Источники финансового обеспечения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Формирование финансовых ресурсов предприятий осуществляется за счет собственных и заемных средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово- банковской системы в порядке перераспределения.

Принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств кроется в юридической причине - в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

Содержание работы

Введение

1. Понятие финансового обеспечения и принципы его организации.

2.Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности.

3.Новые формы финансирования предпринимательской деятельности.

Заключение

Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ ФИНАНСЫ11.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Понятие финансового  обеспечения и принципы его организации.

2.Классификация  источников финансирования предпринимательской деятельности.

3.Новые формы  финансирования предпринимательской  деятельности.

Заключение

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Финансовые ресурсы  могут выступать в таких формах, как финансовые ресурсы предприятий, некоммерческих учреждений, общественных организаций, в форме государственных финансов. Каждая из этих форм имеет свое предназначение, играет свою роль в развитии государства, деятельности предприятий и населения. Как известно, предприятие является основным звеном экономики, а финансовые ресурсы предприятии говорят о его состоятельности или несостоятельности. Актуальность выбранной темы состоит в том, что  от результатов деятельности предприятий (от движения финансовых ресурсов, в частности) зависит экономическое положение государства, уровень жизни его граждан.

Финансы предприятия  составляют основу финансовой системы. Как хозяйствующий субъект, предприятие взаимодействует с поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, с банком, бюджетом и т.д. Однако финансовые отношения возникают только тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение наемных источников, распределение доходов, их использование на развитие самого предприятия.

Финансы предприятий - это совокупность экономических  денежных отношений, связанных с  формированием и использованием фонда денежных средств и накоплений предприятий, а также с контролем за формированием, распределением и использованием этих фондов накопления. Целью данной курсовой работы является исследование принципов организации финансового обеспечения предпринимательской деятельности, и  источников её финансирования. Задача - исследование понятий, классификаций и форм финансирования предпринимательской деятельности.

Материальным  носителем финансовых отношений являются финансовые ресурсы, которые находятся в распоряжении предприятий и предназначены для удовлетворения его производственных и социальных потребностей.

Формирование  финансовых ресурсов осуществляется из источников, которые можно подразделить на внутренние и внешние.

Под внутренними  и внешними источниками финансирования понимают соответственно собственные и привлеченные (заемные) средства. Известны различные классификации источников средств.

Основой нормального  функционирования предприятия является наличие достаточного объема финансовых ресурсов, обеспечивающих возможность удовлетворения возникающих потребностей предприятия для текущей деятельности и развития.

Финансовые ресурсы  предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по простому и расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию на предприятии

Формирование  финансовых ресурсов предприятий осуществляется за счет собственных и заемных  средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово- банковской системы в порядке перераспределения.

Принципиальное  различие между источниками собственных  и заемных средств кроется  в юридической причине - в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

Основными источниками  финансирования являются собственные средства: уставный капитал, прибыль, амортизационные отчисления и др. В данной работе будут рассмотрены понятия финансового обеспечения, принципы его организации, классификация источников финансирования предпринимательской деятельности. 
 
 

1. Понятие финансового  обеспечения и  принципы его организации.

Под финансовым обеспечением предпринимательской деятельности понимается совокупность форм и методов, принципов и условий финансирования предприятий. Финансовое обеспечение предпринимательства - это управление капиталом, деятельность по его привлечению, размещению и использованию. Поэтому финансовый менеджмент функционирует в тесной связи с рынком капиталов.

Рынок капиталов  представляет собой механизм управления потоками денежных ресурсов, платежных  средств, приносящих доход, который  зависит от спроса и предложения  капиталов, платежеспособности продавцов и покупателей.

Рынок капиталов  состоит из нескольких частей - относительно самостоятельных рынков платежных  средств. Пожалуй, наиболее значительными  являются рынок государственных  капиталов и рынок ссудных  капиталов.

Все более активизируется рынок ценных бумаг коммерческих организаций и институциональных инвесторов, а также рынок частного капитала. Рынок капиталов объединяет эмитентов и инвесторов, действуя в их интересах. При этом для финансового менеджера важны аспекты, как текущего финансового обеспечения предпринимательской деятельности, так и долговременного.

Финансовые отношения  коммерческий организаций строятся на определенных принципах, связанных  с основами хозяйственной деятельности. Эти принципы находятся в постоянном развитии и совершенствовании.

В современной  учебной литературе пока не сформировалось четкое представление о современных  принципах организации финансов предприятий. Так, Л.Н.Павлова к современным  принципам финансов предприятий  относит: плановость и системность, целевую направленность, диверсификацию, стратегическую ориентированность.Но эти принципы распространяются на предпринимательскую деятельность вообще, их, естественно в определенном аспекте, следует учитывать и при разработке финансовой политики. Тем не менее, они вряд ли могут служить основой для выработки и практической реализации финансовой политики предприятия.

2.1. Принцип хозяйственной  самостоятельности

Принцип хозяйственной  самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности  в области финансов. Его реализация обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли и приращения капитала, повышения благосостояния владельцев фирмы.

Рынок стимулирует  коммерческие организации к поиску все новых и новых сфер приложения капитала, созданию гибких производств, соответствующих потребительскому спросу. Коммерческие организации для  получения дополнительной прибыли, приращения капитала и повышения благосостояния их владельцев могут осуществлять финансовые инвестиции краткосрочного и долгосрочного характера в форме приобретения ценных бумаг других предприятий, государства, участия в деятельности других хозяйствующих субъектов.

Однако о полной хозяйственной самостоятельности  говорить нельзя, так как государство  регламентирует отдельные стороны  их деятельности. Так, законодательно устанавливаются взаимные отношения  коммерческих организаций с бюджетами разных уровней. Коммерческие организации всех форм собственности в законодательном прядке уплачивают необходимые налоги в соответствии с установленными ставками, участвуют в формировании внебюджетных фондов. Государство определяет и амортизационную политику. Начисление амортизации по основным средствам, приобретенным до 1998 года, проходит по нормам, установленным законодательно. Законодательно определяется необходимость формирования и размер финансового резерва для акционерных обществ.

2.2. Принцип самофинансирования

Реализация этого  принципа- одно из основных условий  предпринимательской деятельности, которое обеспечивает конкурентоспособность  хозяйствующего субъекта. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов.

В развитых рыночных странах на предприятиях с высоким  уровнем самофинансирования удельный вес собственных средств достигает 70% и более. К основным собственным источникам финансирования коммерческих организаций относятся: амортизационные отчисления, прибыль, отчисления в ремонтный фонд. Доля собственных источников в общем объеме инвестиций российских предприятий соответствует уровню развитых рыночных стран. Однако общий объем денежных средств достаточно низкий и не позволяет осуществлять серьезные инвестиционные программы. В настоящее время далеко не все коммерческие организации способны реализовать этот принцип. Организации ряда отраслей, выпуская продукцию и оказывая услуги, необходимые потребителю, по объективным причинам не могут обеспечить их рентабельность. К ним относятся отдельные предприятия городского пассажирского транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства, оборонной промышленности, добывающих отраслей. Такие предприятия по мере возможности получают государственную поддержку в форме дополнительного финансирования из бюджета на возвратной и безвозвратной основе.

Таким образом, самофинансирование относится к методам рыночного ведения хозяйства, когда собственных финансовых источников достаточно для финансирования хозяйственной деятельности. Самофинансирование предполагает, что распределяемая прибыль предприятия после платежей в бюджет и во внебюджетные фонды освобождается от государственной регламентации. Прибыль коммерческой организации, амортизационный и иные фонды денежных средств становятся главными источниками финансирования его экономического и социального развития. Кредиты банков и иных кредитных учреждений погашаются самим предприятием из собственных источников. В условиях рыночной экономики обеспечение принципа самофинансирования достигается путем использования акционерного капитала, дивидендов, прибыли от финансовых операций.

Самофинансирование  имеет целый ряд преимуществ:

· исключаются  расходы по займам (оплата процентов  и погашение кредита);

· предприятие  становится более независимым от внешнего капитала;

· за счет дополнительного  собственного капитала повышается надежность и кредитоспособность предприятия;

· облегчается  процесс принятия решения по дальнейшему  развитию за счет дополнительных инвестиций.

2.3. Принцип материальной  заинтересованности

Смысл принципа материальной заинтересованности, или  принципа финансового стимулирования (поощрение/наказание) заключается в том, что именно в рамках системы управления финансами разрабатывается механизм повышения эффективности работы отдельных подразделений и оргструктуры управления предприятием в целом. Достигается это путем установления мер поощрения и наказания. Наиболее эффективно данный принцип реализуется путем организации так называемых центров ответственности.

Под центром  ответственности понимается подразделение  хозяйствующего субъекта, руководство  которого наделено определенными ресурсами и полномочиями, достаточными для выполнения установленных плановых заданий. При этом:

· вышестоящим  руководством определяются один или  несколько базовых (системообразующих) критериев и устанавливаются  плановые их значения;

· суждение об эффективности работы центра ответственности делается на основании выполнения плановых заданий по системообразующим критериям;

· руководство  подразделения наделяется ресурсами  в согласованных объемах, достаточных  для выполнения плановых заданий;

· ограничения  по ресурсам носят достаточно общий характер, т.е. руководство центра ответственности обладает полной свободой действий в отношении структуры ресурсов, организации производственно-технологического процесса, систем снабжения и сбыта т.п.

Смысл выделения  центров ответственности- в поощрении инициативы у руководителей среднего звена, повышении эффективности работы подразделений, получении относительной экономии издержек производства и обращения.

В зависимости  от того, какой критерий- затраты, доходы, прибыль, инвестиции- определяется как системообразующий, принято выделять четыре типа центров ответственности.

Затратообразующий центр(cost center)- подразделение, работающее по утвержденной смете расходов. Для  подразделения подобного типа трудно оценить доходы, поэтому внимание концентрируется на затратах, например, бухгалтерия предприятия; трудно оценить, какая часть прибыли предприятия обусловлена работой бухгалтеров, однако можно установить плановые ориентиры по затратам.

Информация о работе Источники финансового обеспечения предприятия