Коммуникативная сторона имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:09, реферат

Описание работы

Во время общения между людьми складывается определенное мнение о другом человеке или объекте, и сформированное в сознании или в подсознании отношение формирует определенную готовность действовать применительно к этому объекту (человеку) определенным образом.

Содержание работы

Введение
Роль коммуникации в создании имиджа
Список литературы

Файлы: 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь реферат оригинал.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский национально технический университет 
 
 
 

Реферат

по дисциплине

«Имидж  менеджера» 
 
 

Тема  реферата: «Коммуникативная сторона  имиджа» 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Проверила: Володько О. М. 
 
 
 

Минск 2011

Содержание:

  1. Введение
  2. Роль коммуникации в создании имиджа
  3. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Во время  общения между людьми складывается определенное мнение о другом человеке или объекте, и сформированное в  сознании или в подсознании отношение  формирует определенную готовность действовать применительно к этому объекту (человеку) определенным образом.

Так, например, если некий объект (человек, предмет) Вам нравится (таково Ваше положительное  к нему отношение), то Вы будете стремиться к этому объекту, стремиться находиться рядом с ним или обладать им. И наоборот, если некий объект Вам совсем не нравится (вызывает у Вас отрицательные чувства), то Вы будете стремиться уходить от этого объекта, избегать контактов с ним.

Значит, сложившееся о человеке мнение окружающих будет определять и их психологическую готовность действовать в отношении него определенным образом, причем действовать подчас на подсознательном уровне.

И тогда  получается: если Вы хотите, чтобы у  людей в отношении Вас была готовность действовать таким-то образом (допустим, разговаривать с Вами почтительно), а не иным (допустим, вообще не разговаривать с Вами, игнорировать Вас), то надо и соответствующую установку на себя у них сформировать. Для этого надо, чтобы у них было определенное мнение о Вас.

Из чего можно сделать вывод, что в  большинстве случаев, как это и было уже сказано выше, именно общение помогает при создании некоего образа в глазах собеседника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Роль  коммуникации в создании имиджа

Роль  имиджа в деловом мире огромна. Это  воистину волшебная палочка делового человека. Имидж — это своего рода фирменный знак. Чем лучше он представлен, тем выше репутация человека. А она является ключом к решению многих жизненных и деловых проблем.

Имидж - как увеличительное стекло, позволяет  наиболее зрительно проявиться деловым и личностным качествам человека. Благодаря ему можно привнести в повседневное общение комфорт, создать доброжелательную обстановку в рабочем офисе.

Менеджерская  деятельность немыслима без располагающего облика того, кто занимается организацией и общением с клиентами. Сегодня очень сложно стать магнетически привлекательным менеджером, но еще больше возникает трудностей у того менеджера, который не стремится к достижению быть таковым.

Одной из составляющих удачного имиджа менеджера является общение.

Без преувеличения, навык эффективного общения с  людьми – один из самых главных  факторов успеха в любой сфере  современной жизни. Построить головокружительную карьеру, завести надежных и верных друзей, обустроить свою личную жизнь, добиться успеха и признания – без умения выстраивать эффективную коммуникацию тут обойтись невозможно.

Коммуникация - явление сложное, многогранное и  многоэлементное. Именно структура  помогает понять простой механизм коммуникации, разложить все знания по полочкам в области общения и переносить их на любых личностные и деловые коммуникационные ситуации. Структуру любого общения, будь то дружеская беседа, деловые переговоры, спор или диалог, схематично можно представить следующим образом:

 
 
 
 
 

В любой  коммуникационной ситуации всегда есть как минимум два субъекта - отправитель и получатель. Первый отправляет некое сообщение, второй, соответственно, его получает (адресатов может быть несколько, если взять в качестве примера презентацию, когда один оратор обращается к целой аудитории). Под сообщением понимается вся совокупность информации, которая передается от отправителя к получателю. Это не только слова или звуки, но и визуальный ряд, эмоциональный фон, интонации, жестикуляция, пантомимика и т.д. Любое сообщение передается с помощью того или иного канала коммуникации. Канал коммуникации - это своеобразное средство передачи информации. Слова (а если быть совсем точным, то смысл слов и предложений) передаются с помощью вербального канала; звуки, интонация, тон и тембр - с помощью вокального; внешний вид, жестикуляция, пантомимика и микромимика - с помощью невербального и т.д. Таким образом, с помощью каналов коммуникации отправитель передает сообщение получателю.

В результате на получателя оказывается некое  воздействие - эффект. Это может быть обдумывание информации, согласие, несогласие, агрессия, непонимание. Так или иначе, все это выражается в обратной связи - в ответной реакции или сообщении. При этом роли у субъектов меняются. Получатель, давая обратную связь, становится отправителем, а отправитель - получателем. Вообще разделение на отправителя и получателя является достаточно условным, так как любая из сторон попеременно является и тем и другим.

Ключевым  элементом структуры коммуникации являются барьеры коммуникации. Под барьерами коммуникации понимаются помехи, которые искажают смысл сообщения, препятствуют эффективному общению. Это могут быть объективные барьеры, например, шум ремонтных работ, мешающий спокойному и конструктивному обсуждению вопросов. Или субъективные барьеры, например, незнание собеседником терминологии, которую вы используете в беседе.

Важную  роль играет выбор правильных коммуникационных систем, средств, каналов и уровней обмена информацией. Данный выбор определяется следующими критериями:

1) содержание  информации и ее объект;

2) подбор  целесообразных коммуникационных  средств;

3) выделение  каналов передачи и восприятия  информации (визуальный, аудиальный, аудиовизуальный,  тактильный и пр.) и способов  обмена информацией (естественный  и искусственный).

В структуре  любого общения, как мы уже говорили, существуют коммуникационные барьеры. Это помехи и препятствия, которые  искажают исходный смысл сообщения, мешают конструктивному и грамотному диалогу. Мы выделили два основных вида барьера - объективные и субъективные. Физический шум, плохая телефонная связь, медленный интернет при online-конференции - все это относится к независящим от субъектов общения объективным барьерам. Субъективные барьеры разнообразнее, на них остановимся более подробно. Можно выделить несколько видов субъективных барьеров:

  • Семантические барьеры - неправильное или неоднозначное толкование смысла слов, смысловых оттенков вербальных средств. Особенно часто это относится к сложной терминологии, жаргонным выражениям, заимствованным словам, профессиональной лексике.
  • Барьеры восприятия - неоднозначное понимание или интерпретация информации в результате первого впечатления, стереотипов, определенных внутренних установок, конфликтной ситуации, личного неприятия темы или собеседника и т.д. У собеседника может сложиться неправильное первое впечатление, сказаться неприятный предыдущий опыт общения (он называется коммуникативное поле общения); на передний план могут выйти предубеждения в отношении себя и других, а также комплексы, стереотипы, другие установки - все это сказывается на восприятии информации, эффекте и обратной связи.
  • Барьеры незнания - часто собеседники, услышав незнакомое им слово или понятие, стесняются переспросить или признаться в собственной некомпетентности, поэтому умалчивают. При этом, как не сложно догадаться, понимание общего смысла сообщения теряется или сильно искажается.
  • Барьеры интереса - мы охотно говорим о том, что нам интересно. Если тема дискуссии далека от нашего круга интересов, уровень восприятия информации значительно снижается.
  • Эмоциональное состояние собеседника - когда вы узнали, что дома прорвалась труба, вам точно не до обсуждения бюджета на новый год.
  • Неумение или нежелание слушать - самая распространенная причина неэффективной коммуникации. Не использование техник активного или рефлексивного слушания, невнимание, отсутствие интереса к теме или собеседнику мешают правильному, целостному и адекватному восприятию информации.
  • Неверный контекст - общение происходит не в нужное время и не в нужном месте.
  • Неграмотная формулировка сообщения.
  • Некорректная обратная связь.

Эффективной можно назвать ту коммуникацию, при которой влияние барьеров снижено по минимуму. Возникает резонный вопрос: как избежать коммуникационных барьеров? Можно дать несколько советов:

  • Устранить все объективные барьеры или перенести коммуникационную ситуацию в более удобный и благоприятный контекст.
  • Использовать максимально понятную собеседнику лексику во избежание семантических ошибок. Не стоит использовать сложную или профессиональную терминологию, если вы не уверены, что собеседник вас поймет (но даже при этом их пояснять).
  • Вначале заинтересовать собеседника в теме обсуждения.
  • Формулировать сообщение максимально четко и ясно (об этом подробнее в следующем посте про кодирование-декодирование).
  • Прежде чем переходить к самому сообщению, убедитесь, что у собеседника нет барьеров восприятия. Если вы заметили, например, влияния стереотипов или каких-либо установок, необходимо проявить ассертивность и эмпатию, улучшить эмоциональный фон общения.
  • Определите успешность контекста конкретной коммуникационной ситуации.
  • Регулярно давайте обратную связь собеседнику.

Как ни печально, чаще всего коммуникация не становится эффективной, появляются разногласия и непонимания не из-за искажения и интерпретации  информации, а из-за банального нежелания  внимательно слушать человека, понять его, проникнуться его идеей, мыслями, чувствами... 

При общении  также стоит учитывать растояние между собеседниками и пространство общения:

  • Интимная дистанция: от 0 до 40-50 см.

Вторжение посторонних в эту зону рассматривается  как неуместное посягательство. На таком расстоянии общаются самые близкие люди: родители с детьми, влюбленные и т.п.

  • Личная дистанция: от 0,4-0,5 до 1,2-1,5 м.

Личная  дистанция, как правило, устанавливается  между друзьями, людьми, которые  хорошо знакомы и доверяют друг другу.

  • Социальная (общественная) дистанция: от 1,6-1,5 до 2 м.

Соответветствует  неформальному, товарищескому общению.

  • Формальная дистанция: от 2 до 3,7-4 м.

Характерна  для деловых, официальных отношений: разговор с шефом или подчиненными, переговоры с партнерами (особенно для их начала).

  • Публичная (открытая) дистанция: более 3,7-4 м.

Позволяет воздержаться от общения или обменяться только несколькими словами без  риска оказаться нетактичным. 

Стоит разумно использовать дистанцию.

1. Не  стоит начинать общение, в котором  Вы заинтересованы, с публичного (более 4 м) расстояния. Установление хорошего контакта в этом случае почти невозможно.

2. Первые  фразы лучше сказать, подойдя  на социальное или формальное  расстояние в зависимости от  отношений с собеседником. Самое  важное следует говорить на  личной ( от 0,5 до 1,2 - 1,5 м) дистанции. Поскольку такая дистанция характерна для беседы близких знакомых, друзей, то собеседник подсознательно настраивает Вас выслушать и помочь.

3. Если  мы в начале разговора, "подготовив  почву", приблизимся к собеседнику  на одну ступень (например, с социальной дистанции на личную), то, скорее всего, расположим его к себе. Если же перескочим через ступень, эффект будет обратным!

4. Стол  между собеседниками как бы  увеличивает дистанцию, вводит  беседу в рамки официальной.

5. Программируйте пространство общения.

6. Не  вторгайтесь в личное пространство. 

     Следует также рассмотреть тактику общения.

     Для имиджа делового человека очень важна  тактика общения, к которой предъявляются следующие требования:

     1. Необходимо обладать несколькими вариантами поведения в однотипной ситуации и уметь оперативно пользоваться ими.

     2. В деловом общении не следует  допускать какой-либо конфронтации, а тем более конфликта. Однако  по принципиальным позициям, возможны  споры и расхождения. Главное,  чтобы противостояние не переросло в личную неприязнь.

     3. Умело использовать механизмы психологического воздействия: привязанность, симпатия, доверие, уважение и манеры.

     Привязанность, которая является результатом привыкания людей друг к другу. За годы совместной работы складываются добрые взаимоотношения, разрыв которых нередко бывает болезненным.

     Симпатия – это эмоциональная расположенность, направленное влечение к кому-либо. В коллективе, в котором ярко проявляются симпатии, создается необычайно теплый психологический фон, а следовательно и комфортность отношений, где нет места конфликтам.

Информация о работе Коммуникативная сторона имиджа