Определение коммерческого риска при инвестициях в инновационную деятельность и методы его уменьшения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 06:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение коммерческого риска, методов его оценки и меры защиты.
В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:
- определение понятия риск, коммерческий риск;
- сущность, виды, формы рисков, условия и причины их возникновения;
- подробное рассмотрение методов оценки коммерческого риска;
- проведен анализ коммерческого риска;
- предложены пути совершенствования методов управления коммерческими рисками в гостиничном бизнесе, а также меры по защите от коммерческого риска.

Содержание работы

Введение 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РИСКОВ: УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФОРМЫ 5
1.1 Понятие риска 5
1.2 Классификация коммерческих рисков 6
1.3 Сущность коммерческого риска 13
1.4 МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ 17
1.4.1 Методы выявления риска 17
1.4.2 Методы оценки риска 20
1.4.3 Методы снижения риска 22
1.5 ПРИНЦИПЫ СТРАХОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ РИСКОВ 26
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 30
2.1. Бизнес – план туристского агентства «Новокузнецк Турист». 30
2.2 Резюме 30
2.3. Характеристика услуг 32
2.4. Производственный план 34
2.5 Расчет стоимости тура 41
2.6. План маркетинга 49
2.7. Организационный план 52
2.8. План по рискам 53
Заключение 58
Список литературы 60

Файлы: 1 файл

курсовик по экономике.doc

— 292.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

     Введение

       Уже более десяти лет в Российской Федерации бурным темпом развивается свободная рыночная экономика.  При выходе на зарубежный рынок предприятия сталкиваются с определенными рисками, которые присутствуют на протяжении всей его деятельности.  Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.

       Риск связан с неопределенностью  будущей ситуации.  Он возникает  тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых. Риск – это историческая и экономическая категория. Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность.  Она свидетельствует о том, что риск исторически связан со всем ходом общественного развития.

     По  мере развития цивилизации появляются товарно-денежные отношения, и риск становится экономической категорией.

       Как экономическая категория  риск представляет собой событие,  которое может произойти или  не произойти. 

       В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

      - отрицательный (проигрыш, ущерб,  убыток);

      - нулевой;

      - положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

       Риском можно управлять, то  есть использовать различные  меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

       Проблема управления риском, преодоления  неопределенности существует в  любом секторе экономики, что  объясняет ее постоянную актуальность.

       Любой субъект экономики на любом ее уровне неизбежно сталкивается с неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести убытки. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

       Различают следующие виды рисков:

      - производственный, который связан  с непосредственным производством  торговой продукции и возникает  в случае резкого увеличения или уменьшения размеров производства;

      - финансовый риск присутствует  постоянно, так как любое предприятие  осуществляет свои финансовые  отношения с банками и другими  кредитными учреждениями, а его  финансы воплощаются ценными  бумагами;

      - коммерческий, который возникает в процессе реализации товаров и услуг, резкого изменения спроса, роста товарных издержек, освоения новых видов торговли и т.д.

       В данной курсовой работе рассматриваются коммерческие риски, методы оценки и меры защиты в ресторанном бизнесе на примере ООО «Новокузнецк Турист».

       Актуальность данного исследования  в области коммерческого риска  обусловливается необходимостью  в современных условиях перехода  к рыночным отношениям, поиском  лучших методов и мер защиты  от коммерческого риска и других рисков, совершенствованием методов оценки коммерческого риска в сфере ресторанного бизнеса.

       Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение коммерческого риска, методов его оценки и меры защиты.

       В соответствии с поставленной  целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

      - определение понятия риск, коммерческий  риск;

      - сущность, виды, формы рисков, условия  и причины их возникновения;

      - подробное рассмотрение методов  оценки коммерческого риска;

      - проведен анализ коммерческого  риска;

     - предложены пути совершенствования методов управления коммерческими рисками в гостиничном бизнесе, а также меры по защите от коммерческого риска.

       Предметом исследования является  коммерческий риск в сфере  гостиничного бизнеса.

       Объектом исследования является «Новокузнецк Турист».

       Практическая ценность работы  заключается в возможности применения  результатов и рекомендаций работы  для анализа коммерческого риска  в гостиничном бизнесе. 

       Теоретической и методологической  основой данной курсовой работы стали труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов, множество периодических изданий в сфере гостиничного бизнеса, предоставляющих аналитические материалы и данные, статистические данные, данные предприятия, а также информационные ресурсы сети Интернет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.  ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РИСКОВ: УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ,   СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФОРМЫ

     1.1 Понятие риска

          Деятельность организации всегда  связана с определенным риском, т.е. потенциально существующей  опасностью потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем, или с иной альтернативой. Но предприниматели идут на риск, так как его оборотной стороной является возможность получения дополнительного дохода.

          Под риском понимается возможная  опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека.

          Риск можно рассматривать двояко. С одной стороны, это событие,  которое может произойти или  не произойти, вследствие чего  возможен отрицательный, нулевой  или положительный результат (технический, социальный, экономический и пр.) С другой стороны, риск – это субъективная оценка такого результата и обусловленных им дохода или потерь.

          Источником риска является неопределенность  хозяйственной ситуации, возникающая из-за множества переменных факторов и случайностей, неполноты информации о хозяйственных процессах, а также особенностей личности предпринимателей. Иными словами, риск имеет объективное и субъективное происхождение. [5]      Несмотря на то что с риском в экономической сфере люди встречаются перманентно, его тeоретическая изученность явно недостаточна. Объясняется это, наверное, тем, что здесь долго не видели предмета для собственно теоретических исследований, полагая всю эту область относящейся лишь к практике.                    

          В последние десятилетия положение   стало изменяться, к этому предмету  довольно активно обратились  западные, а с началом экономических  реформ - и наши исследователи,  Тем не менее до сегодняшнего  времени общепринятой трактовки экономического преломления понятия риск не выработано.      Впервые понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства было выдвинуто в ХVII в. французским экономистом шотландского происхождения Р.Кантильоном. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности. Развитие концепции риска прежде всего связано с исследованиями природы дохода предпринимателя. Последователи Р.Кантильона в оценке риска как существенной характеристики придерживались в принципе схожих взглядов, а именно: предпринимательский доход или его часть в той или иной форме являются платой за риск и качественно отличаются от дохода (прибыли) на авансированный капитал и заработной платы.     Представитель немецкой классической школы XIX в. И. фон Тюнен, пытаясь определить величину предпринимательского дохода, или "выигрыша", прямо связывал его появление с предпринимательским риском. Выявление дохода предпринимателя относительно теории риска впервые, хотя и в неявной форме, вводит в экономический анализ предпринимательской функции понятие вмененных потерь или прибылей в результате неиспользования альтернативного курса действий.    По Тюнену, ожидания предпринимателя отражают сознательный выбор в пользу неопределенной, чреватой риском потери, ситуации. В случае неблагоприятной для него ситуации он может потерять все в отличие от служащего. Таким образом, в описанной немецким экономистом ситуации выигрыш должен быть, кaк минимум, равен доходу служащего, однако предприниматель рискует, и чем больше этот риск, тем больше должен быть выигрыш по сравнению с возможными потерями, т.е. с минимальным доходом.

     1.2 Классификация коммерческих рисков                                                  

     По  структурному признаку коммерческие риски делятся на: 

     -имущественный; 

     -производственный; 

     -торговый; 

     -маркетинговый; 

     -деловой; 

     -финансовый.          Имущественные риски - это риски,  связанные с вероятностью потерь  имущества предпринимателя  по  причине  кражи,   диверсии,   халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п.       Производственные   риски   -    риски,    связанные   с     вероятностью (возможностью)    невыполнения   предприятием    своих обязательств    по контракту или договору с заказчиком, риски реализации товаров и услуг, ошибки в ценовой политике, риск банкpoтства.      В производственной деятельности промышленного предприятия можно выделить следующие риски: 

     - риск полной   остановки   предприятия   из-за невозможности  заключения договоров   на    поставку     необходимых     при     технологии    материалов,   комплектующих деталей и других исходных продуктов; 

     - риск   недополучения  исходных   материалов   из-за   срыва    заключенных договоров   о   поставке,   а   также     риск    невозврата   денежных средств, перечисленных поставщику в виде предоплат; 

     - риск незаключения договоров  на реализацию произведенной  продукции, работ или услуг,  т.е. риск полной или частичной  нереализации; 

     - риск  неполучения или несвоевременного получения денежных средств за отгруженную на реализацию продукцию; 

     - риск отказа покупателя от  полученной и оплаченной продукции  или риск возврата; 

     - риск   срыва     заключенных    соглашений    о    предоставлении     займов, инвестиций или кредитов; 

     - ценовой    риск,    связанный     с    определением    цены    на    реализуемую   предприятием   продукцию и услуги, а также  риск в определении цены на  необходимые   средства   производства,  используемое  сырье,    материалы,  топливо, энергию, рабочую силу и капитал (в виде процентных ставок по кредитам); 

     - риск банкротства как   деловых   партнеров  (контрагентов,  реализаторов, поставщиков и т.п.), так и самого  предприятия. [2]            Торговые риски  представляют  собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недоставки товара и т.п.       Маркетинговые  риски связаны с возможностью получения убытка по причине снижения   конкурентоспособности   продукции фирмы   в целом, ухудшения ценовой и ассортиментной политики и т.д.    Деловой риск определяется такими факторами, как  организационно-технический потенциал предприятия, эффективность производственной   и инновационной    деятельности,     устойчивость     финансового   положения, эффективность системы управления, сложность  выпускаемой  продукции и др. [8]            Финансовые   риски   связаны  с  вероятностью   потерь   финансовых ресурсов  (т.е. денежных   средств).    Особенностью    финансовых    рисков является вероятность наступления ущерба  в результате проведения какой-либо   операции,  которая    осуществляется   в   финансово-кредитных    или биржевых сферах.          Финансовые риски подразделяются на два вида: 

     1) связанные с покупательной способностью денег; 

     2) связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).   К  рискам, связанным с покупательной   способностью денег, относятся  следующие разновидности рисков: 

     - инфляционные    риски    (инфляция    означает    обесценивание   денег   и, естественно, рост цен); 

     - дефляционные  риски  (дефляция - это  процесс,   обратный    инфляции, выражается в снижении  цен и, соответственно, в увеличении  покупательной способности денег); 

     - валютные риски; 

     - риски ликвидности.         Инфляционный   риск - это    риск   того,  что  при росте  инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются   с   точки   зрения реальной покупательной    способности    более    быстрыми   темпами,   чем растут.  В результате предприниматель несет реальные потери.   Дефляционный   риск - это    риск  того,   что при   росте дефляции происходят  падение уровня    цен,    ухудшение   экономических    условий предпринимательства и снижение их доходов.     Валютные риски представляют   собой опасность валютных потерь, связанных с  изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой,   при    проведении    внешнеэкономических,  кредитных    и   других валютных операций.           Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости. К ним могут относится: 

Информация о работе Определение коммерческого риска при инвестициях в инновационную деятельность и методы его уменьшения