Мероприятия по адаптации импортных технологий и оборудования к условиям принимающей страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 18:52, контрольная работа

Описание работы

Международная компания является юридическим лицом, созданным на территории иностранной юрисдикции и действующим в соответствии с законодательством страны регистрации. Деятельность международной компании осуществляется за пределами страны регистрации и получения корпоративной лицензии.

Содержание работы

Введение
3
Факторы (объективные и субъективные) адаптации к окружающей среде за границей

4
Условия успешного и своевременного освоения импортных технологий и оборудования

10
Заключение
18
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

международный2.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. Н. П. ОГАРЁВА»

 

 

Ковылкинский филиал

 

 Кафедра менеджмента организации

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Международный менеджмент»

на тему: «Мероприятия по адаптации импортных технологий и оборудования к условиям принимающей страны»

 

 

 

 

                                                    Выполнил(а): студент(кА) 5 курса

                                                                 заочной формы обучения специальности

                                             «Менеджмент организации »

                                                                   ____________/_________________________/        

                                                              подпись                 Ф.И.О. студента   

                                                                   № зачетной книжки__________________

                                                                        Проверил преподаватель: Потапова Т.Н.                                                                

                                                                   Дата________________________________

 

                                             Ковылкино 2015

 

Содержание

 

  1. Введение

3

  1. Факторы (объективные и субъективные) адаптации к окружающей среде за границей

 

4

  1. Условия успешного и своевременного освоения импортных технологий и оборудования

 

10

  1. Заключение

18

  1. Список используемых источников

21

   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          На современном  этапе развития мировой экономики  ни одно государство не способно  функционировать независимо от  других, используя только ресурсы, имеющиеся на его территории. Для развития национального хозяйства правительство каждой страны вынуждено принимать меры с целью расширения ее участия в международных экономических отношениях. Это касается даже наименее развитых стран. В сложившейся обстановке во всем мире растет спрос на менеджеров по международному управлению предприятиями.

         Международная  компания является юридическим  лицом, созданным на территории  иностранной юрисдикции и действующим  в соответствии с законодательством  страны регистрации. Деятельность  международной компании осуществляется за пределами страны регистрации и получения корпоративной лицензии.

           Учреждение  международных компаний, как правило, осуществляются в благоприятных  юрисдикциях, имеющих низкое или  нулевое налогообложение. Деятельность  международной компании заключается в предоставлении услуг за пределами страны регистрации. Международные компании освобождаются от корпоративного налогообложения, гербовых сборов и уплаты НДС.

Компания должна отвечать всем требованиям регулирующих государственных органов для того, чтобы пользоваться налоговыми преимуществами юрисдикции. Воспользовавшись условиями выгодного налогообложения, Вы сможете добиться существенного прироста капитала. 
            1. Факторы (объективные и субъективные) адаптации к окружающей среде за границей

 

В  процессе своей деятельности за  рубежом иностранной фирме в принимающей стране приходится адаптироваться к условиям, имеющим, как правило, национальную специфику. При этом факторы адаптации делятся на две группы: 

- субъективные — зависящие от структуры организации и стратегии иностранной фирмы;

- объективные — на них фирма не может влиять, а вынуждена только приспосабливаться к ним.

Правовые нормы. Непременным условием эффективной деятельности иностранной компании за рубежом является соблюдение законов принимающей страны. К ним относятся федеральные, местные и региональные законодательные акты. При этом в отношении к правовым нормам встречаются национальные особенности. Например, в Японии бизнесмены предпочитают в контрактах не ссылаться на законодательные акты и не привлекать к переговорам юристов, что подчеркивает доверие к партнеру.

Национальная принадлежность персонала компании. Культурные, экономические и политические различия между этническими группами, населяющими нашу планету. оказывают прямое влияние на стиль менеджмента, адаптацию производства и сбыта в принимающей стране, отношения с местным персоналом и в конечном счете на производительность труда. Очевидно, использование за границей квалифицированных рабочих и служащих своей национальности, т.е. граждан государства, где расположена штаб-квартира головной компании, на первый взгляд надежнее для эффективной деятельности предприятия за рубежом. В то же время нанятые на месте специалисты принимающей страны обладают целым рядом преимуществ. Они легче налаживают отношения с местными региональными и федеральными правительственными организациями, лучше знают специфику своего национального рынка, особенности вкусов и запросов потребителей и в конечном счете помогают иностранной компании быстрее и легче адаптироваться к условиям принимающей страны. Этими обстоятельствами объясняется явно наметившаяся в 90-е годы тенденция к росту количества специалистов принимающих стран даже в высших эшелонах управления транс национальных корпораций. 
Местные обычаи. Иногда обычаи принимающих стран резко отличаются от общепринятых норм ведения бизнеса и деловой этики в промышленно развитых государствах. 

Так, в некоторых развивающихся странах трудно осуществлять предпринимательскую деятельность без взяток официальным.

Производственные отношения. Перед началом предпринимательской деятельности за рубежом целесообразно изучить принципы сложившихся производственных отношений в принимающей стране, включая деятельность профсоюзов и трудовое законодательство. 

Привлекательные стороны для акционеров. Акционеров в принимающей стране в первую очередь привлекают, конечно, высокие дивиденды на акции. Кроме этого, в годовых отчетах компании публикуются привлекательные для потенциальных акционеров данные о технологических достижениях и о мероприятиях, направленных на сокращение рисков в деятельности компании. Наибольшей популярностью пользуются акции компаний, входящих в первую пятерку предприятий отрасли.

Конкуренция. Менеджер международного класса должен учитывать, что с выходом на мировой рынок его ожидают дополнительные заботы, связанные с ростом числа конкурентов по сравнению с деятельностью на национальном рынке.

Потребители. Запросы и вкусы потребителей в разных странах весьма различны. К основным проблемам менеджера международного класса относится нахождение путей удовлетворения этих разнообразных потребностей. Значительно облегчает решение такой проблемы оптимальный подбор персонала для сбыта продукции и услуг в разных странах, включая наем местных специалистов из принимающих стран. Например, в США сбытом японских автомобилей, завоевавших свыше 20% американского рынка, как правило, занимаются не японцы, а нанятые ими американские менеджеры высокой квалификации.

Технология. Наиболее высок уровень научно-технического прогресса компаний, которые оперируют на международном рынке. Они быстрее осуществляют модернизацию оборудования, технологии и ассортимента продукции за счет обмена технологиями с наиболее преуспевающими в разных странах фирмами. Естественно, что менеджеру международной компании необходимо постоянно изучать законы об охране авторских прав и патентов в разных странах. При этом следует иметь в виду, что обмен технологиями все чаще происходит в форме образования совместных предприятий или Стратегических альянсов. Например, лидер пассажирского самолетостроения — корпорация “Боинг” (США) для создания модели лайнера 767, рассчитанного на беспосадочный полет до 7000 миль с 260 пассажирами на борту, объединила усилия при проведении НИОКР с японскими компаниями “Кавасаки” и “Фуджи”.

Экономика. Основная сложность адаптации к окружающей среде за границей в экономическом аспекте - неравномерный уровень и темпы развития народного хозяйства разных стран: в то время как в одной стране спад, в другой возможна стабилизация, в третьей - бум. 
Чтобы добиться успеха на мировом рынке, международному менеджеру следует провести серьезные мероприятия по подготовке к выходу на новый рынок с учетом вышеизложенных факторов адаптации. В первую очередь необходимо провести рекламную кампанию. С этой целью партнеры и основные потребители продукции зарубежного филиала международной компании в принимающей стране должны заблаговременно получить печатные материалы и образцы продукции, предназначенной для производства и сбыта в принимающей стране, поскольку как потенциальные покупатели, так и партнеры и местные консультанты захотят узнать заранее технико-экономические характеристики продукции зарубежного филиала международной компании.

Полезно направить им сведения о специализации, истории, положении международной компании на мировом рынке. По этим материалам партнеры в принимающей стране и основные потенциальные покупатели получат возможность хотя бы предварительно судить о степени реализуемости и качестве намеченных к производству и сбыту на рынке принимающей страны товаров и услуг, а также о стабильности и надежности международной компании.

Качество рекламных материалов должно быть высоким, так как в известной степени именно по ним потенциальные потребители будут судить о предназначенных к производству и сбыту товаре и услугах, а также о компании в целом. Информационные материалы должны быть легко понимаемы (желательно, чтобы они были написаны на языке принимающей страны), чему способствуют рациональная компоновка и простота текста. 
Рекламные материалы для потенциальных партнеров в принимающей стране в случае сложности с переводом на местный язык следует подготовить по крайней мере на английском языке. Они должны включать общее резюме о деятельности международной компании на мировом рынке и полную информацию о намечаемых к производству и сбыту товарах и услугах. Наличие материалов на местном языке становится особенно большим преимуществом в период переговоров с потенциальными партнерами в принимающей стране. Для перевода материалов на местный язык можно воспользоваться содействием коммерческого отдела посольства страны головной компании в принимающем государстве или торговой палаты принимающей страны, которые могут порекомендовать компетентную переводческую компанию с хорошим компьютерным оборудованием. 
На стадии переговоров нелишне иметь короткий наглядный видеофильм на английском языке об истории международной компании, ее продукции и процессе производства. В состав печатных информационных материалов обычно включают:

  1. фирменную брошюру с четкой и краткой информацией об активах международной компании, структуре управления, обслуживающих банках, финансовом положении, историей создания и деятельности компании;
  2. ясную и компактную информацию о предназначенных к производству и сбыту товарах и услугах, а также о передовых технологиях их производства;
  3. краткие резюме директоров, менеджеров и других лиц, направляемых на работу в зарубежный филиал международной компании в принимающей стране.

Такие материалы являются подтверждением искренности и стабильности международной компании, а также показывают уважение к партнерам и покупателям в принимающей стране.

Визитные карточки международного менеджера и его ближайших сотрудников должны быть на английском языке на одной из сторон и с эмблемой международной компании с обеих сторон. Указание имени, должности, адреса и номера телефона на визитной карточке поможет Представителям местных компаний развивать контакты с зарубежным филиалом ТНК в будущем. Наиболее распространенный размер визитных карточек 5,5х9,0см.

Международному менеджеру следует иметь в виду, что первые шаги деятельности в принимающей стране принесут весьма скромные финансовые результаты из-за небольшого начального объема товарооборота, низкого уровня цен, а также необходимости непрерывного вложения капитала до тех пор, пока на новом рынке стабилизируются производство и сбыт продукции зарубежного филиала международной компании.

Практика показывает, что в течение приблизительно первых двух лет после выхода с новым товаром на новый рынок объем продаж и уровень цен оказываются несколько ниже ожидавшихся. После этого происходит некоторое повышение цен под влиянием растущего спроса со стороны покупателей, оценивших потребительские свойства нового товара или услуг. Для того чтобы утвердиться на рынке, обычно требуется два — четыре года. На все это время необходимо иметь средства на инвестиции, для того чтобы освоить свою долю нового рынка. При этом ошибки в стратегии и тактике адаптации фирмы на новом рынке и попытки их преодолеть потребуют дополнительных затрат денежных и трудовых ресурсов. 
Во время освоения нового рынка обычно происходит формирование постоянного штата зарубежного филиала международной компании в принимающей стране командированными руководителями из страны головной компании и квалифицированными и добросовестными специалистами из местного населения. В течение этого периода необходимо гибко приспосабливать производство и систему сбыта продукции в соответствии с требованиями местного рынка. В это время складывается репутация фирмы в зависимости от ее способности организовать предпродажные рекламу и консультации, а также гарантийное обслуживание проданной продукции.

Информация о работе Мероприятия по адаптации импортных технологий и оборудования к условиям принимающей страны