Определение ключевых факторов конкурентного успеха в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2010 в 18:04, Не определен

Описание работы

Введение
1.Теоретическая часть
Определение ключевых факторов конкурентного успеха в туризме
2.Практическая часть
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Стратегический анализ развития отрасли и предприятия ООО «Mr.Tour»
2.3 Комплекс мер по разработке товарной стратегии ООО «MrTour»

Файлы: 1 файл

Курсовая по стратегическому менеджменту.docx

— 60.65 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  РФ

Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего 

профессионального образования 

Российский  государственный  университет туризма  и сервиса (ФГОУВПО  «РГУТиС»)

Институт  туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) 
 
 

Курсовая  работа 

по  дисциплине: «Стратегический  менеджмент» 

тема: «Определение ключевых факторов конкурентного  успеха в туризме». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………...3

1.Теоретическая  часть

Определение ключевых факторов конкурентного успеха в туризме……….4

2.Практическая  часть

2.1 Краткая  характеристика предприятия…………………………………….8

2.2 Стратегический  анализ развития отрасли и  предприятия ООО «Mr.Tour»……………………………………………………………………...10

2.3 Комплекс  мер по разработке товарной  стратегии ООО «MrTour»……20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ:

Действия  организаций и их руководителей  не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость  сознательного управления изменениями  на основе научно обоснованной процедуры  их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Точно так же и сама организация должна адекватно  реагировать на изменения во внешней  среде.  
Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.  
Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Многие руководители, имеющие опыт планирования, и просто энергичные люди не добиваются желаемого успеха из-за того, что распыляют свои силы, стремясь охватить как можно больше рынков, произвести как можно больше разнообразных продуктов и удовлетворить потребности различных групп клиентов. Для успеха же необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.

В данной работе будут рассмотрены ключевые факторы успеха компании в туристском бизнесе. А так же дан анализ работы конкретной организации на рынке  туристских услуг. 
 
 
 
 
 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ:

Определение ключевых факторов конкурентного успеха в туризме.

Для любой отрасли, а для туризма особенно, экономическая  конкуренция, технологические изменения, политика государства имеют тенденцию  к постоянной изменчивости. Туристская продукция невидимо проходит по всему  жизненному циклу, начиная с периода  возникновения до полной реализации, а иногда в и периоды упадка.  
Конкурентоспособность – это способность товара, работы, услуги отвечать требованиям (запросам) клиентов (заказчиков, покупателей) быть с одной стороны, более совершенными по различным технико-экономическим и другим характеристикам по сравнению с другими аналогами и, с другой стороны, быть более доступными по времени получения, месту оказания и стоимости. На неё оказывают влияние степень соответствия моде, наличие продажного и послепродажного сервиса, реклама, формирование спроса на новые услуги, учёт сезонности. Исходя из определения понятия конкурентоспособности, путями её обеспечения могут быть: обеспечение соответствия услуги последним требованиям НТП и моды, проведение маркетинговых исследований, организация такой службы на предприятии или заказов на их проведение; ведение прогрессивной кадровой политики, включающей как постоянное повышение квалификации кадров, так и привлечение лучших специалистов из других фирм; организация рекламной компании, проведение ценовой политики и требований к уровню качества услуг (а следовательно и технологической политики предприятия) с учётом национальных, природно-климатических условий реализации услуг, а также половозрастного состава и среднедушевых доходов разных социальных групп потребителей в конкретном регионе обслуживания. 
 
Ключевые факторы успеха (КФУ) являются общими для всех фирм отрасли. Реализация их открывает перспективы улучшения своей конкурентной позиции. 
 
КФУ не одинаковы для разных отраслей, а для конкретной отрасли могут меняться во времени. Тем не менее можно выделить базовые КФУ для туристской отрасли. Приведем некоторые из ключевых факторов успеха: 
 
1) основанные на научно-техническом превосходстве (спо собности быстро осуществлять технологические и (или) органи зационные нововведения) и на опыте работы с передовыми тех нологиями; 
 
2) связанные с организацией деятельности: 
 
• низкие издержки; 
 
• высокое качество производимых услуг; 
 
• выгоды, связанные с местонахождением фирмы; 
 
• наличие доступа к квалифицированной рабочей силе; 
 
• отлаженное партнерство с поставщиками услуг; 
 
3)  зависящие от маркетинга: 
 
» наличие хорошо организованной собственной распределительной сети или прочных партнерских отношений с независимой сетью; 
 
• низкие издержки распределения; 
 
• квалифицированные работники, занимающиеся сбытом; 
 
• доступный и хорошо организованный сервис; 
 
• качественное выполнение заказов; 
 
• наличие широкого ассортимента и возможности выбора туристского продукта; 
 
• гарантии выполнения обязательств; 
 
4)  основанные на обладании знаниями и опытом: 
 
• профессиональное превосходство, признанный талант; 
 
• умение создавать привлекательный и интересный продукт; 
 
• использование продуманной рекламной кампании; 
 
• умение быстро разрабатывать и продвигать новый продукт; 
 
5)  связанные с управлением: 
 
• наличие   эффективных   и   надежных   информационных систем; 
 
• способность руководства быстро реагировать на изменение рыночных условий; 
 
• наличие опытной управленческой команды. 
 
Возможно выделение и других КФУ, например наличие хорошей репутации у потребителей, доступ к финансовому капиталу, признание фирмы как безусловного лидера отрасли. 
 
Сравнительный анализ конкурентоспособности дает возможность оценить силу своей фирмы и ее конкурентов. Последовательность этого анализа следующая: 
 
1. Определяются 5-10 наиболее важных для данной отрасли КФУ. Для каждого фактора определяется его вес исходя из его значимости. Сумма весов по всем выделенным КФУ равна 1. 
 
2. Позиция каждого конкурента по отдельному КФУ оцени вается экспертным путем исходя из определенной шкалы. Оцен ки могут быть, например, от 1 до 10 (где 1 - самая слабая пози ция, а 10 - самая сильная). 
 
3. Определяется общая оценка конкурентоспособности путем суммирования взвешенных рейтинговых оценок для каждого конкурента. 
 
На основе SWOT-анализа и сравнительной характеристики конкурентоспособности фирм можно сделать выводы о конкурентоспособности компании и необходимости стратегических изменений в ее деятельности 
 
На российском туристском рынке в условиях жесточайшей конкуренции, нестабильной финансовой обстановки фирмам трудно успешно вести свою деятельность. Один из способов выжить в данной ситуации - это объединение с другими фирмами, либо вливание в крупное объединение.
 
 
 

2.ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

2.1 Краткая характеристика  предприятия. 

Туристическая фирма «Mr.Tour» принадлежит компании

ООО «Национальное  агентство прессы».

Фирма работает на рынке туристских услуг  с 2003года , в 2007 году вошла в сеть ТБР лучшие турагентства  Турбренды 2007г.

Первыми направлениями были Турция , Египет, Болгария. В настоящее время агенство работает по всем массовым направлениям. 

Согласно  уставу турфирма является Обществом  с ограниченной ответственностью, юридическим  лицом, которое имеет в собственности  обособленное имущество, учитываемое  на ее балансе, может от своего имени  приобретать и осуществлять имущественные  и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и  ответчиком в суде. Общество несет  ответственность по своим обязательством  всем принадлежащим ему имуществом.

Учредители  Общества являются физическими лицами, гражданами РФ. Форма собственности- частная. 

Лицензия  ТД 0024930 № 77-АФ-18662

Юридический адрес: ул.Новаторов,40-16    125047

Фактический адрес: Оружейный пер., 15

Тел/ факс517-03-03, / 609-26-06 

Виды  деятельности предприятия:

  • Продажа туров на Российские и международные курорты
  • Продажа билетов
  • Подбор индивидуальных вариантов отдыха
  • Консультационные услуги
 

Миссию  предприятия можно сформулировать так:

    1. Устойчивое и целенаправленное развитие за счет широкого списка видов и направлений отдыха.
    2. Устойчивое развитие, обеспечивающее рост прибыли
    3. Удовлетворять потребность клиентов путем предоставления высококачественных услуг
    4. Профессионализм и крепкая команда единомышленников
 

Стратегические  цели:

  1. Привлечение новых клиентов за счет ТБР, что позволит увеличить чистую прибыль в 2009г на 5%, по сравнению с 2008г
  2. Расширение рынка услуг за счет выхода на новые сегменты рынка (деловой туризм) что позволит увеличить прибыль на 10% к 2010г, по сравнению с 2008г
  3. расширение рынка услуг за счет выхода на новые сегменты (горнолыжный отдых) , что позволит увеличить чистую прибыль на 10%-12% за сезон 2009-2010г по сравнению с предыдущим.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Стратегический анализ  развития отрасли  и предприятия  ООО «Mr.Tour».

Последние два –три  года деятельности международного туризма можно назвать стабильно-развивающимися. Так как на спрос на стандартный  отдых и массовые направления  в целом остался без изменения, а так же активно развиваются  и новые направления, и новые  рынки туризма. 

Современный мировой туризм.

Туризм  и отдых как отрасль мировой  экономики до последнего времени  являлась одной из наиболее активно  развивающихся отраслей.

Согласно последним исследованиям ВТО (UNWTO), составляют порядка $2 млрд. в день. В 2005 году общая сумма расходов в этой сфере составила $682 млрд., что на $49 млрд., или на 3, 4% превышает показатели 2004 года. Если к этому прибавить $130 млрд., израсходованных иностранными туристами на перевозку, то общая сумма туристического экспорта превысит $800 млрд. А это - 6% общемирового экспорта товаров и услуг, что сопоставимо с экспортом автомобильной и химической промышленности в мире.

А 2007 год  для туризма оказался даже успешнее, чем ожидалось. С января по конец апреля международные туристские прибытия выросли в мире более чем на 6% и составили 252 миллиона, что на 15 миллионов больше, чем за торт же период 2006 года.

Самой посещаемой страной в мире остается Франция - в 2006 году здесь побывало 76 млн. иностранных гостей, это на 3% больше, чем год назад. Для сравнения, у соседей Франции по туристическому пьедесталу ситуация следующая: Испания  приняла 55,6 млн. иностранных туристов, США - 49,4, Китай - 46,8.

У Всемирной  туристской организации (UNWTO) есть еще  один критерий преуспевания в туризме: доходы от отрасли. Здесь лидер - практически  уже недосягаемый - США с $81,7 млрд. Затем идут Испания (47,9 млрд.) и Франция (42,3).

     Однако  под воздействием многих факторов, привычный пляжный отдых на основе стандартных турпакетов стал распадаться на фрагменты. Лучше всего продаются различные специализированные версии пляжного отдыха - скажем, "Клубы для молодежи" или тихие курорты с избранными отелями или апартаменты без питания.

     Главные тенденции последних лет в  мировом туризме, прежде всего, европейском, который традиционно задает тон  в этой индустрии, - это низкобюджетная авиаперевозка, увеличение числа выходных в году, расширение Евросоюза. Все  эти факторы зародили в европейцах тягу к частым и коротким поездкам, как на пляж, так и на экскурсии  в свои и европейские города. Так лондонец может отправиться в Рим на выходные всего за 97 фунтов, то есть за 5. тыс. рублей, включая питание, страховку, перелет и все таксы!

     В итоге, для той же Испании, которая, можно сказать, выросла на массовом туризме, настали очень непростые  времена. Когда-то ведущий курорт страны -Коста-Брава - страдает от недозагрузки. Зато растет спрос на короткие экскурсионные  туры по стране. Основные низкобюджетные авиакомпании Европы сделали Испанию  одним из своих главных направлений. Каждый год они увеличивают не только объемы перевозки, но и число  маршрутов и направлений в  этой стране.

     Развивающиеся рынки

     На  современном этапе конкуренцию  уже освоенным и популярным направлениям туризма составляют растущие рынки  стран Юго-Восточной Азии- это  Вьетнам, Китай, Малайзия, Индонезия  и тд, и Восточной Европы –  Хорватия, Черногория и др. На данный момент отток туристов  с популярных ранее направлений составляет около 18-20%, что составляет достаточно большой  объем отдыхающих.

         В целом меняется и картина  въездного туризма в Европу. Если раньше основной въездной поток составляли туристы из соседних стран, то есть французы ехали к испанцам, немцы - к итальянцам, англичане - к французам, то сейчас все большую долю с ежегодным ростом не менее 20% составляют китайцы, японцы, корейцы и восточная Европа, в том числе Россия. Так, в 2005 году из азиатских стран в Европу и Великобританию приехало 14 млн.

В некотором  смысле Европа оказалась не готова к такому потоку. Например, китайские  туристы обычно выбирают 10-дневные  туры по Европе или Великобритании, объединяя в нем сразу несколько  стран. При этом они стараются  экономить на размещении, чтобы основную часть денег истратить на покупки  в торговых центрах известных  мировых брендов. А во многих странах, включая Великобританию, выбор размещения в диапазоне от дешевого до недорогого очень невелик и в последнее  время только сужается. По этой причине  и поток туристов из Китая сюда снижается. Во Франции выбор недорогого размещения больше, соответственно, на китайском рынке растет спрос  на туры в эту страну. Китайцы  любят путешествовать массово, большими группами на нескольких автобусах, не теряя времени при осмотре  достопримечательностей. А во многих европейских городах нет больших  стоянок для автобусов, нет доступа  в центр города и т.д. Интересно, что многие хотельеры и даже операторы  из европейских стран настолько  не готовы к специфическим требованиям  азиатских туристов, что даже отказываются с ними работать.

     Дело  однако в том, что туристы из азиатских  стран массово путешествуют по миру не так давно, а китайцы - вообще не более 5 лет, причем, на государственной  основе - им каждый год дают новые  направления в некий обязательный список разрешенных для путешествий  стран - и в этом отсутствии опыта  они напоминают наших туристов начала 90-х годов. Сейчас мы - туристы уже  с солидным опытом. Приобретут этот опыт и азиатские страны, которые, кстати, уже преуспевают в создании собственной инфраструктуры туризма.

Информация о работе Определение ключевых факторов конкурентного успеха в туризме