Лидеры и менеджеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 09:57, реферат

Описание работы

В настоящее время Россия активно встраивается в мировое экономическое пространство. При этом российским руководителям необходимо учиться быть инновационными. С одной стороны быть похожими на других, а с другой – иметь свои собственные приоритеты.

Содержание работы

1. Введение:
1.1 Понятие менеджмента;
1.2 Понятие лидерства.
2. Основная часть:
2.1 Менеджер и лидер – как одно целое. Менеджер как лидер коллектива;
2.2 Власть и личное влияние, авторитет менеджера.
3. Заключение.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 64.97 Кб (Скачать файл)

B&D

____________________________

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (НОУВПО)

«Институт открытого бизнес-образования и дизайна»

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине:

Введение в профессию (Менеджмент)

на тему:

Лидеры и менеджеры

 

                                                                                    Выполнила студентка     

1 курса группы ЗМб(УП)-14

                                                                           Семенова В.В.

Проверил преподаватель:

 

 

 

Москва 2014


 

1

План:

1. Введение:

1.1 Понятие менеджмента;

1.2 Понятие лидерства.

2. Основная часть:

2.1  Менеджер и лидер  – как одно целое. Менеджер  как лидер коллектива;

2.2  Власть и личное  влияние, авторитет менеджера.

3. Заключение.

Введение

В настоящее время Россия активно встраивается в мировое экономическое пространство. При этом российским руководителям необходимо учиться быть инновационными. С одной стороны быть похожими на других, а с другой – иметь свои собственные приоритеты.

Исторически Россия тяготеет к закрытости культуры и даже гордится этим. Но нельзя производить экспансию бизнеса, если не научиться думать по-другому. На транснациональном уровне менеджер должен учитывать культурные и этнические особенности того или иного человека, который принадлежит совершенно к другой культуре. Задача, между прочим, не из легких. Но ведь просто учитывать недостаточно – необходимо грамотно использовать все сложившиеся условия и извлекать из них выгоду. Это является основной задачей менеджера, как руководителя предприятия.

То, что крупному российскому бизнесу придется становиться глобальным игроком и, следовательно, действовать по глобальным правилам, не вызывает никакого сомнения. В перспективе вступления в ВТО российским руководителям придется столкнуться и с новыми особенностями управления компаниями. В такой ситуации придется либо брать на вооружение самые передовые мировые подходы, в первую очередь в управлении, либо продолжать вести бизнес "в лаптях и с балалайкой" и оставаться на обочине мировых процессов.

Одним из наиболее важных моментов в процессе осуществления руководящей деятельности является умение организовать людей, направить их деятельность на достижение целей, стоящих перед организацией. Чтобы этого достигнуть руководитель должен обладать определенными личными качествами, он должен иметь реальную власть, которая способна организовать работу людей именно на том уровне, который необходим для достижения конкретной цели, и руководитель должен иметь определенный авторитет среди подчиненных. Поэтому изучение выбранной мною темы

2

представляется особенно актуальным в современных условиях развития России.

Менеджер должен уметь руководить, организовывать, направлять, то есть он должен быть лидером. А теперь подробнее о том, кто такой лидер. Лидер (от англ. Leader – ведущий) – лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества.

Понятие лидерства широко распространено в социологии, политологии, психологии и ряде других наук о человеке и обществе. Этому феномену посвящены обширные теоретические и эмпирические исследования. Изучение лидерства имеет непосредственную прагматическую направленность. В первую очередь, оно служит разработке методов эффективного руководства, а также отбора лидеров. В странах Запада созданы разнообразные психометрические и социометрические тесты и методики, которые успешно используются на практике.

Очевидно, что лидерство как явление, основывается на определенных объективных потребностях сложно организованных систем. К ним относятся, прежде всего, потребность в самоорганизации, упорядочении поведения отдельных элементов системы в целях обеспечения ее жизненной и функциональной способности. Такая упорядоченность осуществляется через вертикальное (управление-подчинение) и горизонтальное (одноуровневые связи) распределение функций и ролей, и прежде всего, через выделение управленческой функции и осуществляющих ее структур, которые для своей эффективной работы требуют иерархической, пирамидальной организации. Вершиной такой управленческой пирамиды выступает ни кто иной, как лидер.

Четкость выделения лидирующих позиций зависит от типа общности, составляющей систему, ее взаимоотношений с окружающей действительностью. В системах с низкой групповой интеграцией, высокой степенью автономии различных уровней организации и свободы отдельных элементов, функции лидера развиты слабо. По мере усиления потребности системы и самих людей в сложно организованных коллективных действиях и осознания этих потребностей в форме коллективных целей, потребность в лидере и спецификация его функций повышаются.

Влияние менеджера в коллективе основывается на существующей властной структуре в организации.

Структура власти внутри организации выполняет следующие задачи:

- определяет круг ответственности  исполнителя перед вышестоящим  руководителем; формальная власть  допускает применение принудительных  санкций;

 

3

- обеспечивает профессиональную  экспертизу всех принимаемых  решений путем включения в  управленческую иерархию нужных  и авторитетных экспертов;

- обусловливает координацию  усилий всех членов организации, т.е. признание ими обязательных  для них решений и общих  целей.

В рамках общей структуры власти в организации определяется власть менеджера, которая является формой влияния, проявляющейся в управлении через определенные каналы, которые доступны для менеджера внутри властной структуры организации.

В отличие от устаревших представлений, по которым умение муштровать, агрессивность, конфликтность, подавление воли персонала и партнеров для достижения своих целей – это наиболее эффективные методы менеджмента, доказана возможность успешного применения др. форм влияния, например, убеждения или профессионального авторитета. Идея "власти вместе", а не "власти над" заключается в том, что использование власти или авторитета означает просто побуждение к действию, инициирование определенных перемен независимо от характера инициирующего агента.

Властные полномочия менеджера не могут противоречить принципам и методам власти, принятым в организации.

Работа менеджера сводится к тому, что он заставляет других делать что-то и так, как он этого хочет. Потому первостепенное значение здесь имеет эффективное использование статуса лидера, влияния и власти. Еще в XVII веке Николо Макиавелли в своей работе "Принц" указывал, что власть и манипулирование ею являются рычагами управления государством.

Власть есть право, которым обладает человек вследствие того служебного положения, которое он занимает в организационной структуре. Власть, если её рассматривать с этой точки зрения, имеет межличностный характер и не имеет ничего общего с конкретным человеком, занимающим его положение.

Напротив, авторитет в большой мере персонифицирован и имеет отношение к умению человека добиваться выполнения задач путем оказания влияния на других людей. Таким образом, авторитет есть прямой результат воздействия личности человека.

Известны примеры, когда высокопоставленные менеджеры, облеченные всеми правами, которые сопутствуют должности в коридорах исполнительной власти, имеют, по-видимому, мало авторитета или способности влиять на других. Есть также много людей, не имеющих формального права воздействовать на других, которые тем не менее становились чрезвычайно влиятельными.

Власть руководителя может принимать разнообразные формы. Поэтому существует несколько концепций, по которым классифицируется власть

4

менеджера. Так, по классификации Френча и Рейвена, она имеет пять основных форм:

1. Власть, основанная на  принуждении. Исполнитель верит, что  влияющий имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой-то насущной потребности, или вообще может причинить какие-то другие неприятности.

2. Власть, основанная на  вознаграждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность  удовлетворить насущную потребность  или доставить удовольствие.

3. Экспертная власть. Исполнитель  верит, что влияющий обладает  специальными знаниями, которые  позволяют удовлетворить потребность.

4. Эталонная власть (власть  примера). Характеристики или свойства  влияющего настолько привлекательны  для исполнителя, что он хочет  быть таким же, как влияющий.

5. Исполнитель верит, что  влияющий имеет право отдавать  приказания и что его долг  – подчиняться им. Эти основы  власти являются инструментом, с  помощью которого менеджер может  заставить подчиненных выполнить  работу, но и они же являются  средствами, которые могут быть  использованы неформальным лидером, обладающим авторитетом, чтобы помешать  достижению целей организации.

Также есть более расширенная концепция, согласно которой выделяют следующие разновидности власти менеджера:

1. Власть принуждения  – побуждение людей к деятельности  вопреки их желанию; основана  на страхе перед наказанием. Инструментами  принуждения выступают замечания, выговоры, штрафы, увольнения, перевод  на низкооплачиваемую работу  и т.д.

2. Власть влияния –  взаимодействие менеджера с влиятельными  лицами: с шефом, с вышестоящими  эшелонами руководства – дают  ему косвенную силу власти. Подчиненные, общаясь со своим начальником, ощущают не только властную  функцию непосредственного начальника, но и начальника, стоящего над  ним.

3. Власть компетенции  – менеджер, в силу своей профессиональной  подготовленности, становится наделенный  правом выступать в качестве  эксперта и "судьи" практически  по всем вопросам производства. Подчиненные воспринимают это  как разновидность власти.

4. Власть информации –  люди постоянно испытывают потребность  в самой различной информации. Менеджер, регулируя доступ информации  к своим подчиненным, осуществляет  на них властное воздействие: какова информация, таков и характер  деятельности людей.

5

5. Власть должностного  положения – чем выше должностная  позиция менеджера, тем выше степень  его властного влияния на людей. Подчиненные, сталкиваясь с руководителем  в процессе общения, прежде всего, имеют дело с должностью –  бригадиром, мастером, начальником  цеха, главным инженером и т. д. Процесс общения сначала здесь  завязывается на иерархии подчинения  и лишь потом, если менеджер  проявит себя как лидер, приобретает  горизонтальную выраженность.

6. Власть авторитета –  менеджер, пользующийся у подчиненных  авторитетом, осуществляет свое  влияние на них без демонстрации  своей властной уполномоченности. Люди без протеста повинуются авторитетному руководителю.

7. Власть награждать и  миловать – люди легко повинуются  тому, кто имеет право и возможность  награждать и миловать. Все хотят  больше заработать, продвинуться  по службе, пользоваться признанием. Человек, способный влиять на  такие ценности, пользуется у  людей признанием. Его власть  может подняться до значительных  высот.

Менеджер имеет власть над подчиненными, однако в некоторых ситуациях и подчиненные имеют власть над руководителем, так как последний зависит от них по таким вопросам, как необходимая для принятия решений информация, неформальные контакты с людьми в других подразделениях и т.п. Отсюда следует, что менеджер должен понимать и учитывать тот факт, что поскольку подчиненные тоже часто обладают властью, то использование им в одностороннем порядке своей власти в полном объеме может вызвать у подчиненных такую реакцию, когда они захотят продемонстрировать свою собственную власть. Поэтому следует поддерживать разумный баланс власти: достаточный для достижения целей организации, но не вызывающий у подчиненных отрицательных реакций (рис. 1).

Рис. 1. Балансирование власти руководителей и подчиненных

В организации система отношений между руководителем и подчиненными должна строиться на принципах взаимозависимости, а не только на принципе доминирования.

Во всех случаях, когда мы имеем дело с властью, подразумеваем степень влияния менеджера на подчиненного. Влияние – это поведение одного

6

индивида, которое вносит изменение в поведение другого. Процесс влияния руководителя на подчиненного показан на рисунке 2.

Рис. 2. Модель влияния руководителя на подчиненного

Конкретные способы влияния весьма разнообразны и представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Способы управленческого влияния на подчиненных

И наиболее важным фактором влияния на подчиненных является личный авторитет руководителя.

Авторитет – это заслуженное доверие, которым руководитель пользуется у подчиненных, вышестоящего руководства и коллег по работе, признание

Информация о работе Лидеры и менеджеры