Контрольная работа по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2017 в 13:04, контрольная работа

Описание работы

Задание №1. Дать понятие сущности, специфики и содержания управления. Показать на примере своей организации (другой известной) воздействие менеджера на коллектив, который он возглавляет. Какие средства и формы воздействия он использует, насколько они эффективны.

Файлы: 1 файл

Менеджмент.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Задание №1. Дать понятие сущности, специфики и содержания управления. Показать на примере своей организации (другой известной) воздействие менеджера на коллектив, который он возглавляет. Какие средства и формы воздействия он использует, насколько они эффективны.

 

Менеджмент является типом управления и самостоятельным видом профессиональной деятельности.

Первоначально термин «Менеджмент» (management) означал умение объезжать лошадей и ими править. Английское слово «manage» (управлять) происходит от латинского слова «manus» (рука). Затем данным термином стали обозначать умение управлять колесницами и владеть оружием.

По сути термин «Менеджмент» является синонимом слова «управление», который, однако, несколько шире, поскольку применяется ко всем видам человеческой деятельности:

Единого определения понятия «Менеджмент» не существует.

 

 

 

Задание №2. Дать определение функции планирования.  Составить текущий план работы подразделения (бригады, участка, отдела, секции) на месяц по форме. Рассмотрим план работы на месяц  на примере  отдела кадров.

 

№ п/п

Перечень запланированных работ

Сроки выполнения

Ответственные исполнители

Технико- экономические показатели

1.

Инвентаризация карточек фТ-2

Январь

начальник отдела кадров

 

2

Обновление карточек ф Т-2

Январь

начальник отдела кадров

 

3

Инвентаризация приказов по личному составу

Январь

начальник отдела кадров

 

4

Инвентаризация приказов на отпуск

Январь

начальник отдела кадров

 

5

Инвентаризация приказов на командировку

Январь

начальник отдела кадров

 

6

Подготовка приказов к сдаче в архив

Январь

начальник отдела кадров

 

7

Инвентаризация личных дел

Январь

начальник отдела кадров

 

8

Составление календарного плана на 1 квартал по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе

Январь

начальник отдела кадров

 

9

Подготовка отчета в Пенсионный Фонд

Январь

начальник отдела кадров

 

10

Сдача годовых отчетов

Январь

начальник отдела кадров

 

11

Сдача годового в вышестоящую организацию отчета в Военный комиссариат

Январь

начальник отдела кадров

 

 

Планирование  - это стадия процесса управления. . На которой определяются:

Цели деятельности;

-необходимые для этого средства;

-разрабатываются методы, наиболее  эффективные в конкретных условиях.

Обоснование цели является важнейшим компонентом эффективного планирования, но она не обеспечивает полностью адекватных ориентиров для принятия решения и поведения.

План становится основной деятельностью предприятия  всех форм собственности и размеров, так как без него невозможно:

-обеспечить согласованность в  работе подразделений;

-контролировать результаты;

-определять потребность в ресурсах;

-стимулировать трудовую активность  работающих в организации.

Процесс планирования позволяет:

-более четко сформулировать  целевые установки организации;

-использовать систему показателей деятельности. Необходимую для последующего контроля результатов;

-обеспечить более четкую координацию  усилий структурных подразделений  и таким образом укреплять  взаимодействие разных служб  организации.

 


 

 

 

 

 

Задание № 3. Дайте понятие неформальной группы, выявите в своей организации такие группы и объясните причину их возникновения. В каком случае неформальная группа будет работать на менеджера подразделения, приумножая успехи коллектива, а какие действия руководителя вызовут негативную реакцию. Ответ обоснуйте.

 

 

Что является  причиной образования  неформальных коммуникаций? Оппозиционность отдельных членов в отношении  задач и методов, применяемых руководством. Или просто необходимость отвлечься от сиюминутных проблем и просто поговорить  с коллегой. В большинстве случаев подобные  образования  рождаются в различного рода курилках, в кафе за ланчем и т.д. Разговор начинается с банальной темы погоды , постепенно перетекает  в сферу профессиональной деятельности, в случае обнаружения точек соприкосновения существует вероятность, что с последнего момента разговора получила свое право на жизнь.

Вообще неформальная группа представляет собой структуру, дублирующую функции формальной, имея при этом своего лидера и свои цели. Именно эта способность рассматриваемого явления и выглядит самой негативной с точки зрения официального руководства.

Очень важно, чтобы руководители понимали, что неформальные  организации динамически  взаимодействуют с формальными.

 Возникает необходимость управления неформальной организацией.  Поскольку групповые эмоции влияют как на задачи, так и на взаимодействие, могут также оказывать  влияние на  эффективность формальной организации.

 В зависимости от характера  эмоций они могут приводить  либо к повышению, либо к понижению эффективности,  прогулам, текучести кадров. Жалобам и другим явлениям, которые немаловажны для оценки деятельности организации. Поэтому, даже если формальная группа создана не по воле руководства и не находится под его  полным контролем, ею всегда необходимо эффективно управлять. Чтобы она могла достигнуть поставленных целей.

Одна из самых больших и распространенных трудностей, мешающих эффективному управлению группами и неформальными организациями – это изначально невысокое мнение о них руководителей. Некоторые руководители упрямо продолжают считать, что  неформальная группа – это результат неэффективного управления. По существу возникновения неформальной группы, как мы уже убедились. Явление естественное и весьма распространенное – они есть в каждой организации. Подобно многим факторам, действующим  в области управления. Они несут в себе как отрицательные, так и положительные моменты.

Действительно, некоторые неформальные  группы могут  вести себя непродуктивно так, что это будет мешать  достижению формальных целей. По неформальным каналам могут распространяться ложные слухи, приводящие к возникновению отрицательного отношения к руководству. Принятые группой нормы могут привести к тому, что продуктивность организации будет ниже той, что определена руководством. Тенденция к сопротивлению всякими переменами и тенденциями к сохранению укоренившихся стереотипов могут задержать необходимую модернизацию производства. Однако, такое контрпродуктивное поведение часто является реакцией на отношение к начальству  к этой группе. Правильно или нет, но члены группы считают, что к ним относятся несправедливо.

Такие случаи отрицательной реакцией иногда мешают руководителям видеть многочисленные потенциальные выгоды от неформальных организаций.

Поскольку для того, чтобы быть членом группы, надо работать в данной организации, преданность к группе может перейти в преданность организации.

Многие люди отказываются от более высокооплачиваемых должностей в других компаниях потому, что они не хотят нарушать социальные связи, которые они приобрели в данной компании.

Цели группы могут совпадать с целями формальной группы организации, а нормы эффективности неформальной организации могут превышать нормы формальной организации. Например сильный дух  коллективизма, характерный для некоторых организаций и порождающий сильное стремление к успеху, часто произрастает из неформальных отношений, непроизвольных действий руководства. Даже неформальные каналы связи могут иногда помогать формальной организации дополняя формальную  систему коммуникаций.

Не способов эффективного взаимодействия с неформальными организациями или пытаясь подавить их. Руководители часто упускают эти потенциальные выгоды. В любом случае независимо  от того, является ли  неформальная группа вредной или полезной. Она существует, и с ней нужно считаться.

 

 

 

 

Задание №4. Постройте схему структуры своей (другой конкретной) организации, выделите линейные и функциональные подразделения по иерархическим уровням. Определите, какие звенья составляют  организационно-  производственную структуру (ОПС) и какие – организационную структуру  управления (ОСУ). Выделите их на схеме. Сколько ступеней имеет ОСУ,  обоснуйте, почему именно столько.

 

 

Прежде чем объяснить, почему структуру называют организационной, рассмотрим понятие структуры любой системы.

Категория структуры отражает строение и внутреннюю форму системы.

Организационная структура – это строение организации.

На любом  предприятии имеют место три  организационные структуры, носителями которых являются:

-предприятия как система управления;

-управляющая система;

-управляемая система.

Организационная структура названных систем раскрывающей построение организации как главнейшего средства управления производством.

Под структурой управления организацией  понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Элементами структуры  являются:

-отдельные работника;

-службы и другие звенья аппарата  управления.

Вертикальные связи – это связи подчинения и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е.  при наличии нескольких уровней управления. Вертикальные связи выстраиваются между начальником и подчиненными. Между  руководством и подразделениями.

 


 

 

 

  В рамках  структуры управления протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены задачи и функции управления.. а следовательно, права и ответственность за их выполнение. С этих позиций структуру управления можно рассматривать как форму разделения  и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей менеджмента.

Таким образом, структура управления включает в себя все цели распределенные между различными звеньями. Связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению.

Прежде всего структура должна отражать цели и задачи организации. А следовательно, быть подчиненной производству и меняться с происходящими в нем изменениями. Она должна отражать функциональное разделение  труда и объем полномочий работников управления.

Полномочия определяются:

-политикой;

-процедурами;

-правилами;

-должностными  инструкциями.

Структура управления  должна соответствовать социально- культурной среде, и при ее построении  надо учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать.

Концепция иерархической структуры. Эта модель содержала принципиальные положения:

-четкое разделение труда, следствием  которого являются необходимость  использования квалифицированных  специалистов на каждой должности;

-иерархичность управления. При которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим;

-наличие формальных правил и  прав.

-осуществление найма на работу  в соответствии с квалификационными  требованиями к данной должности.

Иерархический  тип структуры имеет много разновидностей.

Структуризация  предприятия начинается с производственной системы и предусматривает при построении этого блока следующие принципиальные вопросы, требующие решения:

-иерархия производства, определяющая  ступенчатость (уровни) структурирования;

-структурные единицы производственной  системы  (предприятия, корпуса, цеха, производственного участка, рабочего места);

-варианты ступенчатости структуры  производственной системы (двух, трех- и четырехступенчатая структура);

-принципы построения производственного  участка  и цеха;

-построение наряду с основными (производящими продукцию на сторону) вспомогательных и обслуживающих подразделений;

-построение подразделений социальной  сферы.

Организационно-  производственная структура – это состав и размеры производственных подразделений (цехов, участков, служб и т.п.), их соотношение, формы построения и взаимосвязи.

Организационно-  производственная структура включает только производственные подразделения (основные, вспомогательные, обслуживающие).

Организационно- производственная структура является формой существования производственного процесса (реализация производственных функций). Без такой структуры невозможно было бы протекание производственного процесса во времени и пространстве, прохождение им обусловленных коопераций стадий (заготовительная, обработочная, сборочная, испытательная или других  в различных отраслях народного хозяйства).

Ступенчатость строения производственной системы. Первая обусловлена иерархией производства, которая имеет варианты, т.е. различное число ступеней (уровней) в рамках конкретного предприятия. Производственная система  определенного предприятия может иметь до четырех ступеней, которые служат основанием при проектировании организационно- производственной структуры и структуры предприятия.

В зависимости от  числа ступеней в иерархии производства организационно- производственная структура может быть

Двухступенчатая

Предприятие

На небольших предприятиях

Производственные участки

Трехступенчатая

Предприятие

На средних предприятиях

Цехи

Производственные участки

Четырехступенчатая

Предприятия

На крупных предприятиях

Цехи

Производственные участки

Корпуса производства

Информация о работе Контрольная работа по "Менеджменту"