Классификация стратегий в теории стратегического управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 11:54, реферат

Описание работы

В практике управления многих крупных организаций широко используются долгосрочное и стратегическое планирование. Основное различие между ними заключается в трактовке будущего. В системе долгосрочного планирования делается допущение, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста, причем в перспективе итоги деятельности улучшаются по сравнению с прошлым. Реальные результаты, полученные на практике, не сходятся с оптимистическими прогнозами и чаще всего ниже планируемых.

Файлы: 1 файл

Strategii.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО  ТРАНСПОРТА

Московский  государственный  университет 

путей сообщения (МИИТ)

Институт  управления информационных технологий

(ИУИТ)

Кафедра «Экономика, организация производства и менеджмент»

Классификация стратегий в

  теории стратегического  управления

 
 
 
 
 

                                                      

         Выполнил: студент гр. УМН-411

                                                                                                       Паламарчук Я.С

                                                                           Принял: Левицкая Л. П. 
 
 
 
 
 
 

МОСКВА 2011

 

1.1. Основные понятия стратегического менеджмента

    Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений.

    В практике управления многих крупных организаций широко используются долгосрочное и стратегическое планирование. Основное различие между ними заключается в трактовке будущего. В системе долгосрочного планирования делается допущение, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста, причем в перспективе итоги деятельности улучшаются по сравнению с прошлым. Реальные результаты, полученные на практике, не сходятся с оптимистическими прогнозами и чаще всего ниже планируемых.

    В системе стратегического планирования не делается предположение, что будущее  непременно должно быть лучше прошлого и его можно изучать методами экстраполяции. В стратегическом планировании важное место отводится анализу перспектив организации с учетом опасностей, возможностей и позиций в конкурентной борьбе. Стратегическое управление родилось из стратегического планирования, которое составляет его сущностную основу. В основе долгосрочного и стратегического управления лежат разные стили организационного поведения.

    Стратегический  менеджмент – это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которых  является стратегический выбор, основанный на сопоставлении ресурсного потенциала организации с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.

    Современная концепция стратегического менеджмента  предусматривает при разработке стратегии организации использование  эффективного методического приема – стратегической сегментации и выделение стратегических зон хозяйствования (СЗХ). Это как бы взгляд со стороны на деятельность организации, анализ, предполагающий изучение внешнего окружения и его влияние на результат деятельности предприятия.

    Стратегическая  зона хозяйствования – это отдельный сегмент внешнего окружения, на который организация имеет или желает получить выход.

    Для того чтобы отвлечься от конкретной продукции и определить рыночную сферу деятельности компании, американский ученый Т. Левитт предлагает переопределить бизнес в терминах потребностей, а не в терминах продукции. Продукция "приходит и уходит", но основные потребности покупателей и группы потребителей остаются. Крупные диверсифицированные компании управляют разнообразными направлениями бизнеса, каждое из которых требует определенной стратегии. Такое направление бизнеса на определенную потребность называется стратегической бизнес-единицей (СБЕ). Цель организации стратегических бизнес-единиц – разработка и реализация самостоятельных стратегий и выделение соответствующего финансирования.

    Стратегическое хозяйственное подразделение (СХП) – такое направление или группа смежных направлений хозяйственной деятельности организации, которые имеют ярко выраженную специализацию, определенный круг поставщиков, потребителей, конкурентов и рынков.

    Стратегическая группа (СГ) – это соперничающие фирмы с одинаковым стилем конкурентной борьбы и одинаковыми позициями на рынке.

    Стратегическое  видение – перспективный взгляд на направления развития деятельности организации, базовая концепция того, что организация пытается сделать и чего достичь (идеальное будущее, которое может быть достигнуто только при благоприятных условиях). Видение является хорошим средством мотивации сотрудников, это перспектива деятельности, которая создает импульс к непрерывному прогрессу.

    Миссия  – это предназначение организации, основное содержание и направления деятельности в долгосрочном периоде (помимо получения прибыли). В отличие от видения миссия должна быть достигнута в ближайшем будущем. Это общая комплексная цель примерно на 5 лет, которая важна для организации. Миссия может быть эффективна лишь тогда, когда:

  • она действительно может помочь фирме стать лучше;
  • в ней сконцентрировано истинное видение менеджерами организации ее будущего;
  • ее разделяют большинство сотрудников организации.

    Видение и миссия отражают идеалы организации  – это такие показатели, которые  не могут быть достигнуты в ближайшем  будущем, но к ним можно приблизиться.

    Стратегическая  позиция – положение, которое занимает организация в данном бизнесе в настоящее время (лидер, последователь, неудачник и т. д.).

    Стратегическая  установка – положение, которое организация стремится завоевать в будущем (выйти на рынок, добиться лидерства, защитить лидерство, расширить рынок, минимизировать потери, повысить результативность и т. д.). 

1.2. Классификация и характеристика стратегий в теории стратегического управления

    Таблица 1.1

Классификации стратегии роста ( по Ансоффу)

 Товары

Рынки

Существующие Новые
Существующие Стратегия проникновения:

-увеличение  объема продаж, это возможно в случае, если рынок растущий

Развитие  товара:

-рост  достигается путем разработки  новых или улучшения старого  товара 

Новые Развитие  рынка:

-выделяются  следующие способы развития: новые  сегменты; новые каналы сбыта.

Диверсификация:

-связанная

-несвязанная

-концентрическая;

-конгломератная.

 

    Поскольку оргструктура управления является многоуровневой, то и стратегии, как и цели, выстраиваются  в стратегическую пирамиду, т. е. различают  стратегии разного уровня. В диверсифицированной компании стратегии разрабатываются на четырех различных организационных уровнях (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Уровни стратегии

    Недиверсифицированная организация имеет соответственно три уровня стратегии (не содержит корпоративной). Основным принципом координации стратегического управления на всех уровнях является принцип иерархической подчиненности.

    В табл. 1.2 представлены виды стратегических действий, которые соответствуют каждому из четырех уровней разработки стратегии.

    Разнообразие  стратегий, применяемых в стратегическом управлении, весьма затрудняет их классификацию. На рис. 1.2 представлена классификация  стратегий по трем признакам: основополагающие стратегии (глобальные); стратегии управления портфелем бизнеса; стратегии в зависимости от изменения внешних и внутренних условий (функциональные).

    Таблица 1.2

Разделение задачи разработки стратегии по уровням иерархии

Уровень стратегии Ответственные лица Мероприятия, характерные для каждого уровня
Корпоративная стратегия Управляющие высшего  ранга, другие ключевые менеджеры (решения  обычно принимаются советом директоров) 1.Создание и  управление высокопродуктивным  хозяйственным портфелем структурных  подразделений корпорации (приобретение компаний, укрепление существующих деловых позиций, прекращение деятельности, не соответствующей управленческим планам.

2.Достижение  синергизма среди родственных  подразделений и превращение  его в конкурентное преимущество.

3.Установление  инвестиционных приоритетов и направление корпоративных ресурсов в наиболее привлекательные сферы деятельности

Деловая стратегия Генеральные директора/руководители подразделений (решения обычно принимаются  корпоративным руководством или  советом директоров 1.Разработка мер, направленных на усиление конкурентоспособности и сохранение конкурентных преимуществ.

2. Формирование  механизма реагирования на внешние  изменения.

3. Объединение  стратегических действий основных  функциональных подразделений.

4. Усилия по  решению специфических вопросов и проблем компании

Функциональная стратегия Руководители  среднего звена (решения принимаются  главой подразделения) 1.Действия по  поддержке деловой стратегии  и достижению целей подразделения.

2. Обзор, пересмотр  и объединение предложений менеджеров на местах

Операционная (линейная) стратегия Руководители  на местах (решения принимаются руководителями функциональных служб и других отделов) Действия по решению узкоспециальных вопросов и проблем, связанных с достижением целей подразделе
 

Рис. 1.2. Классификация стратегий конкуренции

1.3.Глобальные стратегии

    Стратегия минимизации издержек базируется на определении оптимального значения объема производства (производственный эффект масштаба), продвижения и сбыта (маркетинговый эффект масштаба). Поэтому такие меры, как снижение затрат на НИОКР или переход на более дешевое и низкокачественное сырье в рамках уже существующих технологий, не могут быть отнесены к способам реализации стратегии минимизации издержек.

    Обычно  в большинстве отраслей объем  производства, при котором достигается  минимальная удельная себестоимость  продукции, велик, поэтому лишь относительно крупные организации могут получить доступ к преимуществам эффектов масштаба, организуя серийное производство и массовое продвижение и сбыт.

    Рассмотрим  преимущества стратегии минимизации  издержек в свете модели пяти сил  конкуренции. По отношению к прямым отраслевым конкурентам организация, имеющая минимальные издержки, при  прочих равных условиях имеет более высокую рентабельность продаж. В том случае, если такая организация не имеет максимальную в отрасли рыночную долю, у нее есть шансы завоевать ее за счет большей рентабельности. По отношению к покупателям такая организация также имеет сильные позиции, т. к. никто, кроме нее, на рынке не может предложить более низкие цены в долгосрочном периоде..

    Стратегия дифференциации основана на производстве обширной номенклатуры товаров одного функционального назначения, что позволяет обслуживать большее число потребителей с различными потребностями.

    Дифференциация  может быть разделена на два вида. Первый –горизонтальная, при которой  цена остается приблизительно одинаковой и средний уровень дохода потребителей одинаков. Например, зубная щетка может  иметь одинаковые характеристики, за исключением цвета. В этом случае при сохранении цены объем продаж окажется большим по сравнению с ситуацией, когда имеется зубная щетка одного цвета.

    Второй  – вертикальная, при которой и  цены, и средний уровень дохода потребителей различен. Например, можно купить дешевые механические часы, а можно дорогие, престижные, но все же производимые одной и той же организацией. Такая дифференциация позволяет организации получать доступ к различным сегментам клиентов, что увеличивает объем реализации.

Информация о работе Классификация стратегий в теории стратегического управления