Инновационный потенциал предприятия и его роль в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 21:44, курсовая работа

Описание работы

В современном мире инновационная составляющая развития предприятий является основным источником роста. Мировая практика показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит от инноваций. Инновационность становится неотъемлемой чертой современного предприятия. В связи с этим возрастает важность и роль управления инновационной деятельностью, инновационным развитием российских предприятий.
Инновационный менеджмент, как процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности, является одним из основных направлений в развитии общественного производства.

Файлы: 1 файл

курсовая Пруцакова.doc

— 448.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное  автономное образовательное  
учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный  университет»

 

Экономический факультет 

Кафедра теории и практики

государственного регулирования  экономики

 

 

 

Пруцакова Мария Вячеславовна

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО  РОЛЬ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
по специальности  080503 – Антикризисное управление

 

Научный руководитель –

к.э.н., преподаватель Тимченко Елена Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону – 2012 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире инновационная составляющая развития предприятий является основным источником роста. Мировая практика показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит от инноваций. Инновационность становится неотъемлемой чертой современного предприятия. В связи с этим возрастает важность и роль управления инновационной деятельностью, инновационным развитием российских предприятий.

Инновационный менеджмент, как процесс  управления кардинальными изменениями  в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности, является одним из основных направлений в развитии общественного производства.

Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации  становятся важнейшим элементом менеджмента на предприятии, ориентированного на стратегический успех. Новые продукты, прогрессивные технологии, определяя успех предпринимательской деятельности, обеспечивают долгосрочное функционирование и финансовую стабильность предприятий. В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, вызывая необходимость совершенствования специфических форм инновационного менеджмента.

Управление инновационным потенциалом является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы планирования и реализации инновационных стратегий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия. Разработка инновационных стратегий осуществляется на основе оценки потенциальных возможностей предприятия и его инновационного потенциала. Анализ внешнего окружения предприятия позволяет выявлять шансы и факторы риска на рынке, анализ же инновационного потенциала позволяет оценить ресурсы предприятия с точки зрения возможности их использования для предприятия стратегических решений.

Необходимо отметить, что объектом инновации в антикризисном управлении могут быть не только новая продукция  и новые технологии, на что обычно обращается основное внимание, но и  новые методы управления, новые организационные структуры и т.д. В условиях общего ускорения научно-технического прогресса, глобализации и интернационализации рынка, усиления конкуренции, которое сопровождается сокращением сроков действия конкурентных преимуществ, приверженность инновационному типу развития становится ключевым фактором успеха. А стратегическое управление нововведениями – важнейшей задачей антикризисной политики предприятия, выполнение которой во многом зависит от качества принимаемых инновационных решений и возможности находить такие решения, которые организационно и экономически смогут обеспечить достижение поставленной цели по созданию конкурентоспособной продукции. Причем наибольшего успеха добиваются те предприятия, у которых инновационная деятельность и внедрение нового товара представляют собой непрерывный процесс управления инновационной активностью. Таким образом, основную роль в процессе антикризисного управления играют не столько единичные инновации, сколько масштабные инновационные стратегии, призванные координировать направления развития предприятия на протяжении длительного периода времени1.

Все сказанное выше определяет актуальность проблемы: изучение сущности основных понятий, определение их роли в успешном развитии предприятия, а также проведение оценки состояния инновационной деятельности и потенциала организации является ключевым аспектом в антикризисном регулировании деятельности фирмы в условиях нестабильности экономики.

Целью данной работы является  анализ теоретических и прикладных аспектов совершенствования управления инновационной деятельностью предприятия на основе оценки его инновационного потенциала.

Для достижения поставленной цели в  работе необходимо решить следующие  задачи:

  1. Рассмотреть понятия инновации и инновационный потенциал предприятия.
  2. Исследовать методы оценки инновационного потенциала предприятия.
  3. Выявить сущность и значение инновационной деятельности в современных рыночных условиях.
  4. Проанализировать практику антикризисных инноваций на российских предприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные аспекты исследования и оценки инновационного потенциала

1.1. Понятие, структура и функции инновационного потенциала предприятия

Как бы успешно ни функционировало  предприятие, но если его руководство  не нацелено на освоение новых технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества и с наименьшими затратами, оно через определенный промежуток времени рискует стать неконкурентоспособным. В таких условиях ни одно предприятие не сможет долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу.

В связи с этим инновационная  деятельность становится главным условием выживания предприятия в условиях рынка. Целенаправленное осуществление  инновационной деятельности дает предприятию  существенные преимущества по сравнению  с конкурентами и увеличивает, в конечном счете, прибыльность его деятельности.

Базой для развития инновационной  деятельности предприятия являются подразделения предприятия, способствующие осуществлению различных видов  инновационной деятельности, и совокупность характеристик предприятия, определяющих возможность предприятия к осуществлению деятельности по созданию и практическому использованию нововведений. В данном случае речь идет об обеспечении инновационной деятельности предприятия, которое реализуется через его инновационный потенциал.

В экономической теории выделяют научно-технический, производственный, трудовой, экспортный, природно-ресурсный потенциалы. Обобщенно под потенциалом принято понимать способность хозяйствующего субъекта наиболее эффективно реализовывать ту или иную функциональную задачу при максимальном использовании имеющихся экономических ресурсов. Согласно этому принципу, под инновационным потенциалом принято считать экономические возможности предприятия по эффективному вовлечению новых технологий в хозяйственный оборот. К таким возможностям можно отнести следующую совокупность ресурсов, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности.

Таблица 1- Составляющие инновационного потенциала предприятия2

Составляющая

Содержание

Финансовая

Инвестиции в НИОКР, нематериальные активы, источники финансирования, финансовая устойчивость и платежеспособность

Кадровая

Состав работающих, доля работающих в интеллектуальной сфере (программисты, исследователи, конструкторы, технологи и др.) в общей численности работающих

Материально-техническая

Современные инновационные  и информационные технологии, компьютерные системы, прогрессивное оборудование, материалы, лабораторное и офисное  оборудование

Информационная

Совокупность различных  видов научной информации и информации по инновациям и инновационной деятельности, научно-техническая литература, литература по патентам, изобретениям, новым наукоемким технологиям, системам и оборудованию, компьютерные системы, научно-техническая документация в виде отчетов, регламентов, другая проектно-конструкторская документация, информация о конкурентах

Организационно-управленческая

Организационная структура, технология процессов по всем функциям и проектам, организационная культура. Современные формы организации и управления инновационной деятельностью

Рыночная

Оценивает уровень конкурентоспособности, наличие спроса, необходимые маркетинговые  мероприятия


 

Уровень развития этих составляющих определяет как текущую меру готовности, так и будущую степень эффективности освоения предприятием новых технологий. От величины инновационного потенциала зависит выбор той или иной стратегии инновационного развития.

Понятие потенциала тесно связано  со структурой целей и обычно определяется как "совокупность возможностей" предприятия. Модель потенциала любого предприятия определяется3

• имеющимися объемами и качеством  ресурсов (численностью занятых, основными  производственными и непроизводственными  фондами, оборотными фондами или  материальными запасами, финансами  и невещественными ресурсами – патентами, лицензиями, информацией, технологией);

• способностью персонала (специалистов, рабочих, вспомогательного персонала) к созданию определенной продукции, другими словами – его образовательным, квалификационным и мотивацонным потенциалом;

• способностью менеджмента оптимально использовать имеющиеся ресурсы  предприятия (подготовкой, талантом и  профессиональной адаптацией менеджеров, умением создавать и обновлять  организационные структуры предприятия);

• инновационной способностью (то есть способностью предприятия к обновлению производства, изменения технологии, других инноваций);

• информационными характеристиками (то есть способностью накапливать, обрабатывать и систематизировать информацию для ее использования);

• финансовыми характеристиками (кредитоспособностью предприятия, внутренней и внешней задолженностью и тому подобное)

Определением инновационного потенциала, наиболее полно отражающим его суть , считается следующая формулировка. Инновационный потенциал - это возможность системы создавать, совершенствовать, использовать нововведения в условиях имеющегося ресурсного обеспечения и экономические отношения внутри системы как способность к осуществлению инновационной деятельности.4

Принятие решений по любому направлению  инновационной деятельности должно основываться не только на научной значимости полученных результатов исследований, но и с учетом имеющихся технологических возможностей предприятия и возможности реализации инновационной продукции на рынке.

Немаловажное значение при этом имеет эффективное функционирование сложившейся на предприятии системы управления инновационной деятельностью.

В связи с этим, в рамках исследования наиболее актуальным представляется вопрос оценки инновационного потенциала на промышленном предприятии.

1.2.Методы оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

Оценку инновационного потенциала предприятия в системе формирования стратегий инновационного развития проводят с целью определения  достаточности у предприятия  финансово - экономических ресурсов для эффективного обеспечения не только стратегической инновационной, но и текущей производственной деятельности. Назначение данного подхода заключается в том, что он позволяет установить динамическое соответствие между текущей производственной и стратегической инновационной деятельностью предприятия и сделать окончательный выбор в пользу реализации новых или улучшающих технологий.

Учитывая стратегический характер решений, уровень инновационного потенциала важно оценивать с учетом особенностей внешней среды и выявлением в ней стратегических возможностей исследуемого предприятия. С целью комплексной оценки уровня инновационного потенциала предприятия текущее состояние предприятия должно быть проанализировано в двух направлениях. Во-первых, посредством внутреннего анализа инновационного потенциала с учетом прошедшей, настоящей и будущей стратегической позиции предприятия. Во-вторых, анализа инновационного потенциала относительно текущих конкурентов в определенном отрезке времени. Такой подход позволяет определить основные отклонения инновационного потенциала относительно желаемых позиций.

Оценка уровня инновационного потенциала представлена на рисунке 1 - Схема оценки уровня инновационного потенциала5

 

Расчет уровня инновационного потенциала предприятия начинается с  определения величины показателя роста инновационного потенциала исследуемого объекта по формуле6:


 

 

где ІПt – показатель роста инновационного потенциала исследующегося предприятия за период времени и;

Оді – оценка і-го показателя инновационного потенциала исследуемого объекта (в балах);

Обі – оценка і-го показателя инновационного потенциала базы сравнения (в балах);

Ві - коэффициент весомости /-го показателя (в % или относительных величинах) ( Ві = 100% или Ві = 1).


 Необходимо отметить, что посредством формулы (1) можно рассчитать:

 

 

Рисунок 1 - Схема оценки уровня инновационного потенциала


 

 

 


 

 

 

 


 


 

 

 

 

 


 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

1) показатель роста инновационного  потенциала конкретного предприятия,  касающийся изменения этого потенциала во времени, при этом за базу сравнения принимают инновационный потенциал предприятия за предыдущий период времени (год, 5 лет);

2) показатель уровня инновационного  потенциала предприятия касающийся потенциала конкурента, при этом за базу сравнения принимают инновационный потенциал ближайшего в стратегической группе конкурентного предприятия.

Используя показатель прироста инновационного потенциала предприятия, можно оценить  интенсивность инновационного развития предприятия


 

 

где Иир – показатель интенсивности инновационного развития предприятия, 1/рік;

∆ Т – период расчета интенсивности  инновационного развития, годы.

Показатель интенсивности инновационного развития предприятия показывает величину прироста его инновационного потенциала за один год (или другую единицу времени).

Информация о работе Инновационный потенциал предприятия и его роль в антикризисном управлении