Исследование методов управления на примере предприятия ОАО «Кузнецов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 12:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть методы управления на примере предприятия ОАО «Кузнецов».
Задачи курсовой работы:
Описать методы управления персоналом;
Рассмотреть методы управления персоналом на примере предприятия ОАО «Кузнецов».

Содержание работы

Введение ……………………………………………………..........................
3
1. Основные понятия различных методов управления ….........................
5
1.1. Административные методы управления ……………………………..
5
1.2. Экономические методы управления ………………………………….
8
1.3. Социальные методы управления …………………………………….
11
1.4. Психологические методы управления ……………………………….
14
2. Исследование методов управления на примере предприятия ОАО «Кузнецов» ………………………………………………………………….

20
2.1. Характеристика предприятия ОАО «Кузнецов» ……………………
20
2.2. Рекомендации по применению системы управления в организации ОАО «Кузнецов» …………………………………………………………...

23
Заключение ………………………………………………………………...
33
Список используемой литературы …………………………………

Файлы: 1 файл

Система методов управления.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………..........................

3

1. Основные понятия  различных методов управления  ….........................

5

1.1. Административные методы управления ……………………………..

5

1.2. Экономические методы управления ………………………………….

8

1.3. Социальные методы управления …………………………………….

11

1.4. Психологические методы управления ……………………………….

14

2. Исследование  методов управления на примере  предприятия ОАО «Кузнецов» ………………………………………………………………….

 

20

2.1. Характеристика предприятия ОАО «Кузнецов» ……………………

20

2.2. Рекомендации  по применению системы управления  в организации ОАО «Кузнецов»  …………………………………………………………...

 

23

Заключение ………………………………………………………………...

33

Список используемой литературы ………………………………………

37

Приложения  ………………………………………………………………..

38


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВедение

 

В менеджменте существует очень большое разнообразие методов  управления и их классификаций. Наиболее широкое распространение получила классификация методов управления в зависимости от их содержания, направленности и организационной формы, что отражает административное, экономическое и социальное воздействие на управляемую систему.

Метод управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения целей.

Методы управления, или воздействия, в процессе управления являются важным разделом в менеджменте. Среди них основными являются организационно-распорядительные, или организационно-административные, экономические и социально-психологические. В последнее время приобре-тают значение и социальные методы. Все эти методы управления не могут действовать изолированно друг от друга, так как представляют совокупность способов воздействия управляющей системы на управляемую для достижения определенной цели. Для того чтобы реализовать определенные цели, а также функции и принципы управления, применяют вышепере-численные методы.

В общем виде управление следует представлять, как умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, управление - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.

Следовательно, управление - это координация  усилий коллектива людей для достижения определенных целей.

Актуальность  темы обусловлена тем, что в настоящее время управление персоналом предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности. Способность найти к каждому работнику индивидуаль-ный подход, изучить его поведение и отношение к коллективу очень сложный процесс.

Цель курсовой работы – рассмотреть методы управления на примере предприятия ОАО «Кузнецов».

Задачи курсовой работы:

  1. Описать методы управления персоналом;
  2. Рассмотреть методы управления персоналом на примере предприятия ОАО «Кузнецов».

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав и заключения.

В первой главе рассмотрены  основные методы управления и их характеристики.

Во – второй главе  курсовой работы исследованы методы управления персоналом на примере предприятия  ОАО «Кузнецов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные понятия различных методов управления

 

Методы управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Управление как процесс  воздействия субъекта управления на управляемый объект осуществляется с помощью методов управления, поэтому важное значение имеет выбор  и умелое использование соответствующих методов управления.

В системе методов  управления персоналом выделяют:

  • Административные методы;
  • Экономические методы;
  • Социальные методы;
  • Психологические методы.

 

    1. Административные методы управления

 

Административные методы реализуются  путем прямого воздействия субъекта управления на объект управления. Воздействие может осуществляться на основе заключенных договоров, через административные приказы и распоряжения, положения, правила, нормативы и другие документы, регламентирующие деятельность подчиненных лиц, их четкую работу, надлежащую дисциплину и ответственность.

Административные методы базируются на поощрении за образцовое выполнение должностных обязанностей (объявление благодарности, премирование, награждение ценным подарком или  почетной грамотой, представление к государственным наградам) и санкциях, заключающихся в установлении дисциплинарной ответственности (замечания, выговоры, строгие выговоры, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение).

Различают пять основных способов административного воздействия:  организационные воздействия, распорядительные воздействия, материальная ответственность и взыскания, дисциплинарная ответственность и взыскания, административная ответственность (приложение 1).

  1. Организационные воздействия основаны на подготовке и утверждении внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала конкретного предприятия. К ним относятся устав предприятия или организации, коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом.1
  2. Распорядительные воздействия направлены на достижение поставленных целей управления, соблюдение внутренних нормативных документов или поддержание системы управления предприятием в заданных параметрах путём прямого административного регулирования. К известным способам распорядительного воздействия следует отнести приказы, распоряжения, указания, инструкции, целевое направление, нормирование труда, координацию работ и контроль исполнения.

Наиболее категоричной формой распорядительного воздействия является приказ. Он обязывает подчиненных точно выполнить принятое решение в установленные сроки, а его неисполнение влечёт за собой соответствующую санкцию (наказание). Распоряжение выступает в качестве второго основного вида распорядительного воздействия. Оно обязательно для исполнения в пределах конкретной функции управления и структурного подразделения. Отличие распоряжения от приказа заключается в том, что оно не охватывает все функции предприятия и обычно подписывается заместителями руководителя предприятия.

Указания и инструкции являются локальным видом организационного воздействия и чаще всего направлены на оперативное регулирование управленческого процесса в короткие сроки и для ограниченного числа сотрудников. Если указания или инструкции даются в устной форме, то они нуждаются в чётком контроле исполнения или должны быть основой высокого доверия в схеме отношений «руководитель-подчиненый».

Инструктирование  и координация работы – это методы руководства, основанные на передаче подчиненному правил выполнения трудовых операций.

  Наставление – метод однократного применения со стороны руководителя, когда он пытается аргументировано объяснить целесообразность трудового задания для подчиненного. В случае отказа подчиненного повторная попытка нецелесообразна, т.к. приведет к потере авторитета руководителя.

3. Материальная ответственность и взыскания.  Материальная ответственность работников выражается в их обязанности возместить ущерб, причиненный виновным действием или бездействию предприятию, на котором они работают. Материальная ответственность возлагается на работников за ущерб, причиненный предприятию, с которым они состоят в трудовых отношениях, а также за ущерб, возникший в связи с возмещением им ущерба, причиненного его работниками третьим лицам, если  этот ущерб возмещен предприятием. В этом случае по заявленному иску на работника может быть в порядке регресса возложена обязанность возместить этот ущерб предприятию в пределах, предусмотренным гражданским законодательством.

4. Дисциплинарная ответственность и взыскания применяются в случае нарушения трудового законодательства, когда имеет место дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником. Невыполнение работником трудовых обязанностей существует тогда, когда доказана его личная вина и он действовал умышлению и неосторожно. Если же работник нарушил свои трудовые обязанности по причине от него не зависящей (отсутствие нормальных условий труда, недостаточная квалификация для выполнения порученной работы и др.), то он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности необходимо наличие трех условий: неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых (служебных) обязанностей; противоправные действия или бездействие работника; нарушение правовых норм по вине работника.

5. Административная ответственность и взыскания применяются в случаях совершения административных правонарушений. Различают такие виды административного взыскания, как предупреждения, штрафы, административный арест, исправительные работы, конфискация или возмездное изъятие предметов.

 

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

Экономические методы управления основываются на использовании стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность субъектов управления за последствия принимаемых решений и побуждающих работников добиваться инициативного осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений.2

Экономические методы – это методы косвенного воздействия на объект управления, для которых характерны:

  • Учет экономических интересов как коллектива, так  и отдельных работников;
  • Самостоятельность субъектов управления на всех уровнях при одновременном возложении на них ответственности за принимаемые решения и их последствия;
  • Побуждение к подготовке альтернативных решений и выбору из них наиболее соответствующих интересам коллектива и отдельных работников.

Путем совместного  анализа экономических законов  и категорий, товарно-денежных отношений и принципов рыночной экономики  разработалась новая схема классификации экономических методов управления (приложение 2).

Плановое  ведение хозяйства является главным законом функционирования любого предприятия (организации), которое имеет четко разработанные цели и стратегию их достижения. В рыночной экономике проявление экономических методов имеет иной характер, чем в административной экономике.

Для достижения поставленных целей необходимо четко  определить критерии эффективности  и конечные результаты производства в виде совокупности показателей, установленных в плане экономического развития. Таким образом, роль экономических методов заключается в увязке перечисленных выше категорий и мобилизации трудового коллектива на достижение конечных результатов.3

Хозяйственный расчет является методом ведения хозяйства, основанным на соизмерения затрат предприятия на производство продукции с результатами хозяйственной деятельности (объем продаж, выручка), полном возмещении расходов на производство за счет полученных доходов, обеспечения рентабельности производства, экономном расходовании ресурсов и материальной заинтересованности работников в результатах труда. Он позволяет сочетать интересы предприятия с интересами подразделений и отдельных работников.

Оплата  труда является основным мотивом трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы. Она обеспечивает связь между результатами труда и его процессом и отражает количество и сложность труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной классификации. Устанавливая должностные оклады для служащих и тарифные ставки для рабочих, руководство предприятия определяет нормативную стоимость рабочей силы с учётом средних затрат труда при его нормальной продолжительности.

Рабочая сила является главным элементом любого трудового процесса, обеспечивающим переработку предметов труда с помощью средств труда в конечный продукт. Это всегда главная ценность любого предприятия или организации.

Информация о работе Исследование методов управления на примере предприятия ОАО «Кузнецов»