этого ресурса для осуществления различных функций управления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Бюджет времени менеджера

 

        1. Функции менеджера

Менеджмент организации  представляет собой процесс, включающий разнообразные виды управленческой деятельности, которые взаимосвязаны  в целостной системе, нацеленной на достижение конечных результатов. Функция управления отличается специфическими методами, приемами.

Мотивация – процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации2. Мотивация - совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы этой деятельности, дают ориентацию на достижение целей.

Контроль – процесс, при  котором менеджер определяет, правильны  ли его решения по достижению цели, нуждаются ли они в корректировке. Данная функция не должна быть дорогостоящей  и не должна мешать производству.

Организация. Организовывать  - значит создавать некую структуру. Поскольку работы выполняются людьми, важным аспектом функции организации является определение, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание. Менеджер подбирает людей для конкретной работы, делегируя отдельным работникам задания и полномочия или права использовать ресурсы организации.

Планирование. Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей. Посредством планирования менеджер стремится установить основные направления деятельности и принятия решений.. Другими словами, планирование - это один из способов, с помощью которого руководитель обеспечивает единое направление деятельности всех членов организации к достижению ее общих целей.

 

 

        1. Понятие бюджета времени менеджера

Под бюджетом времени менеджера подразумевается система показателей, характеризующая распределение затрат времени (суток, недели, месяца, года) по видам его использования. Изучается путем проведения особых обследований, в процессе которых за определенный промежуток времени и в соответствии с принятой классификацией учитываются затраты времени ( в часах, минутах, затем в процентах к соответствующему фонду времени). В бюджет рабочего времени включают:  время фактической работы, простои и непроизводительные затраты рабочего времени, регламентированные перерывы в работе, прием и сдача смены. Данные бюджета времени позволяют изучать те стороны, которые нельзя исследовать с помощью стоимостных и натуральных показателей. Изучение бюджета времени – один из путей совершенствования методов составления балансов труда, выполняемого в единицах времени. Анализ своего бюджета времени используется менеджером для разработки мер по организации и рационализации своего труда и отдыха.

Можно выделить большое количество различных факторов, приводящих к  потерям времени. Часть из этих факторов являются следствием безграмотных действий руководителя, часть происходят независимо от него, а часть причин связана непосредственно с личностью руководителя. Однако, на большинство из этих причин руководитель имеет возможность повлиять (или хотя бы снизить потери времени, происходящие из-за воздействия этих факторов).

 

1.3. Причины потерь времени менеджера

 

1.3.1. Причины потерь времени,  являющиеся следствием неграмотных  действий менеджера

К первой группе отнесем  те факторы, которые возникают по причине нерациональных действий менеджера. К ним относятся бесплановость  работы,  плохо налаженный в организации  обмен информацией, отсутствие четкого  распределения работ по степени  их важности, выполнение задач, с которыми вполне могут справиться подчиненные.

Руководитель должен выявить  эти факторы и попытаться устранить  их каким-либо образом. Рассмотрим эти  факторы.

а) Бесплановость работы является результатом образа жизни не только самого менеджера, но и общего стиля жизни всей организации. Бесплановость работы ведет к постоянным перерывам для различного рода «уточнений», разъяснений, необходимых для дальнейшей работы различных отделов, подразделений и отдельных работников. При этом отвлекаются не только те, кто обращается за информацией, но и те к кому обращаются.

Информация о работе Организационная структура и SWOT-анализ. Применение теоретической части к работе руководителя ателье