Методы и способы максимизации прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 14:44, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть методы и способы максимизации прибыли.
В связи с поставленной целью выделим следующие задачи:
- выяснить экономическую сущность, виды, функции и роль прибыли;
- рассмотреть методы и способы максимизации прибыли;
- раскрыть механизм максимизации прибыли предприятия в современных условиях.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИБЫЛИ 5
1.1. Понятие и сущность прибыли 5
1.2. Виды, функции и источники прибыли 8
1.3. Роль прибыли в рыночной экономике 12
2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И СПОСОБЫ МАКСИМИЗАЦИИ
ПРИБЫЛИ 15
2.1. Методы и способы максимизации прибыли 15
2.2. Основные направления максимизации прибыли предприятий в современных условиях 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Файлы: 1 файл

К-1742 курсовая Методы и способы максимизации прибыли.docx

— 75.97 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИБЫЛИ 5

      1.1.  Понятие и сущность прибыли 5

      1.2. Виды, функции и источники прибыли 8

      1.3. Роль прибыли в рыночной экономике            12

2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И СПОСОБЫ МАКСИМИЗАЦИИ

 ПРИБЫЛИ  15

      2.1. Методы и способы максимизации прибыли 15

      2.2. Основные направления максимизации прибыли предприятий в современных условиях                                                                                              22                      

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Важная роль в укреплении и развитии экономики предприятий принадлежит получаемой ими прибыли от своей хозяйственно-финансовой деятельности. Прибыль является важным источником финансирования развития и совершенствования производства, удовлетворения хозяйственных нужд, социальных потребностей работников и собственников используемого капитала.

Прибыль – это показатель, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Однако основную цель деятельности любого предприятия все же составляет максимизация прибыли. Важной задачей каждого хозяйствующего субъекта является получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования. Прибыль предприятие получает главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдачи в аренду основных фондов, коммерческой деятельности на фондовых и валютных биржах и т. д. ).

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. От нее зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства. Максимизация прибыли и поиск путей решения этой проблемы – вот одна из главнейших задач, которая решается в процессе ведения хозяйственного процесса. Именно такой подход к содержанию финансово - хозяйственной деятельности делает тему курсовой работы актуальной и своевременной.

Категория прибыли является предметом исследования многих представителей экономической науки. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Шишкин А. А. , Ковалев В. В. , Маркарьян Э. А. , Герасименко Г. П. , Бланк И. А. , Грачев А. В. , Стоянова Е. С. , Донцова Л. В. , Волчков С. А. и другие.

Цель курсовой работы – рассмотреть методы и способы максимизации прибыли.

В связи с поставленной целью выделим следующие задачи:

- выяснить экономическую сущность, виды, функции и роль прибыли;

-  рассмотреть методы и способы максимизации прибыли;

- раскрыть механизм максимизации прибыли предприятия в современных условиях.

Предметом исследования являются процессы, связанные с формированием и использованием прибыли на предприятии, а также поиск возможных направлений ее максимизации.

Объектом курсовой работы выступает прибыль как финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Методы исследования заключались в изучении основных законодательных и нормативных актов, а также в использовании методов сравнения, расчета абсолютных и относительных показателей.

Теоретическая значимость данной работы состоит в изучении отечественного и зарубежного опыта по вопросам формирования и использования прибыли предприятия. Кроме того изучалась специальная литература, связанная с вопросами способов и методов ее максимизации.

Практическая значимость заключается в использовании полученных результатов и разработке на их основании практических рекомендаций для различных предприятий.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИБЫЛИ

 

 

1.1.  Понятие и сущность прибыли

 

Ориентация отечественной экономики на рыночные отношения потребовала пересмотра отношения к прибыли, что обусловлено ее особым местом в системе хозяйствования.

Целью деятельности любой коммерческой структуры в условиях рыночной экономики, в конечном счете, является получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них. Далее рассмотрим само понятие прибыли.

Прибыль — это доход от предпринимательской деятельности на вложенный капитал выраженный в денежной форме, который характеризует вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разность между полученными совокупным доходом и совершенными совокупными затратами в процессе этой деятельности (11; с.122).

В зависимости от положения предприятия на рынке, наличия ресурсов, длительности периода основная цель может быть конкретизирована. В долгосрочном периоде это будет достижение максимальной прибыли, в краткосрочном - необходимой прибыли при определенных объемах деятельности, и во все периоды - обеспечение конкурентоспособности предприятия.

При этом максимизация прибыли в долгосрочном периоде возможна лишь при поэтапном достижении определенных необходимых размеров прибыли. Обеспечение необходимого объема прибыли в долгосрочном и краткосрочном периодах обусловлено жизненно важными потребностями в развитии предприятия (фирмы), удовлетворении экономических интересов собственников, обеспечении интересов общества и коллектива.

Хотелось бы отметить, что основная цель деятельности предприятия находится в тесной связи с жизненным циклом предприятия. На стадии его «рождения» главной целью выступает борьба за выживание, а основной задачей - выход на рынок (заявление о себе); на стадии «детства» - соответственно кратковременная прибыль при укреплении положения на рынке; в «юности» - ускоренный рост прибылей на основе роста реализации и завоевания своей части рынка; на стадии «ранней зрелости» - постоянный рост объемов и освоение новых направлений деятельности (диверсификация деятельности); на стадии «зрелости» предприятие заботится о своем имидже (когда возможны скидки с цены и другие меры, привлекающие покупателей к данному предприятию и сбалансированном росте всех показателей, на стадии «старения» - обеспечение сохранения завоеванных позиций и стабильности работы; на стадии «выживания» - поиск новых идей, способствующих омолаживанию предприятия (16; с.149).

Оценка жизненных циклов предприятия с позиции прибыльности показывает, что оно должно за период с рождения до зрелости обеспечить достижение максимальной прибыли, а это в свою очередь создаст предпосылки для его возрождения на новом витке развития.

Максимальная прибыль является основной целевой установкой для частного предприятия, ориентированного на достижение определенного притока денежных средств (наличности) в определенные периоды. Достижение максимальной прибыли означает стремление к максимальному увеличению прибыли в обороте или к ее росту на определенную величину, к снижению расходов до минимума или к тому, чтобы определенный уровень издержек не был повышен, к обеспечению ликвидности, т. е . к тому, чтобы предприятие в любой момент было в состоянии оплачивать свои срочные обязательства, к развитию мощностей предприятия. Максимальная прибыль достигается при таком объеме деятельности, когда граничный доход равняется граничным затратам.

Итак, с точки зрения бухгалтерского учета, прибыль состоит из двух составляющих. Первый компонент доход от обычной (повседневной) хозяйственной деятельности предприятия (определяется как разность между валовыми доходами от реализации и издержками обращения). При этом на величину прибыли от хозяйственной деятельности оказывает влияние соответствующая методика исчисления издержек, затрат на содержание персонала, оценки стоимости основных фондов, запасов и других составляющих.

Второй компонент потенциальная прибыль (доход от владения ценными бумагами, долговыми обязательствами и материальными ценностями). Разновидностью потенциального дохода выступает чрезвычайный доход, который складывается из дохода от реализации активов, безнадежных финансовых обязательств, использования сумм от ускоренной амортизации, резервов.

Итак, вкратце обозначим сущность категории прибыль:

- основной внутренний  источник текущего и долгосрочного  развития организации;

- индикатор кредитоспособности  организации, гарант выполнения  организацией своих обязательств  перед государством;

  • главный источник возрастания рыночной стоимости организации (предприятия);

  • главный интерес собственника, поскольку он обеспечивает возможность возрастания капитала и бизнеса;

  • индикатор конкурентоспособности организации (предприятия) при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли (1; с.617).

Получение прибыли, с одной стороны, не может, как правило, иметь длительного характера, так как конкуренция, в конце концов, ведет к выравниванию условий хозяйствования, но с другой стороны, причины, порождающие прибыль, постоянно появляются вновь и воспроизводятся, и с этой точки зрения мы вправе рассматривать прибыль как постоянное явление в рыночной экономике, играющее огромную стимулирующую роль.

 

 

1.2. Виды, функции и источники прибыли

 

В систему прибылей и доходов отечественного коммерческого предприятия в соответствии с принятой методикой их исчисления входят прибыль от основной деятельности (реализации) и прибыль от прочей деятельности.

В экономической теории и практике в зависимости от метода исчисления оперируют следующими понятиями (видами) прибыли: экономическая; бухгалтерская; прибыль от реализации; балансовая; чистая; валовая; номинальная; реальная: минимальная; нормальная (удовлетворительная); максимальная; целевая; недополученная; поток наличности; прибыль как способность к самофинансированию; предпринимательская; допустимая: нераспределенная (накопительная); облагаемая и не облагаемая налогом; консолидированная; остающаяся в распоряжении предприятия и др.

В экономической реальности прибыль в большинстве случаев одновременно является полученной, заработанной и допускаемой.

Важно, чтобы все мероприятия, проводимые предприятием по росту прибыли (при использовании всех возможностей), способствовали достижению важнейших целей развития предприятия.

Обоснование целевого размера прибыли предприятия:

- определение объема товарооборота, при котором возможно получение целевой прибыли;

- разработка ценовой политики и стратегии;

- формирование ассортиментной политики (определение оптимальной товарно-групповой структуры, соответствующей спросу населения и обеспечивающей достижение избранной цели;

- формирование ресурсной политики (товарное обеспечение, трудовые, материальные и финансовые ресурсы);

- управление валовыми доходами;

- использование возможностей эффективного размещения денег;

-управление издержками обращения;

- оценка соответствия возможностей получения прибыли ее целевой величине (4; с.163).

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд функций. Она является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Причем ее конкретная величина дает возможность удовлетворения потребностей всех заинтересованных лиц: собственников, кредиторов и работников.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли, ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически все сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений.

В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализацию продукции и зарплаты, уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования. Перечисляемые факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью.

Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

Информация о работе Методы и способы максимизации прибыли